...

tribunale della spezia - URP Uffici Giudiziari di Genova

by user

on
Category: Documents
85

views

Report

Comments

Transcript

tribunale della spezia - URP Uffici Giudiziari di Genova
TRIBUNALE DELLA SPEZIA
19100 LA SPEZIA - Viale Italia, 142 - Tel. 0187/595.111 - Fax 0187/595.311
[email protected]
COMPETENZE TERRITORIALI:
Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara, Brugnato, Calice al Cornoviglio,
Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al
Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco' del Golfo di Spezia, Riomaggiore, Rocchetta di Vara,
Santo Stefano di Magra, Sarzana, Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago.
PRESIDENTE (1)
SORRENTINO
dr. Francesco
PRESIDENTE DI SEZIONE (1)
N.N.
GIUDICI (16)
1. ROTOLO
2. FARINA
3. MORI
4. PERAZZO
5. RANALDI
6. SEBASTIANI
7. BRUSACA’
8. DE BELLIS
9. PAVICH
10. GHERARDI
11. DI ROBERTO
12. COLONNELLO
13. PAPINI
14. ROMANO
15. ACERBI
N.N.
dr.ssa Laura
dr. Alessandro
dr.ssa Nella
dr.ssa Marta
dr. Alessandro
dr.ssa Lucia
dr.ssa Diana
dr. Mario
dr. Giuseppe
dr.ssa Serena
dr. Ettore
dr. Roberto
dr.ssa Serena
dr. Gabriele
dr.ssa Marinella
GIUDICI SEZIONE LAVORO (2)
1. FORTUNATO
dr.ssa Pasqualina
2. PANICO
dr. Giampiero
GIUDICI ONORARI DI TRIBUNALE (12)
1. BRUSCIANO
dr. Antimo
2. CANIGIANI
dr.ssa Cinzia
3. CERATI
dr. Riccardo
4. CIAVARRA
dr.ssa Anita Antonietta
5. PALLESTRINI
dr.ssa Elena
6. VENTURINI
dr. Alessandro
7. VITA
dr. Stefano
5 N.N.
0
PERSONALE AMMINISTRATIVO
DIRIGENTE
BALDINI
dr. Mario
DIRETTORE AMMINISTRATIVO (4)
1. BENVENUTO
dr.ssa Simona
2. GIACOMELLI
dr.ssa Irina
2 N.N.
FUNZIONARIO GIUDIZIARIO (18)
1. ARGILLA
Lucia
2. BONDI
dr.ssa Maria Cristina
3. CAFAGNO
Riccardo
4. DEL GIACCO
Maria Rosa *
5. D’ORIANO
Luigi
6. FIGONE
dr.ssa Valeria
7. FIORENTINI
Leonella
8. GALLI
Claudia
9. GRACEFFA
Vittoria
10. IANNI
dr.ssa Rosina
11. LEGORA
Giordana
12. PANTÒ
dr.ssa Armanda
13. RAVANI
Mirella
14. TERRAVEGLIA
Gianna
4 N.N.
CANCELLIERI (10)
1. AFFANNI
2. ALAGNA
3. ANDREETTI
4. BOVA
5. FILERI
6. GENNARI
7. GIORGI
8. GRAZIANO
9. RICCI
10. TORRINI
Stefania
Alessandro
Franca
Anna Barbara
Rosalba **
Patrizia
Mirco
iletta
Maura
Enza
ASSISTENTE GIUDIZIARIO (19)
1. BALDINI
Maria Rosa
2. BENNICI
Rosaria
3. BERNARDI
Primo
4. BOZZAO
Angela
5. BRACCI
Gabriella
6. CAPUA
dr.ssa Milvia
7. CIANCIANAINI
Lia
8. FILIE’
Emanuelita ****
9. GIOVE
Cosimo ***
10. IANNI
Maria
1
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
LA FRAGOLA
LOMBARDI
LO POLITO
MAGGI
MAGNANI
ORLANDINI
PENATTI
RAGNOLI
RICCHETTI
RICCIARDI
ROSSI
SCARNATO
SODDU
SIMONELLI
Simonetta
Tiziana
dr. Giuseppe
dr.ssa Cinzia
Marzia
Stefano
Maura
Raffaella
Danila
Maurella
Patrizia
Vincenzo
Anna
Grazia
OPERATORE GIUDIZIARIO (12)
1. BERTOCCHI
Adriano
2. BONMEZZADRI
Mila
3. BOTTACCI
Anna
4. COCOZZA
Giuseppina
5. GERACI
Andreina
6. GIANNONI
Donatella
7. LUMINIELLO
Elisa
8. PANDOLFINI
Gabriella
9. PANNOCCHIA
Daniele
10. SALOMONI
Federica
11. VERNAZZANI
Giovanna
N.N.
CONDUCENTE AUTOMEZZI (4)
1. FRANCESCHINI
Giovanni
2. TRAMONTANA
Battistino
3. DELUCCHI
Lionello
N.N.
AUSILIARIO (5)
1. ANZALONE
2. BARZI
3. BRESCIA
4. LAZZAROTTI
5. TONELLI
Matteo
Stefania
Anna
Stefano
Loredana
CENTRALINISTA TELEFONICO
PERUGNA
Monica
TASSINO
Francesco
*
in pensione dal 01/07/2015
** in pensione dal 01/09/2015
*** in pensione dal 01/10/2015
**** in pensione dal 01/11/2015
2
COMPOSIZIONE DELLE SEZIONI
SEZIONE CIVILE
Sezione Unica Civile
La sezione unica civile è composta da due sottosezioni: la sottosezione commerciale e la sottosezione civile.
La sottosezione commerciale
La sottosezione commerciale è formata dai seguenti giudici:
Dr. Francesco Sorrentino Presidente
Dr. Alessandro Farina
Dr.ssa Adriana Gherardi
Dr.ssa Serena Papini
Il Collegio per le cause di cui all’art. 50 bis c.p.c. sarà formato, ai sensi dell’art. 114 c.p.c., dai due giudici
più anziani e dal relatore.
Il Collegio per ogni camera di consiglio che preveda la comparizione delle parti, sarà tenuto il terzo lunedì
del mese a partire dalle ore 9,00.
Laddove consentito dal codice di procedura civile o da leggi speciali, viene conferita dal Collegio delega al
G.I. (relatore o Presidente) per l’audizione delle parti. Viene fatta salva la facoltà delle parti di chiedere di
discutere davanti al Collegio.
Nel caso in cui un reclamo riguardi una questione di lavoro il collegio sarà integrato dal giudice del lavoro
che non ha pronunciato il provvedimento reclamato.
Il Collegio per le camere di consiglio senza comparizione delle parti sarà tenuto ogni mercoledì a partire
dalle ore 14,30.
La sottosezione civile
La sottosezione civile è formata dai seguenti giudici
dr. Edoardo d’Avossa Presidente
dr.ssa Lucia Sebastiani
dr. Mario Nicola Condemi
dr. Fabrizio Pelosi
Il Collegio per le cause di cui all’art. 50 bis c.p.c. sarà formato, ai sensi dell’art. 114 c.p.c., dai due giudici
più anziani e dal relatore.
Il Collegio per ogni camera di consiglio che preveda la comparizione delle parti, sarà tenuto
il primo lunedì del mese a partire dalle ore 10,00
il secondo lunedì del mese a partire dalle ore 10,00
il quarto lunedì del mese, se necessario, a partire dalle ore 10,00
il quinto lunedì del mese, se necessario, a partire dalle ore 10,00
Laddove consentito dal codice di procedura civile o da leggi speciali, viene conferita dal Collegio delega al
G.I. (relatore o Presidente) per l’audizione delle parti.
Il Collegio per le camere di consiglio senza comparizione delle parti sarà tenuto ogni giovedì a partire dalle
ore 14,30.
Nel caso in cui un reclamo riguardi una questione di lavoro il collegio sarà integrato dal giudice del lavoro
che non ha pronunciato il provvedimento reclamato.
La sottosezione civile
La sottosezione civile è formata dai seguenti giudici
dr. Francesco Sorrentino Presidente
dr.ssa Laura Rotolo
dr.ssa Nella Mori
3
dr.ssa Lucia Sebastiani
dr. Ettore Di Roberto
dr. Roberto Colonnello
Il Collegio per le cause di cui all’art. 50 bis c.p.c. sarà formato, ai sensi dell’art. 114 c.p.c., dai due giudici
più anziani e dal relatore.
Il Collegio per ogni camera di consiglio che preveda la comparizione delle parti, sarà tenuto
il primo lunedì del mese a partire dalle ore 10,00
il secondo lunedì del mese a partire dalle ore 9,00
il quarto lunedì del mese, se necessario, a partire dalle ore 9,00
il quinto lunedì del mese, se necessario, a partire dalle ore 10,00
Laddove consentito dal codice di procedura civile o da leggi speciali, viene conferita dal Collegio delega al
G.I. (relatore o Presidente) per l’audizione delle parti.
Il Collegio per le camere di consiglio senza comparizione delle parti sarà tenuto ogni giovedì a partire dalle
ore 14,30.
Nel caso in cui un reclamo riguardi una questione di lavoro il collegio sarà integrato dal giudice del lavoro
che non ha pronunciato il provvedimento reclamato.
PROCEDIMENTI IN CAMERA DI CONSIGLIO
I procedimenti in Camera di Consiglio di qualunque natura, ivi compresi pertanto i procedimenti di cui all'art.
2409 cod. civ. e di reclamo ex art. 669 terdecies c.p.c., verranno trattati dai seguenti collegi:
I° Lunedì
dr. Francesco Sorrentino
dr.ssa Lucia Sebastiani
dr. Ettore Di Roberto
Presidente
Giudice effettivo
Giudice effettivo
II° Lunedì
dr.ssa Laura Rotolo
dr.ssa Nella Mori
dr. Roberto Colonnello
Presidente
Giudice effettivo
Giudice effettivo
III° Lunedì
dr. Francesco Sorrentino
dr. Alessandro Farina
dr.ssa Adriana Gherardi
dr.ssa Serena Papini
Presidente
Giudice effettivo
Giudice effettivo
Giudice effettivo
IV° Lunedì
dr.ssa Nella Mori
dr. Roberto Colonnello
dr. Ettore Di Roberto
Presidente
Giudice effettivo
Giudice effettivo
V° Lunedì
dr. Francesco Sorrentino
dr.ssa Laura Rotolo
dr.ssa Lucia Sebastiani
Presidente
Giudice effettivo
Giudice effettivo
4
SEZIONE FALLIMENTARE
Giudice effettivo
dr. Alessandro Farina
dr.ssa Adriana Gherardi
dr.ssa Serena Papini
SETTORE LAVORO
Cause di lavoro di primo grado
dr.ssa Pasqualina Fortunato
dr. Giampiero Panico
Giorni di udienza: dr.ssa Fortunato: martedì, venerdì, il primo e il terzo mercoledì del mese
dr. Panico:
ogni lunedì, giovedì e 2° e 4° mercoledì del mese.
SEZIONE AGRARIA
dr. Sorrentino Francesco
dr.ssa Laura Rotolo
dr.ssa Lucia Sebastiani
geom. Roberto Berretta
geom. Franco Muzi
geom.Mauro Lenzi
geom. Carlo Alberto Papini
Presidente
Giudice
Giudice
esperto effettivo
esperto effettivo
esperto supplente
esperto supplente
SETTORE ESECUZIONI
Esecuzioni immobiliari
Giudice effettivo
dr. Alessandro Farina
dr.ssa Adriana Gherardi
dr.ssa Serena Papini
Esecuzioni mobiliari
Giudice effettivo
dr. Alessandro Farina
dr.ssa Adriana Gherardi
dr.ssa Serena Papini
GIUDICE TUTELARE
dr.ssa Laura Rotolo
dr.ssa Nella Mori
dr.ssa Lucia Sebastiani
dr. Ettore Di Roberto
dr. Roberto Colonnello
dr. Antimo Brusciano GOT
dr.ssa Cinzia Canigiani GOT
dr. Riccardo Cerati GOT
dr.ssa Anita Antonietta Ciavarra GOT
dr.ssa Elena Pallestrini GOT
5
Amministrazioni di sostegno
dr. Antimo Brusciano GOT
dr.ssa Elena Pallestrini GOT
Il dr. Giampiero Panico è il referente di tutti i procedimenti in materia di amministrazione di sostegno
SEZIONE PENALE
Collegio penale
Collegio 1
dr. Francesco Sorrentino
dr. Mario De Bellis
dr. Giuseppe Pavich
Presidente
Giudice
Giudice
Collegio 2
dr. Alessandro Ranaldi
dr. Roberto Bufo
dr. Stefano Vita GOT
Presidente
Giudice
Giudice
Il Tribunale in composizione collegiale terrà udienza ogni settimana nei seguenti giorni:
I° Collegio: tutti i venerdì
II° Collegio: tutti i mercoledì
Supplenti:
I giudici del collegio 1 saranno sostituiti da quelli del collegio 2, e viceversa, a partire dal meno anziano.
TRIBUNALE DEL RIESAME
Procedimenti di riesame:
tenuto conto dei tempi di trattazione, il procedimento sarà assegnato, in via gradata, al collegio che tiene
udienza l’VIII giorno (e poi il IX, il VII, il VI ed il X) dal deposito degli atti.
Appelli: Saranno assegnati secondo l’ordine di presentazione il primo al collegio 1, il secondo al collegio 2
e così di seguito.
I procedimenti saranno assegnati, come relatore, a rotazione tra tutti i giudici, ripartendoli uno per
ciascuno, secondo l’ordine d’iscrizione, a partire dal giudice meno anziano.
TRIBUNALE IN COMPOSIZIONE MONOCRATICA
Titolari:
dr. Francesco Sorrentino
dr. Alessandro Ranaldi
dr. Mario De Bellis
dr. Giuseppe Pavich
dr. Roberto Bufo
dr. Stefano Vita
Presidente di Sezione
Giudice
Giudice
Giudice
Giudice
GOT
6
Supplenti:
Nel caso di assenza, impedimento, astensione o ricusazione del singolo giudice titolare, la sostituzione sarà
effettuata con uno degli altri magistrati della sezione secondo la seguente rotazione: Ranaldi – De Bellis –
Pavich – Bufo – Vita e quest’ultimo sarà sostituito dal dr. Ranaldi
Le udienze monocratiche saranno tenute nei termini che seguono:
lunedì
dr. De Bellis Dr. Ranaldi Dr. Vita
martedì
dr. Ranaldi Dr. Bufo
giovedì
dr. Pavich
venerdì
dr. Bufo
Le udienze per direttissima saranno tenute nei termini che seguono:
lunedì
dr. Sorrentino
martedì
dr. De Bellis
mercoledì dr. Pavich
giovedì
dr. Bufo
venerdì
dr. Ranaldi
SEZIONE GIP/GUP
Titolari:
dr.ssa Diana Brusacà
dr.ssa Marta Perazzo
dr. Giuseppe Pavich
dr. De Bellis
Coordinatore
Giudice
Giudice coassegnato
Giudice
Supplenti
La dott.ssa Brusacà è sostituita dal dott. Pavich e, in caso di sua assenza o impedimento, dalla dott.ssa
Perazzo;
La dott.ssa Perazzo è sostituita dal dott. Pavich e, in caso di sua assenza o impedimento, dalla dott.ssa
Brusacà;
Il dott. Pavich è sostituito dalla dott.ssa Brusacà e, in caso di sua assenza o impedimento, dalla dott.ssa
Perazzo.
Nel caso in cui il fascicolo non possa essere assegnato a nessuno dei giudici della sezione, il procedimento
sarà assegnato al magistrato meno anziano della sezione penale.
Udienze preliminari
Martedì (e venerdì, ove necessario) a settimane alterne dott.ssa Perazzo e dott. De Bellis.
Il primo lunedì del mese il dott. Pavich.
Udienze camerali GIP
Mercoledì, a settimane alterne, dott.ssa Perazzo e dott.ssa Brusacà
Il primo lunedì del mese il dott. Pavich.
CORTE D'ASSISE
Titolari:
Presidente
Giudice
dr. Francesco Sorrentino
dr. Mario De Bellis
Supplenti:
Presidente supplente:
Giudice supplente
dr. Alessandro Ranaldi
dr. Roberto Bufo in alternanza con il Dr. Giuseppe Pavich
7
UFFICIO NOTIFICHE - ESECUZIONI E PROTESTI
U.N.E.P. LA SPEZIA
[email protected]
FUNZIONARIO UNEP (10)
1. NATALE
Sergio
2. TOGNONI
Antonietta
3. CUSATO
Barbara
4. MORDACCI
David
6 N.N.
UFFICIALE GIUDIZIARIO (5)
1. PETRACCA
Giovanni
2. FAVILLI
Giulia
3. IPPOLITO
Concetta
4. COZZANI
Carlo
N.N.
ASSISTENTE GIUDIZIARIO (7)
1. ROSSI
Enzo Remo
2. MENINI
Claudia
3. OTTOLINI
Maria Sonia
4. MOSCATELLI
Chiara
5. BARTALA’
Barbara
2 N.N.
8
PROCURA DELLA REPUBBLICA DELLA SPEZIA
19100 LA SPEZIA - Viale Italia, 142 - Tel. 0187/595.111 - Fax 0187/595.511
Fax Dirigenza 0187/595.541 - Fax Casellario 0187/595.504
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
PROCURATORE DELLA REPUBBLICA (1)
PACIARONI
dr. Mario*
SOSTITUTI PROCURATORI DELLA REPUBBLICA (6)
1. CAPORUSCIO
dr. Maurizio
2. LOTTINI
dr.ssa Tiziana
3. MERLINO
dr.ssa Claudia
4. MONTEVERDE
dr. Luca
5. MARIUCCI
dr.ssa Federica
6. MADDALENI
dr. Giovanni
VICE PROCURATORI ONORARI (7)
1. CASSERI
dr. Alessandro
2. GIUMETTI
dr. Raffaele
3. PAGOTTO
dr.ssa Manuela
4. PAOLETTI
dr.ssa Daniela
5. MONACI
dr.ssa Emanuela
6. VILLA
dr.ssa Maria Cristina
7. PUGLISI
dr.ssa Ilaria
PERSONALE AMMINISTRATIVO
DIRIGENTE
SCARPATO
dr. Claudio
DIRETTORE AMMINISTRATIVO (2)
1. LULINI
dr.ssa Alessandra
2. PALMERINI
dr. Stefano
FUNZIONARIO GIUDIZIARIO (7)
1. APONTE
dr. Aurelio
9
2. BINETTI
4. CAMBI
5. CARCANGIU
2 N.N.
Daniela
Lucia
Sauro
CANCELLIERE (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
BELLANI
PASTINE
TAMBURELLI
VERNI
GUASTINI
RICCO
Patrizia
Donatella
Miriam
Roberto
Pierluigi
Annalisa
ASSISTENTE GIUDIZIARIO (4)
1. MAGGIANI
Milena
2. COIA
Maria Grazia
3. BUOSO SIMONINI Maura
4. PESCATORE
Annunziata
5. MENINI
Paola
6. STRATA
Claudia
7. TADDEI
Elisabetta
8. NOCERA
Carmela
9. ODESCO
Consiglia
OPERATORE GIUDIZIARIO (5)
1. BARBAGELATA
Paola
2. SCAPPARONE
Rossella
3. GENOVESE
Maria Antonina
4. STEFANI
Stefania
5. MANETTI
Antonella
CONDUCENTE AUTOMEZZI (3)
1. TRAVERSI
Mauro
2. BERTOCCHI
Mario
N.N.
AUSILIARIO (3)
1. MORELLI
2. SGRO’
3. CAMPIONI
Giuseppa
Maria
Cinzia
* In pensione dal 30.07.2015.
10
UFFICIO DEL GIUDICE DI PACE DI LA SPEZIA
19100 La Spezia – Viale Italia 142 – tel. 0187/595111 –
fax 0187/595121/31
Dirigente Cancelleria 0187/595126
Cancelleria penale 0187/595122 - 123 – 124
Cancelleria Civile 0187/595145 - 131
Competenze territoriali:
Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara, Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano,
Castelnuovo Magra, Deiva Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al Mare, Ortonovo,
Pignone, Portovenere, Riccò del Golfo di Spezia, Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra,
Sarzana, Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago
GIUDICI (14)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
GALEOTTI
CIVITA
CAMPI
CURATOLA
MANNA
ONETO
8 N.N.
dr. Stefano
dr. Luciano
dr.ssa Laura
dr.Fabio
dr. Vincenzo
dr. Paolo
Coordinatore
FUNZIONARIO GIUDIZIARIO (1)
1. DEL GAUDIO
Carmelo *
CANCELLIERI (3)
1. PERFETTI
2. BODRITTI
3. TASSISTRO
dr.ssa Emanuela
Laura
Luciano Giorgio
ASSISTENTE GIUDIZIARIO (2)
1. D’ALBERTO
Tiziana
N.N.
OPERATORE GIUDIZIARIO (3)
1. BELLEGONI
Eleonora
2. DALLE LUCHE
Maria Luisa
3. COLACI
Maria Marcella
AUSILIARIO (2)
1. ISOPPO
2. GRUNGO
3. MUSETTI
Maurizia
Antonietta
Rossella
* In pensione dal 01.11.2015.
11
COMPOSIZIONE DELLE SEZIONI
CRITERI DI DISTRIBUZIONE DEGLI AFFARI TRA LE SEZIONI CIVILI E PENALI
Competenza Civile
Per materia e valore
Art. 7 c.p.c.
Competenza penale Decreto Legislativo 28 agosto 2000 n. 274
Per materia
art. 4
Per territorio
art. 5
Giudice di Pace di La Spezia: Giudice delle indagini preliminari
Gli affari civili vengono assegnati automaticamente, con l’utilizzo del programma ministeriale previsto.
-
svolgono funzioni sia civili che penali i Giudici Galeotti, Civita, Curatola, Manna, Oneto.
Svolge funzioni solo civili il Giudice Campi.
Udienze.
L’ udienza di prima comparizione sarà tenuta per tutti i giudici il venerdì con inizio alle ore 9.30
Le udienze di trattazione e discussione saranno tenute, con inizio alle ore 9.30 con il calendario che segue:
Per tutti i Giudici ogni Venerdì; inoltre
dr. Galeotti
2°,3°,4° ed eventuale 5° martedì - 1°, 3° giovedì
dr.ssa Campi
3°,4° martedì - 2°,3°,4° mercoledì- 2°,3°,4° giovedì
dr.Civita
tutti i giovedì
dr. Curatola
tutti mercoledì
dr. Manna
tutti i martedì
dr. Oneto
tutti i martedì
Gli affari penali comprese le procedure in materia di Immigrazione
Dopo la registrazione sul ruolo generale, le cause vengono assegnate ai singoli giudici seguendo l’ordine
alfabetico dei loro cognomi.
Saranno tenute DUE udienze mensili per ogni Giudice.
Esse avranno inizio alle ore 9 con il calendario seguente:
dr. Galeotti
1° martedì
2° giovedì
dr. Civita
1° mercoledì 3° mercoledì
dr. Curatola
1° lunedì
3° lunedì
dr. Manna
3° giovedì
ultimo giovedì
dr. Oneto
2° mercoledì 4° mercoledì
12
Fly UP