...

Scarica il programma completo

by user

on
Category: Documents
19

views

Report

Comments

Transcript

Scarica il programma completo
IL PROGRAMMA
22/25 OTTOBRE 2015
#BCM15
GUIDA
ALLA LETTURA
DEL PROGRAMMA
Oltre 800 gli eventi presenti nel
cartellone di #BCM15.
Ci siamo dotati di una bussola per
rendere meno impervia la navigazione
del programma: nove categorie, a loro
volta suddivise in temi che, in modo
molto libero ma indicativo, offrono
diversi percorsi di lettura.
Tutti gli incontri #BCM15 sono
numerati. Come delle coordinate ai
numeri che trovate nell’elenco autori,
alla fine del programma, corrisponde
la descrizione dell’evento
BookCity Milano
per Expo 2015
BOOKCITY presenta diversi eventi di
notevole valore culturale legati a Expo, tra
cui l’incontro Idee per un futuro sostenibile,
e possibile alla Fondazione Feltrinelli; e la
riflessione sullo sviluppo di Luciano Carrino,
che ha ispirato il padiglione KIP International
School a Expo, alla presenza di Eliana
Haberkon (FAO).
Alla Fondazione Piero Portaluppi tra sabato
e domenica si parlerà dell’Expo tra passato
e futuro: si parte dai volumi che rievocano
l’edizione parigina del 1899 e quella milanese
del 1906 e si arriva alle prospettive future
delle Esposizioni Universali e al dibattito sulla
destinazione dell’area di Rho Pero.
Narrativa
e poesia
GLI AUTORI STRANIERI...
In un anno di straordinaria
visibilità e apertura internazionale
per Milano, arrivano a
BOOKCITY Isabel Allende (per
l’inaugurazione) e il Premio
Nobel Herta Müller. Tra gli
altri narratori stranieri, in un
appassionante giro del mondo
letterario, i lettori possono
incontrare Adrien Bosc, Irene
Brežná, Edward Carey, Jeffery
Deaver, Amitav Ghosh, Hélène
Grémillion, Kristin Harmel,
Joanne Harris, Jonas Jonasson,
Judith Katzir, Mary Kubica,
Maria Tatsos, Bjorn Larsson,
Guillaume Long, Fiston Mwanza
Mujila, Luis Sepúlveda, Abraham
Yehoshua, Kim Young Ha...
La protagonista invisibile
della letteratura italiana Elena
Ferrante naturalmente non
ci sarà, ma le sue pagine
vivono grazie alla voce di Anna
Bonaiuto (alla Fondazione
Adolfo Pini, per il ciclo dedicato
ai Maestri). C’è spazio anche per
gli esordienti, che raccontano il
giorno più importante della loro
vita di scrittori.
NOIR E FANTASY
Quest’anno l’imperdibile
maratona noir curata da Luca
Crovi ci rivela le ricette di un
genere amatissimo dai lettori
attraverso la testimonianza
di una folta pattuglia d’autori.
Ci saranno poi la Banda gialla
(ovvero Malvaldi, Manzini,
Savatteri, Simi), i finalisti
dei concorsi Giallolago e
Giallomilanese, oltre a diversi
...E GLI ITALIANI
autori best seller come Donato
Sono numerosi anche gli
Carrisi, Maurizio De Giovanni,
scrittori e le scrittrici italiani,
Marcello Simoni... Gli amanti
a cominciare da Marco Balzano
del fantasy potranno incontrare
(Premio Campiello 2015) e
due regine del genere come
Fabio Genovesi (Premio Strega
Julie Kagawa e Licia Troisi, che
Giovani 2015).
racconterà la sua passione per
Poi, tra gli altri, Edoardo Albinati, l’astronomia.
Federico Baccomo (con il
supporto emotivo di Claudio
DANTE750
Bisio), Stefano Bartezzaghi, Luca BOOKCITY celebra
Bianchini, Daria Bignardi, Mauro l’anniversario del grande
Corona, Diego De Silva, Luca
poeta con la lettura integrale
Doninelli, Maurizio Maggiani,
della Divina Commedia da
Marco Missiroli, Francesco
parte degli studenti del Liceo
Piccolo in reading, Michele
Classico “Cesare Beccaria”; alla
Serra, Giuseppina Torregrossa... loro performance si affiancano
A Claudio Magris il compito
alcuni incontri dedicati al
di chiudere la manifestazione
poeta: tutto nel corso della
con la sua riflessione sul volto
giornata di sabato al Teatro
oscuro del Novecento.
Franco Parenti.
Corpo
BookCity Young
BookCity Young è un progetto dedicato
al mondo dei bambini e ragazzi che vede
protagoniste le biblioteche del Sistema
Bibliotecario di Milano e della Città
Metropolitana con tre percorsi:
LA CUCINA DELLE STORIE, per bambine e
bambini da 6 a 11 anni, si sviluppa a partire dai
9 cluster di Expo: le biblioteche si trasformano
in ristoranti, pronti a sfornare menù fatti di tante
storie, servite per l’occasione da squadre di
piccoli cuochi-narratori.
READ AND PLAY punta sul potere emotivo e
sulla capacità di creare relazioni che la musica
e il gioco rappresentano nell’immaginario
giovanile, per stimolare un corto circuito
positivo fra letteratura e creatività.
LA BALLATA DEI MONDI DI CARTA, a
cura del Teatro Pane e Mate, è un viaggio
suggestivo in una biblioteca fatata, un
paesaggio fantastico fatto di carta, di libri e
di storie che proietta i bambini nel magico
mondo della lettura.
2
/
www.bookcitymilano.it
SPORT
La Sala Appiani dell’Arena Civica
ha una programmazione a
tutto sport: equitazione, tennis,
basket, nuoto e i Book runners.
Si parla di sport anche in altri
spazi: le epopee di Inter e
Juve, il rapporto tra letteratura
e calcio. Poesia e pugilato si
sfidano in due incontri che
hanno per protagonisti Luca
Delli Carri, Guido Oldani e
Enrico Beruschi.
Ma protagonista di questa
edizione è soprattutto la
bicicletta con le imprese di
Paola Gianotti, il cicloturismo
gastronomico e l’arte su due
ruote.
MEDICINA E SALUTE
All’Ospedale Maggiore
l’intera giornata di venerdì
23 ottobre è dedicata ai temi
della salute, con tra gli altri
Giorgio Cosmacini che parla di
medicina narrata e il racconto
di 1 Hour More, progetto di
Zambon dedicato al Parkinson.
Umberto Veronesi sarà al Museo
Nazionale della Scienza e della
Tecnologia “Leonardo da Vinci”.
CIBO E CUCINA
C’è la sfilata di star per i
100 chef per 10 anni e non
mancano eventi con maestri
della cucina come Marco
Bianchi e Gualtiero Marchesi.
La Cucina di Sale&Pepe ospita
diversi show-cooking.
Roger Horowitz racconta la
cucina Kosher negli USA. Al
Touring Club Italiano si viaggia
tra le cucine regionali di Liguria,
Molise e Sardegna.
I CLASSICI
Non c’è solo Dante! BOOKCITY
dedica eventi a Cervantes,
Leopardi, Majakovskij e Tolstoj; e
a classici contemporanei come
Roberto Bolaño (per l’Atlante
del contemporaneo curato da
Doppiozero), Jean Cocteau,
Primo Levi, Mo Yan, Pier Paolo
Pasolini, Ezra Pound e Virginia
Woolf.
LA POESIA
La poesia trova sempre ampio
spazio a BOOKCITY. Oltre ai
numerosi eventi alla Casa delle
Arti-Spazio Alda Merini e alla
Società d’Incoraggiamento
d’Arte e Mestieri, da segnalare
il progetto Expat, protagonisti
7 poeti stranieri che vivono in
Italia, sospesi tra due culture e
due lingue. “La Lettura” dedica un
evento all’iniziativa #lamiapoesia,
Walter Siti racconta i suoi poeti
del cuore, Sandro Lombardi
rievoca il suo incontro umano e
poetico con Mario Luzi e Vittorio
Lingiardi affida la sua nuova
raccolta alla voce di Fabrizio
Gifuni. Gran finale domenica
pomeriggio al Castello con le
poesie inedite di Pablo Neruda
nella performance del gruppo
Parole Note.
Società e
territori
PERSONAGGI CHE HANNO
FATTO GRANDE MILANO
Quest’anno BOOKCITY rende
omaggio ad alcune personalità
che hanno arricchito la vita
artistica e culturale della città:
oltre a Leonardo da Vinci, il
direttore d’orchestra Claudio
Abbado, il fotografo Gabriele
Basilico, l’editore Cino Del
Duca, la critica e editor Grazia
Cherchi, lo scultore Leone Lodi,
il giornalista Guido Lopez, il
cardinale Carlo Maria Martini,
il designer Bob Noorda.
MILANO
Si scoprono i tesori nascosti
della città, si censiscono i
romanzi ambientati in via Solari,
sulla Martesana, al Lorenteggio.
Si discute della Milano del 2015,
di Milano città delle Culture,
CIBO E LETTERATURA
della Fiera; e si immagina la
Numerosi eventi intrecciano
cibo e letteratura, a cominciare Milano del 2025.
Diversi incontri sono ospitati dalla
dal convegno all’Institut
Français con Anna Grosmanová, Fondazione Riccardo Catella, ma
sono numerosissimi gli eventi
Wojtek Radtke, Uwe Timm,
Yanet Acosta, Bénédict Beaugé, che invitano a scoprire aspetti
poco conosciuti della città.
Mircea Dinescu. E si parlerà
di racconti e ricette al femminile L’evento più curioso è certamente
la Maratown: una maratona di
e del rapporto dei letterati
24 ore nei quartieri della città,
inglesi con il porridge.
dalla mezzanotte di venerdì
sotto la guida dello scrittorecamminatore Gianni Biondillo
e la partecipazione di autori,
attori, registi, teatranti, artisti e
soprattutto cittadini milanesi.
IL CASO ITALIA
Il nostro paese sta vivendo una
fase di crisi e di opportunità:
BOOKCITY lo racconta
attraverso numerosi incontri, a
cominciare dalla conversazione
sulla buona politica tra la
Presidente della Camera dei
Deputati Laura Boldrini e il
sindaco di Milano Giuliano
Pisapia.
L’intera giornata di sabato a
Expogate è dedicata a una
riflessione sul “caso Italia”,
a partire dai saggi di Renato
Mannheimer, Gianfranco
Pasquino, Emanuele Felice,
Marco Aime, Gianrico Carofiglio
e Silvia Truzzi. Vincenzo
Cottarelli parlerà di spending
review con Sergio Rizzo.
Del nostro paese discutono
anche, tra storia e letteratura,
Aldo Cazzullo e Antonio Scurati.
Gli aspetti economici e il futuro
del Made in Italy trovano spazio
alla Borsa Italiana – Palazzo
Mezzanotte e nelle Università.
Ma come viene narrato il
“caso Italia”? Per quello che
riguarda i media italiani, ne
discutono Fabio Fazio, Luca
Doninelli, Aldo Grasso, Fausto
Colombo e Ruggero Eugeni,
mentre Maarten van Aalderen
illustra l’immagine del nostro
paese sui media internazionali.
Infine c’è chi, come Marina
Kostioukovitch, si chiede perché
a noi italiani piace tanto parlare
di cibo...
GIUSTIZIA E CARCERE
La minaccia della criminalità
organizzata è da sempre uno
dei temi caldi di BOOKCITY: se
ne parla all’Archivio di Stato con
Daniele Biacchessi (partendo
dalla vicenda di Fausto e Iaio,
Giulio Cavalli e in tre incontri
sulla ‘ndrangheta. Gherardo
Colombo racconta Mani Pulite
ai più giovani.
Di carcere si discute venerdì
all’Università Statale a partire
dai libri sul carcere e domenica
al Castello con i saggi di Luigi
Manconi e Maurizio Torchio,
un documentario di Giovanni
Giommi e con le testimonianze
letterarie e teatrali dei detenuti
di San Vittore, Opera e Bollate.
ECONOMIA, FINANZA
E LAVORO
Tito Boeri e Nassim Taleb sono
protagonisti di due incontri sul
tema Leggere l’economia in
collaborazione con AcomeA SGR.
Inoltre, sono previsti due giorni
di incontri su imprenditoria e
lavoro alla Borsa Italiana con
particolare attenzione al tema
giovani e lavoro. E non manca
un incontro sulla crisi dell’Euro.
VIAGGIO
Quest’anno l’avventura trova
ospitalità nelle due sale del
Touring Club Italiano, una
delle nuove sedi di #BCM15:
si viaggia verso Rio de Janeiro,
Vietnam e Cambogia, Monte
Athos, i Poli sulle tracce di
Amundsen, St. Lucia, Trinidad
e Martinica, l’URSS. Spesso
a questi viaggi s’intreccia il
piacere del cibo.
STORIA
Gli amanti della storia passano
il week end di BOOKCITY tra
il Museo del Risorgimento e
la Casa della Memoria, una
delle nuove sedi di #BCM15,
che ospita incontri dedicati
alla Seconda guerra mondiale
e alla Shoah. Si parla anche di
Antichità classica (al Museo
Civico Archeologico), di Prima
guerra mondiale ( Confini di
terra e di inchiostro) e di un
passato relativamente vicino,
con cui dobbiamo confrontarci,
i nostri anni Settanta, ai quali
sono dedicati diversi incontri.
ATTUALITÀ
A BOOKCITY si discute di
Ucraina e di Armenia, di
Lampedusa e di immigrazione
clandestina, della situazione
dell’Afghanistan, della Tunisia
prima e dopo la dittatura, di
foreign fighters. Domenico
Quirico e Guido Ceronetti
si chiedono se è possibile
raccontare la violenza e Viviano
Domenici ci porta a Palmira e
Mosul distrutte dall’iconoclastia
dell’Is.
FORUM CITTÀ MONDO
Il nuovo Museo delle Culture
- MUDEC ospita gli eventi
organizzati dalle associazioni
degli stranieri che risiedono
a Milano, con un fittissimo
programma al quale si
affiancano diversi eventi che
affrontano tematiche affini, a
cominciare dall’incontro tra
Igiaba Sciego e Gad Lerner sui
complessi rapporto tra l’Italia e il
Corno d’Africa.
LE DONNE
Grande attesa per l’arrivo di
Erica Jong, autrice di Paura
di volare, che ha ispirato
generazioni di donne; e per il
dialogo tra Concita De Gregorio
e Massimo Recalcati sul tema
della madre; e sullo stesso tema
l’incontro Scegliere la maternità
alla Sala della Balla.
La condizione femminile viene
esplorata in numerosi incontri,
si parla delle spose bambine in
India e delle lotte delle donne
in Arabia Saudita. Ai rapporti
di coppia (e alla violenza sulle
donne) è dedicata una intera
giornata alla Associazione
Donna&Madre Onlus.
C’è spazio anche per un
approccio più letterario a
queste problematiche: Annarita
Briganti, Alessandra Appiano
e Luisa Ciuni si chiedono se
esiste davvero una letteratura
femminile, mentre premiano
le vincitrici di Comoinrosa.
Alla letteratura al femminile
sono dedicati anche la quinta
edizione del premio delle lettrici
di “Elle”, un incontro al CAM
Garibaldi, quello con le autrici di
Emma Books e quello dedicato
alle storie vere di dieci donne,
con Violetta Bellocchio, Claudia
Durastanti, Giusi Marchetta,
Maria Accardi e Laura Pezzino.
INFORMAZIONI
UTILI
Si consiglia di controllare che data, ora e luogo dell’evento
siano confermati sul sito www.bookcitymilano.it
Tutti gli eventi di BOOKCITY Milano sono gratuiti e a
ingresso libero fino a esaurimento posti, salvo differenti
indicazioni.
Al termine di ogni evento la sala viene svuotata per fare
posto a chi è in attesa di entrare all’evento successivo.
CASTELLO SFORZESCO
Per gli eventi in programma nelle sale del Castello Sforzesco,
a partire da 45 minuti prima dell’inizio degli incontri, saranno
distribuiti dei tagliandi gratuiti per accedere alle sale, fino a
esaurimento posti come da capienze indicate:
Auditorium Gioco Del Lotto - max 300 persone
Sala Viscontea - max 200 persone
Sala della Balla - max 99 persone
Sala Weil Weiss - max 90 persone
Sala studio Bertarelli - max 80 persone
Biblioteca d’Arte - max 50 persone
LA LIBRERIA DI BOOKCITY
Il Cortile delle Armi del Castello Sforzesco, ospiterà anche
quest’anno la Libreria di BookCity in cui saranno in vendita gli oltre
900 volumi presentati nel corso della manifestazione. Gestita da
LIM - l’Associazione che riunisce 28 Librerie Indipendenti Milanesi accoglierà molti autori della rassegna, che avranno una postazione
dedicata alla firma dei libri.
Venerdi 23, Sabato 24 e Domenica 25 ottobre
Ore 9:00-21:00
Cortile delle Armi del Castello Sforzesco - Piazza Castello
SALA STAMPA
La Sala Stampa sarà ubicata presso l’Auditorium Gioco del Lotto,
nel cortile delle Armi del Castello Sforzesco.
Giovedì 22 ottobre / ore 14:30-19:00
Venerdì 23, Sabato 24 e Domenica 25 ottobre / ore 10:30-18:30
Ufficio stampa
[email protected]
BOOKCITY MILANO è social
Facebook BookCity Milano
Twitter @BOOKCITYMILANO | #BCM15
Segreteria Organizzativa
[email protected]
T 02 58 11 29 40
Per informazioni sul progetto “BOOKCITY per le scuole”
[email protected]
Spettacolo
TEATRO
Chi ama il teatro non perderà
l’incontro in cui Dario Fo rivela
i segreti dell’attore al MUDEC,
ma nemmeno quelli dedicati a
Shakespeare. Si discute anche di
drammaturgia contemporanea.
Hape Kerkeling, popolarissimo
attore tedesco, racconta
la sua avventura umana e
professionale. Sono come
sempre numerosi gli eventi
spettacolari.
CINEMA
Tra le star di #BCM15 ci sono
senz’altro l’attore Giacomo
Poretti e i registi Ferzan
Özpetek e Giorgio Diritti. Gli
altri eventi dedicati al cinema si
distribuiscono tra La Triennale
(Spazio Agorà) e il Chiostro Nina
Vinchi al Piccolo Teatro, dove,
tra gli altri, si rende omaggio
al maestro Ermanno Olmi e si
presenta il nuovo Morandini,
dizionario dei film e delle serie
TV. Lo Spazio Oberdan ospita,
accanto alla mostra dedicata
a Antonia Pozzi, una ricca
rassegna su cinema e poeti, con
incontri e pellicole spesso di
difficile reperibilità.
TELEVISIONE E RADIO
Walter Veltroni discute del
romanzo che ha dedicato a suo
padre Vittorio, noto giornalista
televisivo. Luca Tomassini, forte
dell’esperienza di XFactor, ci
trasmette il segreto del talento.
Al Laboratorio Formentini
per l’editoria critici, autori e
sceneggiatori discutono se
siano meglio le moderne serie
televisive o i grandi romanzi
ottocenteschi. E si esplora
anche il ruolo della radio nella
storia, da Salò (con Gioachino
Lanotte) a Leningrado (con
Sergio Ferrentino).
MUSICA
Al Teatro Dal Verme ci saranno
Ron, Dodi Battaglia dei Pooh, il
jazz di Gaetano Liguori e il rap
di Nesli, ma si parlerà anche di
rock satanico e di disco music.
Altri eventi a tema musicale
all’Istituto dei Ciechi. Sabato
sera al Teatro Franco Parenti,
Andrea Vitali in concerto
con i Sulutumana. Se invece
volete accostarvi alla musica
contemporanea, non perdete
gli incontri con i compositori
Carlo Boccadoro e Nicola
Campogrande.
Per chi preferisce andare
sul classico, si parla dei
Promessi Sposi rivisitati da
Ponchielli e Praga e dei
bozzetti degli spettacoli della
Scala, mentre Romana Petri
racconterà di suo padre Mario,
noto basso-baritono, con
accompagnamento musicale.
4
/
Immagine
ARTE
Gli eventi dedicati all’arte, oltre
che alla Biblioteca d’Arte e
in Sala Bertarelli del Castello
Sforzesco, sono ospitati a
Palazzo Reale, la sede della
grandi mostre cittadine: nella
Sala Conferenze si alternano
da venerdì a domenica Vittorio
Sgarbi, Gillo Dorfles, Costantino
D’Orazio, Mario Bellini,
Francesco Bonami, Flavio
Caroli. Al Museo del Novecento
si anima Il quarto stato di
Pelizza da Volpedo, all’Istituto
dei Ciechi Philippe Daverio
attraversa i capolavori della
pittura, in Borsa Francesco Poli
parla di arte ed economia.
FOTOGRAFIA,
ILLUSTRAZIONE E FUMETTO
La fotografia ha la sua casa ai
Frigoriferi Milanesi, con mostre
e incontri, tra cui i dialoghi
Ferdinando Scianna-Roberto
Cotroneo e Monica Bulaj-Paolo
Rumiz, mentre Oliviero Toscani
festeggia a Palazzo Reale i
cinquant’anni di carriera.
Gli amanti del fumetto possono
discutere di B Comics e
incontrare Luca Enoch, ma
anche riflettere sulla specificità
della traduzione delle strips.
Nuages, dopo il successo della
mostra dello scorso
anno rilancia con un nuovo
progetto, Caffè d’autore. A La
Triennale mostra de “La Lettura”
dedicata alla Graphic Novel.
Pensiero
SCIENZA E INNOVAZIONE
Al Museo Nazionale della
Scienza e della Tecnologia
“Leonardo da Vinci” si parla
di asparagi su Marte, di robot,
dell’antropologo Ernesto
De Martino, di rito e festa
(con Paolo Apolito), di frodi
scientifiche (Enrico Bucci con
Elena Cattaneo), di scienza
e fantascienza, di alberi (con
Tiziano Fratus).
La sperimentazione sul digitale
trova spazio in due intense
giornate all’Area ExAnsaldo, uno
degli spazi da scoprire in questa
edizione di BOOKCITY: i temi
variano dalla narrazione e dalla
gamification per le aziende, alle
relazioni amorose ai tempi dei
social network, alle nuove forme
di comunicazione e al futuro
del giornalismo online. Senza
dimenticare le nuove identità
plasmate dalla rete, secondo
Luca De Biase (al Museo
Nazionale della Scienza e della
Tecnologia “Leonardo da Vinci”).
FILOSOFIA
A esplorare le diverse
problematiche del pensiero
contemporaneo, al Museo
Nazionale della Scienza e
della Tecnologia “Leonardo
da Vinci”, intervengono tra
gli altri Umberto Curi (sui riti
di passaggio), Giulio Giorello
(sulla libertà), Vito Mancuso
(sul bisogno di una nuova
spiritualità), Michela Marzano
(sulle nuove famiglie), Carlo
ARCHITETTURA E DESIGN
Sini (sulla verità), Gustavo
BOOKCITY offre un’incursione
Zagrebelksy (sulla politica),
nelle residenze disegnate da
Stefano Zecchi (sul lusso).
Zaha Hadid, per incontrare Hans
A chiudere queste intense
Tuzzi e i suoi gialli alla milanese.
giornate, la riflessione di
Ma tra venerdì e sabato si parla
Theodor Zeldin sulla filosofia
anche di architettura nel web e
della felicità.
dello Sporthotel progettato da
Dell’eredità dell’umanesimo
Giò Ponti.
discutono Carlo Ossola, Enzo
Bianchi e Mauro Magatti al
Chiostro Bramantesco di Santa
Mestieri
Maria delle Grazie.
del libro
C’è spazio per i classici della
filosofia: il pensiero utopico
BOOKCITY conclude l’anno
di Campanella e Bloch, la
in cui Milano è stata “città del
discussione di Bobbio e Pavone
libro” con numerose iniziative
sulla violenza, e ancora per
dedicate all’editoria.
la filosofia della natura di
Milano si presenta come capitale Michel Serres (Atlante del
dell’editoria italiana con la
contemporaneo curato da
mostra “Milano a place to read”, Doppiozero) e per l’illuminismo
al Laboratorio Formentini per
alla milanese di Pietro Verri.
l’editoria, una delle due sedi
Da segnalare anche l’intenso
con la Sala del Grechetto che
programma curato da Philo.
ospitano gli eventi dedicati ai
“mestieri del libro”.
SPIRITUALITÀ E RELIGIONE
Si festeggiano i 60 anni
Corrado Augias ripercorre le
della Feltrinelli in Galleria
ultime ore di Gesù al Piccolo
Vittorio Emanuele e nelle
Teatro Paolo Grassi, e sono
librerie, i 10 anni di GeMS
numerosi gli eventi che ruotano
(con la presentazione di una
intorno a testi sacri come
interessante indagine sulla
Bibbia, Qoehelet e Baghavad
lettura), i 1.000 titoli della
Gita. Non mancano riletture
collana La Memoria di Sellerio.
sorprendenti dei Vangeli: Ian
L’evoluzione dell’editoria
Caldwell aggiunge ai quattro
nell’era del digitale viene
canonici il suo Quinto Vangelo
esplorata a Librinnovando e in
e Romano Màdera commenta
diversi incontri, tra cui quello
quello di Emmanuel Carrère.
organizzato da Bird&Bird su
l’Internet e la fine della proprietà C’è anche chi ci guida “a piedi
verso il Giubileo”. Alla Libreria
intellettuale.
Claudiana si esplora il linguaggio
Odei, associazione di editori
indipendenti organizza un ciclo di Papa Francesco. Alla Sinagoga
Centrale, Oscar Giannino, David
di incontri al CAM Garibaldi.
Con i libri si può anche giocare: Parenzo, Antonia Arslan, Andrée
cercate #LibriParlanti sui social. Ruth Shammah e Roberto Della
Rocca portano alla luce storie
nascoste ma ricche di significati.
www.bookcitymilano.it
Sociale
Venerdi 23 all’Università Statale
presentazioni di libri sul carcere
e dal carcere e domenica 25
al Castello dalle ore 13, un
pomeriggio dedicato a scrittura,
lettura e teatro nelle carceri
milanesi di Bollate Opera e
San Vittore. Il Cetec e la sua
ApeShakespeare To Bee or not
To Bee sarà presente domenica
al Castello e a sorpresa in altre
sedi #BCM15. ApeShakespeare
è la prima Ape Car italiana di
teatro e cibo di strada, progetto
di reinserimento lavorativo di
attrici e cuoche ex detenute
di San Vittore. Per il Teatro
Dentro e Fuori dal Carcere,
venerdì 23 allo Spazio Tadini,
due repliche dell’opera Rap
per attori e spettatori Meat Pie.
Durante #BCM15 i teatri dei
carceri di Bollate, Opera e del
Minorile Beccaria, metteranno
in scena uno spettacolo aperto
al pubblico di BOOKCITY
(su prenotazione). Prosegue
l’iniziativa #zanzaunlibro del
“Progetto Biblioteche in rete
a San Vittore” per acquistare
un libro e regalarlo a una delle
sette Biblioteche del Carcere
di San Vittore: www.bibliorete.
org/#zanzaunlibro
La Compagnia dei Lettori
intrattiene i ricoverati di
Cardiologia e Oncologia
dell’Ospedale Fatebenefratelli
sabato 24 ottobre (dalle 20 alle 21
circa) con letture appositamente
preparate. www.facebook.com/
groups/compagnialettori
Un progetto di Università degli
Studi di Milano, Fondazione
Policlinico e Associazione
Bambino Nefropatico. La
Piccionaia, compagnia teatrale
che con Carlo Presotto ha
ideato il progetto Tessitori di
Voce insieme alla Fondazione
Zoé Zambon Open Education,in
collaborazione con la Fondazione
Humanitas, organizza letture nei
reparti dell’Ospedale Humanitas di
Rozzano sabato 24 alle 16. Jeffery
Deaver incontra i detenuti della
Casa circondariale di Monza.
Bambini
Sono decine i laboratori
e gli incontri destinati ai
bambini, a cominciare da
quelli di BOOKCITY YOUNG
il cui percorso La Cucina
delle Storie, ospitato dalle
biblioteche, si rivolge a
bambine e bambini da 6 a
11 anni. Un fitto calendario
di laboratori e una lettura
con Roberto Piumini sono
in programma al MUBA.
Spettacoli con protagonisti i
loro beniamini vi aspettano
al Nuovo Teatro Ariberto e al
Teatro Elfo Puccini, dove torna
Geronimo Stilton. Attività e
incontri con l’autore animano le
librerie, le associazioni, gli istituti
culturali, ma anche le piazze e i
parchi della città.
Al Castello, il consueto
appuntamento con Sforzinda.
Sabato 24 al Museo della
Scienza e della Tecnologia Luis
Sepúlveda incontra i suoi piccoli
lettori, mentre alla Filiale Intesa
Sanpaolo di via Verdi Giorgio
Scaramuzzino mette in scena il
Drago Gerardo.
Bookcity
in Università
Anche quest’anno le università milanesi
diventano teatro della città, aprendo le aule
e i cortili al pubblico di BOOKCITY. Lezioni
aperte, conferenze, reading, spettacoli
vedranno protagonisti autori, giornalisti,
docenti e studenti, per coinvolgere lettori
di tutte le età e per far conoscere gli spazi
dell’alta formazione a Milano. Eventi in programma all’Accademia di
Belle Arti di Brera, al Politecnico di Milano,
all’Università Commerciale Luigi Bocconi,
all’Università Cattolica del Sacro Cuore, in
varie sedi dell’Università degli Studi di Milano
e dell’Università degli Studi di Milano Bicocca.
ANTEPRIMA #BCM15
9 OTTOBRE / ORE 18:30
Castello Sforzesco - Tendostruttura dell’AcquaVillage
In collaborazione con il Festival dell’Acqua
L’ITALIA E IL PASSATO
PROSSIMO: UNA STORIA
PER OGGETTI
Con Beppe Severgnini
APERTURA #BCM15
22 OTTOBRE / ORE 20:30
Area Ex Ansaldo
Sala B, Piano Terra
LA MAGIA DELLA
SCRITTURA
Isabel Allende
in dialogo con Barbara Stefanelli
La quarta edizione di Bookcity viene inaugurata da una delle voci più importanti
al mondo della narrativa in lingua spagnola: Isabel Allende. Un’autrice che ha
conquistato milioni di lettrici e lettori in tutto il mondo con la magia delle sue storie
e la sua scrittura appassionata. In memoria della figlia Paula e ispirandosi al principio
dell’ “abbiamo solo ciò che diamo”, nel 1996 la scrittrice ha creato la Isabel Allende
Foundation che si impegna per le comunità segnate dal disagio e dalla povertà.
Nell’occasione il Comune di Milano consegnerà a Isabel Allende il Sigillo della Città.
CHIUSURA #BCM15
25 OTTOBRE / ORE 21:00
Teatro Franco Parenti
Sala Grande
NON LUOGO
A PROCEDERE.
IL VOLTO OSCURO
DEL NOVECENTO
Claudio Magris
in dialogo con Ferruccio De Bortoli
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
GIOVEDÌ 22/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
01
H 8:30 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - via Santa Sofia
IL CIBO IN SCENA
Con Maggie Rose e Cristina Cavecchi
14
H 12:30 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - via Noto
AUTORI STRANIERI PER LA SCENA ITALIANA
Con Maria Gabriella Cambiaghi e Valentina Garavaglia
02
H 9:00 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - via Santa Sofia
SHAKESPEARE QUATTROCENTENARIO:
PERCHÉ IL BARDO È SEMPRE TRA NOI
Lezione aperta di Carlo Pagetti
15
H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - via Santa Sofia
LETTERATURA E DIRITTI UMANI IN AMERICA
LATINA
Con Manuel Ferreira e Laura Scarabelli
H 9:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Università Cattolica del Sacro Cuore
SALOTTINO DEL LIBRO USATO
A cura degli studenti dell’Università Cattolica
16
03
04
05
06
07
08
09
20
H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università Cattolica del Sacro Cuore
L’ITALIA RACCONTATA DAI MEDIA
Con Fabio Fazio, Luca Doninelli, Aldo Grasso, Fausto
Colombo e Ruggero Eugeni
H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Università degli Studi di Milano - Palazzo Greppi
QUINTA EDIZIONE DEL GRAN PREMIO DELLE
LETTRICI DI ELLE: PREMIAZIONE
Con Danda Santini, Eugenio Gallavotti, Cristina De
Stefano, Emanuela Scarpellini, Maria Canella
H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - via Festa del
Perdono
IL 1956 UNGHERESE. MOMENTI E FIGURE
Con Federigo Argentieri, Dario Fertilio, Giulia Lami,
Francesco Leoncini, Roberto Ruspanti
H 11:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - via Noto
SPANJA PIPA E LA CANZONE URBANA DI KORÀÇA
Con Mikaela Minga e Nicola Scaldaferri
11
H 12:30 / NARRATIVA E POESIA
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
UNA MATINÉE CON VIRGINIA WOOLF
Lezione aperta di Caroline Patey, Sara Sullam e Anna
Nadotti
/
H 12:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
IL FRANCESE LINGUA D’EUROPA, D’AMERICA,
D’AFRICA. DIZIONARI E REPERTORI LESSICALI
DELLE FRANCOFONIE
Lezione aperta di Cristina Brancaglion
H 12:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Università degli Studi di Milano - Polo di Mediazione
Linguistica
IL GIOCO DELLE LINGUE. POESIE, (S)MONTAGGI,
TRADUZIONI TRA ROMA E PARIGI
Con Alberto Bramati e Gianni Turchetta
www.bookcitymilano.it
H 14:30 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
IL MITO DI ORFEO NELL’OPERA DI JEAN COCTEAU
DAL TEATRO AL CINEMA
Lezione aperta di Daniela Mauri
18
H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Università degli Studi di Milano - Polo di Mediazione
Linguistica
LETTERATURA E CALCIO. LA MIA SIGNORA. STORIA
DI UN AMORE BIANCONERO DI FABRIZIO CONCA
Con Carlo Pagetti e Gianni Turchetta
19
H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - Polo di Mediazione
Linguistica
FLOR DE CANTUTA BELLA Y HERMOSA... LA PIANTA
SACRA DEGLI INCAS NELLA CULTURA ANDINA
CONTEMPORANEA
Con Irina Bajini
H 10:30 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano - via Festa
del Perdono
FILOSOFIA E POLITICA.
IL SOCRATE DI HANNAH ARENDT
Lezione aperta di Mauro Bonazzi
H 12:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Università Cattolica del Sacro Cuore
ITALIA ‘45: STORIE DI RINASCITA DI EDITORI E LIBRI
Con Vittorio Di Giuro, Gian Carlo Ferretti, Roberto
Cicala, Paolo Senna e gli studenti del Laboratorio di
Editoria
13
17
H 10:30 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - Polo di
Mediazione Linguistica
LA STORIA DI Q DI DARIO FO E LU XUN
10
12
6
H 9:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Università degli Studi di Milano - via Santa Sofia
APICE IN MOSTRA (VIRTUALE). LEZIONE APERTA
A cura di Irene Piazzoni. Con Andrea Kerbaker,
Claudia Piergigli, Francesco Tissoni
H 14:30 / IMMAGINE
Università degli Studi di Milano - Palazzo Greppi
MODA IN MOSTRA
Con Rita Airaghi, Francesca Alfano Miglietti,
Maria Canella, Luciano Caramel, Luca Missoni,
Luca Stoppini ed Emma Zanella
21
H 15:00 / IMMAGINE
Università degli Studi di Milano - via Festa del
Perdono
EGITTO DAL CIELO, 1914. LA RISCOPERTA DEL
FOTOGRAFO, PRIGIONIERO, PROFESSIONISTA
THEODOR KOFLER
Con Patrizia Piacentini
22
H 15:30 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano Bicocca - Edificio U6
I LAUREATI IN SOCIOLOGIA: GLI SBOCCHI
PROFESSIONALI DI UNA DISCIPLINA IN
TRASFORMAZIONE
Con Gianluca Argentin, Laura Balbo, Alessandro
Cavalli, Gianpaolo Nuvolati, Enzo Mingione,
Gianmarco Navarini e Carla Facchini
23
H 16:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Università Cattolica del Sacro Cuore
PROFESSIONE EDITORIA. DIETRO LE QUINTE DEI
MESTIERI EDITORIALI
Con Guido Lagomarsino, Elisa Calcagni, Paola Di
Giampaolo, Cristina Sperandeo e Maria Vittoria Alfieri.
Modera Michela Gualtieri
24
H 16:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Università Commerciale Luigi Bocconi - via
Roentgen
GIOCANDO E LEGGENDO S’IMPARA
Tavola rotonda con reading e tornei di Libropoly
25
H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
L’UTOPIA COME TERRA PROMESSA. MISTERO
BUFFO DI VLADIMIR MAJAKOVSKIJ
Lezione aperta di Laura Rossi
26
H 16:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
SGUARDI SU BERLINO: LUOGHI, MEMORIE,
FLÂNEURS (ITALIANI COMPRESI)
Con Marco Castellari
27
H 16:30 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - Polo di
Mediazione Linguistica
DI NEBBIA E DI CINEMA. LO SPETTACOLO
DELLE COSE NELLE VISIONI DI MILANO
Con Nicoletta Vallorani
Pensiero
28
H 16:30 / IMMAGINE
Università degli Studi di Milano - via Festa del
Perdono
OBIETTIVO & MIRINO: LA FOTOGRAFIA, IL VIDEO,
LA VIOLENZA
Lezione aperta di Andrea Pinotti con Maurizio Guerri
28
H 16.30 / IMMAGINE
Università degli Studi di Milano via S. Sofia 11
WILLIAM BLAKE E L’IMMAGINARIO APOCALITTICO
Lezione aperta di Nicoletta Brazzelli
29
H 16:30 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - via Noto
IL MITO GRECO NELLA DANZA CONTEMPORANEA:
DA PINA BAUSCH ALLA COMPAGNIA
ABBONDANZA-BERTONI
Lezione spettacolo con Marina Cavalli ed Elisa Ferrari
30
H 17:00 / CORPO
Università Cattolica del Sacro Cuore
LA TENTAZIONE DEL PANE
Con Silvano Petrosino
31
H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - Palazzo Greppi
LEZIONI DI INDISCIPLINA. MIGRARE E
NAUFRAGARE TRA PENSIERO E AZIONE
Con Pierangelo Dacrema, Renato Mannheimer,
Veronica Ronchi e Andrea G. Pinketts
32
H 17:30 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano - via Festa
del Perdono
LA GESTIONE CREATIVA DEI CONFLITTI
Con Tiziana Fragomeni, Salvatore Pappalardo e
Arturo Maniaci
33
H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano Bicocca - Villa di
Breme Forno (edificio U46)
IL CORPO DEL SOLDATO: ESPERIENZE E IMMAGINI
DEL MILITE ITALIANO NELLA I GUERRA MONDIALE
Con Federica Madoi e Barbara Bracco
34
H 20:30 / NARRATIVA E POESIA
Area Ex Ansaldo - Sala B, Piano Terra
LA MAGIA DELLA SCRITTURA
Isabel Allende in dialogo con Barbara Stefanelli
IL PROGRAMMA
VENERDÌ 23/10
36
H 10:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa delle Associazioni - Sala A
PRESENTAZIONE DELLA RACCOLTA STORIE
COME LA CICALA DIVENTÒ FORMICA
Con Zaida Murias Cadavid
37
H 10:00 / BAMBINI
Biblioteca Dergano
IL BAMBINO NELSON MANDELA
Con Viviana Mazza
37
H 10:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
LIBRINNOVANDO. IL FUTURO DELL’EDITORIA.
IL DIGITALE PUÒ FERMARE IL DECLINO
DELL’EDITORIA? DOPO GLI ANNI DELLA HYPE,
LE SPERANZE ED I TIMORI DERIVANTI DALLA
RIVOLUZIONE DIGITALE IN EDITORIA SI SONO
AFFIEVOLITI. CI SONO ANCORA NOVITÀ CHE
POSSONO CAMBIARE IL MERCATO ED INVERTIRE
LA PROGRESSIVA PERDITA DI CENTRALITÀ DEI
LIBRI NELLA VITA QUOTIDIANA?
Con Nicola Cavalli, Alessandro Gallo, Salvatore
Nascarella, Marco Giacomello, Elisabetta Bucciarelli,
ConiglioViola, Chiara Beretta Mazzotta, Adriano
Guarnieri, Michela Gualtieri, Matteo Cuturello,
Silvia Brena, Laura Grandi e Tomaso Greco
39
41
H 10:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Archivio di Stato
TUTTO QUELLO CHE AVRESTE VOLUTO SAPERE
SUL TESTO: IL MESTIERE DELL’EDITOR
Con Felice Accame, Luciana Bianciardi, Salvatore
Carrubba, Gabriella D’Ina e Luca Doninelli
H 10:30 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano - via Festa
del Perdono
DIALOGO SUL LUSSO. UN ETERNO DESIDERIO
DI VOLUTTÀ E DI BELLEZZA
Lezione aperta di Giancarlo Lacchin
42
H 11:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
MILANO CITTÀ DEL LIBRO. UN BILANCIO
Con Filippo Del Corno, Romano Montroni
43
H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università Cattolica del Sacro Cuore
GIOVANI CHE NON STUDIANO E NON LAVORANO:
UNA GENERAZIONE PERDUTA?
Con Alessandro Rosina, Carlo Dell’Aringa
e Johnny Dotti
45
H 11:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
I PAESAGGI DEL CIBO: LE ECCELLENZE DELLA
NOSTRA TERRA RACCOLTE IN UN NUOVO LIBRO
DEL TOURING CLUB ITALIANO
Con Franco Iseppi, Philippe Daverio
e Lamberto Mancini
46
47
48
49
H 11:30 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano Bicocca - Centro
pastorale C. M. Martini
LA BUSSOLA DI QOHELET.
QUALCHE DRITTA PER OGNI ETÀ DELLA VITA
Con Roberto Vignolo
50
H 13:00 / CORPO
Scuola di Cucina Sale & Pepe
LIBERI DALLE DIETE
Con Carla Lertola
64
H 15:30 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Associazioni - Corridoio
TRE POESIE PER UN’ETICA CIVILE
Con Lino Duilio
51
H 14:00 / CORPO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
I GIOVANI DEL NOSTRO TEMPO.
NUTRIMENTI, CONSUMO E RELAZIONE
Con Michele Oldani, Cosimo Finzi, Massimo Melica
e Federico Capeci
66
H 15:30 / SPETTACOLO
Castello Sforzesco - Sale Panoramiche
PAROLE IN MUSICA
Momento Musicale con Sasha Savaloni (chitarra).
In collaborazione con Fondazione Antonio Carlo
Monzino, Royal Conservatoire of Scotland e Festival
Corde d’Autunno
52
H 14:00 / CORPO
Università Commerciale Luigi Bocconi - via
Roentgen
LE TRASFORMAZIONI DEL WELFARE STATE E LA
SECONDA VITA DEL MUTUO SOCCORSO
Con Marianna Cavazza, Carlo De Pietro, Stefano
Maggi e Elio Borgonovi
67
H 15:30 / IMMAGINE
Archivio di Stato
RACCONTI FANTASTICI TRA ORNAMENTI GOLOSI
Con Mara Cappelletti, Mariateresa Chirico
e Anty Pansera
87
H 16:00 / BAMBINI
Area Ex Ansaldo - Sala B, piano terra
FASTWEB E REPLY PRESENTANO
CODE FOR KIDS (5-17 ANNI)
Hi, I’m a robot! I bambini imparano a costruire il
loro primo robot; One, two, 3D! I bambini scoprono
la stampa 3D; Let’s play, videogame! I bambini
programmano il loro primo videogioco
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
68
H 16:00 / CORPO
Archivio Giovanni Sacchi
TAVOLE
Cene, pranzi, tavolate sacre e profane
70
H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa delle Associazioni - Sala A
LA RIFORMA DEL CONDOMINIO, FUNZIONA?
Incontro con esperti in diritto condominiale
71
H 16:00 / SPETTACOLO
Circolo Culturale Paolo Bentivoglio
(Unione dei Ciechi e degli Ipovedenti)
PAROLE AND BLUES
Reading di prose e poesie, alternate a brani musicali
jazz e blues. Con La Compagnia dei Lettori
e il NovecentoDuo
72
H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Libreria Mondadori Megastore di via San Pietro
all’Orto 11
DROW, L’ELFO OSCURO
Presentazione della nuova collana ElectaYoung
73
H 16:00 / CORPO
Ospedale Maggiore Policlinico - Aula Milani
LA MEDICINA NARRATA: UN AMBITO CULTURALE
UTILE E (FORSE) NECESSARIO
Con Giorgio Cosmacini
74
H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri Biblioteca
SE ASCOLTO...
Con Pier Luigi Lattuada, Patrizia Rita Pinoli
e Ilaria Cislaghi
75
H 16:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Università Cattolica del Sacro Cuore
PROFESSIONE EDITORIA. FARE IL REDATTORE
Con Tiziano Cornegliani, Rodolfo Montuoro, Elena
Pace e Marco Gatti. Modera Paola Di Giampaolo
76
H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - via Festa
del Perdono
LIBRI SUL CARCERE, LIBRI DA CARCERE
Con Stefano Simonetta, Valerio Onida, Lucia
Castellano, Carlo Mazzerbo, Stefano Anastasia,
Maddalena Capalbi e Paolo Barbieri
77
H 16:15 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
LA DONNA DEL DESERTO.
OMAGGIO A MARIA REICHE
A cura di Ana María Cogorno
78
H 16:30 / BAMBINI
Biblioteca Chiesa Rossa
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
UN INCONTRO DA BRIVIDO (DAI 10 ANNI)
Con Cristina Brambilla e Fulvia Degl’Innocenti
53
H 14:30 / PENSIERO
Casa della Memoria
MINO STEINER. IL DOVERE DELL’ANTIFASCISMO
Con Marco Steiner, Giuliano Banfi e Marzia Luppi.
Modera Marzio Zanantoni
54
H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
AMORE E LIBERTÀ
Con Roberto Merlo, Violeta Popescu, Ingrid Beatrice
Coman e Maria Pop. Centro Culturale Italo-Romeno
55
H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Museo del Risorgimento
DALLE CARCERI ZARISTE AL MAJDAN: MITI E
SIMBOLI ROMANTICI NELL’UCRAINA DI OGGI
Con Maria Grazia Bartolini, Giovanna Brogi, Liana
Goletiani e Marco Puleri
56
H 14:30 / CORPO
Ospedale Maggiore Policlinico - Aula Milani
ECOBIOPSICOLOGIA: OLTRE LA PSICOSOMATICA,
IL SOGNO DEL CORPO
Con Diego Frigoli, Giorgio Cavallari, Alda Marini
e Mara Breno
57
H 14:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Palazzo Reale - Sala Conferenze
NON UNO DI MENO. PROMUOVERE LA LETTURA
NEI RAGAZZI RISPETTANDO LE DIVERSE ABILITÀ
Con Sante Bandirali, Rossella Bo, Silvia D’Ambrosio,
Franco Fornaroli, Martina Gerosa, Francesco Grande,
Cristina Honorati, Stefano Pietta e Anna Pisapia.
Coordina Paola Bocci
58
H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
NON SOLO PORRIDGE:
LETTERATI INGLESI A TAVOLA
Lezione aperta di Francesca Orestano
59
H 14:30 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano Bicocca - Edificio U3
PER UN’EDUCAZIONE A VIVERE LA PROPRIA VITA
Con Maria Piacente e Paolo Mottana
60
H 15:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
CARTA VINCE... SFOGLIANDO LA VITA
Con Federico Buffa e Licia Troisi.
Presenta Cristiano Militello. Promosso dalla
Federazione della Filiera della carta e della grafica
H 12:00 / NARRATIVA E POESIA
Institut Français Milano - La Galerie
6A EDIZIONE DEL FESTIVAL DELLA NARRATIVA
FRANCESE: GUILLAUME LONG
Con Guillaume Long e Matteo Stefanelli
61
H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca Venezia
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
IL QUINTO SEGNO (11-14 ANNI)
Con Pierdomenico Baccalario
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
62
H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico Archeologico
LA GRANDE BELLEZZA DI MILANO IN 99 TESORI
ANCORA DA SCOPRIRE
Con Manuela Alessandra Filippi e Francesco Palombi
63
H 15:00 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
GUERRA E PACE TRA SCIENZE ERMETICHE
E MASSONERIA
Con Raffaella Faggionato e Laura Rossi
H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
BORGHI DA VIVERE: LA NUOVA GUIDA AI TESORI
DELL’ENTROTERRA NELLE BANDIERE ARANCIONI
DEL TOURING CLUB ITALIANO
Con Marco Girolami e Albano Marcarini
H 13:00 / CORPO
Archivio di Stato
CIBO E CUCINA ITALIANI NEL MONDO:
IERI E OGGI
Con Emanuela Scarpellini
www.bookcitymilano.it
/
7
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
VENERDÌ 23/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
79
80
82
84
85
86
88
89
91
92
93
94
95
H 16:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa della Memoria
...E DI PACE. I DIARI DELLA RESISTENZA DEL
PARTIGIANO ANTONIO GIOLITTI
Con Marcello Flores, Rosa Giolitti, Andrea Ricciardi,
Mariuccia Salvati e Claudio Silingardi
H 16:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
DIGITALI E COLLABORATIVI: I NUOVI
SPAZI SOCIALI DELLA BIBLIOTECA PUBBLICA
Con Maria Stella Rasetti, Luca Vittonetto e Debora
Mapelli. Modera Stefano Parise
H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Museo del Risorgimento
PERCHÉ È COSÌ DIFFICILE RACCONTARE
LA RIVOLUZIONE?
Con Ornella Discacciati, Maurizia Calusio, Maria
Candida Ghidini e Alessandro Vitale
H 16:30 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano - via Festa
del Perdono
EREDITARE IL PRESENTE.
A OTTANT’ANNI DALLA PUBBLICAZIONE
DI ERNST BLOCH, EREDITÀ DI QUESTO TEMPO
Lezione aperta di Laura Boella, con Remo Bodei
H 16:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano Bicocca - Edificio U4
IMPRESA E VALORI IMPRENDITORIALI
Con Marco Vitale, Vittorio Coda, Linda Gilli
e Fabio Corno
H 16:50 / PENSIERO
Casa delle Associazioni - Corridoio
VERSI E IMMAGINI SUL SENSO DELLA VITA
Con Lino Duilio, Isabella Scabello e Chiara Duzzi
H 17:00 / BAMBINI
Biblioteca Harar
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
FASHION STYLE (7-10 ANNI)
Con Morena D.
H 17:00 / BAMBINI
Biblioteca di Melegnano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
I SAPORI DI TOTÒ (4-6 ANNI)
Con Adriana Milani e Elisa Mandirola
H 17:00 / BAMBINI
Biblioteca dei Ragazzi di Rozzano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
RACCONTARE COSE IMPORTANTI E DIFFICILI
CON PAROLE LEGGERE (4-7 ANNI)
Con Beatrice Masini
H 17:00 / BAMBINI
Biblioteca Valvassori Peroni
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
PAROLE A COLORI (3-7 ANNI)
Con Anna Peiretti e Coco Cano
H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
SETTANTA, GLI ANNI SENZA RACCONTO
Con Toni Carli, Antonio Mauro e Alessandro Bastasi.
Modera Roberta Folatti
H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Associazioni - Sala A
IL CHISCIOTTE IN CHIAVE MODERNA
Con i presidenti delle Associazioni della Casa delle
associazioni di zona 1
H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
UN FIGLIO SULLE TRACCE DEL PADRE
Con Walter Veltroni. Intervengono Luciano Fontana,
Daria Bignardi e Massimo Recalcati
96
97
98
99
H 17:00 / SPETTACOLO
Castello Sforzesco, Portico dell’Elefante
PAROLE IN MUSICA
Momento musicale con Duo Ida Presti
e Sasha Savaloni (chitarra). In collaborazione con
Fondazione Antonio Carlo Monzino e Festival Corde
d’Autunno
H 17:00 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
NO WORDS POSTERS. ONE IMAGE IS ENOUGH
Con Giovanna Mori, Francesco Dondina, Giovanni
Anceschi e Armando Milani
H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala della Balla
INVITO A UN TÈ CON I MORTI
Con Chandra Livia Candiani e Vivian Lamarque
H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
CORAGGIO: UNA VIRTÙ CIVILE
Con Umberto Ambrosoli e Gian Antonio Stella
100 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
GLI UOMINI NON SONO PIÙ QUELLI DI UNA VOLTA
Con Antonella Boralevi
101 H 17:00 / SPETTACOLO
Conservatorio - Sala Puccini
EDIZIONE DEL LIBRETTO DEI PROMESSI SPOSI
DI AMILCARE PONCHIELLI ED EMILIO PRAGA
Con Sonia Grandis, Marco Pace, Mauro Novelli,
Guido Salvetti e Licia Sirch
102 H 17:00 / BAMBINI
Biblioteca Civica dei Ragazzi di Cormano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
STORIE IN BIBLIOTECA (5-10 ANNI)
Con Marinella Barigazzi
103 H 17:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Area Ex Ansaldo
THE BOOK IS ON THE TABLET.
E-BOOK: TUTTI I GENERI LETTERARI IN UN PALMO
Con Luca Valente, Samuele Saleri, Michele Pizzi, Emy
Blesio e Riccardo Valentino
104 H 17:00 / SPETTACOLO
Ex Chiesa di San Carpoforo
WASTED LIVES 5 UDERSKIN
Performance a cura di Loredana Putignani con gli
studenti dell’Accademia di Belle Arti di Brera
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Pensiero
110 H 17:00 / SPETTACOLO
Piccolo Teatro Grassi - Chiostro Nina Vinchi
STORIE LÀ FUORI.
IL RACCONTO, IL TEATRO, LE IMMAGINI
Con Fernando Coratelli, Orazio Labbate, Monica
Pareschi. Introduce Sara Calderoni, coordina Franz
Krauspenhaar. Interpretazione dei testi Margherita
Remotti. Immagini a cura di Cristina Mesturini
111 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Sesto S. Giovanni - Fondazione ISEC Villa Mylius
IL LAVORO E LE SUE TRASFORMAZIONI NEL
NOVECENTO
Con Cristina Tajani, Germano Maifreda, Debora
Migliucci e Gilda Zazzara
112 H 17:00 / SPETTACOLO
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
INCORREGGIBILI OTTIMISTI
Con Hape Kerkeling e Isabella Bossi Fedrigotti
113 H 17:00 / SPETTACOLO
Università Cattolica del Sacro Cuore
IQBAL, BAMBINI SENZA PAURA: SOGNI, PAROLE E
IMMAGINI. INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA
Con Franco Serra, Fulvia Serra, Michel Fuzellier,
Francesco D’Adamo, Paolo Bonaldi e Lara Fremder
114 H 17:30 / PENSIERO
Biblioteca Calvairate
BOOKCITY YOUNG - I TEMI DIFFICILI: LA
DISABILITÀ , IL LUTTO, LA MORTE. L’ALBO ILLUSTRATO
COME LINGUAGGIO PER PARLARE AI BAMBINI
Con Chiara Valentina Segrè e Gaia Avella
115 H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Biblioteca Isimbardi
QUALE GENERE DI STORIA? DONNE E ASSISTENZA
NELLE SOCIETÀ DEL PASSATO
Con Angela Groppi, Flores Reggiani, Maria Luisa Betri,
Ada Cattaneo, Cristina Carpinelli, gli attori e le attrici
di Ora in scena
116 H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa delle Associazioni - Corridoio
I LIBRI IN LINGUA ORIGINALE: SPAGNOLO
Con Carlos Jimenez Climent
117 H 17:30 / CORPO
Cascina Cuccagna - Sustainability Hub Lavazza
Novamont
ORTO IN CASA: UNA RIVOLUZIONE PACIFICA
Con Paolo Bolzacchini
118 H 17:30 / IMMAGINE
105 H 17:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Expo Gate - Spazio Sforza
LA LINGUA ITALIANA È UN BENE COMUNE.
COME AVERNE CURA?
Con Annamaria Testa, Massimo Prada
e Alessandro Zaltron
106 H 17:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Fondazione Milano. Civica Scuola Interpreti e
Traduttori - Auditorium Lattuada
LA FRONTIERA DEI CANI. LEZIONE APERTA DI
TRADUZIONE LETTERARIA
Con Anna Ruchat, Roberto Keller, Noemi Lattarulo,
Federica Tortiello, Anna Claudia Jacopini, Cristina
Galimberti e Giada Vallone
107 H 17:00 / PENSIERO
Philo
PHILO: SOGNARE INSIEME AI BAMBINI
Con Iolanda Stocchi
108 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Libreria Utopia
NUTRIRE LA VITA. EXPO SPIEGATO DAI FILOSOFI
Con Massimo Donà ed Erasmo Silvio Storace
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
L’ARTISTA FRANCO FRANCESE
Con Tino Gipponi
119 H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
IDEE PER UN FUTURO SOSTENIBILE, E POSSIBILE
Con Salvatore Veca, Carlo Feltrinelli,
Maurizio Martina, Francesca Balzani,
Giuseppe Sala, Massimiliano Tarantino
120 H 17:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
IL VANGELO DI UNA NUOVA SPIRITUALITÀ CAPACE
DI RIFONDARE RADICALMENTE LA NOSTRA
VISIONE DEL MONDO
Con Vito Mancuso
121 H 17:30 / CORPO
Ospedale Maggiore Policlinico - Aula Milani
1 HOUR MORE: L’IMPEGNO DI ZAMBON PER
MIGLIORARE LA QUALITÀ DI VITA DEI PAZIENTI
CON MALATTIA DI PARKINSON
Con Vincenzo Abruscato e Franca Nuti.
Modera Giulia Gioda
109 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico di Storia Naturale
IL FUTURO DELLA POPOLAZIONE MONDIALE,
TRA LONGEVITÀ , MIGRAZIONI E SOSTENIBILITÀ
Con Massimo Livi Bacci e Carlo Antonio Barberini.
Presenta Gianguido Manzelli
8
/
www.bookcitymilano.it
122 H 17:30 / IMMAGINE
Politecnico di Milano - Aula De Donato
50 ANNI DI ARCHITETTURE E CITTÀ
Con Stefano Boeri, Manuel Orazi e Vittorio Gregotti
IL PROGRAMMA
VENERDÌ 23/10
123 H 17:30 / PENSIERO
138 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri Biblioteca
BAHAGAVAD GITA E FILOSOFIA DELL’AZIONE:
L’INSEGNAMENTO PRATICO PER UNA LEADERSHIP
IDEALE
Con Andrea Messa
Fondazione Fiera Milano
LA FIERA DI MILANO TRA PUBBLICITÀ
E PALCOSCENICO
Con Paolo Lombardi, Dario Cimorelli, Mario Piazza
e Lanfranco Licauli
150 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - via Festa
del Perdono
MILANO CITTÀ DELLE CULTURE
Con Gianluca Vago, Andrée Ruth Shammah,
Giangiacomo Schiavi, Giovanna Rosa, Emilia Perassi
e Maria Vittoria Calvi
139 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
124 H 17:30 / SPETTACOLO
Spazio Scopricoop
MORTE E VITA SEVERINA. DAL POEMA OMONIMO
DI JOÃO CABRAL DE MELO NETO
Adattamento e regia di Roberto Carusi. Con Lorella
De Luca, Barbara Gabotto, Giacomo Guidetti,
Francesco Orlando, Marco Pagani e Aglaia Zannetti
Fondazione Piero Portaluppi
EVOLUZIONE E RIUSO DELL’AREA EXPO MILANO
Con Valeria Bottelli, Maurizio Carones, Massimo
Giuliani e Vincenzo Giovine
140 H 18:00 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
VIAGGI TRA LIBRI E FOTOGRAFIE
Con Monika Bulaj e Paolo Rumiz
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
125 H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 50
LA CULTURA DI IPANEMA.
ALLA SCOPERTA DEI SEGRETI DI RIO DE JANEIRO
Con Bruno Barba
141 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Gran Loggia d’Italia - Regione Massonica
Lombardia / CSI
CERVELLO, MENTE E COSCIENZA: FILOSOFIA,
SCIENZA E MASSONERIA A CONFRONTO
Con Giancarlo Andrioli, Gianluca Bocchi
e Claudio Bonvecchio
126 H 17:30 / SPETTACOLO
Università degli Studi di Milano - piazza
Sant’Alessandro
DJAGILEV, LA RIVINCITA DELLA DECADENZA
Con Olga Strada e Elda Garetto
127 H 17:45 / NARRATIVA E POESIA
Laboratorio Formentini per l’editoria
LAVORARE IN MONDADORI TRA GLI ANNI TRENTA
E GLI ANNI SESSANTA: RUSCA, MAZZUCCHETTI,
VITTORINI E GALLO
Con Mariarosa Bricchi, Enrico Decleva, Edoardo
Esposito, Gian Arturo Ferrari e Gian Carlo Ferretti
Unione femminile nazionale
POSSO SEMPRE PENSARE.
STORIA DI LEDA RAFANELLI
Con Eleonora Cirant e Cristina Palmieri
128 H 18:00 / IMMAGINE
Libreria delle Donne
ANNEMARIE SCHWARZENBACH:
UNA SVIZZERA RIBELLE
Con Tina D’Agostini
144 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
STATO D’ASSEDIO. OMAGGIO A MAHMUD
DARWISH
Reading concerto in italiano e arabo.
Comunità palestinese di Lombardia
130 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Biblioteca Nazionale Braidense
PAESAGGI LOMBARDI TRA CITTÀ E CAMPAGNA.
GIARDINI, PODERI, VILLE E CASCINE DAL
MEDIOEVO A OGGI
Con Claudio Agostoni, Alessandro Morandotti,
Agnese Visconti, Valentina Papis e Giulia Pes
131 H 18:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
QUANDO LE STORIE CORRONO SUL WEB.
RACCONTI NELLA RETE 2015
Con Demetrio Brandi, Anna De Castiglione, Roberto
Contini, Arianna Pinton, Emanuele Ratti, Stefania
Signorelli, Alexandra Tempesta e Antonella Zanca
144 H 18:00 / PENSIERO
Libreria San Paolo
TUTTI I SANTI DI MILANO
Con Fabiola Giancotti
145 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico Archeologico
IL PENSIERO MAGICO
Con Giulio Guidorizzi e Giulio Giorello
146 H 18:00 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
PARLIAMO DI LUSSO
Con Stefano Zecchi
133 H 18:00 / BAMBINI
Biblioteca Zara
BOOKCITY YOUNG - I TEMI METAFISICI NELLA
SAGA DI HARRY POTTER (10-15 ANNI)
Con Marina Lenti
147 H 18:00 / IMMAGINE
Museo Poldi Pezzoli
CHIARA DYNYS. PLEIN VIDE
Con Daniela Ferrari, Annalisa Zanni, Umberto
Allemandi, Fiorella Minervino e Marco Bazzini
134 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
IL POEMA DELLA CONOSCENZA:
DAI SENTIMENTI UMANI / DAI SENTIMENTI
GLORIOSI AI MARGINI DEL NULLA
Con Paolo Ferrari, Erika Carretta, Luciano Eletti e
Susanna Verri
148 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Archivio di Stato
ROYALS, MATRIMONI E FAVOLE.
PERCHÉ CI APPASSIONANO ANCORA?
Con Daniela Monti, Giuliana Parabiago
ed Enrica Roddolo
136 H 18:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Fondazione Adolfo Pini
NELLE CASE DEI MAESTRI: SCRITTORI ED EDITORI
A MILANO
Con Mario Andreose e Luca Formenton
149 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
SULLE TRACCE DI AMUNDSEN
Con Massimo Maggiari
137 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Corriere della Sera - Sala Buzzati
LE NUOVE FRONTIERE DEL LAVORO
NELL’ECONOMIA DEL XXI SECOLO
Incontro con Tito Boeri e Alberto Foà.
Modera Danilo Taino
In collaborazione con AcomeA SGR
Prenotazione obbligatoria: www.acomea.it
152 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Associazione ChiAmaMilano
CIBI DEL CAMBIAMENTO
Con Claudia Azzola, Maria Carla Baroni, Luigi
Cannillo, Laura Cantelmo, Annamaria De Pietro,
Giancarlo Fascendini, Giancarlo Pontiggia
e Adam Vaccaro
153 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Associazione Italia Russia
APERITIVO CON L’AUTORE
Con Paolo Nori
Casa della Memoria
METZ YEGHÉRN: ARMENIA TRA PASSATO E FUTURO
Con Aldo Ferrari, Franca Giansoldati e Ugo Volli
155 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
CHI È VISSUTO NELLA TORRE DI BABELE?
Con Giuseppe Lupo e Alessandra Appiano
143 H 18:00 / IMMAGINE
129 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Biblioteca Fra Cristoforo
LA’ DOVE C’ERANO LE FABBRICHE.
LA ZONA 5 DI MILANO
Con Giuseppe Deiana
Apriti Cielo
LUCE: PERCEZIONE SENSIBILE
Con Ornella Garbin e Rosanna Veronesi
154 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
142 H 18:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Axor - Durini Quindici
L’IMMAGINE DELL’ARCHITETTURA NEL WEB
Con Paolo Schianchi
151 H 18:30 / IMMAGINE
150
H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Teatro Franco Parenti, Sala AcomeA
ACQUE DOLCI E SALATE: UNA TEORIA DELLE
FORME TRA LE ARTI E LE SCIENZE
Con Carolyn Christov-Bakargiev
156 H 18:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
BLIND DATE. APPUNTAMENTO AL BUIO
CON LA COLLANA BLACK POP
Con Enrico Bertelli, SYD B, Alessandro Kola
e Chicoria. Conduce Lukha B. Kremo.
Performance musicale di Ludovico Schilling
157 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
MILANO, LA CITTÀ CHE CAMBIA
Con Elda Necchi Cerchiari e altri protagonisti
del volume
158 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Ex Panetteria - Primo Quartiere Umanitaria
RACCONTA(MI): STORIE DI CITTÀ
Con Massimo Polidoro, Patrizia Zelioli
e Giulia Orecchia
159 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Milano. Civica Scuola Interpreti e
Traduttori - Auditorium Lattuada
LA MILANO VISTA DA ARLECCHINO
Con Lele Rozza, Matteo Di Pascale e Marilena Adamo
160 H 18:30 / PENSIERO
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - The FabLab: Make in Milano
INNOVATORI, COME PENSANO LE PERSONE
CHE CAMBIANO IL MONDO (BREVE STORIA DEL
FUTURO)
Con Massimo Temporelli
161 H 18:30 / PENSIERO
Philo
PHILO: IMPARARE A LEGGERE LA BIBBIA, IL
GRANDE CODICE DELLA CULTURA OCCIDENTALE,
CON TESTA E CUORE
Con Lidia Maggi e Angelo Reginato
162 H 18:30 / CORPO
Institut Français Milano - Cinema
TUTTI A TAVOLA!
EUNIC MILANO PER BOOKCITY 2015
Con Anna Grosmanová, Wojtek Radtke, Uwe Timm,
Yanet Acosta, Bénédict Beaugé e Mircea Dinescu
163 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Libreria Hellisbook - Associata LIM
STORIE E SAPORI DEL GIAPPONE
Con Graziana Canova Tura
www.bookcitymilano.it
/
9
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
VENERDÌ 23/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
164 H 18:30 / MESTIERI DEL LIBRO
180 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Libreria Jaca Book Città Possibile
BOOKDOCTOR: PRONTO SOCCORSO
DI SCRITTURA PER TUTTI
A cura di Theylab
Fondazione Milano - Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
IL PREZZO DEL TALENTO:
UN ROMANZO A SCUOLA DI TEATRO
Con Raffaella Romagnolo, Massimo Navone
e Luciano Mastellari
165 H 18:30 / PENSIERO
Libreria Mondadori Megastore via San Pietro all’Orto 11
NON SIAMO SCHIAVI DEL NOSTRO PASSATO
Con Giulio Giacobbe e Fiamma Sanò
Pensiero
194 H 19:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
DISPACCI DAI CARAIBI.
ST. LUCIA, TRINIDAD E MARTINICA
Con Matteo Campagnoli e Stefano Graziani
195 H 19:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
181 H 19:00 / IMMAGINE
Laboratorio Luigi Cagliani
JO SHIPP. CHEF 1.50 KITCHEN STORIES
Con Cecilia Angeletti
Touring Club Italiano - Sala 50
IN VIAGGIO PER IL MONDO CON I POETI
CONTEMPORANEI
Con Valeria Gentile
167 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo del Risorgimento
COLORI, EMOZIONI E PASSIONI NELL’ITALIA DI IERI
E DI OGGI
Con Roberto Chiarini, Maurizio Ridolfi, Emanuela
Scarpellini e Pier Luigi Vercesi
168 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
182 H 19:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Libreria Belleville - La scuola - Associata LIM
L’AUTORE IN CERCA DI EDITORE
Con Maria Grazia Cocchetti, Stefano Izzo e
Piergiorgio Nicolazzini
169 H 18:30 / IMMAGINE
184
170 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
IL MIO MEDIOEVO BESTSELLER
Con Marcello Simoni e Alessandro Gnocchi
185
171 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Spazio culturale SeiCentro
DALLA TORRETTA ALL’EXPO
Con i ragazzi delle classi 3E e 3F della Scuola media
Gemelli
186
172 H 18:30 / IMMAGINE
La Triennale di Milano - Saletta Lab
VETRINETTA. UN RACCONTO COLLETTIVO
Con Matteo Balduzzi, Cecilia Guida, Paolo Riolzi
e Paolo Volontè
173 H 19:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Accademia di Belle Arti di Brera - Sala Napoleonica
30 IDEE IN 30 MINUTI
Con Filippo Del Corno, Luca Formenton, Filippo
Solibello e i membri del BookCity Readers Club
Biblioteca Dergano - Bovisa
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
#MIFACCIODICULTURA (DA 16-25 ANNI)
Teatro, musica e poesia in un evento live ideato
da 9ArtCorsoComo9
183 H 19:00 / SPETTACOLO
Rizzoli Galleria
TRA FICTION E STORIA. UNA SAGA FAMILIARE CHE
PROFUMA DI LIBRI
Con Giuseppina Torregrossa e Matteo Collura
Rossignoli Biciclette
ARTE SU DUE RUOTE: LA MACCHINA DEL TEMPO
NON HA IL MOTORE!
Con Roberto Sironi e Elizabeth Boudjema (violino)
196 H 20:00 / SPETTACOLO
187
188
197 H 20:00 / NARRATIVA E POESIA
Libreria Internazionale Hoepli
SULLE STRADE DEL BLUES
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
Con Roberto Caselli, Ezio Guaitamacchi, Eugenio
WOW. PERFORMANCE POETICA AUTORIALE
Finardi, Antonio Lodetti, Veronica Sbergia & Max De
Con Duska Kovacevic
Bernardi, Banfi & Bazzari Blues Band e la performance
198 H 20:00 / NARRATIVA E POESIA
artistica del chitarrista Maurizio Angeletti
Fondazione Milano. Civica Scuola Interpreti e
H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Traduttori - Auditorium Lattuada
Museo Civico di Storia Naturale
APPUNTI PER UNA POETICA DEL TEMPO
IL VETERINARIO IN TASCA: IMPARIAMO A CURARE
Con Willem Roggeman, Michel Dingenouts,
I NOSTRI ANIMALI CON I CONSIGLI DI DUE MEDICI
Giuseppe Blanco, Gabriele Negri e Daniele Pavignano
VETERINARI
199 H 20:00 / NARRATIVA E POESIA
Con Mauro Cervia e Fabio Borganti
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Leonardo Da Vinci - Auditorium
OPEN more than books
IN SVEZIA SI RIDE
ITALY, WHY NOT? TALKS
Con Jonas Jonasson. Presenta Marco Malvaldi
Con Björn Larsson e Carlo Annese
200 H 20:00 / PENSIERO
H 19:00 / IMMAGINE
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Palazzo Reale - Sala Conferenze
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
I TESORI D’ITALIA. DA BRONZINO A CARAVAGGIO
IL PENSIERO SISTEMICO COME SPECCHIO
Lectio magistralis di Vittorio Sgarbi
DI UNA REALTÀ COMPLESSA
Con Lucia Urbani Livi e Gianfranco Minati
H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
201 H 20:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Scaldasole Books
MILANO BRUCIA
Istituto Pedagogico della Resistenza
Con Stefano Pozzoni
OMAGGIO A LODOVICO BARBIANO
DI BELGIOJOSO
H 19:00 / CORPO
Con Piero Tanca
Scuola di Cucina Sale & Pepe
202 H 21:00 / SPETTACOLO
STORIE D’AMORE E CUCINA.
QUANDO LA CUCINA È VITA E IL PASSATO
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
HA IL SAPORE DELLE COSE PREZIOSE
ESSERE LEONARDO. UN’INTERVISTA IMPOSSIBILE
Con Francesca Barra
Con Massimiliano Finazzer Flory
174 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
PORTAMI CON TE. LA QUESTIONE DEGLI ORFANI
BIANCHI RUMENI IN UN ROMANZO PER RAGAZZI
Con Fulvia Degl’Innocenti, Ivano Abbruzzi, Franco
Aloisio e Zita Dazzi
175 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
VOLGARI MENZOGNE E INGANNI LETALI
DIETRO IL POTERE DELL’INFORMAZIONE
Con Jeffery Deaver
176 H 19:00 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
B COMICS: GNAM!
Con Maurizio Ceccato, Lina Monaco
e Matteo Stefanelli
177 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala della Balla
ALLA RICERCA DELLE PROPRIE RADICI
Con Bianca Pitzorno e Luisa Pronzato
178 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
SCRIVERE RACCONTI. INCONTRO CON TRE
FINALISTI DEL PREMIO CHIARA 2015
Con Mauro Covacich, Alberto Nessi e Francesco
Recami. Presenta Luca Crovi
179 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
DEMOSKOPPIATI
Con Renato Mannheimer
10
/
www.bookcitymilano.it
189 H 19:00 / PENSIERO
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
CHE COS’È LA MEDITAZIONE TRASCENDENTALE?
BOOM!
Con Federico Traversa, Andrea Messa, Massimiliano
Mingoia e Marco Porsia
203 H 21:00 / CORPO
Philo
PHILO: TERRIBILE E IN-FAME. IL CORPO FUORI
FORMA, IL CORPO FUORI LUOGO
Pierrette Lavanchy dialoga con Ivano Gamelli e
Domitilla Melloni
204 H 21:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
190 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Spazio Oberdan
CINEMA E POETI.
INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA ANTONIA POZZI
Poesie in immagini e proiezione del film
Poesia che mi guardi
191 H 19:00 / SPETTACOLO
Teatro dal Verme - Sala Piccola
NAPOLI 80. SAX E RIVOLUZIONE
Con Sergio Maglietta e Claudio Fucci.
Showcase dei Bisca
192 H 19:30 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
VI RACCONTO UN LIBRO, VI RACCONTO
VAN GOGH
Con Carmelo Pistillo e Gerardo Mastrullo
193 H 19:30 / SOCIALE
Spazio Tadini
MEAT PIE OPERA RAP PER ATTORI E SPETTATORI
Con la Compagnia CETEC Dentro/Fuori San Vittore,
regia di Donatella Massimilla
L’evento si ripete alle H 20:30
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
LA CITTÀ (MILANO) E LA RESISTENZA
Con letture di brani scelti
205 H 00:01 / SOCIETÀ E TERRITORI
Teatro della Coperativa
MARATOWN. 42 CHILOMETRI IN 12 TAPPE
DA PERCORRERE IN 24 ORE, PER RACCONTARE
MILANO ATTORNO AI QUARTIERI DELLA SUA
CINTURA PERIFERICA
Con Gianni Biondillo, Paolo Cognetti,
Orsola Puecher, Giancarlo Cotta Ramusino
e Giordano Casiraghi
IL PROGRAMMA
SABATO 24/10
206 H 09:30 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Sala AcomeA
NEL MEZZO DEL CAMMIN DI NOSTRA VITA...
LETTURA INTEGRALE DELLA DIVINA COMMEDIA
Con gli studenti del Liceo Classico Cesare Beccaria.
A cura della Società Dante Alighieri Comitato
di Milano
207 H 10:00 / MESTIERI DEL LIBRO
M.A.C.
ALDO, PER CINQUECENTO ANNI
Con Umberto Eco
220 H 10:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
LO SPORT E LA PRIMA GUERRA MONDIALE
Con Sergio Giuntini, Felice Fabrizio, Claudio Gregori
e Elio Trifari
221 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca Affori
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
NON PIANGERE, CIPOLLA! (DAI 6 ANNI)
Con Roberto Piumini e Gaia Stella
234 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca Comunale M.T. Bernasconi di Cornaredo
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
LA DANZA E IL CIBO (6-12 ANNI)
Con Desirée Motta
235 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Area Ex Ansaldo
L’AZIENDA CHE COMUNICA DEVE USARE L’ARTE
DEL RACCONTO: TUTTI I MODI PER FARLO
Con Alberto Maestri, Francesco Gavatorta
e Andrea Bettini
222 H 10:30 / BAMBINI
208 H 10:00 / BAMBINI
Castello Sforzesco - Sforzinda
ARTE E SAPORE AL CASTELLO (6-10 ANNI)
L’evento si ripete venerdì, sabato e domenica
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Biblioteca Baggio
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
SAI DISEGNARE LA TUA VOCE? (7-11 ANNI)
Con Fernanda Calati e Allegra Agliardi
236 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Riccardo Catella
DAL VERME: STORIE ANOMALE AI MARGINI DELLA
RIBELLIONE SESSANTOTTINA
Con Emy Blesio
223 H 10:30 / BAMBINI
208 H 10:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Libreria Internazionale Hoepli
SCOPRENDO MILANO PASSO A PASSO
L’evento si ripete alle H 11:30
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Biblioteca Calvairate
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
DRAGON BOY (DAI 10 ANNI)
Con Guido Sgardoli
224 H 10:30 / BAMBINI
209 H 10:00 / BAMBINI
Area Ex Ansaldo, Sala B piano terra
FASTWEB E REPLY PRESENTANO
CODE FOR KIDS (5-17 ANNI)
Hi, I’m a robot! I bambini imparano a costruire il
loro primo robot; One, two, 3D! I bambini scoprono
la stampa 3D; Let’s play, videogame! I bambini
programmano il loro primo videogioco
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
210 H 10:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
MILANO CURIOSA: PARLARE DELLA CITTÀ AI
BAMBINI ATTRAVERSO GUIDE, MAPPE E STORIE
Con Paola Bocci, Sara Dania, Elda Cerchiari Necchi,
Chiara Rosati, Lidia Labianca e Patrizia Zelioli
Biblioteca di Melzo
BOOKCITY YOUNG - STORIE DA GUSTARE
(4-11 ANNI)
Lettura di testi
225 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca Venezia
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
VORREI ESSERE NEI TUOI PANNI! (6-8 ANNI)
Con Ilaria Cislaghi e Alessandro Razzini
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
212 H 10:00 / PENSIERO
Casa della Memoria
I GAP A MILANO. COMBATTENTI O TERRORISTI?
Con Luigi Borgomaneri, Mimmo Franzinelli
e Santo Peli. Modera Marzio Zanantoni
213 H 10:00 / CORPO
Casa delle Associazioni - Sala A
PER USCIRE DALL’OMBRA
Con Mauro Spinato
215 H 10:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala della Balla
NUTRIMENTI E ALTERITÀ : CIBO, CULTURA,
RELAZIONE DAL PUNTO DI VISTA DELLE DONNE
Con Daniela Finocchi, Daniela Fargione
e Luisa Ricaldone. Letture di Deborah Ricetti
216 H 10:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
IL SENSO DELLE NUVOLE.
TRADUZIONE E FUMETTO
Con Paolo Bacilieri, Sergio Ponchione, Francesca
Martucci, Andrea Plazzi ed Elisabetta Sedda. Modera
Annalisa Di Liddo
217 H 10:00 / NARRATIVA E POESIA
Libreria Nuovo Trittico - Associata LIM
CATTIVI
Con Maurizio Torchio
218 H 10:00 / BAMBINI
MUBA Rotonda di via Besana
UNA MATTINA IN BIBLIOTECA.
LABORATORIO INTERATTIVO (6-12 ANNI)
A cura del Centro Benedetta d’Intino Onlus.
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
219 H 10:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Palazzo Archinto
ANDARE A PALAZZO E ANDAR PER CASCINE.
IL TESORO DEI POVERI
Con Lara Barbieri, Lionella Scazzosi, Paola Branduini,
Raffaella Laviscio, Matteo Mai, Valentina Papis
e Giulia Pes
Philo
PHILO: ALLENAMENTO FILOSOFICO
Con Laura Campanello, Michelantonio Lo Russo,
Benedetta Silj e Uber Sossi.
Coordinamento di Alice Venditti
238 H 10:30 / SPETTACOLO
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
EMMANUEL CARRÈRE. UNO SCRITTORE AL CINEMA
Con Daniela Persico, Carlo Chatrian, Ilaria Floreano
e Claudio Bartolini
239 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
CRONACHE SENTIMENTALI
DI UN ITALIANO A METÀ
Con Angel Galzerano
226 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca Villapizzone
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
ANTOLOGIA POETICA PER BAMBINI SUL TEMA
DELLA “CURA” (8-12 ANNI)
211 H 10:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Dergano - Bovisa
DAI VOCE A REGINALD E TINA!
Lezione aperta di lettura espressiva con Emanuela Nava
237 H 10:30 / PENSIERO
227 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca Zara
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
COME NASCE UNA CANZONE? (7-8 ANNI)
Con Lorenzo Tozzi
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
228 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca comunale di Busto Garolfo
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
RACCONTONDO (5-10 ANNI)
Lettura di testi
229 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa delle Associazioni - Sala A
PENSARE POSITIVO
Con Lino Duilio
230 H 10:30 / CORPO
240 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico di Storia Naturale
ERNESTO DE MARTINO:
UNA EREDITÀ E UN PROGETTO
Con Amalia Signorelli, Simone Ghezzi,
Fulvia D’Aloisio e Vincenzo Matera
241 H 10:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
IL POSSIBILE LUOGO DEL BENE
Con Sara Calderoni, Fabrizio Elefante, Monica
Pareschi e Alessandro Zaccuri.
Letture di Sara Paganelli
242 H 10:30 / NARRATIVA E POESIA
OPEN more than books
COLAZIONE CON KAFKA
Con i BeBookers, Marianna Albini e Leonardo Merlini
243 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca Tilane di Paderno Dugnano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
LA GIOCUCINA (5-8 ANNI)
Con Cornelia Pelletta
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
100 CHEF X 10 ANNI. PAOLO MARCHI PRESENTA
I 100 CHEF CHE HANNO CAMBIATO LA CUCINA
244 H 10:30 / NARRATIVA E POESIA
ITALIANA E... I SUOI PIATTI XXL
Con Paolo Marchi, Stefano Peccatori, Claudio Ceroni,
Società d’Incoraggiamento
Cristina Bowerman, Davide Oldani, Matias Perdomo,
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
Matteo Baronetto, Simone Padoan, Andrea Berton
PREMIO COMO IN ROSA. IL SESSO DELLA
ed Enrico Bartolini
LETTERATURA OVVERO ESISTE LA LETTERATURA
FEMMINILE?
231 H 10:30 / NARRATIVA E POESIA
Con Annarita Briganti, Nicoletta Sipos
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
e Alessandra Appiano. Conduce Luisa Ciuni
GIALLI SUI LAGHI
245 H 10:30 / NARRATIVA E POESIA
Con Cristina Bellon, Mercedes Bresso, Rossana
Girotto, Riccardo Landini, Alberto Pizzi, Renato Rizzi,
Società d’Incoraggiamento
Sergio Roic, Gianluca Veltri, Laura Veroni e Marco
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
Buticchi
IL MIGLIORE DEI MONDI POSSIBILI. CON QUALI
OCCHI OGGI L’ELEGANTE RIVOLUZIONARIO
232 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
VOLTAIRE COGLIEREBBE IL MONDO?
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
Con Olga Karasso, Alessando Balducci e Ilaria Bassoli
SAMARCANDA: LA VITA IN CITTÀ
246 H 10:30 / PENSIERO
DAGLI ANNI SOVIETICI A OGGI
Con Tommaso Bobbio, Marco Buttino, Alberto
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
Masoero e Gian Piero Piretto
QUANDO FREUD INCONTRA DANTE:
UN VIAGGIO INTERIORE CON DUE GRANDI
233 H 10:30 / BAMBINI
MAESTRI DEL PENSIERO MODERNO
Biblioteca di Corbetta
Con Mario Pigazzini e Grazia Dell’Oro
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
SOR.RISO (4-9 ANNI)
A cura di Ditta Gioco Fiaba
www.bookcitymilano.it
/
11
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
SABATO 24/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
247 H 11:00 / CORPO
Biblioteca Nazionale Braidense
ETICA ED ESTETICA DEL CUOCO. CUCINA
TRADIZIONALE E CUCINA D’AUTORE
Con Alberto Capatti, Gualtiero Marchesi
e Anna Prandoni
248 H 11:00 / BAMBINI
Biblioteca Niguarda
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
KATTIVISSIMI & FRIENDS VI RACCONTIAMO TRE
LIBRI MAGICI... (5-10 ANNI)
Con Cristina Bersanelli
249 H 11:00 / BAMBINI
Biblioteca Quarto Oggiaro
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
LA NUOVA AMICA DI CAMILLA (5-6 ANNI)
Con Gabriella Perugini e Ferdinando Albertazzi
250 H 11:00 / IMMAGINE
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
LA MILANO SCOLPITA DA LEONE LODI
Con Chiara Gatti, Armando Besio e Giuseppe Frangi
252 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
SABA, ALMANSI, FERRERO: STORIE MILANESI
DI POESIA
Con Francesco Rognoni e Franz Haas
253 H 11:00 / BAMBINI
Casa delle Associazioni - Corridoio
LIBRI IN LINGUA ORIGINALE: TE LEO UN CUENTO
OVVERO SPAGNOLO PER BAMBINI
Con Ana Yuste
261 H 11:00 / PENSIERO
Libreria San Paolo
LA PAROLA CATTOLICA E LA COMUNICAZIONE
Con Fabiola Giancotto
262 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Liceo Agnesi
LE SFIDE DELL’EDUCAZIONE DEMOCRATICA PER
UNA SOCIETÀ INCLUSIVA
Con Alain Goussot e Antonio Vigilante
263 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico Archeologico
L’ASSEDIO E IL RITORNO:
I MITI DELLA GUERRA TROIANA
Con Giorgio Ieranò e Martina Treu
255 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
RAGAZZI, VOGLIAMO FARE UNA RIVOLUZIONE?
Con Mario Capanna, Augusto Cavadi
e Giorgio Rivolta
256 H 11:00 / BAMBINI
Fabbrica del Vapore - ABiCiDi
OPEN-DAY ABiCiDi: LABORATORI DI
STAMPA TIPOGRAFICA PER BAMBINI
A cura di Maria Zaramella e Fernanda Villari
257 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Piero Portaluppi
VENGHINO SIGNORI, VENGHINO!
ECCO IL CINEMATOGRAFO TRIDIMENSIONALE
DEL SEMPIONE
Con Claudio Centimetri, Rischa Paterlini e Ampelio
Vimercati. Letture di Riccardo Buffonini. Musica
di Alessio Sabino, Andrea De Santis, Sara Mazzei e
Sabrina Olivieri
Museo Bagatti Valsecchi
QUANDO GLI ARCHITETTI SCRIVONO. ANTICHI
TRATTATI DI ARCHITETTURA DALLA BIBLIOTECA
STORICA DI FAUSTO E GIUSEPPE BAGATTI
VALSECCHI
Con Nicola Soldini
265 H 11:00 / BAMBINI
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
SEPÚLVEDA RACCONTA. IN OCCASIONE
DELL’USCITA DEL LIBRO STORIA DI UN CANE CHE
INSEGNÒ AD UN BAMBINO LA FEDELTÀ
Con Luis Sepúlveda e Luca Crovi
Intesa Sanpaolo Filiale di via Verdi 8
QUELLO STRANO DRAGO DI NOME GERARDO
(4-11 ANNI)
Lettura animata di e con Giorgio Scaramuzzino
259 H 11:00 / SPETTACOLO
Istituto dei Ciechi - Sala Stoppani
DONATORI DI MUSICA: PER UNA NUOVA CULTURA
DELLA CURA
Con Luca Fumagalli e Maurizio Cantore
Museo del Risorgimento
UN’AMICIZIA OLTRE IL MURO DI BERLINO
Con Hanno Speich, Marina Speich e Marta Verginella
La Cavallerizza
LA MARTESANA E IL SUO NAVIGLIO
Con Giancarlo Mele
Palazzo Reale - Sala Conferenze
UNA VITA PER L’ARTE
Con Gillo Dorfles, Aldo Colonetti e Luigi Sansone
268 H 11:00 / SPETTACOLO
Piccolo Teatro Grassi - Chiostro Nina Vinchi
DRAMMATURGIE DI UN’EUROPA
CONTEMPORANEA. LETTURE DA FABULAMUNDI.
PLAYWRITING EUROPE
Con Sandra Toffolatti, Fausto Russo Alesi,
Fausto Cabra e Valentina Picello.
Introduce Maddalena Giovannelli
Libreria dei Ragazzi
UNA STORIA PER SCENDERE DAL LETTO!
LETTURE A COLAZIONE (DAI 3 ANNI)
Con Silvia Colombo
Piccolo Teatro Grassi
IL CIGNO NERO: IL RUOLO DELL’IMPROBABILE E
DELLA FORTUNA NELLA FINANZA E NELLA VITA
Incontro con Nassim Taleb e Alberto Foà.
Modera Danilo Taino
In collaborazione con AcomeA SGR
Iscrizione consigliata: www.acomea.it
Libreria Colibrì
PIÙ SICURI DI SÉ CON RAYMOND CHANDLER
Con Davide Mosca e Pietro Biancardi
278 H 12:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
INTERNET: LA FINE DELLA PROPRIETÀ
INTELLETTUALE?
Con Piergaetano Marchetti, Carmelo Fontana,
Massimiliano Mostardini e Cristina Foschini.
In collaborazione con Bird&Bird
279 H 12:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa della Memoria
LA BELLEZZA SALVERÀ IL MONDO
Con Paola Capriolo e Ida Bozzi
280 H 12:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Casa delle Associazioni - Sala A
RACCONTAMI DI LEI
Con Almudena Costa e Michela G.
281 H 12:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
SAPORI DIVERSI. L’INTEGRAZIONE COMINCIA CON
IL GUSTO... COSì NELLA VITA COME IN CUCINA
Con Carin Mc Donald, Natalia Oddi (flauto)
e Roberta Nanni
282 H 12:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 50
ALLA RICERCA DELLA LIBERTÀ
Con Fabio Morotti
282 H 13:00 / NARRATIVA E POESIA
269 H 11:00 / SPETTACOLO
Teatro dal Verme - Sala Piccola
LE MILLE STORIE ROCK
Con Massimo Cotto e Ringo
270 H 11:00 / BAMBINI
Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare
GERONIMO STILTON, IN PELLICCIA E BAFFI,
PRESENTA IL GRANDE RITORNO NEL REGNO
DELLA FANTASIA 2 (DAI 6 ANNI)
Con Geronimo Stilton
Touring Club Italiano - Sala 100
CHI SALVERÀ LA GRAMMATICA?
Con Massimo Roscia
272 H 11:00 / PENSIERO
Università degli Studi di Milano - Palazzo Greppi
EDIZIONE NAZIONALE DELLE OPERE
DI PIETRO VERRI
Con Franco Arato, Carlo Capra, Gianni Francioni,
Girolamo Imbruglia
Casa delle Associazioni - Sala A
A TU PER TU CON LA SINDROME DI WILLIAMS
Incontro con ragazzi affetti dalla Sindrome di Williams
274 H 11:30 / SPETTACOLO
261 H 11:00 / BAMBINI
277 H 11:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
267 H 11:00 / IMMAGINE
273 H 11:05 / CORPO
260 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
P7
COSTRUIRE LA MEMORIA NEGLI SPAZI IN
TRANSIZIONE
Con Isabella Inti, Giulia Cantaluppi, Matteo
Persichino, Michela Pasquali e Francesco Careri
266 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
271 H 11:00 / MESTIERI DEL LIBRO
258 H 11:00 / BAMBINI
276 H 11:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
277 H 12:00 / NARRATIVA E POESIA
264 H 11:00 / IMMAGINE
254 H 11:00 / SPETTACOLO
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
UN TESORO SVELATO: LA COLLEZIONE DI
BOZZETTI E FIGURINI DEL TEATRO ALLA SCALA
Con Ede Palmieri
Pensiero
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
ASCOLTARE IL SILENZIO. CLAUDIO ABBADO,
LE ORCHESTRE, L’AMICIZIA
Con Michele Dall’Ongaro, Daniele Abbado, Luca
Formenton, Gastón Fournier-Facio, Oreste Bossini
e Angela Ida De Benedictis
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
ROMANZO AZIENDALE
Con Francesco D. Perillo e Francesca Bruja
283 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Archivio di Stato
LA STRA-ORDINARIA STORIA DI UN IMPRENDITORE
CHE HA DETTO NO A COSA NOSTRA
Con Antonino Giorgi, Gianluca Maria Calì
e Gian Antonio Girelli
284 H 12:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
IL FUORIGIOCO CI STA ANTIPATICO:
BIANCIARDI, IL CALCIO E LA STORIA (DAL GUERIN
SPORTIVO A HISTORIA, RIAPRENDO IL FUOCO)
Con Alvaro Bertani, Luciana Bianciardi, Arnaldo Bruni,
Vincenzo Crescente, Maria Antonietta Grignani,
Matteo Marani, Alberto Tagliati e Massimiliano Tursi
285 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Area scavi
RASSEGNA STAMPA
Con Fulvio Giuliani e Giusi Legrenzi
286 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
E SE IL VATICANO FOSSE FONDATO SU
UNA BUGIA MILLENARIA?
Con Ian Caldwell e Daniele Bossari
287 H 12:30 / PENSIERO
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
VIETATO MENTIRE
Con Alessandra Monasta e Gabriella Grasso
288 H 12:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
MAJAKOVSKIJ FU SUICIDATO?
Con Serena Vitale e Stefano Salis
12
/
www.bookcitymilano.it
IL PROGRAMMA
SABATO 24/10
289 H 12:30 / PENSIERO
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
ATLANTE DEL CONTEMPORANEO.
REMIX: LE FORME COMUNICATIVE DEL WEB
Con Vito Campanelli
290 H 12:30 / SPETTACOLO
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
MANGIARE CON GLI OCCHI: IL CIBO AL CINEMA.
ITINERARI E INCONTRI CINEGASTRONOMICI
Con Stefano Giani, Emanuela Scarpellini
e Paolo Baldini
291 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico di Storia Naturale
L’ANTROPOLOGO A DOMICILIO
Paolo Apolito interpreta Ritmi di festa
292 H 12:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
LA PASSIONE IN PIÙ
Con Laura Tappatà e Elisabetta Corrà 293 H 12:30 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri - Aula
Magna
AMORE A PRIMA VISTA
Con Annarita Briganti e Marco Garavaglia
294 H 13:00 / CORPO
CAM Garibaldi
DONNE A TAVOLA.
RACCONTI E RICETTE AL FEMMINILE
Con Leonardo De Sanctis e Carlo Rotondo
295 H 13:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala della Balla
STRANIERA INGRATA
Con Irena Brežná, Scilla Forti e Anna Ruchat
296 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
BRAVE THE NEW GAY WORLD
Con Samuele Cafasso, Sebastiano Mauri, Rosi
Polimeni, Milena Cannavacciuolo, Laura Mango
e Valentina Voch
304 H 14:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa della Memoria
RESISTENZA E VIOLENZA.
IL DIALOGO TRA NORBERTO BOBBIO
E CLAUDIO PAVONE
Con David Bidussa, Alessandro Colombo,
Alberto De Bernardi e Giovanni Scirocco
305 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
ZENIT POESIA. PROGETTO 4X10
Con Linda Ansalone, Riccardo Benzina, Guido
Cupani, Carmine De Falco, Gennaro De Falco,
Alessandro Grippa, Sergio Pasquandrea
e Anna Stella Poli. Presenta Diana Battaggia
306 H 14:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
FLUSSI E RIFLUSSI DEL LIBRO D’ARTISTA
IN ITALIA DAL 1960 AD OGGI
Con Gino Gini e Fernanda Fedi
307 H 14:00 / SPETTACOLO
Fondazione Adolfo Pini
UN MAESTRO DI POESIA E DI VITA
Sandro Lombardi legge Mario Luzi. Recital e
conversazione con Laura Lepri
308 H 14:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Piero Portaluppi
EXPO TRA PASSATO, PRESENTE E FUTURO
Con Massimo Beltrame
310 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
Institut Français Milano - La Galerie
6A EDIZIONE DEL FESTIVAL DELLA NARRATIVA
FRANCESE. UNA NUOVA FORMA DI ROMANZO
Con Adrien Bosc e Marco Missiroli
311 H 14:00 / SPETTACOLO
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
PERCHÉ RESTAURARE I FILM?
Con Stella Dagna, Lucia Di Girolamo e Mauro Giori
Libreria Nuovo Trittico - Associata LIM
MA SCARLATTI BALLAVA IL SAMBA?
Con Alberto Riva
299 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo del Risorgimento
LA CRISI DELL’UNIONE EUROPEA E DELL’EURO
Con Dino Gavinelli, Giovanni Bianchi
e Vittorio Gioiello
300 H 13:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
MITI E MITIZZAZIONI: JACKSON POLLOCK,
ARTISTA AMERICANO
301 H 13:00 / CORPO
Touring Club Italiano - Sala 100
QUANDO LE COSE SI METTONO MALE... PEDALA!
Con Paola Gianotti
302 H 13:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
UN APERITIVO PER I TRADUTTORI
A cura di Babel - Festival di letteratura e traduzione
e BooksinItaly
303 H 14:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
CINO DEL DUCA: IL RE DEI CUORI
Con Ada Gigli Marchetti e Pier Luigi Vercesi
317 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Archivio di Stato
IL MALE ACCANTO.
UNA STORIA DI ‘NDRANGHETA
NELLA BRIANZA OSCURA
Con Massimiliano Comparin, Franco Vassia
e Armando Spataro
318 H 14:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
VANDALO: IL TROTTATORE LEGGENDARIO
CHE UNÌ L’ITALIA. STORIA VERA DI UN GRANDE
CAMPIONE
Con Mario Natucci, Amanda Colombo
319 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Associazione Donna&Madre Onlus
DONNE CHE NON SI LASCIANO ODIARE
Con Elena Cerutti e Marina Rota
320 H 14:30 / BAMBINI
Biblioteca di Peschiera Borromeo
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
UNA ZUPPA IN COMPAGNIA! (3-6 ANNI)
Laboratorio
L’evento si ripete alle H 16:30
322 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
LE RIFORME SBAGLIATE E QUELLE POSSIBILI
Con Gianfranco Pasquino, Giuseppe Civati,
Giancarlo Giorgetti e Alberto Martinelli
CAM Garibaldi
L’IMPORTANZA DELLA CARTA E DELLA LIBERTÀ
Con Roberto Ritondale e Valeria Savio
324 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
313 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento d’Arti e dei Mestieri,
Biblioteca
LE PAROLE LIBERANO LA MENTE
Con Corrado Giachino
298 H 13:00 / SPETTACOLO
Istituto dei Ciechi - Sala Stoppani
LA FORMA DELLA MUSICA: ESPRESSIONE,
MUSICALITÀ ED IMPROVVISAZIONE
Con Giuseppe Costa
Area Ex Ansaldo, Sala B piano terra
FASTWEB E REPLY PRESENTANO
CODE FOR KIDS (5-17 ANNI)
Hi, I’m a robot! I bambini imparano a costruire il
loro primo robot; One, two, 3D! I bambini scoprono
la stampa 3D; Let’s play, videogame! I bambini
programmano il loro primo videogioco
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
323 H 14:30 / MESTIERI DEL LIBRO
312 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
297 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Il Libro - Libreria Internazionale - Associata LIM
A SPASSO PER BERLINO.
INCONTRO STORICO-LETTERARIO DELLA CITTÀ
Con Vincenzo De Lucia
380 H 14:00 / BAMBINI
313 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
Spazio Oberdan
CINEMA E POETI.
POESIA CHE MI GUARDI (M. SPADA), QUATTRO
GIORNI CON VIVIAN (S. SOLDINI), UN VIAGGIO
CHIAMATO AMORE (M. PLACIDO), MAURIZIO
CUCCHI (M. CECCONI, G. BONOLDI), FRANCO
LOI, UNA CITTÀ IN VERSI (E. BERTAZZONI), AMELIA
ROSSELLI... E L’ASSILLO È RIMA (S. SAVINO), UN
ANGELO ALLA MIA TAVOLA (J. CAMPION)
314 H 14:00 / SPETTACOLO
Teatro dal Verme - Sala Piccola
667. NE SO UNA PIÙ DEL DIAVOLO.
CANZONI ROCK NATE SOTTO IL SEGNO
DELLA CROCE
Con Maurizio Pratelli, Fabrizio Barabesi e Maurizio
Principato
315 H 14:00 / CORPO
Touring Club Italiano - Sala 50
BICI & CIBI. VIAGGI E RICETTE PER TUTTI I PEDALI
Con Roberto Peia e Francesca Baccani
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
LE RICETTE DEL NOIR
Conduce Luca Crovi. Con Alan D. Altieri, Paolo
Bertinetti, Paolo Calabrò, Francesco Caringella,
Antonio Casanova, Dario Crapanzano, Piero Degli
Antoni, Romano De Marco, Paolo Fiorelli, Leonardo
Gori, Giulio Leoni, Cinzia Mammoliti, Stefania
Parmeggiani, Alberto Ripa, Giorgio Ripa, Andrea
Tarabbia, Annavera Viva e Sibyl von der Schulenburg
325 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sale Panoramiche
PAROLE IN MUSICA
Conferenza scientifico culturale a cura di “Pensare
oltre” “Fate come noi. L’arte nella formazione dissipa
la scena dei disturbi dei bambini.” Presentazione
libro educativo per l’infanzia. In collaborazione con
Fondazione Antonio Carlo Monzino
326 H 14:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
LA FELICITÀ DI LEGGERE, LA FELICITÀ DI SCRIVERE.
1. PRESENTAZIONE DELL’INDAGINE SULLA
LETTURA IN ITALIA.
2. IOSCRITTORE: PROCLAMAZIONE DEI VINCITORE
Con Stefano Mauri, Luigi Spagnol, Eugenio Trombetta
Panigadi, Claudio Semenza e Matteo Gamba.
Modera Antonio Prudenzano
327 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
316 H 14:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli studi di Milano Bicocca - Edificio U6
LA NASCITA DELLA CRIMINALITÀ ORGANIZZATA
NEL MEZZOGIORNO D’ITALIA
Con Antonio Carioti, Antonino De Francesco, Nando
dalla Chiesa, Simonetta Fiori, Barbara Bracco e
Franco Benigno
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
LA FELICITÀ DELL’ATTESA
Con Carmine Abate e Antonio Franchini
328 H 14:30 / SPETTACOLO
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
BORDER CROSSING.
INKROCI SI RACCONTA
ATTRAVERSO I SUOI AUTORI
Con Anna Anzani e Lara Gregori
www.bookcitymilano.it
/
13
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
SABATO 24/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
329 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Riccardo Catella
LEJ TI INSCÌ LEJI ANCA MI. LA TRADUZIONE DEL
PROFETA DI KHALIL GIBRAN IN LINGUA LOMBARDA
Con Simona Scuri, Marc Tamburell e Simone Milesi
330 H 14:30 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
IL LIBRO FOTOGRAFICO TESTIMONIANZA E
DOCUMENTO
Con Mino Di Vita e Alessandro Malerba
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
342 H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca Valvassori Peroni
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
LETTURE PER BAMBINI DA 8 ANNI E WORKSHOP DI
FOOD EXPERIENCE PER RAGAZZI DA 10-14 ANNI
CON L’ARTISTA BELGA RASA ALKSNYTE
A cura dell’Associazione Equinozio
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
342 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Piazza Duomo angolo via Mercanti
PASSEGGIATA NELLA MILANO TARDOMEDIOEVALE
Evento itinerante con Andrea Rognoni
331 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
IL GOLPE CILENO. LE MEMORIE DI UN
SOPRAVVISSUTO
Con Sandro Teti e Fernando Ayala
343 H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca Zara
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
L’ACCADEMIA DEI SUPEREROI (DAI 10 ANNI)
Con Simone Laudiero
Pensiero
356 H 15:00 / IMMAGINE
Gio Ponti Archives
DESTINAZIONE PARADISO. LO SPORTHOTEL
DELLA VAL MARTELLO DI GIO PONTI
Con Luciano Bolzoni e Salvatore Licitra. Modera
Cristina Busin
357 H 15:00 / SPETTACOLO
Istituto dei Ciechi - Sala Stoppani
CURARSI CON LA MUSICA
Con Pietro Leveratto e Claudio Fasoli
358 H 15:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
A PROPOSITO DELLA LEZIONE D’IGNORANZA DI
DANIEL PENNAC. CHI REGALA IL PIACERE DELLA
LETTURA?
Con Anna Cederna, Pietro Linzalone, Yasmina
Melaouah, Liliana Rampello e Patrizia Ruju
332 H 14:30 / PENSIERO
Museo Civico di Storia Naturale
CATTIVI SCIENZIATI. LA FRODE NELLA RICERCA
SCIENTIFICA
Con Enrico Bucci e Elena Cattaneo.
Modera Gabriella Greison
344 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Gialla
COME TROVARE LAVORO NEL MONDO, QUANDO
IN ITALIA HAI ORMAI PERSO LE SPERANZE
Con Alberto Forchielli, Stefano Carpigiani
e Fabio Tamburini
333 H 14:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
RITI DI PASSAGGIO
Con Umberto Curi. Interviene Alessandro Zaccuri
334 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Piccolo Teatro Grassi
PROCESSO A GESÙ: L’ENIGMA DELLA FINE
Incontro con Corrado Augias
335 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
7 ANNI AI TROPICI, MA HO SCELTO MILANO.
IL VIAGGIO IN BARCA A VELA E L’AVVENTURA
DEL RITORNO
Con Elena Sacco, Enrico Bertolino e Kris Grove
336 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Biblioteca Fra Cristoforo
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
OSCAR E LOLA (DAI 6 ANNI)
Con Chiara Valentina Segrè
340 H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca dei Ragazzi di Rozzano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
SIAMO TUTTI DIGITALI!
Con merenda per tutti
341 H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca di Vanzaghello
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
DI PESCA, CAROTA E POCO SEDANO...
Con Stefania Cringoli
Libreria Hellisbook - Associata LIM
PER IMPARARE A FAR EMERGERE L’ARTISTA CHE È
IN NOI... (7-10 ANNI)
Laboratorio creativo con Giulia Faè
360 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
345 H 15:00 / CORPO
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
LA GUARIGIONE CHE ACCADE.
TRE STORIE SUL TEMA DELLA RECOVERY, DELLA
RIPRESA, DELLA RIMONTA, DEL FARCELA
Con Flora Tommaseo e Silva Bon.
Presentano Sonia Bergamasco e Donatella Fidanza
346 H 15:00 / BAMBINI
Libreria Internazionale Hoepli
COSTRUIAMO INSIEME IL GIOCATTOLO
DEL FUTURO
L’evento si ripete alle H 16:30
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
347 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
IL VINCITORE DEL PREMIO STREGA GIOVANI
INCONTRA I LETTORI
Con Fabio Genovesi e Aldo Grasso
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
IL PARADISO: OLTRE IL SILENZIO DELLE DONNE
348 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
A cura di Valeria Palumbo.
Con Alessandra De Luca, Paola Salvi, Walter Colombo
Castello Sforzesco - Sala della Balla
(voce e chitarra) e Carlo Rotondo (voce e chitarra)
DA HUNGER GAMES A TALON: IL SEGRETO DEL
SUCCESSO DELLE SAGHE FANTASY PIÙ AMATE DAL
337 H 15:00 / BAMBINI
PUBBLICO YOUNG ADULT
Biblioteca di Baranzate
Special Guest Julie Kagawa. Con Paola Ronchi,
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
Selene D’Adda, Chiara Scaglioni, Maurizio Temporin,
UN EXPO PER TUTTI (6-14 ANNI)
Stanlio Kubrick e Camilla
A cura del Dipartimento di Scienze Agrarie e
349 H 15:00 / BAMBINI
Ambientali (DISAA)
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
338 H 15:00 / BAMBINI
LE CITTÀ INVISIBILI (8-11 ANNI)
Biblioteca Cassina Anna
Laboratorio
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE
350 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
STORIE: STORIA DI RACHELE E TAISIR. VIAGGIO
AFFASCINANTE IN UNA NUOVA CULTURA
Expo Gate - Spazio Sforza
(DAI 14 ANNI)
L’ITALIA FRA DECLINO E RIPRESA
Con Paola Zannoner
Conversazione tra Emanuele Felice e Michele Salvati
339 H 15:00 / BAMBINI
359 H 15:00 / BAMBINI
351 H 15:00 / IMMAGINE
Fondazione Milano. Civica Scuola Interpreti e
Traduttori - Auditorium Lattuada
MEDHELAN: LA FAVOLOSA STORIA DI UN’IDEA.
WORKSHOP SULLA CREAZIONE E PRODUZIONE
DELLA PRIMA GRAPHIC NOVEL SULLA STORIA DI
MILANO
Con Silvio Da Rù e Beniamino Delvecchio
Libreria Mondadori Megastore Piazza Duomo
LA FANTASIA CI SALVERÀ
Con Diego Cugia
361 H 15:00 / IMMAGINE
Libreria Mondadori Megastore - via San Pietro
all’Orto 11
AMEDEO JE T’AIME. L’AMORE TRAVOLGENTE DI
AMEDEO MODIGLIANI E JEANNE HÉBUTERNE
Con Francesca Diotallevi
362 H 15:00 / BAMBINI
MUBA Rotonda di via Besana
PIUMINI RACCONTA IL PICCOLO BUMBA (5-7 ANNI)
Con Roberto Piumini e l’illustratrice Monica Rabà Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
364 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
COLTIVARE GLI ASPARAGI SU MARTE
Con Giovanni Bignami, Andrea Sommariva
e Giovanni Caprara. Modera Fiorenzo Galli
365 H 15:00 / BAMBINI
OPEN more than books
LEGGERE CON LE DITA
Seconda edizione
366 H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca Tilane di Paderno Dugnano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
EHI, MI HAI MORSO LE CHIAPPE! CINEMA E CIBO
NEI FILM D’ANIMAZIONE (6-12 ANNI)
Con Mario Mucciarelli
367 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Palazzo Reale - Sala Conferenze
PALMIRA E MOSUL: I CAPOLAVORI TRAVOLTI
DALLA VIOLENZA DELL’ISIS
Con Viviano Domenici e Giangiacomo Schiavi
368 H 15:00 / BAMBINI
Piazza dei Mercanti
MILANO MILLESTORIE. LUOGHI DELLA CITTÀ
RACCONTATI ATTRAVERSO LE STORIE (7-11 ANNI)
Con Patrizia Zelioli, Barbara Archetti
e Cristina Zeppini
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
352 H 15:00 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
LA RIVOLUZIONE DELLA VERITÀ.
UN VIAGGIO NELL’AFGHANISTAN DI OGGI
Con Angelo Senaldi, Silvestro Pascarella, Davide
Caforio, Lorenzo Mazzoni e Stefano Sbaccanti
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
369 H 15:00 / SPETTACOLO
Piccolo Teatro Grassi - Chiostro Nina Vinchi
LA GALASSIA LUMIÈRE. SETTE PAROLE CHIAVE
PER IL CINEMA CHE VIENE
Con Francesco Casetti, Ruggero Eugeni, Maria Grazia
Franchi, Vincenzo Trione e Federica Villa.
Presenta Luca Doninelli
354 H 15:00 / PENSIERO
Philo
PHILO: LE FIGURE DELLA DIVINA COMMEDIA
Con Stefano Levi Della Torre
355 H 15:00 / BAMBINI
Giardino Scaldasole
ARRIVA SUPER CLAUS!
Con Super Claus e Roberta Bianchi
14
/
www.bookcitymilano.it
370 H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca civica Villa Visconti d’Aragona
di Sesto S. Giovanni
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
MASHA E ORSO TRA PRESENTE E TRADIZIONE
(3-6 ANNI)
Evento a cura del centro Russo dell’Università degli
Studi di Milano in collaborazione con l’Assessorato
alla Cultura e la Biblioteca Civica di Sesto San
Giovanni
IL PROGRAMMA
SABATO 24/10
371 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Ex Fornace Primo Piano – Alzaia Naviglio Pavese
LE CHIAVI PER APRIRE 99 LUOGHI SEGRETI DI
MILANO
Con Manuela Alessandra Filippi
371 H 15:00 / SPETTACOLO
Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare
SEI LA MIA VITA
Con Ferzan Özpetek
372 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
Touring Club Italiano - Sala 100
IN VIAGGIO CON CORTO MALTESE
Con Marco Steiner
373 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Università degli Studi di Milano - Palazzo Greppi
FARE STORIA NELL’ERA DIGITALE: DIETRO LE
QUINTE DELLA RIVISTA HISTORIA MAGISTRA
Con Monica Macchi, Francesca Chiarotto
e Angelo d’Orsi. Modera Anna Ferrando
386 H 16:00 / BAMBINI
Biblioteca Tibaldi
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
LA FAVOLA DEL MARE MUSICALE (5-7 ANNI)
Con Giulietta Capriotti
387 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
CAM Garibaldi
IN ATTESA DEL NEMICO CHE NON C’È
Con Diego Vaschetto
388 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa della Memoria
PRIMO LEVI SCRITTORE E TESTIMONE
Con Marco Belpoliti e Mario Barenghi
389 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
POESIA TRA LINGUA E DIALETTO
Con Maurizio Mattiuzza, Alfredo Panetta e Piero
Marelli. Presenta Diana Battaggia
Biblioteca Chiesa Rossa
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
ROBY CHE SA VOLARE (8-10 ANNI)
Con Gabriele Clima
Cascina Cuccagna - Sustainability Hub Lavazza
Novamont
GESTI, COLORI, EMOZIONI (5-10 ANNI)
Laboratorio di illustrazione per bambini
Camera del Lavoro - Sala Di Vittorio
LA SINDROME DELLO SGUARDO BASSO
Con Michele Serra e Marco Missiroli
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
GIROVAGANDO PER I CASTELLI DEL MILANESE
Con Luigi Barnaba Frigoli
393 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
375 H 15:30 / BAMBINI
Libreria dei Ragazzi
METTI MILANO IN VALIGIA! (DAI 6 ANNI)
Laboratorio per piccoli viaggiatori
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
LEGGENDA, STORIA E POESIE AL LORENTEGGIO
Con Paola Barsocchi
394 H 16:00 / MESTIERI DEL LIBRO
376 H 15:30 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Galleria
PROGETTO IN CAMPO 3
A cura della Fondazione Minotauro
e dell’Archivio Ugo Mulas
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
377 H 15:30 / BAMBINI
Rizzoli Galleria
VIENI A CONOSCERE PEPPA PIG!
Con Peppa Pig
Fondazione Adolfo Pini
QUANDO I MAESTRI RUBANO DAI MAESTRI
Con Luigi Mascheroni, Patrizia Valduga
e Mario Baudino
379 H 15:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Teatro Franco Parenti - Sala Grande
I COLORI DELLA GIUSTIZIA
Con Giuliano Pisapia, Christine von Borries, Claudio
Castelli, Caterina Malavenda, Gianni Rizzoni, Andrée
Ruth Shammah e Riccardo Targetti
381 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Apriti Cielo
LUCI SULLA NOSTRA STORIA
Con Marina Santini e Luciana Tavernini
Fondazione Corriere della Sera - Sala Buzzati
AFRICO. UN PAESE FRA ‘NDRANGHETA E RIVOLTA.
LA RISCOPERTA DI UN CLASSICO
Con Corrado Stajano, Nando dalla Chiesa
e Antonella Tarpino
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
396 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Forma - Forma Meravigli
LA VERA ITALIA?
DUE INCHIESTE DI PIER PAOLO PASOLINI
Con Gian Luca Farinelli e Walter Siti
397 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Piero Portaluppi
CORPI E CULTURE IN MOSTRA: UN VIAGGIO
ATTRAVERSO LE ESPOSIZIONI UNIVERSALI
Con Guido Abbattista, Sergia Adamo, Leonardo
Buonomo e Roberta Gefter Wondrich
398 H 16:00 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
WAR LANDSCAPES
Con Alfredo Macchi
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
382 H 16:00 / BAMBINI
Biblioteca Baggio
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
ROBA DA GATTI! (6-9 ANNI)
Con Patrizia Rita Pinoli e Paola Paramatti
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
399 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Galleria Antonio Jannone
GLI IREMONGER NEI RITRATTI DI EDWARD CAREY
Con Edward Carey, Carmen Pellegrino e Alba Donati
400 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
383 H 16:00 / BAMBINI
Biblioteca Lorenteggio
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
IL RICETTARIO MAGICO...ALL’OPERA! (6-11 ANNI)
Con Cristina Bersanelli
Institut Français Milano - Cinema
6A EDIZIONE DEL FESTIVAL DELLA NARRATIVA
FRANCESE: HÉLÈNE GRÉMILLON
Con Hélène Grémillon e Annarita Briganti
Biblioteca Parco Sempione
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
IL CASO IIIA D. CRONACA DI UNA CLASSE
IRRECUPERABILE (8-13 ANNI)
Con Bianca Chiabrando e Nicoletta Bortolotti
404 H 16:00 / SPETTACOLO
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
VEDI ALLA VOCE... 21 PAROLE PER RACCONTARE
IL CINEMA ITALIANO
Con Roberto De Gaetano, Gianni Canova
e Giovanna Maffoni
Libreria Mondadori Megastore Piazza Duomo
UN INNO CORAGGIOSO E SORRIDENTE ALLE
INFINITE POSSIBILITÀ DELL’AMORE
Con Silvia Tesio e Rossella Calabrò
Libreria Terra Santa - Associata LIM
BERRÒ IL TUO PRIMO SORRISO.
CALEIDOSCOPIO SULL’AMORE
Con Roberta Russo
407 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Piccolo Teatro Grassi
I BASTARDI DI PIZZOFALCONE
Con Maurizio de Giovanni
408 H 16:00 / BAMBINI
Rizzoli Galleria
GIOCA E LEGGI CON PEPPA PIG! (DAI 3 ANNI)
Con un’animatrice e tanti giochi
Spazio culturale SeiCentro
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
ATMOSFERE METROPOLITANE. SCORRIBANDE
MILANESI NELL’EDITORIA PER RAGAZZI (5-10 ANNI)
410 H 16:00 / SPETTACOLO
Spazio Scopricoop
PROTOTIPI E REPERTI DELL’ERA MONOUSO.
RECITAZIONE, CANTO E IMMAGINI
Con Roberto Carusi, Barbara Gabotto
e Giacomo Guidetti
411 H 16:00 / CORPO
Touring Club Italiano - Sala 50
BISTECCHE DI FORMICA E ALTRE STORIE
GASTRONOMICHE
Con Carlo Spinelli e Sara Porro
412 H 16:15 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
I DIAVOLI DANZANTI DEL VENEZUELA
Presentazione del volume di Pedro Antonuccio Sanò
413 H 16:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Archivio di Stato
FAUSTO E IAIO. LA SPERANZA MUORE
A DICIOTTO ANNI
Con Daniele Biacchessi e Guido Salvini
414 H 16:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
GIOVANI PROMESSE: DOVE VA A PARARE IL GIOCO
DEL CALCIO MODERNO
Con Felice Accame, Sanzio Anzani, Marco Marsullo,
Pippo Russo e Luca Vargiu. Moderatori: Elisabetta
Bucciarelli e Chiara Beretta Mazzotta
415 H 16:30 / BAMBINI
401 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
384 H 16:00 / BAMBINI
Istituto Pedagogico della Resistenza
70° DELLA LIBERAZIONE:
FERRUCCIO PARRI MAURIZIO
Con Michele Ingrassia e Ferruccio Parri Jr
409 H 16:00 / BAMBINI
395 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
378 H 15:30 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
EZRA POUND: DA JEFFERSON A CONFUCIO,
PASSANDO PER MUSSOLINI
Con Luca Gallesi e Giulio Giorello
403 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
406 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
391 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
375 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
Istituto Cavalieri - Aula Magna
ROMANZI SOLARI. LIBRI E AUTORI, FUORI DAL
LIBRO, PER DIALOGARE CON GLI ABITANTI
INTORNO AL PARCO SOLARI
Con Raffaella Calgaro, Federico Baccomo, Petruccio
Montalbetti, Gianluca Vittorio e Ilaria Scaur
405 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
390 H 16:00 / BAMBINI
374 H 15:30 / BAMBINI
402 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
ISPI Palazzo Clerici
IL GOLFO DOPO L’ACCORDO SUL NUCLEARE
IRANIANO: NUOVI EQUILIBRI CERCANSI
Con Lorenzo Cremonesi, Gianluca Pastori, Annalisa
Perteghella e Valeria Talbot
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Biblioteca di Assago
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
POLLICINO O POLLICIONE? (DAI 5 ANNI)
Spettacolo teatrale
415 H 16:30 / BAMBINI
Biblioteca di San Giuliano Milanese
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
I SAPORI DI TOTÒ (DAI 5 ANNI)
Con Adriana Milani e Elisa Mandirola
www.bookcitymilano.it
/
15
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
SABATO 24/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
417 H 16:30 / IMMAGINE
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
IL VALORE DELL’ARTE:
ECONOMIA E GESTIONE DEI BENI CULTURALI
Con Francesco Poli, Alessandro Bollo e Alessia
Zorloni. Modera Maria Canella
432 H 16:30 / SPETTACOLO
Politecnico di Milano - Atrio del Rettorato
DEDALOPOLIS
Spettacolo teatrale di e con l’associazione
Teatro delle Biglie
Pensiero
447 H 17:00 / CORPO
Cascina Cuccagna - Sustainability Hub
Lavazza Novamont
COLTIVARE UN ORTO SENZA PESTICIDI
E CONCIMI CHIMICI: UNA SCELTA POSSIBILE?
Con Francesco Beldì
433 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
418 H 16:30 / PENSIERO
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
VITA ED ESSERE: I 40 ANNI DELL’ANALISI
COLLETTIVA E L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI
Con Alberto Forte, Alice Masillo e Martina Patanè.
Modera Ilaria Bonaccorsi
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
UNA STORIA DI AMORE E DI REDENZIONE, DI
PERDONO E DI CORAGGIO
Con Kristin Harmel e Alessandra Tedesco
434 H 16:30 / BAMBINI
419 H 16:30 / SPETTACOLO
Centro Asteria
VIETATO LEGGERE. LIBERAMENTE TRATTO
DA FAHRENHEIT 451 DI RAY BRADBURY
Con la compagnia teatrale Cuore in Pezzi
L’evento si ripete alle H 20:30
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Spazio Studio 13
LABORATORIO DI POESIA POP-UP (DAI 6 ANNII)
Con Merenda “Scacciapensieri”
421 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Riccardo Catella
MILANO DA AMARE
Con Marina Moioli, Luca Doninelli
e Elisabetta Rosaspina
Teatrino del parco ex-Trotter
PERCHÉ LE SINISTRE SONO CROLLATE?
Con Antonio Pedace
436 H 16:30 / SPETTACOLO
Teatro dal Verme - Sala Piccola
DI TUTTO DI UN POOH
Con Dodi Battaglia e David De Filippi
437 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Foyer
LA BOXE COM’È, LA VITA COM’È
Con Luca Delli Carri e Antonio Franchini
437 H 17:00 / CORPO
422 H 16:30 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
COME LA FOTOGRAFIA STA CAMBIANDO
LE NOSTRE VITE
Con Roberto Cotroneo e Ferdinando Scianna
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
423 H 16:30 / PENSIERO
Philo
PHILO: LA MALATTIA CAMBIA LE PAROLE
Con Nicola Gardini
424 H 16:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
BREAKING BAD CONTRO MADAME BOVARY.
LE SERIE TV SONO MEGLIO DEI ROMANZI?
Con Aldo Grasso, Donato Carrisi, Cinzia Scarpino e
Luca Ussia. Modera Raffaele Cardone
425 H 16:30 / BAMBINI
Libreria Hellisbook - Associata LIM
MAGIE DI CARTA E NON SOLO (4-6 ANNI)
Con Giulia Faè
Biblioteca Fra Cristoforo
UN CAPPUCCINO, GRAZIE
Con Rita Leone
438 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
L’ITALIA CHE RESISTE
Con Aldo Cazzullo e Antonio Scurati.
Letture di Anna Nogara
439 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Art Designer Franco Corso
NUTRIRE CON IL CUORE PER NUTRIRE LA MENTE
Con Richard Mori
440 H 17:00 / CORPO
Associazione ChiAmaMilano
SHI & ATSU: METODO DI MANIPOLAZIONE
LETTERARIA ALLA RICERCA DI UN RIEQUILIBRIO
UMORISTICO
Con Roberto Sironi, Stefano Ricchetti, Francesca
Corrado, Paola Pignatelli e Nicoletta Massei
441 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
426 H 16:30 / BAMBINI
Libreria Isola libri - Associata LIM
MUTAFORMA E TRASFORMAOGGETTI (4-10 ANNI)
Con Elena Fasoli e Ruggero (Teatroinscatola)
Castello Sforzesco - Sale Panoramiche
PAROLE IN MUSICA: IL SUONO DELLA LIUTERIA
TRA LETTURA E MUSICA BOTTICINO SERA. VITA
POSSIBILE DI GIOVANNI PAOLO MAGGINI
Con Tommaso Nannicini (lettura testi), Cristiana
Franco (violino) e Robert Gashi (violino). In
collaborazione con Fondazione Antonio Carlo
Monzino
450 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
435 H 16:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
420 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
ATLANTE DEL CONTEMPORANEO. LO STRANIERO:
ROBERTO BOLAÑO COME NARRATORE
Con Federica Arnoldi
449 H 17:00 / SPETTACOLO
Associazione Regionale Pugliesi
LA VIA SACRA LANGOBARDORUM, IL GARGANO,
SAN MARCO IN LAMIS
Con Raffaele Cera, Pasquale Corsi, Cosma Siani
e Francesco Lenoci
Castello Sforzesco - Sala della Balla
UN PERSONAGGIO DA SPOSARE.
IL GIOCO LETTERARIO PER TROVARE IL PRINCIPE
AZZURRO NEI LIBRI
A cura di BeBookers, Marianna Albini
e Leonardo Merlini
451 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
LA BANDA GIALLA
Con Marco Malvaldi, Antonio Manzini, Gaetano
Savatteri e Giampaolo Simi. Modera Danilo Di Termini
452 H 17:00 / SPETTACOLO
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
LE CITTÀ INVISIBILI
Con Simona Migliori e Gianna Coletti
453 H 17:00 / PENSIERO
Expo Gate - Spazio Sforza
CON PAROLE PRECISE
Lectio Magistralis di Gianrico Carofiglio
454 H 17:00 / BAMBINI
Fondazione Milano. Civica Scuola Interpreti e
Traduttori - Auditorium Lattuada
IL PICCOLO PRINCIPE NEL XXI SECOLO
Con Lele Rozza, Lucia Traina e Cesare Botti
455 H 17:00 / PENSIERO
Gran Loggia d’Italia - Regione Massonica
Lombardia / CSI
NATURA LUCE ARCHITETTURA.
ARCHETIPI E SIMBOLI DEL COSTRUIRE,
FRA ILLUMINISMO E MASSONERIA
Con Giuliano Boaretto, Giorgio Galli, Gabriele
Bellotti e con la partecipazione dell’Ensemble
Aestus Harmonicus
456 H 17:00 / SPETTACOLO
Istituto dei Ciechi - Sala Stoppani
COME ASCOLTARE LA MUSICA CLASSICA
E VIVERE FELICE
Nicola Campogrande con Gaia Varon
e Francesca Leonardi al piano
427 H 16:30 / BAMBINI
Libreria Linea d’Ombra - Associata LIM
INCONTRO CON ROBERTO PIUMINI (DAI 5 ANNI)
428 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Libreria Mondadori Megastore - via San Pietro
all’Orto 11
PASSEGGIANDO TRA I LIBRI
Con Carlotta Fruttero e Gian Arturo Ferrari
429 H 16:30 / IMMAGINE
MUDEC - Auditorium
BOB NOORDA DESIGN
Con Mario Piazza, Catharin Noorda, Stefano Salis
e Giovanni Anceschi
430 H 16:30 / CORPO
Museo Civico di Storia Naturale
IL RESTO DI EXPO. IL MONDO DEL CIBO E IL CIBO
NEL MONDO DOPO L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE
Con Andrea Segrè, interviene Salvatore Veca
431 H 16:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
PER UNA NUOVA FILOSOFIA IN CUCINA
Con Francesca Rigotti
442 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Biblioteca di Melegnano
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
TI FACCIO IL FILO (DAI 14 ANNI)
Inaugurazione del nuovo spazio adolescenti
/
www.bookcitymilano.it
Libreria dei Ragazzi
L’OMBRA DEL GATTOPARDO (DAI 7 ANNI)
Spettacolo a cura di Giuseppe Festa
459 H 17:00 / BAMBINI
443 H 17:00 / BAMBINI
Biblioteca Vigentina
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
L’ALBERO DELLE STORIE (9-12 ANNI)
Con Gabriele Clima
444 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Gialla
IL FASCINO DELLA SCHIAVITÙ
Con Raffaele Mangano
MUBA Rotonda di via Besana
TUTTO DA ME
Laboratorio per bambini ideato e costruito
intorno ai libri di William Wondriska
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
460 H 17:00 / PENSIERO
Museo del Risorgimento
LO SCONFORTO DEGLI EROI BORGHESI
BAFFI E JEMOLO
Con Beniamino Piccone e Nicola Saldutti
445 H 17:00 / PENSIERO
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
SIAMO TUTTI NO TAVOR. IL CUORE DI
BORDERBLOG E GLI INVISIBILI
Con Francesco Comelli, Anna Lucchetta, Viola
Pasqualini, Alessandra Genta, Camilla Marinoni,
Fabio Marini, Fabrizio Orlandi, Stefano Merlini,
Luigi Acerra e Gabriele Scortichini
446 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
16
457 H 17:00 / BAMBINI
Camera del Lavoro - Sala Di Vittorio
MANI PULITE: LA MEMORIA, LE SPERANZE
Con Gherardo Colombo
461 H 17:00 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
PAPÀ, MAMMA E GENDER
Con Michela Marzano e Elena Tebano
462 H 17:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
STREGATI DA LEONARDO.
STORIA E IMMAGINAZIONE DI UNA VITA
Con Valentina Fortichiari, Marta Morazzoni
e Giulio Giorello
IL PROGRAMMA
SABATO 24/10
463 H 17:00 / SPETTACOLO
Piccolo Teatro Grassi - Chiostro Nina Vinchi
CIAK! SI GIRA CON IL MORANDINI 2016
Con Luisa Morandini, Maurizio Nichetti,
Veronica Pivetti e Chiara Omero
475 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Apriti Cielo
OCCHI FELICI
Con le allieve e gli allievi del Corso Non solo Voce
475 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
464 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
RICERCA E CONFRONTO SUL LINGUAGGIO:
NUOVA POESIA ITALIANA
Con Silvia Caratti, Enzo De Bernardis,
Manuel Micaletto, Luca Minola, Alberto Pellegatta,
Carla Saracino, Francesco Maria Tipaldi e Mary
Barbara Tolusso
Biblioteca Fra Cristoforo
VIAGGIO VIRTUALE NELLA CUCINA SOVIETICA”
CHE NON COMPARE NEL PROGRAMMA
Con Anya Von Bremzen e Patrizia Deotto
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
UN LIBRO SULLA LETTURA TI FA VENIRE VOGLIA
DI LEGGERE DI PIÙ?
Con Tim Parks
Biblioteca di Vanzaghello
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
LA MUSICA È NELLE PAROLE (14-18 ANNI)
Lettura e musica
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
IL VALORE DELL’ARTE. IL MERCATO DELL’ARTE:
PROMUOVERE, INVESTIRE, COLLEZIONARE
Con Ludovico Pratesi, Claudio Borghi Aquilini,
Adriana Polveroni, Beatrice Botta e Gianfranco Negri
Clementi. Modera Jean Blancheart
468 H 17:30 / SPETTACOLO
Biblioteca Sicilia
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
LETTURE, MUSICA E JAM SESSION A RITMO DI RAP!
(DA 11 ANNI)
Con Gianfranco Liori
469 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
CAM Garibaldi
IL GIOCO DELLE STORIE
Con Annamaria Gozzi, Monica Morini
e Daniela Iride Murgia
Casa della Memoria
LE DONNE DELLA STORIA
Con Magda Poli e Annina Pedrini
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
RACCONTARE CON LA FOTOGRAFIA.
NUOVE IMPERFETTE ISTRUZIONI
Con Sara Munari e Grazia Dell’Oro
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
471 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
Gallerie d’Italia - Piazza Scala
IN VIAGGIO DENTRO (E SOTTO) MILANO
Incontro con Stefano Bartezzaghi, interviene
Vincenzo Trione
472 H 17:30 / PENSIERO
Libreria Claudiana - Associata LIM
LE PAROLE DI FRANCESCO: LA RIVOLUZIONE
LINGUISTICA DEL PONTEFICE
Con Piero Pisarra, Stella Morra e Fabio Zavattaro
473 H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Galleria Nuages
CAFFÈ D’AUTORE
Incontro con Pierluigi Longo, Guido Scarabottolo,
Daniela Ostidich e Giancarlo Ascari
492 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Institut Français Milano - Cinema
6A EDIZIONE DEL FESTIVAL DELLA NARRATIVA
FRANCESE: FISTON MWANZA MUJILA
Con Fiston Mwanza Mujila e Maria Pace Ottieri
493 H 18:00 / PENSIERO
Integral Transpersonal Institute
LA VIA DELL’ESPERIENZA INTERIORE
Con Claudia Barrilà , Francesca Gastaldi, Elena
Toscan e Elena Piccoli. Modera Claudio Calcina
Istituto dei Ciechi - Sala Barozzi
I QUADRI SONO COME CILIEGIE, UNO TIRA L’ALTRO...
Con Philippe Daverio
495 H 18:00 / SPETTACOLO
482 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
LA CANTINA DELLA POESIA, SELEZIONE
ANTOLOGICA DAI LUNEDÌ POETICI
ALLA CASA DELLE ARTI
Con Giacomo Ferrari, Alessandro Prioletti, Emily
Cavatton, Patrizia Iacovone, Giuseppe Romanelli
(Masa), Roskaccio, Dogan Akali, Bruna Colacicco,
Bruno De Domenico e Vincenza Pezzuto
483 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa delle Donne
DONNE TRA DUE MONDI: SCONFINAMENTI
Con Giulia Lazzarini, Ornella Bonventre, Martina
De Santis, Anna Mazza, Irene Quartana, Maria Alice
Tagliavini e Laura Viganò
484 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
470 H 17:30 / IMMAGINE
491 H 18:00 / IMMAGINE
494 H 18:00 / IMMAGINE
480 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
416 H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Associazione Donna&Madre Onlus
GIÙ LE MANI DALLE DONNE. REGOLE DI
SOPRAVVIVENZA CONTRO L’ABUSO
Con Alessia Sorgato
Philo
PHILO: EDUCARE CON LA FILOSOFIA
Con Salvatore Veca
479 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
467 H 17:15 / MESTIERI DEL LIBRO
Spazio culturale SeiCentro
LETTI DI NOTTE
Letture bendate
490 H 18:00 / PENSIERO
478 H 18:00 / SPETTACOLO
466 H 17:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Università degli Studi di Milano - Palazzo Greppi
I LIBRI, I GIORNALI, LE DONNE... E LA GUERRA
Presentazione del quarto numero della rivista Pretext.
Libri & periodici, del loro passato del loro futuro.
Con Ada Gigli Marchetti, Enrico Tallone
e Pier Luigi Vercesi
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
LE SPOSE BAMBINE
Con Adriano Sofri
In occasione della mostra di Neige De Benedetti
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
476 H 18:00 / MESTIERI DEL LIBRO
465 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
A PIEDI VERSO IL GIUBILEO: GUIDE E RACCONTI
SUI CAMMINI D’ITALIA
Con Fabrizio Ardito e Miriam Giovenzana
489 H 18:00 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
RESPIRO POETICO 2015: EXPO/EXPAT.
7 POETI ESPATRIATI RIFLETTONO NELLA
LORO SCRITTURA LA DOPPIA REALTÀ DELLA
LONTANANZA DALLE RADICI E DELLA SCOPERTA
CONTINUA DI NUOVI TERRITORI INTERIORI
Con Miguel Ángel Cuevas, Duska Kovacevic, Marco
Miladinovic, Renata Meženov Sa, Evelina Schatz e la
proiezione HANDMADE FILMS di Daniele Pignatelli
485 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
THE CITY
Con Giovanni Uliana
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
NON SO LEGGERE MA INTUISCO.
TOTÒ, OVVERO IL COMICO
Con Massimiliano Scuriatti, Maurizio Nichetti,
Raul Cremona, Rossana Carretto e Massimo Valli
496 H 18:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
LA GRAZIA VIAGGIAVA DENTRO MILANO.
LIBRI, SCRITTORI, CASE EDITRICI, A VENT’ANNI
DALLA MORTE DI GRAZIA CHERCHI
Con Michela Monferrini, Alberto Rollo
e Vincenzo Cottinelli
497 H 18:00 / CORPO
Laboratorio Luigi Cagliani
DOLORE MALE DETTO
Con Luigi Saita
498 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Libreria Internazionale Hoepli
MILANO 2025: COME VIVREMO TRA DIECI ANNI?
Con Luciano Canova, Giorgio Metta
e Massimo Temporelli
499 H 18:00 / PENSIERO
Mandala - Centro Studi Tibetani
I LIBRI SACRI, UNA TERAPIA PER CURARE SPIRITO,
MENTE E CORPO. VIAGGIO NEI TESTI BUDDHISTI,
CRISTIANI, EBRAICI E ISLAMICI
Con Paljin Tulku Rinpoce, Gianfranco Bottoni,
Mohsen Mouelhi e Andrée Ruth Shammah.
Modera Marina Gersony
486 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Adolfo Pini
UN PADRE E UN MAESTRO
Con Romana Petri, Andrea Patucelli (basso-baritono)
e Claudia Mariano ( pianoforte).
Coordina Angelo Foletto
Museo Civico Archeologico
34 MODI DI FARE ARCHEOLOGIA. BRAINSTORMING
487 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
DI MASSA SUI MESTIERI DELL’ARCHEOLOGO
Con Giovanna Bagnasco, Luca Peyronel, Tatiana
Fondazione Corriere della Sera - Sala Buzzati
Pedrazzi, Chiara Boracchi e Gioia Zenoni
LA LETTURA. I NUOVI OCCIDENTI
Con Massimo Cacciari, Franco Farinelli, Luciano
474 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
Fontana, Massimo Livi Bacci e Sergio Romano
Residenze disegnate da Zaha Hadid, CityLife Milano
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
MILANO: UN GIALLISTA PER TUTTE
488 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
LE SUE STAGIONI
Con Hans Tuzzi. Interviene Pietro Cheli
Fondazione Piero Portaluppi
LA NOBILTÀ DELLA FOTOGRAFIA.
475 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
GLI SCATTI DEL CONTE PRIMOLI ALL’ESPOSIZIONE
Libreria Mondadori Megastore Piazza Duomo
UNIVERSALE DI PARIGI 1889
QUANDO SARAI GRANDE
Con Alessandro Belgiojoso, Raimonda Riccini
Con Valentina Diouf
e Marco Modenesi
500 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
ALLA SCOPERTA DELL’ALBANIA ILLIRICA
Con Neritan Ceka
501 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Palazzo Cusani - Sala Verde
UN ANNO SULL’ALTIPIANO. HO TANTI RICORDI
COME SE AVESSI 100 ANNI DI EMILIO LUSSU
Con Daniele Monachella, Andrea Pisu (launeddas)
e Andrea Congia (chitarra/loop station)
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
502 H 18:00 / PENSIERO
Santa Maria delle Grazie - Sacrestia del Bramante
L’EREDITÀ DELL’UMANESIMO EUROPEO:
COSA NE STIAMO FACENDO?
Con Carlo Ossola, Enzo Bianchi e Mauro Magatti
www.bookcitymilano.it
/
17
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
SABATO 24/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
503 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Sala Grande
MA TU CI CREDI AL PARADISO?
Con Giacomo Poretti
504 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 50
MILANO COAST TO COAST
Con Simone Frignani, Stefano Brambilla e i volontari
TCI dei Luoghi Aperti per Voi
505 H 18:15 / SOCIETÀ E TERRITORI
Spazio culturale SeiCentro
LA MILANO DI MATTEO LUNARDINI
Letture di Augusta Gori
506 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Archivio di Stato
CI SONO LUOGHI IN CUI COSTA ESSERE BUONI
Con Giulio Cavalli e Cesare Giuzzi
507 H 18:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
BIG BILL TILDEN: LA LEGGENDA DEL TENNIS
MODERNO
Con Luca Bottazzi e Carlo Rossi
508 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Associazione Donna&Madre Onlus
E SE LA VIOLENZA DI COPPIA AVESSE ORIGINE
NELLA CRISI DELLA COPPIA ROMANTICA?
Con Antonio Piotti, Maria Sara Mignolli, Gustavo
Pietropolli Charmet e Lella Costa
509 H 18:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Valvassori Peroni
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY: IL VIDEOGIOCO
COME ESPERIENZA DI LETTURA: IL FUTURO DELLE
BIBLIOTECHE PASSA DALLA GAMING ZONE
Con Emanuele Cabrini
510 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
CAM Garibaldi
I PERCORSI INEDITI DEGLI AVVENIMENTI
DEGLI ULTIMI ANNI
Con Giovanni Cocco e Fulvio Panzeri
511 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
C’ERA UN FUTURO CHE NON FINIVA MAI
Con Edoardo Nesi e Guido Maria Brera
512 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
L’AMORE AI TEMPI DEI SOCIAL NETWORK
Con Paola Zannoner e Andrea Pinna
513 H 18:30 / SPETTACOLO
Fondazione Forma - Forma Meravigli
PASOLINI, UN CASO ANCORA APERTO
Con Fabio Francione, David Grieco e Stefano
Maccioni. Letture di Francesca Garolla
514 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Riccardo Catella
LA TRAMA DELLA SOCIETÀ. MILANO E LA STORIA
DELLE SUE ASSOCIAZIONI DAL XVI AL XX SECOLO
Con Gianpiero Fumi e Giuseppe Frangi.
Introducono Marco Bascapè e Danilo Zardin
515 H 18:30 / BAMBINI
Libreria Hellisbook - Associata LIM
SOCIAL PHILOSOPHY (11-14 ANNI)
Con Matteo Pauri e Luisa Tarchini
516 H 18:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Libreria Monti in città - Associata LIM
LO STUPORE DELLA MONTAGNA:
PICCOLA FILOSOFIA IN VETTA
Con Enrico Camanni, Gianni Gasparini e Gino Cervi
517 H 18:30 / CORPO
Museo Civico di Storia Naturale
DA NORD A SUD LE RICETTE DELLA NOSTRA
TRADIZIONE CON GUSTO E LEGGEREZZA
Con Marco Bianchi
518 H 18:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
RESTARE UMANI NELL’ERA TECNOLOGICA
Con Luca De Biase e Francesco Morace
18
/
www.bookcitymilano.it
519 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
536 H 19:00 / SPETTACOLO
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
IMPRIMATUR, SECRETUM: IL RITORNO DI MONALDI
& SORTI IN ITALIA
Con Rita Monaldi e Francesco Sorti
537
521 H 18:30 / SPETTACOLO
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
POESIA E TEATRO SUL RING
Con Guido Oldani e Enrico Beruschi
522 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
LA GENIALE INNOVATRICE:
CATERINA LA MAGNIFICA
Con Lia Celi, Paola Jacobbi e Andrea Santangelo
523 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
DIRITTO ALLA CASA
Con Giuseppe Marotta, Daniela Benelli
e Agnese Stracquadanio
524 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Camera del Lavoro - Sala Di Vittorio
SLURP SHOW.
DIZIONARIO DELLE LINGUE ITALIANE:
LECCHINI, CORTIGIANI E PENNE ALLA BAVA AL
SERVIZIO DEI POTENTI CHE CI HANNO ROVINATO
Con Marco Travaglio
525 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
TRA DIVINITÀ BUONE E CATTIVE, FORZE OSCURE E
CITTÀ FANTASTICHE TORNA IL DIO DELLE FIAMME
Con Joanne Harris
526 H 19:00 / BAMBINI
Istituto dei Ciechi - Sala Stoppani
MA CHE MUSICA STASERA! UNA STRAORDINARIA
ESPERIENZA DI ASCOLTO MULTI-SENSORIALE
PER GRANDI E PICCINI (6-12 ANNI)
A cura di AIGAM
528 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
DOPO PAURA DI VOLARE, DONNA FELICEMENTE
SPOSATA CERCA UOMO FELICEMENTE SPOSATO
Con Erica Jong, Maria Luisa Agnese
e Camilla Baresani
530 H 19:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Fondazione Milano. Civica Scuola Interpreti e
Traduttori - Auditorium Lattuada
NON SONO IL VATE DEGLI ANNI OTTANTA.
DIVENTARE FAMOSI CON GLI E-BOOK
Con Lele Rozza e Fabrizio Casu
531 H 19:00 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
BAMBINE, NON SPOSE. REPORTAGE DALL’INDIA
Con Neige De Benedetti
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
532 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo del Risorgimento
UCRAINA. LA GUERRA CHE NON C’È
Con Andrea Sceresini, Lorenzo Giroffi
e Tino Mantarro
533 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
L’INCONTRO CHE CAMBIA LA STORIA.
VITTIME E RESPONSABILI DELLA LOTTA ARMATA
A CONFRONTO
Con Adriana Faranda, Gad Lerner, Manlio Milani
e Agnese Moro
534 H 19:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
IL BONAMI DELL’ARTE. INCONTRI
RAVVICINATI CON I PROTAGONISTI DELL’ARTE
CONTEMPORANEA
Con Francesco Bonami
535 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
DOPPIA SPERIMENTAZIONE
IN MUSICA E IN POESIA
Con Michelangelo Coviello, Antonella Doria, Milli
Graffi, Angelo Lumelli, Giulia Niccolai, Monica Palma,
Angela Passarello, Luca Barbieri, Luca Congedo
e Giorgio Cigno Signoretti
Pensiero
Teatro dal Verme - Sala Piccola
A MODO MIO: LA MIA VITA FRA VINO E MUSICA
Con Ron e Marino Bartoletti
H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
DESTINAZIONE UNIONE SOVIETICA. INCURSIONI
ACUSTICHE E STORIE DI UN ALTRO MONDO
Con Gian Piero Piretto e Sergio Ferrentino
538 H 19:30 / SPETTACOLO
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
DUE INTERVENTI DANZANTI DEDICATI
ALLA CITTÀ DI MILANO
Con l’Associazione Asd asp Arteka
539 H 19:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Laboratorio Formentini per l’Editoria
CIVISMO POLITICO, UNA MEDICINA UTILE ALLA
NOSTRA DEMOCRAZIA
Con Stefano Rolando, Giuliano Pisapia, Gianluca Vago
539 H 20:00 / SPETTACOLO
CAM Garibaldi
LA BEAT GENERATION.
QUANDO LE CHITARRE FACEVANO L’AMORE
Con Lorenzo Mazzoni e Sabrina Minetti
540 H 20:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
IL PAGLIACCIO, LO SONO E LO FACCIO
Con Matteo Rusconi
541 H 20:00 / SOCIALE
Istituto Penale Cesare Beccaria
RECITO QUINDI SO(G)NO
Con la Compagnia Puntozero e i giovani detenuti
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
542 H 20:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 50
LIGURIA: SAPORI E SUGGESTIONI NOLESI
IN SALSA GIALLA
Con Silvia Maria Ramasso, Fiorenza Pistocchi
e Valentina Masotti
543 H 20:30 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
POEMI EQUINI E ALTRE VOCI
Con Giuliano Zosi e Diego Dejaco
544 H 20:45 / SPETTACOLO
Nuovo Teatro Ariberto
DALLA TERRA ALLA VITA. I TEMI DI EXPO A TEATRO
Spettacolo di Paolo Rausa con la compagnia Ora in
Scena!
545 H 21:00 / PENSIERO
Philo
PHILO: LO SPIRITO DEL CANTO
Serge Wilfart dialoga con Paolo Bove e Lucio Ongaro
546 H 21:00 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Sala Grande
CANTI E RACCONTI
Con Andrea Vitali e i Sulutumana
547 H 21:00 / IMMAGINE
Museo del Novecento
QUARTO STATO, VOCI CHE ATTRAVERSANO
LA STORIA. COMMENTO MUSICALE AL LIBRO
L’UOMO COL CAPPELLO. STORIA INEDITA DI UN
PROTAGONISTA
Con Maria Vittoria Gatti, Ettore Cau
e l’Ensemble Antichi Strumenti
548 H 21:30 / SPETTACOLO
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
MILANO BOOK PARTY
Festa degli editori indipendenti (quarta edizione)
549 H 21:30 / PENSIERO
Ex Fornace Primo Piano - Alzaia Naviglio Pavese
LA CITTÀ IDEALE
Con brani tratti dall’opera di Tommaso Campanella
550 H 22:00 / SPETTACOLO
Biblioteca di Melegnano
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
HAI MAI BALLATO IN BIBLIOTECA? (DAI 16 ANNI)
Con gli adolescenti del progetto Ti Faccio Il Filo
IL PROGRAMMA
DOMENICA 25/10
552 H 10:00 / BAMBINI
Biblioteca dei Ragazzi di Rozzano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
IL GUSTO IN TASCA (DAI 5 ANNI)
Con Chiara Patarino
567 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
IL CARCERE NELLA MENTE. SAREMO NOI CHE
ABBIAMO NELLA TESTA UN MALEDETTO MURO
Con Luigi Manconi, Maurizio Torchio, Gherardo
Colombo e Lucia Castellano
553 H 10:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
CAM Garibaldi
UCRAINA, LA GUERRA IN EUROPA
Con Fausto Biloslavo, Aldo Ferrari, Carlo Freccero
e Stefano Bruno Galli
555 H 10:00 / SPETTACOLO
Castello Sforzesco - Portico dell’Elefante
PAROLE DEL MEDITERRANEO
Reading in collaborazione con Mediterranea 17
Biennale dei giovani artisti dell’Europa e
del Mediterraneo Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
UN VIAGGIO INNAMORATO E CAPRICCIOSO
NELLA POESIA D’OGNI TEMPO E PAESE
Con Walter Siti
569 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Philo
PHILO: IL SENSO DEL VANGELO PER CARRÈRE
Romano Màdera commenta e legge insieme ai
colleghi di Philo
558 H 10:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
UN VIAGGIO SENZA APPRODO:
TUTTI I RETROSCENA DELL’EDITING
Con Benedetta Centovalli, Giorgio Pinotti
e Laura Cerutti
559 H 10:00 / BAMBINI
Touring Club Italiano - Sala 50
GITA DI CLASSE
Con Moni Nilsson, Patrizia Dughero, Simone Cuva,
Elisabbetta Duina e Pino Costalunga
560 H 10:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
VINCERE NON BASTA.
LA MIA VITA, IL MIO BASKET
Con Pietro Scibetta e Flavio Tranquillo
561 H 10:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
ANCHE I GRANDI SCRITTORI
HANNO PUBBLICATO A PROPRIE SPESE
Con Lucio Gambetti, Alberto Cadioli e Mauro
Chiabrando. Modera Marzio Zanantoni
562 H 10:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa della Memoria
MILANO: LEGGERE E PROGETTARE UNA CITTÀ.
L’ARCHITETTURA CONTEMPORANEA MILANESE
SULLE PAGINE DELLA RIVISTA “COSTRUIRE IN
LATERIZIO”
Con Carlo Berizzi, Enrico Bordogna, Carlo Capponi,
Luisa Comencini, Fernando Cuogo, Alfonsina di
Fusco, Edoardo Guazzoni, Giovanni Pacchiano, Anty
Pansera, Francesco Samorè, Luisa Toeschi, Maria
Canella e Roberto Gamba
563 H 10:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
IO SONO WOODY E SONO SOLO UN CANE.
TU CHE SCUSA HAI?
Con Federico Baccomo ed Eleonora Molisani,
l’accompagnamento grafico di Alessandro Sanna
e il supporto emotivo di Claudio Bisio
565 H 10:30 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
UN SIGNORE DEI DRAGHI È NATO!
Con Luca Enoch, Luca Cantarelli e Stefano Vietti
566 H 10:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Sala della Balla
SCEGLIERE LA MATERNITÀ, PAROLE DI OGGI E
IMMAGINI NEL TEMPO
Con Silvia Maria Ramasso, Rita Margaira, Nella Re
Rebaudengo, Roberta Pianta, Cristina Pezzia Fornero,
Licia Guiati, Ivan Fossati, Francesca Fornari
e Nicoletta Bernardini
582 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Piero Portaluppi
I 101 POSTI DOVE MILANO
HA FATTO LE COSE IN PICCOLO
Con Giovanna Canzi, Daniela Pagani
e Francesca Amé
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
GAMIFICATION: COME L’AZIENDA PUÒ DIALOGARE 583 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
E COINVOLGERE ATTRAVERSO IL GIOCO
Fondazione Riccardo Catella
Con Alberto Maestri, Joseph Sassoon, Pietro Polsinelli
GUIDO LOPEZ E MILANO IN MANO
e Vincenzo Petruzzi
Con Fabio Lopez, Luca Selmi e Gino Cervi
570 H 10:30 / BAMBINI
Biblioteca di Legnano
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
PADDINGTON (4-7 ANNI)
Proiezione del film presso cinema Sala Ratti
571 H 10:30 / CORPO
557 H 10:00 / PENSIERO
Fondazione Corriere della Sera - Sala Buzzati
NARRARE IL CONFLITTO. PROPAGANDA E
CULTURA NELLA GRANDE GUERRA
Con Antonio Carioti, Simona Colarizi,
Aldo Grasso e Alessandro Santagata
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
568 H 10:30 / NARRATIVA E POESIA
554 H 10:00 / CORPO
Cascina Cuccagna - Sustainability Hub Lavazza
Novamont
NON TUTTE LE BRIOCHE RIESCONO CON IL BUCO:
QUALI SONO LE MIGLIORI A MILANO?
Con Paolo Bolzacchini, Alessandro Cecchini e
Antiniska Pozzi
581 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
THE ETHNO WAY TO VEGAN FOOD
Con Claudio Lazzaro
572 H 10:30 / PENSIERO
Museo Civico di Storia Naturale
IMPARARE A INNOVARE CON GLI OCCHI
DELL’EVOLUZIONE
Con Renato Bruni e Marco Ferrari
573 H 10:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
ASCOLTARE CON GLI OCCHI E VEDERE CON
LE ORECCHIE: I LUOGHI DELLA VERITÀ
Con Carlo Sini
574 H 10:30 / NARRATIVA E POESIA
Sede NN Editore
NN FARE CASA CON LE STORIE DEGLI ALTRI
(LA COLAZIONE)
Laboratorio di Elisabetta Bucciarelli
585 H 11:00 / SPETTACOLO
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
CINEMA E LETTERATURA: DUE SCRITTURE
A CONFRONTO
Con Carlo Alberto Biazzi, Massimo Locatelli e
Francesco Freda. Letture di Erika Blanc e Katiuscia
Armanni
586 H 11:00 / BAMBINI
Libreria dei Ragazzi
SVEGLIARSI CIRCONDATI DAI PIRATI!
LETTURE A COLAZIONE (DAI 3 ANNI)
Con Lodovica Cima
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
587 H 11:00 / BAMBINI
Libreria Hellisbook - Associata LIM
LETTURE PER BAMBINI CURIOSI (DAI 4 ANNI)
588 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Libreria Mondadori Megastore Piazza Duomo
UNA GENERAZIONE A SBAFO
Con Camilla Baresani
589 H 11:00 / BAMBINI
Castello Mediceo di Melegnano - Sala delle battaglie
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
LA CENA DEL CUORE. TREDICI PAROLE PER EMILY
DICKINSON (8-13 ANNI)
Con Beatrice Masini
575 H 10:30 / BAMBINI
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
FINO A QUANDO LA MIA STELLA BRILLERÀ
(DAI 10 ANNI)
Con Liliana Segre
590 H 11:00 / BAMBINI
MUBA Rotonda di via Besana
MIRAMURI DI CITTÀ (8-11 ANNI)
Laboratorio con Massimiliano Tappari
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
576 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
FARE IMPRESA NELLA FOOD ECONOMY
Con Antonio Belloni, Alessandro Rimassa, Gianluca
Carenzo e Stefano Devecchi Bellini. Modera
Francesco Cancellato
577 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Camera del Lavoro - Sala Di Vittorio
OGNUNO È NAZIONE
Con Maurizio Maggiani
591 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
MUDEC - Auditorium
DA LAMPEDUSA A LUMINUSA: LO STRAZIO
E LA SOLIDARIETÀ DELL’IMMIGRAZIONE
Con Franca Cavagnoli e Annarita Briganti
592 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico Archeologico
IL RITMO DI MILANO. UN INDIGENO TURISTA
A ZONZO PER LA CITTÀ
Con Maurizio Cucchi
578 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
ALDA MERINI NUTRICE DI POESIA.
READING COLLETTIVO
Con Claudia Erao, Serena Accascina Polizzi, Marilena
Salvarezza, Maddalena Saeli, Maria Carla Baroni,
Lauraida Ottaviani, Teresa Scroccarello, Lucia
Fontana. Introduce e coordina Vittoria Longoni
579 H 11:00 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
LA PAROLA E LA FIGURA: DANTE E
MICHELANGELO RILEGGONO LA BIBBIA
Con Piero Stefani, Giuseppe Ledda e Stefano Levi
Della Torre. Introduce Manuel Kromer
594 H 11:00 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
SOLO LO SVILUPPO LOCALE DI TERRITORI (RESI)
ATTRAENTI PUÒ DAVVERO NUTRIRE IL PIANETA
Con Eliana Haberkon, Luciano Carrino
e Alberto Giasanti
595 H 11:00 / BAMBINI
Nuovo Teatro Ariberto
TANTE STORIE DI MAGHI, DRAGHI, PRINCIPESSE E..
Spettacolo musicale in compagnia di Giovanni
Caviezel
580 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
IL BELPAESE VISTO DAI CORRISPONDENTI
DELLA STAMPA ESTERA
Con Maarten van Aalderen e Stefano Salis
www.bookcitymilano.it
/
19
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
DOMENICA 25/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
596 H 11:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
USA 1972. SUGLI ALTARI DI UN UNIVERSO
DOMESTICO
Con Mario Bellini, Mario Calabresi e Gianluigi
Ricuperati
597 H 11:00 / SPETTACOLO
Piccolo Teatro Grassi - Chiostro Nina Vinchi
VIRGINIA WOOLF TRA UN ATTO E L’ALTRO
Con Anna Nogara e Chiara Valerio
610 H 11:30 / CORPO
Cascina Cuccagna - Sustainability Hub Lavazza
Novamont
COSMESI DO-IT-YOURSELF: UNA PASSIONE
LIBERATORIA?
Con Paola Lambardi
611 H 11:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
PROFESSIONE EDITORIA. FARE L’EDITOR
Con Elisabetta Migliavada, Giulia Mozzato,
Alessandra Selmi e Matteo Brambilla
598 H 11:00 / BAMBINI
Pinacoteca di Brera - Sala della Passione
GERONIMO STILTON IN OPERAZIONE PANETTONE
(DAI 6 ANNI)
Con Geronimo Stilton
612 H 11:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Libreria Mondadori Megastore - via San Pietro
all’Orto 11
CORSO DI EDUCAZIONE CINICA
Con Roberto Gervaso
599 H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Rizzoli Galleria
LE RISORSE SEGRETE DELL’INFANZIA
Con Silvia Vegetti Finzi e Moni Ovadia
Interviene Massimo Recalcati
613 H 11:30 / PENSIERO
OPEN more than books
FOSSI IN TE IO CI VERREI...
BRUNCH CON L’AUTORE
Con Carlo Gabardini e Giovanna Donini
Pensiero
624 H 12:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala della Balla
IL THRILLER AL FEMMINILE:
OLTRE UN SECOLO DI BESTSELLER
Special Guest Mary Kubica. Con Paola Ronchi,
Giuseppe Pastore, Alessandra Viero e Marta Perego
625 H 12:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
UN AMORE AI TEMPI DELL’APOCALISSE
Con Luca Doninelli, Paolo Di Paolo, Silvano Petrosino
e Andrea Moro
626 H 12:30 / IMMAGINE
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
ATLANTE DEL CONTEMPORANEO. VINTAGE:
L’ESTETICA DEL CONTEMPORANEO
Con Daniela Panosetti
627 H 12:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
PROFESSIONE EDITORIA.
IL SOCIAL MANAGER IN EDITORIA
Con Davide Giansoldati e Claudia Consoli.
Modera Mauro Zerbini
600 H 11:00 / BAMBINI
Scuola di Cucina Sale & Pepe
PRONTO IN FAVOLA!
TI HANNO MAI CUCINATO UNA STORIA?
Con Pasquale di Bari e Mauro Padula
614 H 12:00 / PENSIERO
Philo
PHILO: ETICA E PSICOLOGIA ANALITICA:
LE CONFERENZE DI JUNG A BASILEA
Elena Caramazza ne parla con Clementina Pavoni
601 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
IL MONDO NELLE MANI DEI RAGAZZI
Con Fabio Geda e Marco Magnone
602 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
QUANDO SCRIVERE AVEVA UN ALTRO SENSO
Con Monica Pegna, Martina Cossia Castiglioni
e Alice Magnoni
615 H 12:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Forum Città Mondo
VIAGGIO INTORNO ALLA CIRCONFERENZA
DEL MONDO. NARRAZIONI DI ANTICHI
ESPLORATORI
Con Heiko Caimi, Anna Anzani, Silvia Accorà,
Anna Ettore, Michele Curatolo e Lara Gregori
616 H 12:00 / NARRATIVA E POESIA
Piccolo Teatro Grassi
MOMENTI DI TRASCURABILE (IN)FELICITÀ
Reading di e con Francesco Piccolo
603 H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
604
605
606
607
608
20
/
617 H 12:00 / NARRATIVA E POESIA
Spazio Oberdan
CINEMA E POETI. POESIA CHE MI GUARDI (M.
Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri SPADA), LA PAZZA DELLA PORTA ACCANTO (A.
Biblioteca
DE LILLO), GIOVANNI RABONI. IL FUTURO DELLA
STORIA DI UN’INIZIAZIONE TRA MUSICA E CUORE
MEMORIA (E. BERTAZZONI), GIOVANI RIBELLI (J.
Con Francesca Scotti e Massimiliano Baggio
KROKIDAS), IL CIELO IN ME. VITA IRRIMEDIABILE
617 H 12:00 / SPETTACOLO
DI UNA POETESSA. ANTONIA POZZI (S. BONAITI,
M. ONGANIA), PAROLE DI POETA. GIANCARLO
Teatro Arsenale
MAIORINO (BIGONI, CARLINI), MA COME IL VENTO
IL CORPO POETICO DI JACQUES LECOQ
MUOVE IL MARE (F. BARTELLINI), LA TRAVERSATA DI
618 H 12:00 / CORPO
MILANO (E. BERTAZZONI), IL GIOVANE FAVOLOSO
(M. MARTONE)
Touring Club Italiano - Sala 50
IL QUADERNO DI NONNA GIULIA. TRAME E
H 11:00 / SPETTACOLO
RICETTE MOLISANE DEGLI ANNI VENTI
Teatro dal Verme - Sala Piccola
Con Manuela De Leonardis, Jack Sal, Antonio
ROCK IN LOVE.
Marcianò e Maimuna Feroze-Nana
DA ELVIS&PRISCILLA A KURT&COURTNEY.
619 H 12:30 / CORPO
69 STORIE D’AMORE A TEMPO DI MUSICA
Con Laura Gramuglia
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
RACCONTARE LO SPORT: IL NUOTO
H 11:00 / PENSIERO
CHE ALLENA ALLA VITA
Teatro Franco Parenti - Sala AcomeA
Con Betta Carbone e Mario Franchi
L’AUTISMO, LE BATTAGLIE, L’AMORE: STORIA DI
620 H 12:30 / MESTIERI DEL LIBRO
UN’ATTINIA E DI UN PAGURO BERNARDO
Monologo teatrale di e con Gabriella La Rovere.
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
Introduzione di Cristina Carpinelli
SELF-PUBLISHING PRO
Con Serena Zonca, Susanna De Ciechi, Marco
H 11:00 / NARRATIVA E POESIA
Cattaneo e Susanna Cafaro
Teatro Franco Parenti - Sala Grande
621 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
RITRATTO DI DONNA A GERUSALEMME
Con Abraham B. Yehoshua
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Area scavi
RASSEGNA STAMPA
H 11:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Con Alessandro Milan
Touring Club Italiano - Sala 100
KOSHER USA. A JOURNEY THROUGH ITS HISTORY. 622 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
(IN INGLESE)
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
Con Roger Horowitz, Piergaetano Marchetti e
LA CASA DELLA BUONA POLITICA
Emanuela Scarpellini
Con Laura Boldrini e Giuliano Pisapia.
Interviene Gad Lerner
H 11:30 / CORPO
623 H 12:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Archivio di Stato
STORIE DI SPORT E DI STILE. LA CORSA PIÙ BELLA
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
DEL MONDO: LA MILLE MIGLIA
LA SCRITTURA SALVA LA VITA
Con Leonardo Acerbi e Giorgio Nada
O LA VITA SALVA LA SCRITTURA?
Con Antonio Recupero, Iacopo Vecchio
ed Elisabetta Bucciarelli.
Modera Chiara Beretta Mazzotta
www.bookcitymilano.it
628 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico di Storia Naturale
LA VOCE DEGLI ALBERI
Con Tiziano Fratus e Antonella Fiorio
629 H 12:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
MOSCACIECA: IL NUOVO SAGGIO DI GUSTAVO
ZAGREBELSKY
Con l’autore Gustavo Zagrebelsky
630 H 12:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
TICINO-LOMBARDIA: UNA GUIDA LETTERARIA
Con Matteo Terzaghi, Matteo Campagnoli,
Francesco M. Cataluccio, Andrea Fazioli,
Luigi Grazioli e Laura Pariani
631 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
ESPLORATORI E PIONIERI NEL MERCATO CINESE
Con Tiziano Vescovi, Andrea Pontiggia
e Stefano Caselli. Modera Francesco Cancellato
632 H 13:00 / NARRATIVA E POESIA
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
LE INCHIESTE DI GEMMA RANIERI:
UNA STORIA DI AMIANTO
Con Stefania Divertito, Giulio Cavalli, Ezio Bonanni
e Giuliano Pavone
633 H 13:00 / SPETTACOLO
Casa della Memoria
LA RADIO SEGUE IL GOVERNO! MUSICA E
PROPAGANDA RADIOFONICA NELL’ITALIA DI SALÒ
Con Gioachino Lanotte
634 H 13:00 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
GOYA E PICASSO, MAESTRI DELL’INCISIONE.
UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DELLA GRAFICA
D’ARTE
Con Michele Tavola e Grazia Dell’Oro
635 H 13:00 / SOCIALE
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
SCRITTURA E TEATRO NELLE CARCERI MILANESI
DI BOLLATE, OPERA E SAN VITTORE
Reading, proiezioni e presentazioni di libri
637 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
CRONACHE DALLA LOTTA ALL’IMMIGRAZIONE
CLANDESTINA
Con Marco Aime e Cristina Giudici.
Modera Francesco Battistini
638 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Riccardo Catella
CATERINA SFORZA: IL RACCONTO DI UNA DONNA
PADRONA DEL SUO DESTINO
Con Carla Maria Russo
639 H 13:00 / CORPO
Libreria Mondadori Megastore - via San Pietro
all’Orto 11
DIMMI CHE CENTRIFUGATO BEVI E TI DIRÒ CHI SEI
Con Paola Maugeri e Maria Elena Viola
IL PROGRAMMA
DOMENICA 25/10
640 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
MUDEC - Auditorium
LA CONDIZIONE FEMMINILE IN ARABIA SAUDITA,
DALLE RAGAZZE DI RIAD ALL’ATTIVISMO 2.0
Con Michela Fontana, Marta Boneschi e Viviana
Mazza. Modera Marina Cosi
654 H 14:00 / PENSIERO
Philo
PHILO: L’AMORE E ALTRI DEMONI
(DELLA FILOSOFIA)
Con Moreno Montanari e Claudia Baracchi
655 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
641 H 13:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo del Risorgimento
PAROLE E IMMAGINI DALLA GRANDE GUERRA
Con Andrea Bianchi, Maurizio Capobussi, Edoardo
Esposito e Silvia Guslandi
642 H 13:00 / NARRATIVA E POESIA
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
I MISTERI DEL CIELO STELLATO
Con Licia Troisi, Stefano Moriggi e Umberto Guidoni
643 H 13:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
RAFFAELLO, DIPINGERE PER PASSIONE
Con Costantino D’Orazio e Massimo Cirri
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
18 VOCI DELLA CINA: MO YAN E ALTRI SCRITTORI
Con Marco Del Corona e Alessandra Lavagnino
Sede NN Editore
NN FARE CASA CON LE PAROLE DEGLI ALTRI
(IL PRANZO)
Gioia Guerzoni a colloquio con Laura Pezzino
Libreria Nuovo Trittico - Associata LIM
#IOSONOLIBERO
Con Marco Missiroli
657 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
LE GUERRE DI PIERO E NINETTA
Con Laura Pariani. Proiezione di video e musiche
di Giovanni Battaglino
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
TRECENTO SECONDI
Con Patrizia Fortunati e Paola Tesorieri
659 H 14:00 / SPETTACOLO
645 H 13:00 / CORPO
Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri Biblioteca
SUOR INTINGOLA: CIBI, MENÙ, DESIDERI E
INAPPETENZE AL VITTORIALE
Con Maddalena Santeroni e Donatella Miliani
646 H 13:00 / SPETTACOLO
Teatro Franco Parenti - Sala AcomeA
LA RESPONSABILITÀ EDUCATIVA
DELLA PAROLA SCRITTA
Con Roberto Carnevali, Fabiola De Clercq, Paco
Simone, Ilaria Bergonzoni e Ylenia Proietto.
Modera Maria Gabriella Giovannelli
647 H 13:00 / NARRATIVA E POESIA
Touring Club Italiano - Sala 100
RICETTE PER IL TUO CUORE.
A TAVOLA CON LE AUTRICI DI EMMA BOOKS
Con Olivia Crosio, Bianca Garavelli, Viviana Giorgi,
Monica Lombardi, Mara Roberti, Barbara Solinas
e Patrizia Violi
648 H 14:00 / CORPO
Archivio di Stato
STORIE DI SPORT E DI STILE.
QUANDO IL DESIGN DIVENTA CULTURA
Con Leonardo Fioravanti e Leonardo Acerbi
Teatro dal Verme - Sala Piccola
LA POLITICA DELLA DISCO
Con Luca Pollini, Fratelli La Bionda, Stefano Laffi,
Luca Cerchiari, Aldo Martinelli e Simona Zanini
670 H 14:00 / SPETTACOLO
Touring Club Italiano - Sala 50
LA LEPRE E LA MELANZANA
Conciorto con Biagio Bagini e Gian Luigi Carlone
671 H 14:30 / PENSIERO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
UN MODO DIVERSO DI LEGGERE E COMUNICARE:
LA COMUNICAZIONE AUMENTATIVA ALTERNATIVA
Con Aurelia Rivarola, Emanuela Maggioni
e Gaia Rayneri
650
651
652
653
680 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Museo Civico di Storia Naturale
SCIENZA E MITI DELLA FANTASCIENZA
Con Massimo Zanichelli, Andrea Scarabelli
e Tania Di Bernardo
681 H 14:30 / CORPO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
LE FRONTIERE DELLA LONGEVITÀ : IL TRAPIANTO
DI TESTA COME ULTIMO TABÙ DELLA MEDICINA
Con Sergio Canavero e Edoardo Rosati
682 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Piccolo Teatro Grassi - Chiostro Nina Vinchi
MILANO E CULTURA:
GEOGRAFIE IN CAMBIAMENTO
Con Giuseppe Genna, Simona Galateo, Maddalena
Giovannelli, Roberto Rizzente, Francesca Serrazanetti
e Marina Spada
683 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Arco della Pace
RISVEGLIA LA CITTÀ
Con Wonder Way
683 H 15:00 / BAMBINI
Biblioteca Fra Cristoforo
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY: GIRA GIRA
IN GIROTONDO E POI GIRA DOVE VUOI. SUONA
INSIEME TUTTO IL TEMA E IMPROVVISA COME
VUOI (6-11 ANNI)
Con Andrea Apostoli e gli insegnanti di AIGAM
684 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
GLI EROI DEL MADE IN ITALY
Con Grazia Lissi, Guido Damiani, Giulia Molteni
e Giorgio Gandola
685 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
672 H 14:30 / MESTIERI DEL LIBRO
CAM Garibaldi
L’ARTE DI RACCONTARE. INDOVINA CHI?
Con Caterina Bonvicini, Alberto Garlini
e Chiara Valerio
673 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
CERCANDO LA PROPRIA VOCAZIONE
Con Daria Bignardi e Barbara Stefanelli
674 H 14:30 / IMMAGINE
649 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
MUDEC - Forum Città Mondo
TOLLERANZA E COMPRENSIONE DEL PROSSIMO.
THE GRATITUDE CRADLE
Con Mabel Kester
656 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
658 H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
644 H 13:00 / NARRATIVA E POESIA
679 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
SOCIAL DESIGN
Con Vanni Pasca e Patrizia Scarzella.
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
LA POESIA NON ASSERTIVA
Letture di poesia di Gherardo Bortolotti, Alessandro
Broggi, Marco Giovenale, Mariangela Guatteri, Andrea 675 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Inglese, Renata Morresi, Italo Testa, Michele Zaffarano
Castello Sforzesco - Sala della Balla
e Lucio Lapietra
LA PRIMA COSA BELLA:
ESORDIRE IN LETTERATURA
H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
Con Alice Basso, Antonella Frontani, Cristina Petit,
Castello Sforzesco - Sale Panoramiche
Lavinia Petti, Pietro Vaghi e Silvia Zucca.
PAROLE IN MUSICA
Modera Federico Taddia
Laboratorio Creativo per Bambini a cura di Pensare
676 H 14:30 / NARRATIVA E POESIA
Oltre. Leggi e impara a disegnare le Winx con i
disegnatori del fumetto. In collaborazione con
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
Fondazione Antonio Carlo Monzino
LIBRO DEGLI OSPITI
Con Letizia Muratori e Marco Rossari
H 14:00 / NARRATIVA E POESIA
677 H 14:30 / PENSIERO
Fondazione Adolfo Pini
UN VOLO D’AQUILA DAGLI ETRUSCHI ALL’ISIS
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
Con Marco Buticchi e Gianluigi Nuzzi
IDEE NON CONVENZIONALI
SULLA COMUNICAZIONE
H 14:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Con Jacopo Attardo, Arianna Brioschi, Alberto
Fondazione Piero Portaluppi
Maestri e Anna Uslenghi
MILANO È UNA STRANA ALCHIMIA
678 H 14:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Con Stefania Nascimbeni, Diego Valisi, Roberto
D’Incau e Giovanni Terzi
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
MILANO 2015, LA CITTÀ AI TEMPI DELL’EXPO
H 14:00 / IMMAGINE
Con Elena Brandolini e Martina Degli Innocenti
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
NON PUOI VEDERMI DA DOVE MI GUARDO
Con Alberto Mori, Franco Gallo e Andrea Rompianesi
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
L’ALTRA FACCIA DELL’IMMIGRAZIONE
Con Sanda Pandza e Annarita Briganti
686 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Camera del Lavoro - Sala Di Vittorio
SCRIVERE DI MAFIA
Con Gianni Barbacetto, Nando dalla Chiesa, Franco
La Torre, Armando Spataro e Serena Uccello.
Coordina Martina Mazzeo
687 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Casa della Memoria
RITORNO ALLA TERRA DEI PADRI. IL VIAGGIO
EMOZIONANTE DI SEI INTELLETTUALI EBREI
TEDESCHI NEGLI ANNI DEL NAZISMO
Con Claudia Sonino, Guido Massino e Andrea Jacchia
688 H 15:00 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
UN LIBRO PER RACCONTARE IL LIBRO DELLA
PITTURA CON GLI AMICI NEL TEMPO DI ALDO PEPE
Con Anna D’Ascoli, Lina D’Ascoli e Gabriella Pepe
689 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Cimitero Monumentale
NON TI SCORDAR DI ME. UNA PASSEGGIATA
TRA LE STORIE DEL MONUMENTALE
Con Carla De Bernardi
690 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
COME ERAVAMO: IL RACCONTO DELLA GRANDE
INTER E DELL’ITALIA DEGLI ANNI SESSANTA
Con Michele Brambilla
691 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Riccardo Catella
FINALE DEL CONCORSO GIALLOMILANESE 2015
Con gli autori finalisti, Luciana Bianciardi
e Gabriella D’Ina
www.bookcitymilano.it
/
21
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
DOMENICA 25/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
692 H 15:00 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
EDITORIA E FOTOGRAFIA
Con Mario Peliti
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
708 H 15:30 / CORPO
Cascina Cuccagna - Sustainability Hub
Lavazza Novamont
CONTRASTARE I TUMORI CON IL CIBO
E LA MEDICINA DOLCE
Con Paolo Giordo
693 H 15:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Laboratorio Formentini per l’editoria
LEGGERE A SCUOLA
Con Giusi Marchetta e Christian Raimo
709 H 15:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
TRA LE PAGINE DI HERTA MŰLLER
Con Herta Műller e Wlodek Goldkorn
694 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Libreria Mondadori Megastore Piazza Duomo
ENGLISH IS FUTURE
Con John Peter Sloan
695 H 15:00 / BAMBINI
MUBA Rotonda di via Besana
ALLA SCOPERTA DELLE TEA SISTERS E DEL LORO
MONDO! PIÙ CHE AMICHE... SORELLE! (DAI 7 ANNI)
Quiz, activity e tanto divertimento!
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
696 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
MUDEC - Auditorium
IL VINCITORE DEL PREMIO CAMPIELLO 2015
Con Marco Balzano
697 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo del Risorgimento
ATENE NEL PASSATO COME OGGI
Con Alessandro Barbero e Valeria Palumbo
698 H 15:00 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
I FANTASMI DELLA LIBERTÀ
Con Giulio Giorello e Gian Arturo Ferrari
699 H 15:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
CON GLI OCCHI DEI MAESTRI
Con Flavio Caroli
700 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Teatro Franco Parenti - Sala Grande
LA FORZA MISTERIOSA DELLA MONTAGNA
Con Mauro Corona e Paolo Di Paolo
700 H 15:00 / BAMBINI
Spazio MIL di Sesto San Giovanni
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
EX COVER. UN LIBRO NON SI GIUDICA DALLA
COPERTINA...SARÀ VERO? (6-10 ANNI)
Laboratorio per bambini
702 H 15:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
IL CACCIATORE DI MEDUSE
Con Ruggero Pegna e Erminia Madeo
703 H 15:00 / SPETTACOLO
Spazio culturale SeiCentro
SOTTO SOPRA
A cura di Clara Monesi
704 H 15:00 / SPETTACOLO
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
NIENTE DI VERO TRANNE SHAKESPEARE.
30 MITI SUL BARDO
Con Nicoletta Vallorani, Paolo Caponi
e Stefano Moretti
705 H 15:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
VIAGGIATORI DIGITALI O DI CARTA?
IL FUTURO DELLE GUIDE DI VIAGGIO
Con Fiorenza Frigoni, Daniele Bosi, Luca Albani
e Silvia Castelli
706 H 15:30 / BAMBINI
Polo Culturale Il Mulino di Vione di Basiglio
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
NARRARE LA NATURA (DAI 6 ANNI)
Con Gianumberto Accinelli
710 H 15:30 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
DOPPIO SCATTO
Con Silvio Perrella, Umberto Fiori, Antonio Franchini
e Francesco Cataluccio
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
22
/
www.bookcitymilano.it
724 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
SAFFO E LE ALTRE: POETESSE CONTEMPORANEE
PRESENTANO LE MAESTRE DEL PASSATO
(SAFFO, ANTONIA POZZI, GOLIARDA SAPIENZA,
SYLVIA PLATH)
Con Claudia Cangemi, Carla Spinella, Anna Toscano
ed Enza Armento. Presenta Diana Battaggia
725 H 16:00 / IMMAGINE
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
LA MILANO DI GABRIELE BASILICO
Con Gustavo Pietropolli Charmet, Marco Belpoliti
e Mario Calabresi
726 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Adolfo Pini
ELOGIO DEL PRIMO DELLA CLASSE
Con Edoardo Albinati
711 H 15:30 / PENSIERO
Philo
PHILO: CITAZIONI CINEMATOGRAFICHE
PER RACCONTARE L’OMBRA
Con Andrea Arrighi
712 H 15:30 / NARRATIVA E POESIA
Gallerie d’Italia - Piazza Scala
LA FAVOLA COME LETTURA DEL MONDO
Luis Sepúlveda con Pietro Cheli
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
713 H 15:30 / BAMBINI
Libreria dei Ragazzi
FORMULE MAGICHE PER CREARE RIMEDI
NATURALI CON LA BANDA DEL BICARBONATO
(DAI 7 ANNI)
Laboratorio con Gabriele Clima
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
714 H 15:30 / BAMBINI
Scuola di Cucina Sale & Pepe
...E CUCINARE DIVENTA
UN GIOCO DA RAGAZZI (12-16 ANNI)
Con Federico Cappello e Annalisa Brugnoni
L’evento si ripete alle H 17:30
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
727 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Corriere della Sera - Sala Buzzati
LA LETTURA #LAMIAPOESIA
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
728 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Fondazione Piero Portaluppi
IL CIBO E LA LETTERATURA RACCONTANO I
LUOGHI. SCRITTORI E SAPORI DEL DISTRETTO
DEI LAGHI
Con Marco Barbieri, Monia Colianni, Jessica Moro,
Rossana Girotto, Sergio Scipioni, Carlo Alfieri, Valeria
Biotti, Annarita Briganti, Lilli Luini, Silvia Menini,
Patrizia Emilitri, Massimiliano Comparin ed Alessandra
Zambelli. Modera Sabrina Minetti
729 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
La Triennale di Milano – Spazio Agorà
CRUCIVERBA VOLANT (SLACCIATE LE CINTURE)
Con Luca Mastrantonio
729 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Libreria Mondadori Megastore Piazza Duomo
IL POTERE DEI SOGNI
Con Virginia Bramati
730 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
715 H 15:30 / NARRATIVA E POESIA
Sede NN Editore
NN FARE CASA CON IL PERSONAGGIO DI AUTORE
ESORDIENTE (LA MERENDA)
Con Alessandro Pozzetti e Auro Ponchielli
Libreria Mondadori Megastore - via San Pietro
all’Orto 11
RACCONTI DI GATTI E D’AMORE
Con Marina Mander
731 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
716 H 15:30 / PENSIERO
Sinagoga Centrale
MONDI NASCOSTI
Con Oscar Giannino, David Parenzo, Antonia Arslan,
Andrée Ruth Shammah e Roberto Della Rocca
718 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Associazione Nazionale Marinai d’Italia
STORIE DI MARINAI A MILANO
Con Marco Tibiletti, Massimo Annati
e Giancarlo Costa
719 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Biblioteca Affori
A SPASSO CON LA LEGALITÀ
Con Luciano Armeli Iapichino, Gherardo Colombo e
Claudio Savoldi Bellavitis
720 H 16:00 / BAMBINI
Biblioteca Lorenteggio
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
UNA SPIGA ALL’EXPO (DAI 9 ANNI)
Con Chiara Valentina Segrè
721 H 16:00 / BAMBINI
Biblioteca Sicilia
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
RI-CANTIAMO INSIEME! (6-13 ANNI)
Con Paola Bertassi
722 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
CAM Garibaldi
ISLAM. LEGGE CORANICA E GUERRA SANTA
Con Davide Tacchini e Paolo Branca
707 H 15:30 / BAMBINI
Biblioteca di Peschiera Borromeo
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
PAESE CHE VAI RICETTA CHE TROVI! (7-11 ANNI)
Laboratorio di lettura e narrazione di ricette
Pensiero
723 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti
PREMIO DI POESIA “OTTO MILIONI”
Con Antonio Mencarini, Roberta Panizza
e Bruno Mancini
MUDEC - Forum Città Mondo
MEMORIE DI UN ASSASSINO
Con Kim Young Ha e Edoardo Vigna
732 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico Archeologico
LA RIVIERA DI MILANO
Con Tito Livraghi
733 H 16:00 / IMMAGINE
OPEN more than books
SENZA PAROLE
Laboratorio di Illustrazione & Grafica
734 H 16:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
AUTORI AUTOPUBBLICATI E BLOGGERS,
SONO LORO IL FUTURO?
Con Marco Civitillo, Barbara Nalin, Christiana V.,
Désirée Pedrinelli e Sara Menichetti
735 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Spazio culturale SeiCentro
PORTINAIE, CASE DI TOLLERANZA
E MONTAGNE MENEGHINE
Tullio Barbato legge brani dei suoi testi
736 H 16:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 50
TROFIE AL PESTO DA LECCARSI I BAFFI? UN
TIRAMISÙ CHE NON DIMENTICHERAI MAI?
PERCHÉ NON FARSI PRENDERE PER LA GOLA
E APPROFITTARNE PER IMPARARE ANCHE LA
LINGUA ITALIANA?
Con Pierangela Diadori
IL PROGRAMMA
DOMENICA 25/10
737 H 16:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
L’ULTIMA VOLTA CHE HO AVUTO SEDICI ANNI.
STORIE DI BULLISMO IN CLASSE
Con Marino Buzzi, Linda Fava e Fabio Geda
753 H 17:00 / PENSIERO
Apriti Cielo
LE DONNE E LA SCIENZA
Con Sara Sesti
754 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
738 H 16:30 / SPETTACOLO
Politecnico di Milano - Aula De Donato
I 7 PONTI E IL MISTERO DEI GRAFI
Progetto Teatro in Matematica a cura
di Maria Eugenia d’Aquino
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
NUOVE, PROVOCATORIE, PROPOSTE PER
L’ECONOMIA DEL FUTURO
Con Alberto Bagnai e Vladimiro Giacché
755 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
739 H 16:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
DIVENTA AUTORE DELLA TUA STORIA!
Con Fulvio Fiori e Daniela Condorelli
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
SHARING ECONOMY. LA TUA FIDUCIA È LA MIA
MONETA: SERVIZI, OPPORTUNITÀ E RICCHEZZA
AI TEMPI DELLA COLLABORAZIONE
Con Gea Scancarello, Massimo Cirri e Sara Zambotti
740 H 16:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Castello Sforzesco - Sala della Balla
QUELLO CHE HAI AMATO.
DIECI DONNE, DIECI STORIE VERE
Con Violetta Bellocchio, Claudia Durastanti, Giusi
Marchetta e Maria Accardi. Modera Laura Pezzino
769 H 17:00 / CORPO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Auditorium
SENZA PAURA. VINCERE IL TUMORE CON LA
MEDICINA DELLA PERSONA
Con Umberto Veronesi, Gabriella Pravettoni, Cinzia
Sasso e Bruno Bara
770 H 17:00 / BAMBINI
Nuovo Teatro Ariberto
PASSIONE RAP (6-13 ANNI)
Spettacolo musicale con Gianfranco Liori
e Renzo Cugis
771 H 17:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
HYBRIS. MOSTRI E GIGANTI:
EMBLEMI DI UN NUOVO MONDO
756 H 17:00 / PENSIERO
Casa della Memoria
LA STORIA ESEMPLARE DI UNO DEI GIUSTI
DEL NOVECENTO
Con Gabriele Nissim, Andrée Ruth Shammah e
Luciano Fontana
772 H 17:00 / SPETTACOLO
Piccolo Teatro Grassi - Chiostro Nina Vinchi
ERMANNO OLMI, IL REGISTA E L’UOMO
Con Marco Manzoni, Giuseppina Manin
e Roberto Escobar
741 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
LEOPARDI. LA MODERNITÀ SENZA TEMPO
DEL POETA IMMORTALE
Con Maurizio Maggiani. Reading di Paolo Di Paolo
742 H 16:30 / BAMBINI
Centro culturale Il Pertini di Cinisello Balsamo - Sala
Piccoli
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
IL GUARDASTORIE (4-8 ANNI)
Memory-game
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
757 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
LO SGUARDO DI UN POETA SULL’EUROPA DELLE
GUERRE E DELL’OSPITALITÀ , DI IERI E DI DOMANI,
TRA STORIA E AUTOBIOGRAFIA
Con Gabriella Sica
Castello Sforzesco - Portico dell’Elefante
PAROLE IN MUSICA
Momento Musicale con il Trio Cavalazzi
(violini e violoncello). In collaborazione con
Fondazione Antonio Carlo Monzino
759 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
MEMORIE E SPERANZE
Con Silvia Truzzi, Vittorio Gregotti e Piergaetano
Marchetti. Modera Nanni Delbecchi
744 H 16:30 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
TANGENZIALI
Con Alessandro Pardi.
In collaborazione con Micamera
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Cascina Roma di San Donato Milanese
BOOKCITY YOUNG - READ & PLAY:
SCRIVERE DI WRITING (DAI 14 ANNI)
Con Giada Pellicari
774 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
758 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
743 H 16:30 / PENSIERO
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
ATLANTE DEL CONTEMPORANEO.
L’ENCICLOPEDIA DEI SAPERE: MICHEL SERRES
Con Mario Porro
773 H 17:00 / BAMBINI
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Conferenze
ISTRUZIONI X RAGAZZE SMART
Con Cristina Melchiorri. Ospite Bruna Brembilla
775 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
QUESTO È AMORE, ALTRO CHE CHIACCHIERE.
AMANTI SUL LETTINO DELL’ANALISTA
Con Diego De Silva
776 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
760 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Riccardo Catella
NON È IL MISSOURI, È LA MARTESANA. PERÒ...
Con Raul Montanari, interviene Selvaggia Lucarelli
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
L’AMORE DETERMINA IL FUTURO
Con Margherita Antonelli, Alessandra Faiella e
Luca Malini
761 H 17:00 / PENSIERO
745 H 16:30 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Carroponte
PAOLO VENTURA. MORTE DI UN ANARCHICO
Con Danilo Montanari
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
747 H 16:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo Civico di Storia Naturale
IL ROBOT ACT. IL LAVORO CHE CI ASPETTA
Dialogo tra Giorgio Metta e Dario Di Vico
748 H 16:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
IMPARARE A PENSARE
Con Armando Massarenti e Paolo Legrenzi
749 H 16:30 / PENSIERO
Teatrino del parco ex-Trotter
L’ORIGINE FEMMINILE DELL’UMANITÀ
Con Sara Morace
Philo
PHILO: SELFIE DELLA CURA
Nicole Janigro in dialogo con Chiara Mirabelli
777 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Spazio culturale SeiCentro
LA PÒLIS IN TUTTA LIBERTÀ
Con lettura animata di testi
762 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Granaio Caffè & Cucina
IL PROFUMO DEL CAFFÈ
Con Anthony Capella e Andrej Godina
764 H 17:00 / PENSIERO
Libreria Mondadori Megastore Piazza Duomo
NON C’È NULLA DI PIÙ SPIRITUALE DEL LAVORO
Con Pippo Corigliano e Gian Arturo Ferrari
765 H 17:00 / SPETTACOLO
Libreria Mondadori Megastore - via San Pietro
all’Orto 11
DA OSTUNI AD HOLLYWOOD.
IL VIAGGIO E IL RITORNO ALLE PROPRIE RADICI
Con Angelo Roma
778 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
Touring Club Italiano - Sala 100
UNA STORIA AL SAPORE DI MIELE PER RITROVARE
L’AMORE E FAR PARLARE LE EMOZIONI
Con Cristina Caboni
779 H 17:30 / CORPO
CAM Garibaldi
I MANICOMI ORA SI CHIAMANO PSICOFARMACI
Con Piero Cipriano
780 H 17:30 / SOCIETÀ E TERRITORI
Camera del Lavoro - Sala Di Vittorio
GLI SPRECHI DELLA BESTIA: INEFFICIENZE,
ENTI CHE SI MOLTIPLICANO E PARADOSSI
Con Carlo Cottarelli e Sergio Rizzo
766 H 17:00 / BAMBINI
750 H 16:30 / SPETTACOLO
Teatro dal Verme - Sala Piccola
UNA STORIA DA ROMANZO
Con Nesli e Andrea Scarpa
751 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Sala AcomeA
ARITMIE
Con Vittorio Lingiardi e Natalia Aspesi. Letture di
Fabrizio Gifuni. Presenta Liliana Rampello
MUBA Rotonda di via Besana
LEGGERE PER BALLARE. LA MELA TRA DANZA,
GIOCO, LETTURA E DIDATTICA (DAI 5 ANNI)
Con Monica Colombini, Rosanna Pasi e Grazia
Cundari
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
801 H 17:30 / BAMBINI
Libreria dei Ragazzi
POMERIGGIO DI MUSICA MULTIETNICA CON
L’ORCHESTRA GOLFO MISTICO
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
782 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
767 H 17:00 / NARRATIVA E POESIA
MUDEC - Auditorium
ADUA. STORIA DI UNA LIBERTÀ SOGNATA
Con Igiaba Sciego e Gad Lerner
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
IL TRACCIATO DEL VIAGGIO: RIFLESSIONI,
NOSTALGIE, RACCONTI
Con Erri De Luca
752 H 16:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
PAROLENOTE LIVE INCONTRA PABLO NERUDA:
CON I BACI CHE IMPARAI DALLA TUA BOCCA.
POESIE INEDITE
Con ParoleNote Live: Maurizio Rossato,
Giancarlo Cattaneo e Mario De Santis
768 H 17:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo del Risorgimento
SOLO CHI È NATO NEL DISORDINE PUÒ
RACCONTARLO
Giorgio Falco e Daniele Giglioli a confronto.
Coordina Alessandro Zaccuri
783 H 17:30 / IMMAGINE
MUDEC - Forum Città Mondo
L’ARCHITETTURA E IL DESIGN RACCONTATI
ATTRAVERSO LA GRAPHIC NOVEL
Con Akab, Massimo Giacon, Francesca Bazzurro
e Sergio Caruso
www.bookcitymilano.it
/ 23
IL PROGRAMMA
Spettacolo
Società e
territori
Corpo
Sociale
DOMENICA 25/10
Mestieri
del libro
Narrativa
e poesia
Bambini
Immagine
784 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
Rizzoli Galleria
UN TEMPO SENZA TEMPO E SENZA YOUTUBE
Con Gene Gnocchi
799 H 18:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Biblioteca Sormani - Sala del Grechetto
TRADURRE DA LINGUE LONTANE
Con Mariarosa Bricchi, Yasmina Melaouah,
Gianluca Coci e Silvia Pozzi
Pensiero
814 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Camera del Lavoro - Sala Buozzi
IL POTERE DELLA LETTERATURA E I DIRITTI UMANI
Con Vered Cohen Barzilay, Ava Homa, Alessandra
Montesanto, Riccardo Noury e Roma Tearne
785 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
800 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder
GIORGIO FALETTI. LA PIUMA
Castello Sforzesco - Auditorium Gioco del Lotto
Con Roberta Bellesini Faletti, Chiara Buratti, Giuseppe
TUTTE LE MADRI CHE SIAMO
Cederna e Giuseppe Di Piazza
Con Massimo Recalcati e Concita De Gregorio
786 H 17:30 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Sala Grande
UN FIUME, UN MARE, UN OCEANO DI STORIE
Con Amitav Ghosh e Anna Nadotti
787 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
SONO PRECIPITATO IN UN ABISSO.
È UN BUON PUNTO DI PARTENZA
Con Bruno De Domenico
788 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Fondazione Adolfo Pini
MAESTRE INVISIBILI
Anna Bonaiuto legge Elena Ferrante
789 H 18:00 / IMMAGINE
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
PRESENTAZIONE PROGETTI LUZ ACADEMY
Con Giovanna Calvenzi, Lorenzo Castore,
Francesco M. Cataluccio e Laura Serani
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
790 H 18:00 / IMMAGINE
801 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Bertarelli
NELLA NEBBIA DELLA MEMORIA:
TALENTI DIMENTICATI E RECUPERATI,
IL CASO FAUSTA CIALENTE
Con Melania Mazzucco e Angela Di Luciano
802 H 18:30 / NARRATIVA E POESIA
Castello Sforzesco - Sala Weil-Weiss
CRONACHE DAL SUPERMONDO.
CINEMA, SESSO, DROGA E… ROMA
Con Pino Corrias e Silvia Truzzi
803 H 18:30 / MESTIERI DEL LIBRO
Area Ex Ansaldo - Piano Terra
QUALE FUTURO PER IL GIORNALISMO ONLINE?
Con Andrea Daniele Signorelli, Giacomo Giossi,
Alberto Puliafito e Jacopo Tondelli
804 H 19:00 / SPETTACOLO
Frigoriferi Milanesi - Sala Binario
FOTOGRAFIA E FILM
Proiezione di No Peace Without War
e Casarola di Lorenzo Castore
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Galleria Nuages
CAFFÈ D’AUTORE
Con Francesco Cattani, Paolo Bacilieri, Roberto Perini 805 H 18:30 / PENSIERO
e Giancarlo Ascari
Philo
PHILO: IL SILENZIO È COSA VIVA
791 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Con Chandra Livia Candiani
Istituto Pedagogico della Resistenza
806 H 18:30 / BAMBINI
RACCONTI E PRODOTTI DELLA TERRA
Con Paola Meardi e le musiche di Franco Chieraschi
Castello Mediceo di Melegnano - Sala delle battaglie
BOOKCITY YOUNG - LA CUCINA DELLE STORIE:
792 H 18:00 / SPETTACOLO
L’ANONIMA FINE DI RADICE QUADRATA
La Triennale di Milano - Spazio Agorà
(14-18 ANNI)
L’UOMO FA IL SUO GIRO
Con Alessandro Mari
Con Giorgio Diritti
807 H 18:30 / MESTIERI DEL LIBRO
793 H 18:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Museo Bagatti Valsecchi
Laboratorio Formentini per l’editoria
DIMMI COSA LEGGI E TI DIRÒ CHI SEI. PUBBLICO E
1.000 TITOLI DELLA MEMORIA SELLERIO
SCRITTORI DIALOGANO SUI LORO LIBRI PREFERITI
Reading con immagini per festeggiare il millesimo
Con Marcella Meciani, Luca Crovi
titolo della collana La Memoria
e Alessandro Zaccuri
794 H 18:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
STELLE MILLENARIE E BUIO: STORIA DI UN
ROMANZO CERCATO A WHITBY
Con Marino Bottini, Alessandra Ragosta, Maurizio
Binaghi e Luca Malini
795 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Spazio culturale SeiCentro
LA REGOLA. GIORNO PER GIORNO LA
‘NDRANGHETA IN LOMBARDIA
Con Giampiero Rossi
796 H 18:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 50
VIAGGIARE PER TROVARE, FARSI TROVARE E
RITROVARSI
Con Franco Michieli e Fabrizio Ardito
797 H 18:30 / CORPO
Arena Civica Gianni Brera - Sala Appiani
BOOK RUNNERS
Con Daniele Barbone, Silvana Lattanzio
e Eleonora Molisani
798 H 18:30 / SPETTACOLO
Biblioteca di Assago
BOOKCITY YOUNG - READ &PLAY:
ASSAGGI DI RACCONTI (DAI 16 ANNI)
Letture teatrali e musica dal vivo
24
/
www.bookcitymilano.it
808 H 18:30 / CORPO
Museo Civico di Storia Naturale
NEUROSCIENZE E MARKETING NUTRIZIONALE
Con Gianpiero Lugli e Francesco Gallucci.
Modera Daniela Ovadia
809 H 18:30 / PENSIERO
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
Leonardo Da Vinci - Sala Biancamano
FILOSOFIA DELLA FELICITÀ
Con Theodore Zeldin
810 H 18:30 / SPETTACOLO
Sede NN Editore
NN FARE CASA CON LA MUSICA DEI LIBRI
(L’APERITIVO)
Con Danilo di Termini e Nicola Pedone
815 H 19:00 / SPETTACOLO
Casa della Memoria
UN LIBRO, UNA SCENA, UNA RADIO PER
LENINGRADO
Con Sergio Ferrentino e Paolo Pasi. Letture sceniche
di Cinzia Spanò e Daniele Ornatelli
816 H 19:00 / MESTIERI DEL LIBRO
Castello Sforzesco - Biblioteca d’Arte
LA BORSA DEI PITTORI.
ARTE E ROTOCALCHI NEGLI ANNI SESSANTA
Con Mariella Milan, Antonello Negri
e Luca Pietro Nicoletti
817 H 19:00 / PENSIERO
Castello Sforzesco - Sala Viscontea
RICORDARE E RACCONTARE IL CARDINAL MARTINI
Con Bartolomeo Sorge, Franco Giulio Brambilla,
Ferruccio De Bortoli e Gad Lerner.
Modera Marco Vergottini
818 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Expo Gate - Spazio Sforza
IL LAVORO NON SI TROVA, SI INVENTA!
Con Jacopo Perfetti, Sandro Catani
e Terzo Segreto di Satira
819 H 19:00 / CORPO
Fondazione Riccardo Catella
PERCHÉ AGLI ITALIANI PIACE PARLARE DEL CIBO?
Con Elena Kostioukovitch e Camilla Baresani
820 H 19:00 / SPETTACOLO
MUDEC - Auditorium
TRA CENSURE, SGHIGNAZZI E STORIE INCREDIBILI:
DARIO FO E FRANCA RAME, LA VITA E IL TEATRO
Con Dario Fo
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
821 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Museo del Risorgimento
BACKSTAGE ITALIA: IL RACCONTO
DI UN UOMO DEL GIS
Con il Comandante Alfa e Gianni Barbacetto
822 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
OPEN more than books
LA FESTA DEL SUR
Letture, musica e sapori latino-americani
823 H 19:00 / IMMAGINE
Palazzo Reale - Sala Conferenze
OLIVIERO TOSCANI, UNA CARRIERA LUNGA
PIÙ DI 50 ANNI
Con Oliviero Toscani e Tommaso Basilio
824 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Aula Magna
LA VARIABILE DELL’ASSASSINO
Con Donato Carrisi
825 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri - Biblioteca
DALLA TELA ALLA PAGINA.
UN ESPERIMENTO DI SCRITTURA CONDIVISA
Con Le Penne di Pollo
811 H 18:30 / SPETTACOLO
Teatro Franco Parenti - Sala AcomeA
CONVERSAZIONI IN MUSICA
Con Carlo Boccadoro e Enrico Merlin
826 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Spazio culturale SeiCentro
PARTITA DOPPIA. UN RENDICONTO ESISTENZIALE
Con Maurilio Riva
812 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Borsa Italiana - Palazzo Mezzanotte - Sala Convegni
PER UN’ECONOMIA SENZA SOLDI
Con Pierangelo Dacrema, Carla Della Beffa
e Renato Mannheimer
813 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
CAM Garibaldi
IL PAESAGGIO PARLA SOLO A CHI LO SA VEDERE
Con Giuseppe Goffredo e Cosmo Laera
827 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Spazio Ligera
SOTTOMILANO. UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA
DELLA MILANO PIÙ NASCOSTA, GENUINA,
CREATIVA
Con Daniela Ambrosio, Riccardo Bernini, Federico
Riccardo Chendi e Ivan Guerrerio.
Modera Matteo Speroni
IL PROGRAMMA
DOMENICA 25/10
828 H 19:00 / SPETTACOLO
Teatro dal Verme - Sala Piccola
MUSICA, PRIMA LINGUA
Gaetano Liguori in Concerto per Orchestra invisibile
829 H 19:00 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Café Rouge
DONNE IN VERDE
Con Ambra Noé, Michela Conte e Anna Cerrone
830 H 19:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Touring Club Italiano - Sala 100
CONFINI DI TERRA E DI INCHIOSTRO
Con Arno Camenisch, Roberto Keller, Tino Mantarro
e Maria Mathios
832 H 19:30 / NARRATIVA E POESIA
Laboratorio Formentini per l’editoria
NON UN AMORE NEMMENO UNA POESIA | MA UN
PROGETTO
Con Maurizio Cucchi, Antonio Riccardi, Mario
Santagostini, Alberto Pellegatta, Tommaso Di Dio,
Maria Borio, Dina Basso e Luca Minola.
A cura di Marco Corsi
833 H 19:30 / SPETTACOLO
Le Trottoir alla Darsena
IL SENSO DELLA BAND E IL TOUR
Con Marco Bazzi
834 H 20:00 / NARRATIVA E POESIA
Casa delle Arti - Spazio Alda Merini
PICCOLO BREVIARIO PER GALLERISTI
DELL’INCONGRUENZA ED ESPOSITORI DEL
PERIODO IPOTETICO
Con Tommaso Bernabei
835 H 20:00 / MESTIERI DEL LIBRO
la Feltrinelli piazza Duomo
NOTTE ROSSA A BOOKCITY
Feltrinelli festeggia i suoi 60 anni. Inge Feltrinelli e
Carlo Feltrinelli brindano con autori amici e lettori.
A seguire, gli autori firmano le copie dei loro libri
837 H 20:00 / CORPO
Touring Club Italiano - Sala 50
SABORES DE MEJLOGU.
L’ARTE DELLA CUCINA SARDA
Con Carlo Casula, Giovanni Fancello, Maria Papalia,
Marta Proietti e Stefano Resmini.
Suoni e video di Alessandro Aresu
838 H 20:30 / SPETTACOLO
Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare
LA RICETTA DEL TALENTO
Con Luca Tommassini e La Pina
839 H 21:00 / SPETTACOLO
Polo Culturale Il Mulino di Vione di Basiglio
BOOKCITY YOUNG - READ &PLAY:
CINTURA NERA DI BATTERIA (DAI 16 ANNI)
Con Eugenio Mori
840 H 21:00 / SPETTACOLO
Bonaventura, birreria con cucina, Villaggio Barona
LA SCRITTURA SALVA LA VITA O LA VITA SALVA LA
SCRITTURA?
Letture animate di brani
841 H 21:00 / SOCIALE
Casa di reclusione di Milano-Bollate
CI AVETE ROTTO IL CAOS
Spettacolo di teatro-danza. Con i detenuti di Bollate,
a cura di Michelina Capato
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
843 H 21:00 / MESTIERI DEL LIBRO
la Feltrinelli piazza Piemonte
NOTTE ROSSA A BOOKCITY
Alessandro Baricco racconta il suo libro letto e mai
dimenticato. A seguire, Balla coi libri: DJ set con la
colonna sonora del catalogo Feltrinelli
846 H 21:00 / NARRATIVA E POESIA
Teatro Franco Parenti - Sala Grande
NON LUOGO A PROCEDERE.
IL VOLTO OSCURO DEL NOVECENTO
Claudio Magris in dialogo con Ferruccio De Bortoli
836 H 20:00 / SOCIETÀ E TERRITORI
Gruppo Donna CIG
L’AMORE CHE VINCE. NARRATIVA LGBTQIA PER
YOUNG ADULTS
Con Laura Mango, Cristina Obber e Valentina Voch
www.bookcitymilano.it
/ 25
MOSTRE,
EVENTI SPECIALI
E STRAMBERIE
847
848
849
Biblioteca Centrale Sormani, Sala del Grechetto
INFINITO PINOCCHIO.
NEL LEGNO L’ANIMA VIVA DEL BURATTINO SENZA FILI
Mostra iconografica, documentaria e bibliografica sul famoso
personaggio creato dalla fantasia di Collodi.
A cura di Matteo Luteriani e Luigi Sansone
17 ottobre-30 dicembre 2015
Biblioteca Nazionale Braidense, Sala Maria Teresa
ACQUE E TERRE DI LOMBARDIA
Apertura al pubblico della mostra a cura della Biblioteca Nazionale
Braidense e dell’ASP Golgi-Redaelli
23-24 ottobre
851
Castello Sforzesco, Cortile della Rocchetta
IO CITO, TU CITY
Nel corso dell’estate, gli studenti delle scuole superiori hanno
scelto citazioni legate a due temi: Amore e Paura.
In occasione di BookCity, le citazioni vengono esposte al Castello
Sforzesco. Un gruppo di lettori sceglierà le migliori.
22 – 25 ottobre
853
854
855
/
Area Ex Ansaldo - Primo Piano
LA BALLATA DEI MONDI DI CARTA
Installazione d’arte a cura del Teatro Pane e Mate: un viaggio
suggestivo in una biblioteca fatata, un paesaggio fantastico fatto di
carta, di libri e di storie che proietta i bambini nel magico mondo
della lettura
22-25 ottobre
850
852
26
A BOOKCITY GIOCA CON ILLIBRAIO.IT
ilLibraio.it invita i lettori a partecipare a un gioco letterario, che si
svolgerà su Facebook, Twitter e Instagram, ma anche nelle proprie
case, in quelle dei propri amici o in libreria. #LibriParlanti valorizza
e premia l’esperienza della lettura e la creatività, la passione per la
fotografia e la voglia di condividere l’amore per i libri
Castello Sforzesco, Sala Bertarelli
NO WORDS POSTERS
In mostra una selezione di poster tratti dal volume NO WORDS
POSTERS one image is enough di Armando Milani.
A cura di Francesco Dondina
5-25 ottobre
Castello Sforzesco, Sala del Tesoro
IL COLLEZIONISMO DI DANTE IN CASA TRIVULZIO
Le opere più celebri del sommo poeta attraverso antichi esemplari
manoscritti e a stampa appartenenti al patrimonio dantesco
raccolto da Gian Giacomo Trivulzio.
A cura di Isabella Fiorentini e Marzia Pontone
4 agosto-22 novembre
Castello Sforzesco, Piazza del Cannone
PALACOMIECO
Tre padiglioni comunicanti dove, attraverso postazioni interattive,
scuole e famiglie si avvicinano ai temi del riciclo, della raccolta
differenziata di qualità, del mondo della carta e degli imballaggi
legati al consumo consapevole.
A cura di Comieco, Federazione della filiera della carta e della grafica
22-25 ottobre (9:00-13:00 / 14:00-19:00)
858
Frigoriferi Milanesi
GENS DU VOYAGE. BOÏ ET TSIGANES
Mostra fotografica di Dimitri Dimitracacos
24-25 ottobre
859
Frigoriferi Milanesi
BAMBINE, NON SPOSE. REPORTAGE DALL’INDIA
Mostra fotografica di Neige de Benedetti
Inaugurazione 24 ottobre, ore 19:00
860
Fondazione Isec - Villa Mylius
PAUSA PRANZO. CIBO E LAVORO NELL’ITALIA DELLE FABBRICHE
Mostra fotografica a cura di Giorgio Bigatti e Sara Zanisi
Inaugurazione 23 ottobre, ore 18:30
23 ottobre-22 novembre
861
Galleria Antonia Jannone
GLI IREMONGER
Ritratti di Edward Carey
22-31 ottobre
862
Galleria Nuages
BARFLY. CAFFÈ, BAR E SCRITTORI
Un viaggio visionario nei caffè e nei bar dove si è fatta la storia
della letteratura cui partecipano decine di illustratori e fumettisti
italiani e internazionali, con immagini ispirate a quei luoghi letterari
e ai personaggi che li frequentavano.
A cura di Giancarlo Ascari, Cristina Taverna, Arianna Vairo
14-25 ottobre
863
Laboratorio Formentini per l’editoria
MILAN, A PLACE TO READ
Milan, a place to read svela le meraviglie di Milano, capitale
indiscussa dell’editoria italiana: una Milano inedita di autori, editori
e soprattutto lettori, una città da leggere e una città per chi legge.
A cura di Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori
21 settembre-11 novembre
(14:00-19:00; solo per BookCity 10:00-20:00)
864
La Triennale di Milano
LA LETTURA. GRAPHIC NOVEL
Racconti, cronaca, reportage: le storie disegnate nel supplemento
culturale del Corriere della Sera.
A cura di Gianluigi Colin e Antonio Troiano
Inaugurazione 23 ottobre, ore 18:30
24 ottobre - 1 novembre
865
Libreria laFeltrinelli via Manzoni 12
LA BIBLIOTECA È UNA BELLA STORIA In mostra, in forma di libri artigianali, musica, installazioni, video,
le storie raccontate anche da nonne e nonni, bambine e bambini,
persone senza fissa dimora e detenute per il progetto BBS*
realizzato dal Comune di Monza e dalle associazioni Il Razzismo
è una brutta storia, Puppenfesten e Diapason con il sostegno di
Fondazione Cariplo. Curatela: GianMarco Porru
22-25 ottobre (07:00-19:30) 866
121+ Libreria ExTemporanea
WONDRISKA, BASS, CHERMAYEFF E GLI ALTRI…
Una mostra di libri illustrati da autori americani dopo gli anni
Cinquanta.
22-25 ottobre
Centro sportivo Iseo
MARATOWN. UNA CITTÀ RACCONTATA IN 42 KM
42 chilometri da percorrere in 24 ore esatte, dalla mezzanotte
del 23 ottobre alla mezzanotte del 24 ottobre. Da Niguarda alla
Barona, passando per il Corvetto, Lambrate, la Bicocca, Affori
e molte altre zone della città: la Maratown percorrerà Milano
raccontando la città.
Maratown è un’iniziativa di Piacere Milano e Sentieri_Metropolitani
856
Chiostro del Museo Diocesano
LITTLE RED UNDERWOOD
Un percorso artistico e narrativo, liberamente ispirato alla favola di
Cappuccetto Rosso, racchiuso in 10 piccole case.
Un progetto artistico di Francesca Nini
22-25 ottobre (10:00-18:00)
857
Frigoriferi Milanesi
MONIKA BUŁAJ. DOVE GLI DEI SI PARLANO
Mostra fotografica
Inaugurazione 23 ottobre, ore 21:00
23-30 ottobre
www.bookcitymilano.it
MUBA Rotonda di Via Besana
TUTTO DA ME
Cosa succede quando i grandi autori incontrano i libri per bambini?
Mostra di William Wondriska a cura di Edizioni Corraini
22-25 ottobre
867
MUDEC
LA CITTÀ È UN LIBRO APERTO
Un percorso alla scoperta delle città possibili progettate da 1000
piccoli archeologi, urbanisti, poeti e pittori. Avvio del workshop
rivolto ad adulti e bambini. A cura di DOdA design
24 ottobre dalle 12:00
Filovia. Poesie sulla città di Giancarlo Consonni, ore 16:00
868
MUDEC
IL MUSEO DEGLI OGGETTI VIAGGIATORI
Visita guidata al più piccolo museo etnografico itinerante del
mondo. A cura di DOdA design
25 ottobre dalle 12:00
869
Piazza Castello, #nevicata14
FELTRINELLI 60. IDEE, SCELTE, STORIE CHE FANNO
FUTURO.
Per raccontare i suoi primi sessant’anni anni, Feltrinelli ha scelto una
mostra itinerante. Una mostra che racconta la storia di un editore
“totale” che dal 1955 a oggi non ha mai smesso di evolversi, di
innovare e di esplorare. La storia di Feltrinelli è intrecciata a quella
di una città che non ha mai smesso di creare futuro. A Milano e ai
milanesi questa mostra è dedicata
870
Piazza del Duomo
LIBRI NUOVI IN PIAZZA
Mostra-mercato della piccola editoria, organizzata da
maremagnum.com. I lettori potranno incontrare gli editori
aderenti e i relativi autori.
Programma completo su www.librinuoviinpiazza.it
25 ottobre (9:00-17:00)
871
Piccolo Teatro Grassi, Chiostro Nina Vinchi
VINCENT MAILLARD
La mostra si interroga sullo spazio, l’uomo e i libri.
20 sculture in terra cotta lucidata danno vita a un universo
leggero, magico e misterioso
22-25 ottobre (12:00-20:00)
873
Società d’Incoraggiamento
d’Arti e Mestieri, Aula delle Colonne
ANTICHE PAGINE DAL RINASCIMENTO ALL’EPOCA DEI LUMI
Il libro illustrato dal XV al XVIII secolo in mostra
23-25 ottobre (11:00-19:00)
874
Spazio Oberdan
ANTONIA POZZI
Mostra fotografica e video.
Inaugurazione 23 ottobre, ore 19:00
24-25 ottobre (12:00-19:30)
875
877
878
Studio Lorenzo Perrone
LIBRIBIANCHI
Lo studio di Lorenzo Perrone sarà aperto al pubblico per
leggere insieme all’artista i LibriBianchi, candide sculture fatte
di libri veri che raccontano storie senza bisogno di parole.
L’artista sarà presente nello studio di Corso Garibaldi 127
23-25 ottobre (11:00-13:00 / 17:00-20:00)
Via Davanzati, Via Guerzoni e Via Ciaia, Dergano
BOOKCROSSING DI VIA
A cura dell’Associazione Via Dolce Via e dallo Spazio
Mamusca. Lista dei luoghi aderenti e delle iniziative speciali
su http://viadolcevia.wordpress.com/
22-25 ottobre
BIBLIOTECHE DI CONDOMINIO
Biblioteca Condominiale di Via Rembrandt 12
Nel nome del padre
Incontro con Corrado Calvo
Venerdì 23 ottobre (18:00)
Prenotazione obbligatoria: www.bookcitymilano.it
Biblioteca Condominiale di Via Rembrandt 12
Apertura straordinaria della biblioteca con scambio di libri
Domenica 25 ottobre (15:00-18:00)
Book Crossing Rucellai, via Rucellai 12
Le mille vite di Pinocchio
Con Ruggero Eugeni. Segue Aperitivo
Venerdì 23 ottobre (18:30)
Piccola Biblioteca Condivisa di via Orti 17
Il viaggio appassionante di un maestro nella nostra scuola
A cura dell’Associazione Saveria Antiochia Osservatorio
Antimafia con Vincenzo Viola. Segue aperitivo
Sabato 24 ottobre (18:00)
Piccola Biblioteca Condivisa di via Orti 17
La paura è una volpe di carta
Lettura recitata della versione teatrale della favola di David
Grossman Le avventure di Itamar
Domenica 25 ottobre (15:00)
Il club
dei Lettori Forti
BOOKCITY
READERS CLUB
Giunta alla quarta edizione BookCity Milano ha deciso di fondare
un club per mettersi in ascolto di uno dei pezzi più importanti del
mondo dell’editoria: i lettori forti.
Il BCM Readers Club nasce con lo scopo di scovare in tutta Italia
100 lettori forti che abbiano voglia di dimostrare la loro passione
per la lettura ed essere presenti a Milano per condividere due
giornate di scambio all’insegna del libro e della lettura.
LE PRIME ATTIVITÀ DEL CLUB?
Dite la vostra attraverso una call for ideas e due giorni di attività,
all’interno del palinsesto di BCM15, riservati a 100 lettori forti e
dedicati al mondo del libro, della lettura e dell’editoria: visite alla
“Milano del libro”, tavoli di discussione, incontri con autori.
PROGRAMMA
173
Accademia di Brera
Venerdì 23 ottobre H 19:00 / evento aperto alla città
30 IDEE IN 30 MINUTI: COME È FATTA L’EDITORIA
CON CUI VORREI AVERE A CHE FARE NEL FUTURO?
Filippo Solibello - Rai Radio2 - conduce una serata
spettacolare, ironica, provocatoria per raccontare a Luca
Formenton, presidente di BCM, e Filippo Del Corno,
Assessore alla Cultura del Comune di Milano, le migliori
idee proposte dai lettori del BookCity Readers Club.
Un’occasione per addetti ai lavori, appassionati e cittadini
per fare il punto, in modo divertente e dunque molto serio,
sullo stato dell’editoria italiana e immaginare insieme la
Milano città dei libri del Futuro.
Accademia di Brera
Sabato 24 ottobre / eventi dedicati ai membri del club
Mattina
GRANDI TEMI PER GRANDI LETTORI
Tavoli di discussione sui temi al centro del lavoro di grandi
autori. I tavoli sono moderati da importanti scrittori italiani
Pomeriggio
LA MILANO DEL LIBRO
Visite a luoghi storici e futuri della Città del libro
Candidati a
entrare nel club!
Compila il form su www.bookcitymilano.it
IDEATO DA
Trivioquadrivio e Il Saggiatore in collaborazione con Poste Italiane
SCUOLE
IN CITTÀ
MILANO CFP Galdus
Educandato E. Setti Carraro dalla Chiesa
IC A. Maffucci
IC A. Stoppani
IC C. Cantù
IC Cavalieri
IC Cinque Giornate
IC Console Marcello
IC E. C. Buscaglia
IC E. Morosini-C. Manara
IC F. Confalonieri
IC G. Galli
IC G. Giusti-C. D’Assisi
IC G. Rodari
IC I. Calvino
IC J. Barozzi
IC L. Cadorna
IC L. da Vinci
IC L. De Andreis
IC L. Galvani
IC M. Candia
IC P. Thouar e L. Gonzaga
Anche quest’anno BOOKCITY, con il patrocinio dell’Ufficio
IC Piazza Sicilia
Scolastico Regionale per la Lombardia, ha voluto dedicare
IC Pisacane Poerio
IC Q. di Vona-T. Speri
uno spazio speciale alle scuole con l’obiettivo di valorizzare
IC R. Massa
Milano capitale dell’editoria, il suo tessuto di case editrici,
IC R. Pezzani
associazioni e professionisti del settore, e mettere in
IC Rinnovata Pizzigoni
comunicazione due mondi che pur parlando lingue diverse
IC S. Pertini
si muovono sullo stesso terreno della lettura.
IC San Giuseppe Calasanzio
IC Sorelle Agazzi
Il risultato: 160 progetti ideati da editori, associazioni e
IC T. Ciresola
professionisti del mondo dell’editoria messi a disposizione
IC Via Val Lagarina
di 200 scuole, dall’infanzia fino alle secondarie superiori, e
ICS A. Diaz
oltre 1300 classi nella città metropolitana.
ICS A. Locatelli-S. Quasimodo
ICS Cuoco-Sassi
ICS Don Orione
Il format è ormai ben collaudato, ma pur nella continuità,
ICS F. Filzi
abbiamo pensato ad alcune novità, complice l’inserimento
ICS G. Capponi
di BOOKCITY all’interno di Expo2015.
ICS G. Pascoli
Quindi accanto ai progetti tradizionali, che spaziano dagli
ICS I. Alpi
incontri ai laboratori, dai concorsi ai reading al buio, dai
ICS Moisé Loria
laboratori in classe alle rappresentazioni teatrali fino alla
ICS P. e L. Pini
formazione per i docenti, sono state ideate due attività
ICS P. Sottocorno
d’eccezione:
ICS Piazza L. da Vinci
ICS R. Franceschi
ICS Via della Commenda
- una visita ai luoghi del libro e della lettura di Milano il
ICS Via Linneo
1 ottobre per tutte le classi che ne hanno fatto richiesta
ICS Via Pareto
IIS C. Cattaneo
- e l’organizzazione il 22 ottobre di letture ad alta voce
IIS G. L. Lagrange
nelle scuole grazie a lettori d’eccezione, in un’ideale
IIS L. Cremona
anticipazione di Libriamoci
IIS L. Galvani
IIS W. Kandinsky
Sul sito di BOOKCITY troverete tutti i dettagli dei progetti,
IIS Santa Caterina da Siena
che ricordiamo sono a numero chiuso e dedicati alle classi
IPSAR A. Vespucci
di Milano e della Città Metropolitana.
Istituto Don Bosco
Istituto Europeo G. Leopardi
Istituto Gonzaga
Vogliamo però cogliere l’occasione per ringraziare tutti i
Istituto Maria Consolatrice
promotori che con il loro entusiasmo e con le competenze
Istituto San Giuseppe
e il tempo messi a disposizione hanno reso possibile la
BOOKCITY
PER LE SCUOLE
LE SCUOLE
PER BOOKCITY
realizzazione dei progetti; e soprattutto tutte le scuole, gli
insegnanti e gli studenti che hanno aderito e portato avanti
le attività con la consueta passione, senza i quali i nostri
sforzi sarebbero stati vani.
ITCS P. Verri
ITCS Schiaparelli Gramsci
ITI E. Molinari
LAS Boccioni
Liceo Artistico Caravaggio
Liceo Artistico Orsoline S.Carlo
Liceo Classico C. Beccaria
Liceo Classico G. Parini
Liceo Classico T. Livio
Liceo Linguistico G. Agnesi
Liceo Linguistico L. Galvani
Liceo Linguistico M. Dardi
Liceo Musicale G. Verdi
Liceo Scientifico E. Vittorini
Liceo Scientifico V. Veneto
Liceo Statale S. Allende
Nuovo Liceo Artistico
Scuola dell’infanzia L. Cadorna
Scuola Maria Consolatrice
Scuola Paritaria Pastor Angelicus
Scuola Primaria Brianza
Scuola Primaria D. Alighieri
Scuola Primaria D. Moro
Scuola Primaria F. Bacone
Scuola Primaria F. Confalonieri
Scuola Primaria F. Crispi
Scuola Primaria G. Leopardi
Scuola Primaria L. da Vinci
Scuola Primaria L. Galvani
Scuola Primaria Marie Curie
Scuola Primaria Martiri di Gorla
Scuola Primaria Novaro-Ferrucci
Scuola Primaria R. Lambruschini
Scuola Primaria Rinnovata Pizzigoni
Scuola Primaria Venini
Scuola Primaria Via Bergognone
Scuola Primaria Via Foppette
Scuola Primaria Via Magreglio
Scuola Primaria Via Polesine
Scuola Primaria Via Vallarsa
Scuola Primaria W. Ferrari
SMS A. Gemelli
SMS A. Manzoni
SMS A. Mauri
SMS C. Colombo
SMS C. Porta
SMS F. e T. Confalonieri
SMS F. Martinengo
SMS G. B. Vico
SMS G. Negri
SMS G. Puecher
SMS G. Rodari
SMS G. Verga
SMS L. Beltrami
SMS L. da Vinci
SMS L. Majno
SMS O. Tabacchi
SMS R. Franceschi
SMS San Gregorio
SMS Trevisani-Scaetta
SMS U. Saba
SCUOLE
FUORI CITTÀ
ABBIATEGRASSO
ASSAGO
BESANA IN BRIANZA
BOLLATE
BRESCIA
BRUGHERIO
CADORAGO
CALOLZIOCORTE
CANEGRATE
CANTÙ
CAPONAGO
CARAVAGGIO
CASSANO D’ADDA
CASTELLANZA
CAVENAGO DI BRIANZA
CERNUSCO SUL NAVIGLIO
CESANO BOSCONE
CESANO MADERNO
CHIARI
CINISELLO BALSAMO
COLOGNO MONZESE
COMO
CORMANO
CORSICO
CREMA
GAZZADA SCHIANNO
LECCO
LEGNANO
LESMO
LIMBIATE
LURAGO D’ERBA
MELEGNANO
MERATE
MISSAGLIA
MONZA
MUGGIÒ
NOVATE MILANESE
OPERA
PADERNO DUGNANO
PARABIAGO
PAULLO
PAVIA
PESSANO CON BORNAGO
RHO
ROZZANO
SALÒ
SAN DONATO MILANESE
SAN GIORGIO SU LEGNANO
SARONNO
SEGRATE
SENAGO
SEREGNO
SESTO SAN GIOVANNI
SEVESO
TRESCORE BALNEARIO
TREZZANO SUL NAVIGLIO
USMATE VELATE
VIGEVANO
VIGNATE
VIMODRONE
VIZZOLO PREDABISSI
VOGHERA
IC via Palestro
IC G. Matteotti
IC M. Hack
IISS M.K. Gandhi
IC M. Montessori
International School of Milan
ITCS E. da Rotterdam
ITCS P. Levi
IC Rinaldini Sud3
SMS G. Pascoli
Scuola Primaria E. Fortis
Scuola Primaria F. Corridoni
IC di Cadorago
SMS N. Machiavelli
IS L. Rota
ICS A. Moro
Liceo E. Fermi
SMS Falcone e Borsellino
Liceo Scientifico G. Galilei
ICS Q. di Vona
ISIS C. Facchinetti
ICS A. Negri
IC Piazza Unità d’Italia
ITSOS M. Curie
IC E. Alessandrini
IIS E. Majorana
IIS L. Einaudi
IC G. Garibaldi
IC C. E. Buscaglia
IIS E. Montale
Liceo Statale G. Casiraghi
SMS Paisiello
SMS G. Marconi
IC E. Montale
IC Como Lago
IC A. Manzoni
IIS Falcone-Righi
IIS L. Pacioli
ISIS J. M. Keynes
IIS G. Bertacchi
ISIS A. Bernocchi
ICS di Lesmo
IIS L. Castiglioni
SMS E. Fermi
IIS V. Benini
Liceo Scientifico M. G. Agnesi
IC Missaglia
ITI P. Hensemberger
Liceo Linguistico C. Porta
IC A. Casati
IIS M. L. King
ICS Don Milani
ITAG Istituto Calvino
IC T. Croci
ICS S. Allende
IC A. Manzoni
Liceo Scientifico C. Cavalleri
IC E. Curiel
Liceo Scientifico N. Copernico
IC D. Mauro
IC T. Grossi
IC Via Orchidee
Liceo Scientifico E. Fermi
ICS Via Crocerossa
Liceo Scientifico Primo Levi
Scuola Primaria G. Rodari
ITCS G. Zappa
IC A. B. Sabin
IC L. da Vinci
ICS M. Polo
Scuola Primaria G. Marconi
ITC M. Bassi
IC E. Breda
IC G. Pascoli
IC Martiri della Libertà
IIS A. Spinelli
IC Via De Gasperi
Scuola dell’infanzia G. Rodari
IS L. Lotto
IC R. Franceschi
IC L. Mandelli
SMS B. Luini
Scuola Primaria G. B. Ricci
ICS Vignate
ICS Vimodrone
IC della Margherita
Liceo Scientifico G. Galilei
PROMOTORI
Accademia del silenzio
Achilli Ghizzardi Associati
Add editore
Adelphi Edizioni
Adriano Salani Editore
ANPI - Provincia di Milano
Archivio Dedalus Produzioni-Edizioni
Arkadia
Associazione Il Razzismo è una brutta storia
Associazione La Pagina che non c’era
Belleville - La Scuola
Biancoenero edizioni
Biblioteca e Archivio Storico “Piero Calamandrei”
Biblioteca Isimbardi
Biblioteca Nazionale Braidense
Bollati Boringhieri
Bompiani
Centro di formazione professionale Galdus
Centro Nazionale di Studi Manzoniani
Chiarelettere
CisProject
Corbaccio
Cuore in pezzi
DODA design
Editoriale Scienza
Editrice Bibliografica
Editrice Il Castoro
Edizioni Coccolebooks
Edizioni Curci
Edizioni di Storia e Letteratura
Edizioni Guerini e Associati
Edizioni San Paolo
EDT-Giralangolo
eLexico.com / Edigeo
Exorma Edizioni
Fabbri Edizioni
Foil srl (Ontopsicologia editrice)
Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
Fondazione Cineteca Italiana
Fondazione LIA
Fondazione ZOE
Frigoriferi Milanesi
Gazzetta Gold
Giangiacomo Feltrinelli Editore
Giunti Editore
Guanda
Harlequin Mondadori
Hoepli Editore
I versi della poesia
Il Battello a Vapore-Piemme
Il Centro Formazione Supereroi
Il Fatto Quotidiano
Il Saggiatore
Iperborea
IpR - Istituto pedagogico della Resistenza
Isabella Di Nolfo | IDN Media Relations
Istituto lombardo di storia contemporanea
Jaca Book
La Grande Fabbrica delle Parole
La memoria del mondo libreria editrice
Ledizioni
Letteratura Rinnovabile
Libreria 6 rosso
Libreria Centofiori
Libreria Claudiana
Libreria dei Ragazzi
Libreria del Convegno
Libreria del Mondo Offeso
Libreria dello Sport
Libreria Hellisbook
Libreria Il domani
Libreria Il Trittico
Libreria Internazionale Hoepli
Libreria Isola Libri
Libreria Linea d’Ombra
Libreria Lirus
Libreria militare
Libreria Popolare di via Tadino
Libreria Temporibus illis
Libreria Terra Santa
Ludosifici
Marcos y Marcos
Marina Gersony
MKZPHOTO.COM di Micaela Zuliani
Mondadori Education
Mondadori Electa
Mondadori Libri
Mursia Editore
Neri Pozza
Pearson Italia
Raffaello Editrice
Rizzoli
Rizzoli Lizard
SIT - Social Innovation Teams
Società Dante Alighieri-Comitato di Milano
Spazio BK
Touring Club Italiano
Twletteratura
Unione femminile nazionale
Università degli Studi di Milano-Bicocca
Università degli Studi dell’Insubria
Utet Libri
Vallardi Industrie Grafiche
I
LUOGHI
DI #BCM15
#nevicata14 - piazza Castello
Apriti Cielo - via Spallanzani 16
Archivio di Stato / capienza 120 - via Senato 10
Archivio Giovanni Sacchi - via Granelli 1, Sesto San Giovanni
Arco della Pace - piazza Sempione
Area Ex Ansaldo - via Tortona 56
Arena Civica Gianni Brera, Sala Appiani / capienza 60 - viale Byron 2
Art Designer Franco Corso - via Tallone 1
Associazione ChiAmaMilano - via Laghetto 2
Associazione Donna&Madre Onlus / capienza 50 - via Ascanio Sforza 75
Associazione Italia Russia - via Cadore 16
Associazione Nazionale Marinai d’Italia - viale Gorizia 9
Associazione Regionale Pugliesi - via Calvi 29
Axor - Durini Quindici - via Durini 15
Bonaventura, birreria con cucina, Villaggio Barona - via Zumbini 6
Borsa Italiana, Palazzo Mezzanotte - piazza Affari 6
Sala Gialla / capienza 50
Sala Convegni / capienza 130
Area scavi
Istituto Pedagogico della Resistenza - via Anemoni 6
Istituto Penale Cesare Beccaria - via Calchi Taeggi 20
Laboratorio Formentini per l’editoria / capienza 80 - via Formentini 10
Laboratorio Luigi Cagliani - via Civerchio 5 La Cavallerizza / capienza 98 - via Carlo Foldi 2
La Triennale di Milano - viale Alemagna 6
Spazio Agorà / capienza 100
Triennale Lab / capienza 60
Le Trottoir alla Darsena - piazza 24 Maggio 1
M.A.C. - piazza Tito Lucrezio Caro 1
Mandala - Centro Studi Tibetani - via Piero Martinetti 7
MUBA Rotonda di via Besana - via Enrico Besana 12
MUDEC - Museo delle Culture - via Tortona 56
Museo Bagatti Valsecchi - via Gesù 5 Museo Civico Archeologico / capienza 60 - via Nirone 7
Museo Civico di Storia Naturale / capienza 120 - corso Venezia 55
Museo del Novecento - via Marconi 1
Museo del Risorgimento / capienza 80 - via Borgonuovo 23
Museo Diocesano - Chiostro - corso di Porta Ticinese 95
CAM Garibaldi - corso Garibaldi 27
Camera del Lavoro - corso di Porta Vittoria 43
Sala Di Vittorio /capienza 450 Sala Buozzi /capienza 120
Carro di Tespi - via Minghetti
Casa della Memoria / capienza 100 - via Confalonieri 14 Casa delle Arti - Spazio Alda Merini / capienza 45 - via Magolfa 32 Casa Delle Associazioni di Zona 1 - via Marsala 8
Casa delle Donne - via Marsala 8
Casa di reclusione di Bollate - via Cristina Belgioioso 120, Bollate
Cascina Cuccagna - Sustainability Hub Lavazza Novamont - via Cuccagna 2/4
Cascina Roma - piazza delle Arti, San Donato Milanese
Castello Mediceo, Sala delle battaglie - Piazza della Vittoria 11, Melegnano
Centro Asteria - viale Giovanni da Cermenate
Cimitero Monumentale - piazzale Cimitero Monumentale
Circolo Culturale Paolo Bentivoglio (Unione dei Ciechi e degli Ipovedenti) - via Bellezza 16
Conservatorio, Sala Puccini - via Conservatorio 12
Ex Fornace Primo Piano - alzaia Naviglio Pavese
Ex Panetteria Primo Quartiere Umanitaria - via Solari 40
Expo Gate - Spazio Sforza / capienza 110 - via Luca Beltrami
Fabbrica del Vapore
Show Biz - via Giulio Procaccini 4
ABiCiDi - via Giulio Procaccini 4
Fondazione Adolfo Pini / capienza 90 - corso Garibaldi 2
Fondazione Fiera di Milano - viale Boezio 15
Fondazione Forma - Forma Meravigli - via Meravigli 5
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - via Romagnosi 3
Fondazione ISEC, Villa Mylius - largo La Marmora 17, Sesto San Giovanni
Fondazione Milano, Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi - via Salasco 4
Fondazione Milano, Civica Scuola Interpreti e Traduttori - corso di Porta Vigentina 15
Fondazione Piero Portaluppi / capienza 50 - via Morozzo della Rocca 5
Fondazione Riccardo Catella / capienza 135 - via de Castillia 28
Fondazione Corriere della Sera, Sala Buzzati / capienza 200 - via Balzan 3
Frigoriferi Milanesi - via Piranesi 10
Sala Carroponte / capienza 120
Sala Binario / capienza 150
Sala Galleria
Galleria Antonia Jannone - corso Garibaldi 125
Galleria Nuages - via del Lauro 10 Galleria Vittorio Emanuele
Gallerie d’Italia - Piazza Scala - piazza della Scala 6 Giardino Scaldasole - via Scaldasole 10/12
Gio Ponti Archives - via Giuseppe Dezza 49
Gran Loggia d’Italia – Regione Massonica Lombardia / CSI - via del Progresso 3
Granaio Caffè & Cucina - via Mengoni, 2
Gruppo Donna CIG - via Bezzecca 3
Institut Français - corso Magenta 63
Integral Transpersonal Institute - via Montalbino 7
Intesa Sanpaolo Filiale di via Verdi - via Verdi 8
ISPI Palazzo Clerici - via Clerici 5
Istituto dei Ciechi - via Vivaio 7
Sala Stoppani / capienza 60
Sala Barozzi / capienza 190
30
/
www.bookcitymilano.it
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci
Auditorium / capienza 234 - ingresso da via San Vittore 21
Sala Biancamano / capienza 100 - ingresso da via Olona 6
Museo Poldi Pezzoli - via Manzoni 12
Nuovo Teatro Ariberto / capienza 262 - via Crespi 9
Ospedale Maggiore Policlinico, Aula Milani - via Francesco Sforza 28
P7- viale Molise 62
Palacomieco - piazza del Cannone
Palazzo Archinto - via Olmetto 6
Palazzo Cusani, Sala Verde - via Brera 15
Palazzo Reale, Sala Conferenze / capienza 195 - piazza Duomo 14
Philo - via Piranesi 12
Piazza dei Mercanti
Piccolo Teatro Grassi / capienza 470 | Chiostro Nina Vinchi / capienza 70, via Rovello 2 Pinacoteca di Brera, Sala della Passione - via Brera 28
Residenze disegnate da Zaha Hadid, CityLife / capienza 80 - via Senofonte 4 Rossignoli Biciclette - corso Garibaldi 71
Santa Maria delle Grazie, Sacrestia del Bramante - via Caradosso 1
Scuola di Cucina Sale & Pepe - locale Ca’puccino - piazza Diaz 5
Sede NN Editore - viale Sabotino 14
Spazio MIL - via Granelli 1, Sesto San Giovanni
Sinagoga Centrale - via della Guastalla
Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri - via Santa Marta 18
Aula Magna / capienza 200 Biblioteca / capienza 35
The FabLab: Make in Milano
Spazio culturale SeiCentro - via Savona 99
Spazio Ligera - via Padova 133
Spazio Oberdan - viale Vittorio Veneto 2
Spazio Scopricoop - via Arona 15 Spazio Studio 13 - via Lomazzo 13
Spazio Tadini - via Jommelli 24
Studio Lorenzo Perrone - corso Garibaldi 127
Teatrino del parco ex-Trotter - via Giacosa 46
Teatro dal Verme, Sala Piccola / capienza 200 - via San Giovanni sul Muro 2
Teatro della Coperativa - via Hermada 8
Teatro Elfo Puccini - corso Buenos Aires 33
Sala Shakespeare / capienza 496
Sala Fassbinder / capienza 180
Teatro Franco Parenti - via Pier Lombardo 14
Sala Grande / capienza 500
Sala AcomeA / capienza 150
Café Rouge / capienza 60
Foyer
Techno Souq di la Rinascente - via Santa Radegonda
Touring Club Italiano - corso Italia 10
Sala 100 / capienza 100 Sala 50 / capienza 50
Unione femminile nazionale - corso di Porta Nuova 32
LIBRERIE
SCUOLE E ATENEI
121+ Libreria ExTemporanea - via savona 17/5
Il Libro - Libreria Internazionale - Associata LIM - via Ozanam 11
Accademia di Belle Arti di Brera, Sala Napoleonica / capienza 200 - via Brera 28
Ex Chiesa di San Carpoforo - via Formentini 10
Istituto Cavalieri, Aula Magna - via Olona 14
Liceo Agnesi - via Bazzi 18
Politecnico di Milano - piazza Leonardo Da Vinci, 32
Università Cattolica del Sacro Cuore - largo Gemelli 1
Università Commerciale Luigi Bocconi - via Roentgen 1
la Feltrinelli
Piazza Duomo
Piazza Piemonte 2
Libreria Belleville - La scuola - Associata LIM - via Poerio 29
Libreria Claudiana - Associata LIM - via Francesco Sforza 12/A
Libreria Colibrì - via Laghetto 9/11
Libreria dei Ragazzi - via Tadino 53
Libreria delle Donne - Associata LIM - via Pietro Calvi 29
Libreria Hellisbook - Associata LIM - via Losanna 6
Libreria Internazionale Hoepli - via Ulrico Hoepli 5
Libreria Isola libri - Associata LIM - via Antonio Pollaiuolo 5
Libreria Jaca Book Città Possibile - via Frua 11
Libreria Linea d’Ombra - Associata LIM - via San Calocero 29
Libreria Mondadori Megastore
Piazza Duomo 1
Via San Pietro all’Orto 11
Università degli Studi di Milano
Palazzo Greppi - via Sant’Antonio
Piazza Sant’Alessandro 1
Via Festa del Perdono 7
Via Santa Sofia 11
Via Noto 6
Polo di Mediazione Linguistica - piazza Montanelli 1, Sesto San Giovanni
Università degli Studi di Milano Bicocca
Edificio U6 - piazza dell’Ateneo Nuovo 1
Centro pastorale C. M. Martini - piazza dell’Ateneo Nuovo 1
Edificio U3 - piazza della Scienza 2
Edificio U4 - piazza della Scienza 4
Villa di Breme Forno (Edificio U46) - via Martinelli 23, Cinisello Balsamo
Libreria Monti in città - Associata LIM - viale Monte Nero 15
Libreria Nuovo Trittico - Associata LIM - via S. Vittore 3
Libreria San Paolo - via Pattari 6
Libreria Terra Santa - Associata LIM - via Giovanni Gherardini 2
Libreria Utopia - via Marsala 2
OPEN more than books - viale Montenero 6
Rizzoli Galleria - Galleria Vittorio Emanuele II
Scaldasole Books - via Scaldasole 1
BIBLIOTECHE Biblioteca Isimbardi - via Vivaio 1
Biblioteca Nazionale Braidense / capienza 90 - via Brera 28
Biblioteca Sormani, Sala del Grechetto / capienza 95 - via Francesco Sforza 7 Biblioteca Affori - viale Affori 21
Biblioteca Baggio - via Pistoia 10
Biblioteca Calvairate - via Ciceri Visconti 1
Biblioteca Cassina Anna - via S. Arnaldo 17 Biblioteca Chiesa Rossa - via San Domenico Savio 3 Biblioteca Dergano - Bovisa - via Baldinucci 76
Biblioteca Fra Cristoforo - via Fra Cristoforo 6
Biblioteca Gallaratese - via Quarenghi 21 Biblioteca Harar - via Albenga 2 Biblioteca Lorenteggio - via Odazio 9
Biblioteca Niguarda - via Passerini 5
Biblioteca Parco Sempione - viale de Cervantes
Biblioteca Quarto Oggiaro - via Otranto angolo via Carbonia
Biblioteca Sicilia - via Sacco 14
Biblioteca Tibaldi - viale Tibaldi 41
Biblioteca Valvassori Peroni - via Valvassori Peroni 56 Biblioteca Venezia - via Frisi 2/4
Biblioteca Vigentina - corso di Porta Vigentina 15
Biblioteca Villapizzone - via Ferrario Grugnola 3
Biblioteca Zara - viale Zara 100
Biblioteca di Assago - via Corsica 1, Assago
Biblioteca di Baranzate - via Trieste 23, Baranzate
Polo Culturale “Il Mulino di Vione” di Basiglio - via Cascina Vione 1, Basiglio
Biblioteca di Busto Garolfo - via Magenta 25, Busto Garolfo
Centro culturale Il Pertini - piazza Confalonieri 3, Cinisello Balsamo
Biblioteca di Corbetta - piazza XXV aprile 10, Corbetta
Biblioteca Civica dei Ragazzi di Cormano - via Rodari 3
Biblioteca Bernasconi - piazza della Libertà, Cornaredo
Biblioteca di Legnano - via Cavour, 3 Legnano
Biblioteca di Melegnano - via Martiri della Libertà 14, Melegnano
Biblioteca di Melzo - via Pasta, 43, Melzo
Biblioteca di Paderno Dugnano - piazza della Divina Commedia 3-5, Paderno Dugnano
Biblioteca di Peschiera Borromeo - via Carducci, 5, Peschiera Borromeo
Biblioteca di Rozzano - via Togliatti, Rozzano
Biblioteca di San Giuliano Milanese - via XI Febbraio 22, San Giuliano Milanese, 20098
Biblioteca civica Villa Visconti d’Aragona - via Dante 6, Sesto San Giovanni
Biblioteca di Vanzaghello - via Matteotti 17, Vanzaghello
www.bookcitymilano.it
/
31
IL
CASTELLO
SFORZESCO
i
wc
SALE
01
SALA STUDIO BERTARELLI
10
CORTILE DELLE ARMI
CORTILI
02
BIBLIOTECA D’ARTE
11
CORTILE DELLA ROCCHETTA
ALLESTIMENTI
03
AUDITORIUM GIOCO DEL LOTTO
12
CORTILE DUCALE
BAR E UFFICIO STAMPA
04
SALA DELLA BALLA
13
LIBRERIA BOOKCITY E FIRMA COPIE AUTORI
INFOPOINT
05
SALE PANORAMICHE
14
IO CITO, TU CITY
SERVIZI IGIENICI
06
SALA WEIL WEISS
15
PAROLE IN MUSICA
ACCESSO DISABILI
07
SALA VISCONTEA
16
AUTORI DEL MEDITERRANEO
08
INGRESSO MUSEI DEL CASTELLO
17
IL COLLEZIONISMO DI DANTE IN CASA TRIVULZIO
09
SFORZINDA
18
AREA BAR
19
UFFICIO STAMPA
Ingresso
Parco Sempione
06
17
05
04
VISITE ALLE MERLATE
DEL CASTELLO SFORZESCO
07
15
12
14
16
wc
18
11
Accesso consentito a gruppi di 25 persone,
previa iscrizione presso l’Infopoint centrale
del Castello, a partire da 45 minuti prima
della visita.
È sconsigliato l’accesso a bambini sotto i 13
anni e a persone con difficoltà motorie.
Sabato 24 ottobre
H 14:00, 15:00, 16:00 e 17:00
Domenica 25 ottobre
H 10:00, 11:00, 14:00, 15:00, 16:00 e 17.00
08
RICARICATI
i
wc
Saranno messe a disposizione dei visitatori
di BOOKCITY le panchine RICARICATI, dove
fermarsi a leggere, o a ricaricare cellulari,
computer o tablet
03
In collaborazione con Fastweb
Venerdi 23, Sabato 24 e Domenica 25
ottobre
H 9:00-21:00
Castello Sforzesco
19
10
13
09
01
02
i
Ingresso
Torre Del Filarete
32
/
www.bookcitymilano.it
I
PROTAGONISTI
DI #BCM15
A
Abate Carmine
Abbado Daniele
Abbattista Guido
Abbruzzi Ivano
Abruscato Vincenzo
Accame Felice
Accardi Maria
Accascina Polizzi Serena
Accinelli Gianumberto
Accorà Silvia
Acerbi Leonardo
Acerra Luigi
Acosta Yanet
Adamo Marilena
Adamo Sergia
Agliardi Allegra
Agnese Maria Luisa
Agostoni Claudio
AIGAM - Associazione Italiana
Gordon per l’Apprendimento Musicale
Aime Marco
Airaghi Rita
Akab
Akali Dogan
Albani Luca
Albertazzi Ferdinando
Albinati Edoardo
Albini Marianna
Alfano Miglietti Francesca
Alfieri Carlo
Alfieri Maria Vittoria
Alksnyte Rasa
Allemandi Umberto
Allende Isabel
Aloisio Franco
Altieri Alan D.
Ambrosio Daniela
Ambrosoli Umberto
Amé Francesca
Anastasia Stefano
Anceschi Giovanni
Andreose Mario
Andrioli Giancarlo
Angeletti Cecilia
Angeletti Maurizio
Annati Massimo
Annese Carlo
Ansalone Linda
Antonelli Margherita
Anzani Anna
Anzani Sanzio
Apolito Paolo
Apostoli Andrea
Appiano Alessandra
Arato Franco
Archetti Barbara
Ardito Fabrizio
Aresu Alessandro
Argentieri Federigo
Argentin Gianluca
Armanni Katiuscia
Armento Enza
Arnoldi Federica
Arrighi Andrea
Ascari Giancarlo
Arslan Antonia
Aspesi Natalia
Attardo Jacopo
Augias Corrado
Avella Gaia
Ayala Fernando
Azzola Claudia
B
Baccalario Pierdomenico
Baccani Francesca
Baccomo Federico
Bacilieri Paolo
Baggio Massimiliano
Bagini Biagio
Bagnai Alberto
Bagnasco Giovanna
Bajini Irina
Balbo Laura
Baldini Paolo
Balducci Alessandro
Balduzzi Matteo
Balzani Francesca
Balzano Marco
BAN
327
274
397
174
121
39, 414
740
578
706
615
608, 648
445
162
159
397
222
528
130
683
637
16
783
482
705
249
726
242, 450
16
728
23
342
147
34
174
324
827
99
582
76
97, 429
136
141
181
183
718
185
305
776
328, 615
414
291
683
155, 244
272
368
465, 796
837
9
22
585
724
420
711
491, 790
716
751
677
334
114
331
152
61
315
402, 563
216, 790
617
660
754
473
19
22
290
245
172
119
696
Bandirali Sante
Banfi Giuliano
Banfi & Bazzari Blues Band
Bara Bruno
Barabesi Fabrizio
Baracchi Claudia
Barba Bruno
Barbacetto Gianni
Barbato Tullio
Barberini Carlo Antonio
Barbero Alessandro
Barbieri Lara
Barbieri Luca
Barbieri Marco
Barbieri Paolo
Barbone Daniele
Barenghi Mario
Baresani Camilla
Barigazzi Marinella
Baronetto Matteo
Baroni Maria Carla
Barra Francesca
Barrilà Claudia
Barsocchi Paola
Bartezzaghi Stefano
Bartoletti Marino
Bartolini Claudio
Bartolini Enrico
Bartolini Maria Grazia
Bascapè Marco
Basilio Tommaso
Basso Alice
Basso Dina
Bassoli Ilaria
Bastasi Alessandro
Battaggia Diana
Battaglia Dodi
Battaglino Giovanni
Battistini Francesco
Baudino Mario
Bazzi Marco
Bazzini Marco
Bazzurro Francesca
Beaugé Bénédict
Beldì Francesco
Belgiojoso Alessandro
Bellesini Faletti Roberta
Bellini Mario
Bellocchio Violetta
Bellon Cristina
Belloni Antonio
Bellotti Gabriele
Belpoliti Marco
Beltrame Massimo
Benelli Daniela
Benigno Franco
Benzina Riccardo
Beretta Mazzotta Chiara
Bergamasco Sonia
Bergonzoni Ilaria
Berizzi Carlo
Bernabei Tommaso
Bernardini Nicoletta
Bernini Riccardo
Bersanelli Cristina
Bertani Alvaro
Bertassi Paola
Bertelli Enrico
Bertinetti Paolo
Bertolino Enrico
Berton Andrea
Beruschi Enrico
Besio Armando
Betri Maria Luisa
Bettini Andrea
Biacchessi Daniele
Biancardi Pietro
Bianchi Andrea
Bianchi Enzo
Bianchi Giovanni
Bianchi Marco
Bianchi Roberta
Bianciardi Luciana
Bidussa David
Bignami Giovanni
Bignardi Daria
Biloslavo Fausto
Binaghi Maurizio
Biondillo Gianni
Biotti Valeria
Bisca (I)
Bisio Claudio
Blancheart Jean
Blanc Erika
Blanco Giuseppe
Blesio Emy
Bo Rossella
Boaretto Giuliano
Bobbio Tommaso
Boccadoro Carlo
Bocchi Gianluca
Bocci Paola
Bodei Remo
Boella Laura
Boeri Stefano
EVENTO
57
53
183
769
314
654
125
686, 821
735
109
697
219
535
728
76
797
388
528, 588, 819
102
230
152, 578
188
493
393
471
536
238
230
55
514
823
675
832
245
93
305, 389, 724
436
657
637
394
129, 833
147
783
162
447
488
785
596
740
231
576
455
388, 725
308
523
316
305
37, 414, 623
345
646
562
834
566
827
248, 383
284
721
156
324
335
230
521
250
115
235
413
277
641
502
299
517
355
39, 284, 691
304
364
95, 673
553
794
205
728
191
563
479
585
198
103, 236
57
455
232
811
141
57, 210
84
84
122
BOE
EVENTO
137
Boeri Tito
622
Boldrini Laura
417
Bollo Alessandro
117, 554
Bolzacchini Paolo
275
Bolzoni Lina
356
Bolzoni Luciano
345
Bon Silva
418
Bonaccorsi Ilaria
788
Bonaiuto Anna
113
Bonaldi Paolo
534
Bonami Francesco
632
Bonanni Ezio
7
Bonazzi Mauro
640
Boneschi Marta
141
Bonvecchio Claudio
483
Bonventre Ornella
672
Bonvicini Caterina
473
Boracchi Chiara
100
Boralevi Antonella
562
Bordogna Enrico
184
Borganti Fabio
479
Borghi Aquilini Claudio
212
Borgomaneri Luigi
52
Borgonovi Elio
832
Borio Maria
649
Bortolotti Gherardo
384
Bortolotti Nicoletta
310
Bosc Adrien
705
Bosi Daniele
286
Bossari Daniele
112
Bossi Fedrigotti Isabella
274
Bossini Oreste
479
Botta Beatrice
607
Bottazzi Luca
139
Bottelli Valeria
454
Botti Cesare
794
Bottini Marino
499
Bottoni Gianfranco
169
Boudjema Elizabeth
545
Bove Paolo
230
Bowerman Cristina
279
Bozzi Ida
33, 316
Bracco Barbara
13
Bramati Alberto
729
Bramati Virginia
78
Brambilla Cristina
817
Brambilla Franco Giulio
611
Brambilla Matteo
690
Brambilla Michele
504
Brambilla Stefano
722
Branca Paolo
12
Brancaglion Cristina
131
Brandi Demetrio
678
Brandolini Elena
219
Branduini Paola
28
Brazzelli Nicoletta
774
Brembilla Bruna
37
Brena Silvia
56
Breno Mara
511
Brera Guido Maria
231
Bresso Mercedes
295
Brežná Irena
142, 799
Bricchi Mariarosa
244, 293, 400, 591, 685, 728
Briganti Annarita
677
Brioschi Arianna
649
Broggi Alessandro
55
Brogi Giovanna
714
Brugnoni Annalisa
282
Bruja Francesca
284
Bruni Arnaldo
572
Bruni Renato
332
Bucci Enrico
37, 414, 574, 623
Bucciarelli Elisabetta
60
Buffa Federico
257
Buffonini Riccardo
140
Bulaj Monika
397
Buonomo Leonardo
785
Buratti Chiara
356
Busin Cristina
231, 651
Buticchi Marco
232
Buttino Marco
737
Buzzi Marino
C
Caboni Cristina
Cabra Fausto
Cabrini Emanuele
Cacciari Massimo
Cadioli Alberto
Cafaro Susanna
Cafasso Samuele
Caforio Davide
Caimi Heiko
Calabresi Mario
Calabrò Paolo
Calabrò Rossella
www.bookcitymilano.it
778
268
509
487
561
620
296
352
615
596, 725
324
405
/ 33
CAL
EVENTO
Calati Fernanda
Calcagni Elisa
Calcina Claudio
Calderoni Sara
Caldwell Ian
Calgaro Raffaella
Calì Gianluca Maria
Calusio Maurizia
Calvenzi Giovanna
Calvi Maria Vittoria
Camanni Enrico
Cambiaghi Maria Gabriella
Camenisch Arno
Camilla
Campagnoli Matteo
Campanelli Vito
Campanello Laura
Campogrande Nicola
Camurri Edoardo
Canavero Sergio
Cancellato Francesco
Candiani Chandra Livia
Canella Maria
Cangemi Claudia
Cannavacciuolo Milena
Cannillo Luigi
Cano Coco
Canova Gianni
Canova Luciano
Canova Tura Graziana
Cantaluppi Giulia
Cantarelli Luca
Cantelmo Laura
Cantore Maurizio
Canzi Giovanna
Capalbi Maddalena
Capanna Mario
Capatti Alberto
Capeci Federico
Capella Anthony
Capobussi Maurizio
Caponi Paolo
Cappelletti Mara
Cappello Federico
Capponi Carlo
Capra Carlo
Caprara Giovanni
Capriolo Paola
Capriotti Giulietta
Caramazza Elena
Caramel Luciano
Caratti Silvia
Carbone Betta
Cardone Raffaele
Carenzo Gianluca
Careri Francesco
Carey Edward
Caringella Francesco
Carioti Antonio
Carli Toni
Carlone Gian Luigi
Carnevali Roberto
Carofiglio Gianrico
Caroli Flavio
Carones Maurizio
Carpigiani Stefano
Carpinelli Cristina
Carretta Erika
Carretto Rossana
Carrino Luciano
Carrisi Donato
Carrubba Salvatore
Carusi Roberto
Caruso Sergio
Casanova Antonio
Caselli Roberto
Caselli Stefano
Casetti Francesco
Casiraghi Giordano
Castellano Lucia
Castellari Marco
Castelli Claudio
Castelli Silvia
Castore Lorenzo
Casu Fabrizio
Casula Carlo
Cataluccio Francesco M.
Catani Sandro
Cattaneo Ada
Cattaneo Elena
Cattaneo Giancarlo
Cattaneo Marco
Cattani Francesco
Cau Ettore
Cavadi Augusto
Cavagnoli Franca
Cavallari Giorgio
Cavalli Alessandro
Cavalli Giulio
Cavalli Marina
Cavalli Nicola
Cavatton Emily
Cavazza Marianna
Cavecchi Cristina
Caviezel Giovanni
Cazzullo Aldo
34
/
222
23
493
110, 241
286
402
283
82
789
150
516
14
830
348
194, 630
289
237
456
385
681
576, 631
98, 805
8, 16, 417, 562
724
296
152
92
404
498
163
276
565
152
259
582
76
255
247
51
762
641
704
67
714
562
272
364
279
386
614
16
464
619
424
576
276
399
324
316, 581
93
660
646
453
699
139
344
115, 605
134
495
594
424, 824
39
124, 410
783
324
183
631
369
205
76, 567
26
379
705
789
530
837
630, 710, 789
818
115
332
752
620
790
839
255
591
56
22
506, 632
29
37
482
52
1
595
438
www.bookcitymilano.it
CEC
Ceccato Maurizio
Cecchini Alessandro
Cederna Anna
Cederna Giuseppe
Ceka Neritan
Celi Lia
Centimetri Claudio
Centovalli Benedetta
Cera Raffaele
Cerchiari Luca
Cerchiari Necchi Elda
Ceronetti Guido
Ceroni Claudio
Cerrone Anna
Cerutti Elena
Cerutti Laura
Cervi Gino
Cervia Mauro
CETEC
Chatrian Carlo
Cheli Pietro
Chendi Federico Riccardo
Chiabrando Bianca
Chiabrando Mauro
Chiarini Roberto
Chiarotto Francesca
Chicoria
Chieraschi Franco
Chirico Mariateresa
Cicala Roberto
Cima Lodovica
Cimorelli Dario
Cipriano Piero
Cirant Eleonora
Cirri Massimo
Cislaghi Ilaria
Ciuni Luisa
Civati Giuseppe
Civitillo Marco
Clima Gabriele
Cocchetti Maria Grazia
Cocco Giovanni
Coci Gianluca
Coda Vittorio
Cognetti Paolo
Cogorno Ana María
Cohen Barzilay Vered
Colacicco Bruna
Colarizi Simona
Coletti Gianna
Colianni Monia
Collura Matteo
Colombini Monica
Colombo Alessandro
Colombo Amanda
Colombo Fausto
Colombo Gherardo
Colombo Silvia
Colombo Walter
Colonetti Aldo
Coman Ingrid Beatrice
Comandante Alfa
Comelli Francesco
Comencini Luisa
Compagnia dei Lettori
Compagnia Puntozero
Comparin Massimiliano
Condorelli Daniela
Congedo Luca
Congia Andrea
Coniglio Viola
Consoli Claudia
Conte Michela
Contini Roberto
Coratelli Fernando
Corigliano Pippo
Cornegliani Tiziano
Corno Fabio
Corona Mauro
Corrà Elisabetta
Corrado Francesca
Corrias Pino
Corsi Pasquale
Cosi Marina
Cosmacini Giorgio
Cossia Castiglioni Martina
Costa Almudena
Costa Giancarlo
Costa Giuseppe
Costa Lella
Costalunga Pino
Cotroneo Roberto
Cotta Ramusino Giancarlo
Cottarelli Carlo
Cottinelli Vincenzo
Cotto Massimo
Covacich Mauro
Coviello Michelangelo
Crapanzano Dario
Cremona Raul
Cremonesi Lorenzo
Crescente Vincenzo
Cringoli Stefania
Crosio Olivia
Crovi Luca
Cucchi Maurizio
EVENTO
176
554
358
785
831
522
257
558
441
659
210
363
230
829
319
558
516, 583
184
193
238
474, 712
827
384
561
167
373
156
791
67
10
586
138
779
127
643, 755
74, 225
244
322
734
374, 443, 713
182
510
799
85
205
77
814
482
581
452
728
168
766
304
318
5
446, 567
261
336
267
54
821
445
562
71
541
317, 728
739
535
501
37
627
829
131
110
764
75
85
700
292
440
802
441
640
73
602
280
718
298
508
559
422
205
780
496
269
178
535
324
495
401
284
341
647
178, 265, 324, 807
592, 832
CUG
Cuevas Miguel Ángel
Cugia Diego
Cugis Renzo
Cundari Grazia
Cuogo Fernando
Cuore in Pezzi
Cupani Guido
Curatolo Michele
Curi Umberto
Cuturello Matteo
Cuva Simone
D
D’Adamo Francesco
D’Adda Selene
D’Agostini Tina
D’Aloisio Fulvia
D’Ambrosio Silvia
D’Aquino Maria Eugenia
D’Ascoli Anna
D’Ascoli Lina
D’Ina Gabriella
D’Incau Roberto
D’Orazio Costantino
D’Orsi Angelo
Da Rú Silvio
Dacrema Pierangelo
Dagna Stella
Dall’Ongaro Michele
Dalla Chiesa Nando
Damiani Guido
Dania Sara
Daverio Philippe
Dazzi Zita
De Benedetti Neige
De Benedictis Angela
De Bernardi Alberto
De Bernardi Carla
De Bernardi Max
De Bernardis Enzo
De Biase Luca
De Bortoli Ferruccio
De Castiglione Anna
De Ciechi Susanna
De Clercq Fabiola
De Domenico Bruno
De Falco Carmine
De Falco Gennaro
De Filippi David
De Francesco Antonino
De Gaetano Roberto
De Giovanni Maurizio
De Gregorio Concita
De Leonardis Manuela
De Luca Alessandra
De Luca Erri
De Luca Lorella
De Lucia Vincenzo
De Marco Romano
De Pietro Annamaria
De Pietro Carlo
De Sanctis Leonardo
De Santis Andrea
De Santis Mario
De Santis Martina
De Silva Diego
De Stefano Cristina
Deaver Jeffery
Decleva Enrico
Degl’Innocenti Fulvia
Degli Antoni Piero
Degli Innocenti Martina
Dejaco Diego
Del Corno Filippo
Del Corona Marco
Delbecchi Nanni
Dell’Aringa Carlo
Dell’Oro Grazia
Della Beffa Carla
Della Rocca Roberto
Delli Carri Luca
Delvecchio Beniamino
Devecchi Bellini Stefano
Di Bari Pasquale
Di Bernardo Tania
Di Dio Tommaso
Di Fusco Alfonsina
Di Giampaolo Paola
Di Girolamo Lucia
Di Giuro Vittorio
Di Liddo Annalisa
Di Luciano Angela
Di Paolo Paolo
Di Pascale Matteo
Di Piazza Giuseppe
Di Termini Danilo
Di Vico Dario
Di Vita Mino
EVENTO
484
360
770
766
562
419
305
615
333
37
559
113
348
143
240
57
83
688
688
39, 691
652
643
373
351
31, 812
311
274
316, 395, 686
684
210
45, 494
174
531
274
304
689
183
464
518
817, 846
131
620
646
482, 787
305
305
436
316
404
407
800
618
336
782
124
297
324
152
52
294
257
752
483
775
8
175
142
78, 174
324
678
543
42, 173
655
759
43
246, 470, 634
812
716
437
351
576
600
680
832
562
23, 75
311
10
216
801
625, 700, 717
159
785
451, 810
747
330
DIN
Diadori Pierangela
Dinescu Mircea
Dingenouts Michel
Diotallevi Francesca
Diouf Valentina
Diritti Giorgio
Discacciati Ornella
Divertito Stefania
Domenici Viviano
Donà Massimo
Donati Alba
Dondina Francesco
Doninelli Luca
Donini Giovanna
Dorfles Gillo
Doria Antonella
Dotti Johnny
Dubini Paola
Dughero Patrizia
Duilio Lino
Duina Elisabbetta
Durastanti Claudia
Duzzi Chiara
E
Eco Umberto
Elefante Fabrizio
Eletti Luciano
Emilitri Patrizia
Enoch Luca
Ensemble Antichi Strumenti
Erao Claudia
Escobar Roberto
Esposito Edoardo
Ettore Anna
Eugeni Ruggero
F
Fabrizio Felice
Facchini Carla
Faè Giulia
Faggionato Raffaella
Faiella Alessandra
Falco Giorgio
Fancello Giovanni
Faranda Adriana
Fargione Daniela
Farinelli Franco
Farinelli Gian Luca
Fascendini Giancarlo
Fasoli Claudio
Fasoli Elena
Fava Linda
Fazio Fabio
Fazioli Andrea
Fazzo Luca
Fedi Fernanda
Felice Emanuele
Feltrinelli Carlo
Feroze Maimuna
Ferrando Anna
Ferrari Aldo
Ferrari Daniela
Ferrari Elisa
Ferrari Giacomo
Ferrari Gian Arturo
Ferrari Marco
Ferrari Paolo
Ferreira Manuel
Ferrentino Sergio
Ferretti Gian Carlo
Fertilio Dario
Festa Giuseppe
Fidanza Donatella
Filippi Manuela Alessandra
Finazzer Flory Massimiliano
Finocchi Daniela
Finzi Cosimo
Fioravanti Leonardo
Fiorelli Paolo
Fiori Fulvio
Fiori Simonetta
Fiori Umberto
Fiorio Antonella
Floreano Ilaria
Flores Marcello
Fo Dario
Foà Alberto
Folatti Roberta
Foletto Angelo
EVENTO
736
162
198
361
475
792
82
632
367
108
399
97
5, 39, 369, 421, 625
613
267
535
43
24
559
64, 86, 229
559
740
86
207
241
134
728
565
844
578
772
142, 641
615
5, 369
220
22
359, 425
63
776
768
837
533
215
487
396
152
357
426
737
5
630
593
306
350
119
618
373
154, 553
147
29
482
142, 428, 698, 764
572
134
15
537, 815
10, 142
9
457
345
62
202
215
51
648
324
739
316
710
628
238
79
820
137, 277
93
486
FON
Fontana Carmelo
Fontana Lucia
Fontana Luciano
Fontana Michela
Forchielli Alberto
Formenton Luca
Fornari Francesca
Fornaroli Franco
Forte Alberto
Forti Scilla
Fortichiari Valentina
Fortunati Patrizia
Foschini Cristina
Fossati Ivan
Fournier-Facio Gastòn
Fragomeni Tiziana
Franchi Maria Grazia
Franchi Mario
Franchini Antonio
Francione Fabio
Francioni Gianni
Frangi Giuseppe
Franzinelli Mimmo
Fratelli La Bionda
Fratus Tiziano
Freccero Carlo
Freda Francesco
Fremder Lara
Frignani Simone
Frigoli Diego
Frigoli Luigi Barnaba
Frigoni Fiorenza
Frontani Antonella
Fruttero Carlotta
Fucci Claudio
Fumagalli Luca
Fumi Gianpiero
Fuzellier Michel
G
Gabardini Carlo
Gabotto Barbara
Galateo Simona
Galimberti Cristina
Gallavotti Eugenio
Gallesi Luca
Galli Fiorenzo
Galli Giorgio
Galli Stefano Bruno
Gallo Alessandro
Gallo Franco
Gallucci Francesco
Galzerano Angel
Gamba Matteo
Gambetti Lucio
Gamelli Ivano
Gandola Giorgio
Garavaglia Marco
Garavaglia Valentina
Garavelli Bianca
Garbin Ornella
Gardini Nicola
Garetto Elda
Garlini Alberto
Garolla Francesca
Gasparini Gianni
Gastaldi Francesca
Gatti Chiara
Gatti Marco
Gatti Maria Vittoria
Gavatorta Francesco
Gavinelli Dino
Geda Fabio
Gefter Wondrich Roberta
Genna Giuseppe
Genovesi Fabio
Genta Alessandra
Gentile Valeria
Gerosa Martina
Gersony Marina
Gervaso Roberto
Ghezzi Simone
Ghidini Maria Candida
Giacché Vladimiro
Giacobbe Giulio
Giacomello Marco
Giacon Massimo
Giani Stefano
Giannino Oscar
Gianotti Paola
Giansoldati Davide
Giansoldati Franca
Giasanti Alberto
Gifuni Fabrizio
Gigli Marchetti Ada
Giglioli Daniele
Gilli Linda
Gini Gino
EVENTO
278
578
95, 487, 756
640
344
136, 173, 274
566
57
418
295
462
658
278
566
274
32
369
619
327, 437, 710
513
272
250, 514
212
659
628
553
585
113
504
56
391
705
675
428
191
259
514
113
613
124, 410
682
106
8
378
364
455
553
37
653
808
239
326
561
203
684
293
14
647
151
423
126
672
513
516
493
250
75
844
235
299
601, 737
397
682
347
445
195
57
499
612
240
82
754
165
37
783
290
716
301
627
154
594
751
303, 466
768
85
306
GIO
Gioda Giulia
Gioiello Vittorio
Giolitti Rosa
Giordo Paolo
Giorello Giulio
Giorgetti Giancarlo
Giorgi Antonino
Giorgi Viviana
Giori Mauro
Giossi Giacomo
Giovannelli Maddalena
Giovannelli Maria Gabriella
Giovenale Marco
Giovenzana Miriam
Giovine Vincenzo
Gipponi Tino
Girelli Gian Antonio
Giroffi Lorenzo
Girolami Marco
Girotto Rossana
Giudici Cristina
Giuliani Fulvio
Giuliani Massimo
Giuntini Sergio
Giuzzi Cesare
Gnocchi Alessandro
Gnocchi Gene
Godina Andrej
Goffredo Giuseppe
Goldkorn Wlodek
Goletiani Liana
Gori Augusta
Gori Leonardo
Ghosh Amitav
Goussot Alain
Gozzi Annamaria
Graffi Milli
Gramuglia Laura
Grande Francesco
Grandi Laura
Grandis Sonia
Grasso Aldo
Grasso Gabriella
Graziani Stefano
Grazioli Luigi
Greco Tomaso
Greison Gabriella
Gregori Claudio
Gregori Lara
Gregotti Vittorio
Grémillon Hélène
Grieco David
Grignani Maria Antonietta
Grippa Alessandro
Groppi Angela
Grosmanová Anna
Grove Kris
Guaitamacchi Ezio
Gualtieri Michela
Guarnieri Adriano
Guatteri Mariangela
Guazzoni Edoardo
Guerrerio Ivan
Guerri Maurizio
Guerzoni Gioia
Guiati Licia
Guida Cecilia
Guidetti Giacomo
Guidoni Umberto
Guidorizzi Giulio
Guslandi Silvia
H
Haas Franz
Haberkon Eliana
Hagi Afef
Harmel Kristin
Harris Joanne
Homa Ava
Honorati Cristina
Horowitz Roger
EVENTO
121
299
79
708
145, 378, 462, 698
322
283
647
311
803
268, 682
646
649
465
139
118
283
532
48
231, 728
637
285
139
220
506
170
784
762
813
709
55
505
324
786
262
469
535
604
57
37
101
5, 347, 424, 581
287
194
630
37
332
220
328, 615
122, 759
400
513
284
305
115
162
335
183
23, 37
37
649
562
827
28
644
566
172
124, 410
642
145
641
252
594
609
433
525
814
57
607
I
Iacovone Patrizia
Ieranò Giorgio
Imbruglia Girolamo
Inglese Andrea
Ingrassia Michele
Inti Isabella
482
263
272
649
403
276
ISE
Iseppi Franco
Izzo Stefano
J
Jacchia Andrea
Jacobbi Paola
Jacopini Anna Claudia
Janigro Nicole
Jimenez Climent Carlos
Jonasson Jonas
Jong Erica
K
Kagawa Julie
Karasso Olga
Katzir Judith
Keller Roberto
Kerbaker Andrea
Kerkeling Hape
Kester Mabel
Kola Alessandro
Kostioukovitch Elena
Kovacevic Duska
Krauspenhaar Franz
Kremo Lukha B.
Kromer Manuel
Kubica Mary
Kubrick Stanlio
L
Labianca Lidia
La Pina
La Rovere Gabriella
La Torre Franco
Labbate Orazio
Lacchin Giancarlo
Laera Cosmo
Laffi Stefano
Lagomarsino Guido
Lamarque Vivian
Lambardi Paola
Lami Giulia
Landini Riccardo
Lanotte Gioachino
Lapietra Lucio
Larsson Björn
Lattanzio Silvana
Lattarulo Noemi
Lattuada Pier Luigi
Laudiero Simone
Lavagnino Alessandra
Lavanchy Pierrette
Laviscio Raffaella
Lazzarini Giulia
Lazzaro Claudio
Ledda Giuseppe
Legrenzi Giusi
Legrenzi Paolo
Lenoci Francesco
Lenti Marina
Leonardi Francesca
Leoncini Francesco
Leoni Giulio
Lepri Laura
Lerner Gad
Lertola Carla
Leveratto Pietro
Levi Della Torre Stefano
Licauli Lanfranco
Licitra Salvatore
Liguori Gaetano
Lingiardi Vittorio
Linzalone Pietro
Liori Gianfranco
Lissi Grazia
Livi Bacci Massimo
Livraghi Tito
Lo Russo Michelantonio
EVENTO
45
182
687
522
106
761
116
199
528
348
245
527
106, 830
4
112
679
156
819
197, 484
110
156
579
624
348
210
838
605
686
110
41
813
659
23
98
610
9
231
633
649
185
797
106
74
343
655
203
219
483
571
579
285
748
441
133
456
9
324
307
533, 622, 767, 817
50
357
354, 579
138
356
828
751
358
468, 770
684
109, 487
732
237
LOC
EVENTO
585
183
647
138
307
47
491
578
583
760
445
808
728
535
155
53
Locatelli Massimo
Lodetti Antonio
Lombardi Monica
Lombardi Paolo
Lombardi Sandro
Long Guillaume
Longo Pierluigi
Longoni Vittoria
Lopez Fabio
Lucarelli Selvaggia
Lucchetta Anna
Lugli Gianpiero
Luini Lilli
Lumelli Angelo
Lupo Giuseppe
Luppi Marzia
M
Macchi Alfredo
Macchi Monica
Madeo Erminia
Madera Romano
Madoi Federica
Maestri Alberto
Maffoni Giovanna
Magatti Mauro
Maggi Lidia
Maggi Stefano
Maggiani Maurizio
Maggiari Massimo
Maggioni Emanuela
Maglietta Sergio
Magnone Marco
Magnoni Alice
Magris Claudio
Mai Matteo
Maifreda Germano
Malavenda Caterina
Malerba Alessandro
Malini Luca
Malvaldi Marco
Mammoliti Cinzia
Mancini Bruno
Mancini Lamberto
Manconi Luigi
Mancuso Vito
Mander Marina
Mandirola Elisa
Mangano Raffaele
Mango Laura
Maniaci Artuno
Manin Giuseppina
Mannheimer Renato
Mantarro Tino
Manzelli Gianguido
Manzini Antonio
Manzoni Marco
Mapelli Debora
Marani Matteo
Marcarini Albano
Marchesi Gualtiero
Marchetta Giusi
Marchetti Piergaetano
Marchi Paolo
Marcianò Antonio
Marelli Piero
Margaira Rita
Mari Alessandro
Mariano Claudia
Marini Alda
Marini Fabio
Marinoni Camilla
Marotta Giuseppe
Marsullo Marco
Martina Maurizio
Martinelli Alberto
Martinelli Aldo
Martucci Francesca
Marzano Michela
Mascheroni Luigi
Masillo Alice
Masini Beatrice
Masoero Alberto
Masotti Valentina
Massarenti Armando
Massei Nicoletta
Massimilla Donatella
Massino Guido
Mastellari Luciano
Mastrantonio Luca
Mastrullo Gerardo
Matera Vincenzo
Mathios Maria
Mattiuzza Maurizio
Maugeri Paola
Mauri Daniela
Mauri Sebastiano
Mauri Stefano
398
373
702
557
33
235, 569, 677
404
502
161
52
577, 741
149
671
191
601
602
846
219
111
379
330
776, 794
199, 451
324
723
45
567
120
730
89, 415
444
296, 836
32
772
31, 179, 812
125, 532, 830
109
451
772
80
284
48
247
693, 740
278, 607, 759
230
618
389
566
806
486
56
445
445
523
414
119
322
659
216
461
394
418
91, 589
232
542
748
440
193
687
180
729, 385
192
240
830
389
639
17
296
326
www.bookcitymilano.it
/ 35
MAU
EVENTO
Mauro Antonio
Mazza Anna
Mazza Viviana
Mazzei Sara
Mazzeo Martina
Mazzerbo Carlo
Mazzoni Lorenzo
Mazzucco Melania
Mc Donald Carin
McClaren Sam
Meardi Paola
Meciani Marcella
Mejrie Ouejdane
Melaouah Yasmina
Melchiorri Cristina
Mele Giancarlo
Melica Massimo
Melloni Domitilla
Mencarini Antonio
Menichetti Sara
Menini Silvia
Merlin Enrico
Merlini Leonardo
Merlini Stefano
Merlo Roberto
Messa Andrea
Mesturini Cristina
Metta Giorgio
Meženov Sa Renata
Micaletto Manuel
Michela G.
Michieli Franco
Migliavada Elisabetta
Migliori Simona
Migliucci Debora
Mignolli Maria Sara
Miladinovic Marco
Milan Alessandro
Milan Mariella
Milani Adriana
Milani Armando
Milani Manlio
Milesi Simone
Miliani Donatella
Militello Cristiano
Minati Gianfranco
Minervino Fiorella
Minetti Sabrina
Minga Mikaela
Mingione Enzo
Mingoia Massimiliano
Minola Luca
Mirabelli Chiara
Missiroli Marco
Missoni Luca
Modenesi Marco
Moioli Marina
Molisani Eleonora
Molteni Giulia
Monachella Daniele
Monaco Lina
Monaldi Rita
Monasta Alessandra
Monesi Clara
Monferrini Michela
Montalbetti Pietruccio
Montanari Moreno
Montanari Raul
Montesanto Alessandra
Monti Daniela
Montroni Romano
Montuoro Rodolfo
Morace Francesco
Morace Sara
Morandini Luisa
Morandotti Alessandro
Morazzoni Marta
Morena D.
Moretti Stefano
Mori Alberto
Mori Eugenio
Mori Giovanna
Mori Richard
Moriggi Stefano
Morini Monica
Moro Agnese
Moro Andrea
Morotti Fabio
Morra Stella
Morresi Renata
Mosca Davide
Moscatelli Giancarla
Mostardini Massimiliano
Motta Desirée
Mottana Paolo
Mouelhi Mohsen
Mozzato Giulia
Mucciarelli Mario
Müller Herta
Munari Sara
Muratori Letizia
Murgia Daniela Iride
Murias Cadavid Zaida
Mwanza Mujila Fiston
36
/
93
483
37, 640
257
686
76
352, 539
801
281
35, 207, 551
791
807
609
358, 799
774
260
51
203
723
734
728
811
242, 450
445
54
123, 189
110
498, 747
484
464
280
796
611
452
111
508
484
621
816
89, 415
97
533
329
645
60
200
147
539, 728
20
22
189
464, 832
761
310, 346, 656
16
488
421
563, 797
684
501
176
519
287
703
496
402
654
760
814
148
42
75
518
749
463
130
462
88
704
653
547
97
439
642
469
533
275, 625, 728
282
472
649
277
361
278
234
59
499
611
366
709
470
676
469
36
492
www.bookcitymilano.it
N
NAL
Nada Giorgio
Nadotti Anna
Nalin Barbara
Nanni Roberta
Nascarella Salvatore
Nascimbeni Stefania
Natucci Mario
Nava Emanuela
Navarini Gianmarco
Navone Massimo
Necchi Cerchiari Elda
Negri Antonello
Negri Clementi Gianfranco
Negri Gabriele
Nesi Edoardo
Nesli
Nessi Alberto
Niccolai Giulia
Nichetti Maurizio
Nicolazzini Piergiorgio
Nicoletti Luca Pietro
Nilsson Moni
Nissim Gabriele
Noé Ambra
Nogara Anna
Noli Francesca
Noorda Catharin
Nori Paolo
Noury Riccardo
NovecentoDuo
Novelli Mauro
Nuti Franca
Nuvolati Gianpaolo
Nuzzi Gianluigi
O
Obber Cristina
Oddi Natalia
Oldani Davide
Oldani Guido
Oldani Michele
Olivieri Sabrina
Omero Chiara
Ongaro Lucio
Onida Valerio
Orazi Manuel
Orecchia Giulia
Orestano Francesca
Orlandi Fabrizio
Orlando Francesco
Ornatelli Daniele
Ossola Carlo
Ostidich Daniela
Ottaviani Lauraida
Ovadia Daniela
Ovadia Moni
Ozpetek Ferzan
P
Pacchiano Giovanni
Pace Elena
Pace Marco
Pace Ottieri Maria
Paco Simone
Padoan Simone
Padula Mauro
Paganelli Sara
Pagani Daniela
Pagani Marco
Pagetti Carlo
Palma Monica
Palmieri Cristina
Palmieri Ede
Palombi Francesco
Palumbo Daniela
Palumbo Valeria
Pandza Sanda
Panetta Alfredo
Panizza Roberta
Panosetti Daniela
Pansera Anty
Panzeri Fulvio
EVENTO
608
11, 786
734
281
37
652
318
211
22
180
157
815
479
198
511
750
178
535
463, 495
182
816
559
756
829
448, 597
38
429
153
814
71
101
121
22
651
836
281
230
521
51
257
463
545
76
122
158
58
445
124
815
502
491
578
808
599
371
562
75
101
492
646
230
600
241
582
124
2, 18
535
127
254
62
575
336, 697
685
389
723
626
67, 562
510
PAP
Papalia Maria
Papis Valentina
Pappalardo Salvatore
Parabiago Giuliana
Paramatti Paola
Pardi Alessandro
Parenzo David
Pareschi Monica
Pariani Laura
Parise Stefano
Parks Tim
Parmeggiani Stefania
ParoleNote
Parri Ferruccio jr.
Pasca Vanni
Pascarella Silvestro
Pasi Paolo
Pasi Rosanna
Pasquali Michela
Pasqualini Viola
Pasquandrea Sergio
Pasquino Gianfranco
Passarello Angela
Pastore Giuseppe
Pastori Gianluca
Patanè Martina
Patarino Chiara
Paterlini Rischa
Patey Caroline
Patucelli Andrea
Pauri Matteo
Pavignano Daniele
Pavone Giuliano
Pavoni Clementina
Peccatori Stefano
Pedace Antonio
Pedone Nicola
Pedrazzi Tatiana
Pedrinelli Désirée
Pedrini Annina
Pegna Monica
Pegna Ruggero
Peia Roberto
Peiretti Anna
Peli Santo
Peliti Mario
Pellegatta Alberto
Pellegrino Carmen
Pelletta Cornelia
Pellicari Giada
Penne di Pollo (Le)
Pepe Gabriella
Peppa Pig
Perassi Emilia
Perdomo Matias
Perego Marta
Perfetti Jacopo
Perillo Francesco
Perini Roberto
Perrella Silvio
Persichino Matteo
Persico Daniela
Perteghella Annalisa
Perugini Gabriella
Pes Giulia
Petit Cristina
Petri Romana
Petrosino Silvano
Petti Lavinia
Peyronel Luca
Pezzino Laura
Pezzuto Vincenza
Piacente Maria
Piacentini Patrizia
Pianta Roberta
Piazza Mario
Piazzoni Irene
Piccoli Elena
Piccolo Francesco
Piccone Beniamino
Picello Valentina
Piergigli Claudia
Pietropolli Charmet Gustavo
Pietta Stefano
Pigazzini Mario
Pignatelli Daniele
Pignatelli Paola
Pinketts Andrea G.
Pinna Andrea
Pinoli Patrizia Rita
Pinotti Andrea
Pinotti Giorgio
Pinton Arianna
Piotti Antonio
Piretto Gian Piero
Pisapia Anna
Pisapia Giuliano
Pisarra Piero
Pistillo Carmelo
Pistocchi Fiorenza
Pisu Andrea
Pitzorno Bianca
Piumini Roberto
Pivetti Veronica
Pizzi Alberto
Pizzi Michele
EVENTO
837
130, 219
32
148
382
744
716
110, 241
630, 657
80
476
324
752
403
674
352
815
766
276
445
305
322
535
624
401
418
552
257
11
486
515
198
632
614
230
435
810
473
734
480
602
702
315
92
212
692
464, 832
399
243
773
825
688
377, 408
150
230
624
818
282
790
710
276
238
401
249
130, 219
675
486
30, 625
675
473
644, 740
482
59
21
566
138, 429
4
493
616
460
268
4
508, 725
57
246
484
440
31
512
74, 382
28
558
131
508
232, 537
57
379, 539, 622
472
192
542
501
177
221, 362, 427
463
231
103
PIZ
Plazzi Andrea
Poli Anna Stella
Poli Francesco
Poli Magda
Polidoro Massimo
Polimeni Rosi
Pollini Luca
Polsinelli Pietro
Polveroni Adriana
Ponchielli Auro
Ponchione Sergio
Pontiggia Andrea
Pontiggia Giancarlo
Pop Maria
Popescu Violeta
Poretti Giacomo
Porro Mario
Porro Sara
Porsia Marco
Pozzetti Alessandro
Pozzi Antiniska
Pozzi Silvia
Pozzoni Stefano
Prada Massimo
Prandoni Anna
Pratelli Maurizio
Pratesi Ludovico
Pravettoni Gabriella
Presti Ida
Principato Maurizio
Prioletti Alesssandro
Proietti Orzella Marta
Proietto Ylenia
Pronzato Luisa
Prudenzano Antonio
Puecher Orsola
Puleri Marco
Puliafito Alberto
Putignani Loredana
Q
R
Quartana Irene
Quirico Domenico
Rabà Monica
Radtke Wojtek
Ragosta Alessandra
Raimo Christian
Ramasso Silvia Maria
Ramelli Marco
Rampello Liliana
Rasetti Maria Stella
Ratti Emanuele
Rausa Paolo
Rayneri Gaia
Razzini Alessandro
Re Rabeudengo Nella
Recalcati Massimo
Recami Francesco
Recupero Antonio
Reggiani Flores
Reginato Angelo
Remotti Margherita
Resmini Stefano
Ricaldone Luisa
Riccardi Antonio
Ricchetti Stefano
Ricciardi Andrea
Riccini Raimonda
Ricetti Deborah
Ricuperati Gianluigi
Ridolfi Maurizio
Rigotti Francesca
Rimassa Alessandro
Ringo
Riolzi Paolo
Ripa Alberto
Ripa Giorgio
Ritondale Roberto
Riva Alberto
Riva Maurilio
Rivarola Aurelia
Rivolta Giorgio
Rizzente Roberto
Rizzi Renato
Rizzo Sergio
EVENTO
216
305
417
480
158
296
659
569
479
715
216
631
152
54
54
503
743
411
189
715
544
799
187
105
247
314
479
769
96
314
482
837
646
177
326
205
55
803
104
483
363
362
162
794
693
542, 566
392
358, 751
80
131
544
671
225
566
95, 599, 800
178
623
115
161
110
837
215
832
440
79
488
215
596
167
431
576
269
172
324
324
323
312
826
671
255
682
231
780
RIZ
Rizzoni Gianni
Roberti Mara
Roddolo Enrica
Roggeman Willem
Rognoni Andrea
Rognoni Francesco
Roic Sergio
Rolando Stefano
Rollo Alberto
Roma Angelo
Romagnolo Raffaella
Romanelli Giuseppe (Masa)
Romano Sergio
Rompianesi Andrea
Ron
Ronchi Paola
Ronchi Veronica
Rosa Giovanna
Rosaspina Elisabetta
Rosati Chiara
Rosati Edoardo
Roscia Massimo
Rose Maggie
Rosina Alessandro
Roskaccio
Rossari Marco
Rossato Maurizio
Rossi Carlo
Rossi Giampiero
Rossi Laura
Rota Marina
Rotondo Carlo
Rozza Lele
Ruchat Anna
Ruggero
Ruju Patrizia
Rumiz Paolo
Rusconi Matteo
Ruspanti Roberto
Russo Alesi Fausto
Russo Carla Maria
Russo Pippo
Russo Roberta
S
Sabino Alessio
Sacco Elena
Sacconago Emanuela
Saeli Maddalena
Saita Luigi
Sal Jack
Sala Giuseppe
Saldutti Nicola
Saleri Samuele
Salis Stefano
Salvarezza Marilena
Salvati Mariuccia
Salvati Michele
Salvetti Guido
Salvi Paola
Salvini Guido
Samorè Francesco
Sanna Alessandro
Sanò Fiamma
Sansone Luigi
Santagata Alessandro
Santagostini Mario
Santangelo Andrea
Santeroni Maddalena
Santini Danda
Santini Marina
Saracino Carla
Sasso Cinzia
Sassoon Joseph
Savaloni Sasha
Savatteri Gaetano
Savio Valeria
Sbaccanti Stefano
Sbergia Veronica
Scabello Isabella
Scaldaferri Nicola
Scancarello Gea
Scarabelli Andrea
Scarabelli Laura
Scarabottolo Guido
Scaramuzzino Giorgio
Scarpa Andrea
Scarpellini Emanuela
Scarpino Cinzia
Scarzella Patrizia
Scaur Ilaria
Scazzosi Lionella
Scego Igiaba
Sceresini Andrea
Schatz Evelina
Schianchi Paolo
Schiavi Giangiacomo
EVENTO
379
647
148
198
342
252
231
539
496
765
180
482
487
653
536
348, 624
31
150
421
210
681
271
1
43
482
676
752
507
795
25, 63
319
294, 336
159, 454, 530
106, 295
426
358
140
540
9
268
638
414
406
257
335
38
578
497
618
119
460
103
288, 429, 580
578
79
350
101
336
413
562
563
165
267
581
832
522
645
8
381
464
769
569
66, 96
451
323
352
183
86
20
755
680
15
491
258
750
8, 49, 167, 290, 607
424
674
402
219
767
532
484
128
150, 367
SCH
EVENTO
Schilling Ludovico
156
Scianna Ferdinando
422
Scibetta Pietro
560
Scipioni Sergio
728
Scirocco Giovanni
304
Scortichini Gabriele
445
Scotti Francesca
617
Scurati Antonio
438
Scuri Simona
329
Scuriatti Massimiliano
495
Sedda Elisabetta
216
Segrè Andrea
430
Segré Chiara Valentina
114, 339, 720
Segre Liliana
575
Selmi Alessandra
611
Selmi Luca
583
Semenza Claudio
326
Senaldi Angelo
352
Senna Paolo
10
Sepúlveda Luis
265, 712
Serani Laura
789
Serena Vicari
119
Serra Franco
113
Serra Fulvia
113
Serra Michele
375
Serrazanetti Francesca
682
Sesti Sara
753
Sgarbi Vittorio
186
Sgardoli Guido
223
Shammah Andrée Ruth
150, 379, 499, 716, 756
Siani Cosma
441
Sica Gabriella
757
Signorelli Amalia
240
Signorelli Andrea Daniele
803
Signorelli Stefania
131
Signoretti Giorgio
535
Silingardi Claudio
79
Silj Benedetta
237
Simi Giampaolo
451
Simonetta Stefano
76
Simoni Marcello
170
Sini Carlo
573
Sipos Nicoletta
244
Sirch Licia
101
Sironi Roberto
169, 440
Siti Walter
396, 568
Sloan John Peter
694
Soffici Caterina
746
Sofri Adriano
489
Soldini Nicola
264
Solibello Filippo
173
Solinas Barbara
647
Sommariva Andrea
364
Sonino Claudia
687
Sorgato Alessia
416
Sorge Bartolomeo
817
Sorti Francesco
519
Sossi Uber
237
Spada Marina
682
Spagnol Luigi
326
Spanò Cinzia
815
Spataro Armando
317, 686
Speich Hanno
266
Speich Marina
266
Sperandeo Cristina
23
Speroni Matteo
827
Spinato Mauro
213
Spinella Carla
724
Spinelli Carlo
411
Staglianò Riccardo
509
Stajano Corrado
395
Stefanelli Barbara
34, 673
Stefanelli Matteo
47, 176
Stefani Piero
579
Steiner Marco
53, 372
Stella Gaia
221
Stella Gian Antonio
99
Stilton Geronimo
270, 598
Stocchi Iolanda
107
Stoppini Luca
16
Storace Erasmo Silvio
108
Stracquadanio Agnese
523
Strada Olga
126
Sullam Sara
11
Sulutumana (I)
546
Super Claus
355
SYD B
156
T
Tacchini Davide
Taddia Federico
Tagliati Alberto
Tagliavini Maria Alice
Taino Danilo
Tajani Cristina
Talbot Valeria
Taleb Nassim
Tallone Enrico
722
675
284
483
137, 277
111
401
277
466
TAL
Tamburell Marc
Tamburini Fabio
Tanca Piero
Tappari Massimiliano
Tappatà Laura
Tarabbia Andrea
Tarantino Massimiliano
Tarchini Luisa
Targetti Riccardo
Tarpino Antonella
Tatsos Maria
Tavernini Luciana
Tavola Michele
Tea Sisters
Tearne Roma
Teatro delle Biglie
Tebano Elena
Tedesco Alessandra
Tempesta Alexandra
Temporelli Massimo
Temporin Maurizio
Terzaghi Matteo
Terzi Giovanni
Terzo Segreto di Satira (Il)
Tesio Silvia
Tesorieri Paola
Testa Annamaria
Testa Italo
Teti Sandro
Tibiletti Marco
Timm Uwe
Tipaldi Francesco Maria
Tissoni Francesco
Toeschi Luisa
Toffolatti Sandra
Tolusso Mary Barbara
Tommaseo Flora
Tommassini Luca
Tondelli Jacopo
Torchio Maurizio
Torregrossa Giuseppina
Tortiello Federica
Toscan Elena
Toscani Oliviero
Toscano Anna
Tozzi Lorenzo
Traina Lucia
Tranquillo Flavio
Travaglio Marco
Traversa Federico
Treu Martina
Trifari Elio
Trio Cavalazzi
Trione Vincenzo
Troisi Licia
Trombetta Panigadi Eugenio
Truzzi Silvia
Tulku Rinpoce Paljin
Turchetta Gianni
Tursi Massimiliano
Tuzzi Hans
U
Uccello Serena
Uliana Giovanni
Urbani Livi Lucia
Uslenghi Anna
Ussia Luca
V
Vaccaro Adam
Vaghi Pietro
Vago Gianluca
Valduga Patrizia
Valente Luca
Valentino Riccardo
Valerio Chiara
Valerio Paolo
Valisi Diego
Vallone Giada
Vallorani Nicoletta
Van Aalderen Maarten
Vargiu Luca
Varon Gaia
Vaschetto Diego
Vassia Franco
Veca Salvatore
Vecchio Iacopo
Vegetti Finzi Silvia
EVENTO
329
344
201
590
292
324
119
515
379
395
527
381
634
695
814
432
461
433
131
160, 498
348
630
652
818
405
658
105
649
331
718
162
464
4
562
268
464
345
838
803
217, 567
168
106
493
823
724
227
454
560
524
189
263
220
758
369, 471
60, 642
326
759, 802
499
13, 18
284
474
686
485
200
677
424
152
675
150, 539
394
103
103
597, 672
699
652
106
27, 704
580
414
456
387
317
119, 430, 490
623
599
VEL
EVENTO
Veltri Giancluca
Veltroni Walter
Venditti Alice
Verazzo Christiana
Vercesi Pier Luigi
Verginella Marta
Vergottini Marco
Veronesi Rosanna
Veronesi Umberto
Veroni Laura
Verri Susanna
Vescovi Tiziano
Viero Alessandra
Vietti
Viganò Laura
Vigilante Antonio
Vigna Edoardo
Vignolo Roberto
Villa Federica
Villari Fernanda
Vimercati Ampleio
Viola Maria Elena
Violi Patrizia
Visconti Agnese
Vitale Alessandro
Vitale Marco
Vitale Serena
Vitali Andrea
Vittonetto Luca
Vittorio Gianluca
Viva Annavera
Voch Valentina
Volli Ugo
Volontè Paolo
Von Borries Christine
Von der Schulemburg Sibyl
W
Y
Z
231
95
237
734
167, 303, 466
266
817
151
769
231
134
631
624
565
483
262
731
46
369
256
257
639
647
130
82
85
288
546
80
402
324
296, 836
154
172
379
324
Wilfart Serge
545
Yehoshua Abraham
Young Ha Kim
Yuste Ana
606
731
253
Zaccuri Alessandro
Zaffarano Michele
Zagrebelsky Gustavo
Zaltron Alessandro
Zambelli Alessandra
Zambotti Sara
Zanantoni Marzio
Zanca Antonella
Zanella Emma
Zanichelli Massimo
Zanini Simona
Zannetti Aglaia
Zanni Annalisa
Zannoner Paola
Zaramella Maria
Zardin Danilo
Zavattaro Fabio
Zazzara Gilda
Zecchi Stefano
Zeldin Theodore
Zelioli Patrizia
Zenoni Gioia
Zeppini Cristina
Zerbini Mauro
Zonca Serena
Zorloni Alessia
Zosi Giuliano
Zucca Silvia
241, 333, 768, 807
649
629
105
728
755
53, 212, 561
131
16
680
659
124
147
338, 512
256
514
472
111
146
809
158, 210, 368
473
368
627
620
417
543
675
www.bookcitymilano.it
/
37
APPUNTATI
GLI INCONTRI
A CUI VUOI ANDARE
Giovedì 22/10
38
/
www.bookcitymilano.it
Venerdì 23/10
Sabato 24/10
Domenica 25/10
COMUNE DI MILANO
Assessore alla Cultura
Filippo Del Corno
Direttore Centrale
Giulia Amato
Settore Biblioteche
Stefano Parise (Direttore)
Tiziana Baraldo, Antonella Bassetti, Antonio Bechelli, Antonio
Bosotti, Cristina Brambilla, Patrizia Camarsa, Emanuela
Contini, Francesco Cosenza, Claudio De Bernardi, Pietro
Esposito, Rosa Gessa, Bianca Girardi, Pasquale La Torre,
Carmen Longoni, Ernesto Luciani, Paola Manara, Gianluca
Melandri, Elettra Miglioli, Carla Macchi, Noemi Marcanti,
Flavia Muccini, Alberto Rapomi Colombo, Laura Ricchina,
Cinzia Rossi, Giuseppina Sansica, Adele Schiavone, Emanuela
Semenzato, Letizia Sora, Federica Tassara, Fabrizio Ternelli,
Leda Toschi, Patrizia Traversi, Valentina Tresoldi, Barbara
Tripodo, Tommaso Trudu, Armando Vimercati
Settore Soprintendenza Castello, Musei Archeologici e
Musei Storici
Claudio Salsi (Direttore)
Maria Fratelli, Francesco Dodaro, Isabella Fiorentini, Sergio
Graffi, Giovanna Mori, Silvia Paoli, Francesca Tasso, Emanuela
Sivalli
Servizio Polo Mostre e Musei Scientifici Domenico Piraina (Direttore)
Settore Spettacolo Marina Messina (Direttore)
Coordinamento BOOKCITY
Lory Dall’Ombra
Ufficio stampa
Elena Maria Conenna
In collaborazione con
Biblioteca Archeologica e Biblioteca d’Arte
Biblioteca Trivulziana e Archivio Storico
Biblioteca Comunale Centrale
Biblioteca Affori
Biblioteca Baggio
Bibliobus
Biblioteca Calvairate
Biblioteca Cassina Anna
Biblioteca Chiesa Rossa
Biblioteca Crescenzago
Biblioteca Dergano - Bovisa
Biblioteca Fra Cristoforo
Biblioteca Gallaratese
Biblioteca Harar
Biblioteca Lorenteggio
Biblioteca Niguarda
Biblioteca Oglio
Biblioteca Parco Sempione
Biblioteca Quarto Oggiaro
Biblioteca Sant’Ambrogio
Biblioteca Sicilia
Biblioteca Tibaldi
Biblioteca Valvassori Peroni
Biblioteca Venezia
Biblioteca Vigentina
Biblioteca Villapizzone
Biblioteca Zara
Casa della Memoria
Castello Sforzesco
MUDEC - Museo delle Culture
Museo Civico Archeologico
Museo Civico di Storia Naturale
Museo del Novecento
Palazzina Liberty
Palazzo Moriggia – Museo del Risorgimento
Palazzo Reale
Raccolta delle Stampe “Achille Bertarelli”
Raccolte Artistiche del Castello
Raccolte Grafiche e Fotografiche
CON LA COLLABORAZIONE DI
Comitato promotore
Fondazione Corriere della Sera
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
Fondazione Umberto e Elisabetta Mauri
Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori
Comitato d’indirizzo
Luca Formenton (Presidente)
Carlo Feltrinelli
Piergaetano Marchetti Achille Mauri
Direzione operativa
Federico Angrisano
Maria Canella (poli tematici, università, partner)
Luisa Finocchi (BOOKCITY per le scuole)
Anna Gilardi (coordinamento generale)
Giulia Maldifassi
Roberto Miglio
Oliviero Ponte di Pino (programma)
Roberto Stringa
Massimiliano Tarantino
Marco Zapparoli
Con il sostegno di
AIE Associazione Italiana Editori
AIB Associazione Italiana Biblioteche
ALI Associazione Librai Italiani
LIM Librerie Indipendenti Milano
Coordinamento programma
Elena Puccinelli
BOOKCITY per le scuole
Elettra Capisani
Luca Maccarelli
Progetti sociali
Antonella Minetto
Organizzazione e Produzione BCM15,
ideazione e coordinamento BOOKCITY Readers Club
Trivioquadrivio
Valeria Cantoni (direzione)
Paolo Antonini (coordinamento della produzione e volontari)
Maria Chiara Buffoni (coordinamento sedi)
Giulia Botta (organizzazione)
Maria Perego (organizzazione)
Produzione Castello Sforzesco, Area Ex Ansaldo e
Coordinamento esecutivo inaugurazione
Accapiù
Manuela Rosignoli (coordinamento generale)
Matteo Milani (coordinamento produzione)
Stefano Chiabrando (produzione)
Sirio Rotatori (produzione)
Elisa Abba (organizzazione)
Niccolò Barbiero (progettazione)
Giulia De Brasi (sicurezza e coordinamento volontari)
Giovanni Fercioni (produzione)
Barbara Gasperini (organizzazione)
Monica Isaza (organizzazione)
Anna Traverso (organizzazione)
Francesco Salvatorelli (organizzazione)
Creative Direction
Antonio Iodice
Giulia Scalera
Graphic Design
Alessandra Botto
Ufficio Stampa
Stilema
Roberta Canevari
Cristina Negri
Stefania Pezzoli
Clara Rizzitelli
Monica Zecchino
FP
FP
FONDAZIONE ADOLFO PINI
FONDAZIONE ADOLFO PINI
Sito web
BigFive Agency
Si ringraziano
Simona Chinelli
TUTTI I VOLONTARI DI BOOKCITY MILANO
www.bookcitymilano.it
/ 39
#BCM15
GLI EDITORI
24 ore cultura
ABEditore Collana Narrativa
Achab
add editore
Adelphi
Albeggi Editore
Alboversorio
Ali&No Editore
Allemandi
Alpes Edizion
Alpine Studio Editore
Altreconomia Edizioni
Aphorism Editore
Arcana Edizioni
Archivi del Sud Edizioni
Art Stories
Astoria Edizioni
ATì Editore
Atmosphere Libri
Autodafé Edizioni
Babalibri
Baldini & Castoldi
BeBookers
Blonk Editore
Bollati Boringhieri Editore
Bompiani
BUR
Cairo Editore
Camelozampa
Carocci
CartaCanta Editore
Casagrande
Castelvecchi
Cavinato Editore International
Centro editoriale imperiese
Chiarelettere
Chinaski Edizioni
Cisalpino - Monduzzi Editoriale
Claudiana Editrice
CLUEB
Codice Edizioni
Contrasto
Cooper Editore
Corbaccio
Corrado Tedeschi Editore
Corraini
Curcu & Genovese
Dalia Edizioni
De Agostini
Donzelli
Doppiozero
Eclissi Editore
Edb Edizioni
Ediciclo Editore
Editore Polaris
Editoriale Scienza
Editrice Ave
Editrice Bibliografica
Edizioni BCDV
Edizioni Bietti
Edizioni Coccole & Books
Edizioni Corsare
Edizioni Curci
Edizioni d’Este
Edizioni del Capricorno
Edizioni del Gattaccio
Edizioni del Rosone
Edizioni del Verri
Edizioni di Storia e Letteratura
Edizioni Falsopiano
Edizioni Gilgamesh
Edizioni Jonglez
Edizioni La Memoria del
Mondo
Edizioni Ligera
Edizioni LUD
Edizioni Magnolia Italia
Edizioni People & Humanities
Edizioni Q
Edizioni Spartaco
Edizioni You Can Print
Egea
Einaudi
EL- einaudi ragazzi - emme
edizioni
Electa Kids
Electa Mondadori
Eleuthera
Elliot Edizioni
Emma Books
Emons
Emuse Books
ETS
ExCogita
Exorma Edizioni
Fabbri Editori
Falco Edizioni
Fefè Editore
Feltrinelli
Franco Angeli
Frassinelli
Gammarò Edizioni
Garzanti
GB Edizioni
Giorgio Nada Editore
Giunti
Giuntina
Golem Edizioni
Gremese
Gruppo Editoriale l’Espresso
Guanda
Guerini e Associati
Guido Tommasi Editore
HarperCollins Itala
Hoepli
Humboldt Books
Ifiix
Il Castello Editore
Il Castoro
Il Mulino
Il Poligrafo
Il Saggiatore
Interlinea
IoScrittore
Iperborea
IPOC
ITI Edizioni
Jaca Book
JMendel Books
Johan & Levi
Keller
L’Asino d’Oro
La Morcelliana
La Vita Felice
Laterza
Le Monnier
Le Penne di Pollo
Ledizioni
Leone Editori
Libreria degli Scrittori
Libreriauniversitaria.it Edizioni
LietoColle
Linaria
Lindau
Lo Stampatello
Longanesi
Marcos y Marcos
Marsilio
Massimo Valdina Editore
Mazzanti Libri
Mediterra Editrice
Melampo editore
Meravigli Edizioni
Mesogea
Metamorfosi Editore
Metropoli d’Asia
Milieu Edizioni
Mille Gru - Poesia Presente
Mimesis
Mondadori
Mondadori Education
Morellini editori
Moretti & Vitali
Morlacchi Editore
Mursia
Neos edizioni
Neri Pozza
Nexo
Newton Compton
Nino Aragno
NN Editore
No Reply
Nobook
Nomos Edizioni
Nottetempo
Nuages
Nuova Immagine editrice - SISS
Nutrimenti Edizioni
O barra O edizioni
Odoya
Officina Libraria
Palombi Editori
Paoline Editoriale Libri
Passigli
Persiani Editore
Piemme
Poiesis Editrice
Ponte alle Grazie
Prospettiva Edizioni
Quarto paesaggio
Qudulibri
Quodlibet / Humboldt
Raffaello Cortina Editore
Raffaello Editrice
Rediviva Edizioni
Rizzoli
Round Robin Editrice
Salani
Salerno Editrice
Sandro Teti Editore
Sansoni
Scalpendi
Scrittura Creativa Edizioni
Sedizioni
Sefer Books
Sellerio
Silvana Editoriale
Sironi Editori
Skira
Slow Food Editore
Sonzogno
Sperling & Kupfer
Stratagemmi
SUR
TEA
Tecniche Nuove
Tempesta Editore
Terra Nuova Edizioni
Terra Santa
Terre di Mezzo
Touring Club Italiano
Unicopli
Uroboros
UTET
Vallardi
Viella
Vita e Pensiero
Vololibero Edizioni
Wannaboo
Zanichelli
Zines Edizioni
BOOKCITY MILANO 2015 è realizzato
grazie ai partner che lo sostengono
Promosso da
Comitato Promotore Bookcity Milano
Fondazione
Umberto e
Elisabetta
Mauri
Sotto gli auspici
In collaborazione con
A S S O C I A Z I O N E
I TALIANA
BIBLIOTECHE
Main partner
Con il contributo di
Partner
Partner tematico
Con il supporto di
SOCIETÀ DI GESTIONE DEL RISPARMIO
Media partner
Rai Radio
Rai Radio
Sponsor
Legal advisor
Si ringrazia
Si ringrazia il Festival dell’Acqua
Un evento
Fly UP