...

Per uso esclusivo d`Ufficio - Il Nuovo Giornale dei Militari

by user

on
Category: Documents
1639

views

Report

Comments

Transcript

Per uso esclusivo d`Ufficio - Il Nuovo Giornale dei Militari
Per uso esclusivo d’Ufficio
D.P.R. 10 gennaio 1957, n. 3
MINISTERO DELLA DIFESA
DIREZIONE GENERALE PER IL PERSONALE MILITARE
____________________________________________________________________
ANNUARIO UFFICIALE
DELLE
FORZE ARMATE DELLA REPUBBLICA ITALIANA
TOMO I
Volume 1°
UFFICIALI GENERALI E AMMIRAGLI
IN SERVIZIO PERMANENTE
ANNO 2012
(aggiornamento al 1° luglio)
INDICE ANALITICO
Presidente della Repubblica ……………………………………………………………………………...…
Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica – Presidenza del Consiglio dei Ministri ……….
Ministero della Difesa e Sottosegretari di Stato – Gabinetto del Ministro ………………………...………
Segreterie del Ministro e dei Sottosegretari di Stato …………………………………………...…………
Stato Maggiore della Difesa – Segretariato Generale della Difesa/DNA – Stato Maggiore dell’Esercito –
Stato Maggiore della Marina – Stato Maggiore dell’Aeronautica – Comando Generale dell’Arma dei
Carabinieri ………………………………………………………………………….......………………….
Consiglio Superiore delle Forze Armate – Segretariato Generale delle Nazioni Unite – Ordinariato
Militare per l’Italia – Commissariato Generale per le onoranze ai Caduti in guerra ……………………...
Uffici Centrali e Direzioni ………………………………………………………………...……………….
Esercito ……………………………………………………………………………………………...……..
Marina ……………………………………………………………………………………………………...
Aeronautica ……………………………………………...…………………………………………………
Carabinieri …………………………………………………………………………………………………
Tabelle dei limiti d’età ……………………………………………………………………………………..
Significato dei segni convenzionali ……………………………………………………………………......
Mod. 119/A …………………………………………………………………………………………….......
Avvertenze …………………………………………………………………………………………………
Pag.
>>
>>
>>
>>
V
IX
X
XI
XII
>>
XIII
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>>
XIV
XV
XVI
XVII
XVIII
XIX
XXI
XXIV
XXV
ESERCITO
Ruolo Normale delle Armi di Fanteria, Cavalleria, Artiglieria, Genio, Trasmissioni …………………….
Ruolo Normale dell’Arma dei Trasporti e dei Materiali …………………………………………………..
Ruolo Normale degli Ingegneri …………………………………………………………………...……….
Ruolo Normale del Corpo Sanitario ……………………………………………………………………….
Ruolo Normale del Corpo di Commissariato ……………………………………………………………...
Pag.
>>
>>
>>
>>
3
17
25
33
41
MARINA
Ruolo Normale del Corpo di Stato Maggiore ……………………………………………………………..
Ruolo Normale del Corpo del Genio Navale ……………………………………………………………...
Ruolo Normale del Corpo delle Armi Navali ……………………………………………………………..
Ruolo Normale del Corpo Sanitario Militare Marittimo …………………………………………………..
Ruolo Normale del Corpo di Commissariato Militare Marittimo …………………………………………
Ruolo Normale del Corpo delle Capitanerie di Porto ……………………………………………………..
Pag.
>>
>>
>>
>>
>>
49
57
65
73
81
81
AERONATICA
Ruolo Naviganti Normale dell’Arma Aeronautica ………………………………………………………..
Ruolo Normale delle Armi dell’Arma Aeronautica ……………………………………………………….
Ruolo Normale del Corpo del Genio Aeronautico ………………………………………………………...
Ruolo Normale del Corpo di Commissariato Aeronautico ………………………………………………..
Ruolo Normale del Corpo Sanitario Aeronautico …………………………………………………………
Pag.
>>
>>
>>
>>
97
105
113
121
129
CARABINIERI
Ruolo Normale …………………………………………………………………………………………….
Ruolo Tecnico-Logistico …………………………………………………………………………………..
Pag.
>>
141
151
Indice alfabetico dei nomi …………………………………………………………………………………
Pag.
159
PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA
Sen. Dott. GIORGIO NAPOLITANO
IX
SEGRETARIATO GENERALE
DELLA PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA
UFFICIO PER GLI AFFARI MILITARI E SEGRETERIA DEL CONSIGLIO SUPREMO DI DIFESA
Consigliere per gli Affari Militari e Segretario del Consiglio Supremo di Difesa, Mosca Moschini Rolando, Generale
dell’Esercito.
Consigliere Militare Aggiunto del Presidente della Repubblica, Baistrocchi Sauro, Generale di Corpo d’Armata
dell’Esercito.
Assistente Militare (Esercito), Cuoci Salvatore, Colonnello.
Assistente Militare (Marina), De Carolis Aurelio, Capitano di Vascello.
Assistente Militare (Aeronautica), Magazzino Giovanni, Colonnello pilota.
Assistente Militare (Carabinieri), Lorenzoni Marco, Colonnello.
Capo della Segreteria, Massari Paolo, Colonnello dell’Aeronautica.
Capo del Centro Comunicazioni Difesa, Serata Attilio, Capitano di Vascello.
Comandante dell'Aereo Presidenziale, Mocci Alessio, Tenente Colonnello pilota.
Comandante Reggimento Corazzieri, Carra Paolo, Colonnello.
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
UFFICIO DEL CONSIGLIERE MILITARE
Consigliere Militare, Cornacchione Giorgio, Generale di Corpo d’Armata dell’Esercito.
X
MINISTRO DELLA DIFESA E SOTTOSEGRETARI DI STATO
Ministro Segretario di Stato, Di Paola Gianpaolo, Ammiraglio.
Sottosegretario di Stato, Milone dott. Filippo.
Sottosegretario di Stato, Magri dott. Gianluigi.
GABINETTO DEL MINISTRO
Capo di Gabinetto, Preziosa Pasquale, Generale di Squadra Aerea.
Capo Ufficio Legislativo, Romano Paolo, Generale di Brigata dei Carabinieri.
Consigliere Giuridico, Severini dott. Giuseppe, Consigliere di Stato.
Consigliere Diplomatico, Checchia dott. Gabriele, Ministro Plenipotenziario.
Consigliere per la Sanità Militare, Anaclerio Michele, Maggiore Generale Medico.
Presidente dell’Organismo Indipendente di Valutazione, Gramellini Quinto, Ammiraglio di Squadra.
Vice Capo di Gabinetto, Falsaperna Nicolò, Generale di Divisione dell’Esercito.
Vice Capo di Gabinetto, Nozzoli Vanni, Ammiraglio di Divisione.
Vice Capo di Gabinetto, Goretti Luca, Generale di Brigata Aerea.
Vice Capo di Gabinetto, Fava dott.ssa Antonietta, Dirigente Generale.
Capo del Servizio di Pubblica Informazione, Panizzi Massimo, Generale di Brigata dell’Esercito.
XI
SEGRETERIE DEL MINISTRO E DEI SOTTOSEGRETARI DI STATO
SEGRETERIA DEL MINISTRO
Capo della Segreteria particolare, Barletta Fernando Tenente Colonnello dell’Aeronautica.
SEGRETERIA DEL SOTTOSEGRETARIO DI STATO DOTT. MILONE
Capo della Segreteria, Cadeo dott. Maurizio.
SEGRETERIA DEL SOTTOSEGRETARIO DI STATO DOTT. MAGRI
Capo della Segreteria, Ciappina Giancarlo, Capitano di Fregata.
XII
STATO MAGGIORE DELLA DIFESA
Capo di Stato Maggiore, Abrate Biagio, Generale dell’Esercito.
Sottocapo di Stato Maggiore, Bettini Cristiano, Ammiraglio di Squadra.
Centro Alti Studi per la Difesa
Presidente, Panato Orazio, Generale di Squadra Aerea.
Comando Operativo di Vertice Interforze
Comandante, Bertolini Marco, Generale di Corpo d’Armata dell’Esercito.
SEGRETARIATO GENERALE DELLA DIFESA / DIREZIONE NAZIONALE DEGLI ARMAMENTI
Segretario Generale e Direttore Nazionale degli Armamenti, Debertolis Claudio, Generale di Squadra Aerea.
Vice Segretario Generale e Vice Direttore Nazionale degli Armamenti, Marioli Mario, Generale di Corpo d’Armata
dell’Esercito.
Vice Segretario Generale, Di Palma Avv. Pierluigi, Avvocato dello Stato.
STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO
Capo di Stato Maggiore, Graziano Claudio, Generale di Corpo d’Armata.
Sottocapo di Stato Maggiore, Rossi Domenico, Generale di Corpo d’Armata.
STATO MAGGIORE DELLA MARINA
Capo di Stato Maggiore, Binelli Mantelli Luigi Mario, Ammiraglio di Squadra.
Sottocapo di Stato Maggiore, Foffi Filippo Maria, Ammiraglio di Squadra.
STATO MAGGIORE DELL'AERONAUTICA
Capo di Stato Maggiore, Bernardis Giuseppe, Generale di Squadra Aerea.
Sottocapo di Stato Maggiore, Corsini Roberto, Generale di Squadra Aerea.
COMANDO GENERALE DELL’ARMA DEI CARABINIERI
Comandante Generale, Gallitelli Leonardo, Generale di Corpo d’Armata.
Vice Comandante Generale, Gasparri Clemente, Generale di Corpo d’Armata.
Capo di Stato Maggiore, Ciceri Ilio, Generale di Divisione.
XIII
CONSIGLIO SUPERIORE DELLE FORZE ARMATE
Presidente, Tosi Tiziano, Generale di Squadra Aerea.
Vice Presidente, Gay Giuseppe Emilio, Generale di Corpo d’Armata dell’Esercito.
Vice Presidente, Bettini Cristiano, Ammiraglio di Squadra.
Vice Presidente, Gasparri Clemente, Generale di Corpo d’Armata dei Carabinieri.
SEGRETARIATO GENERALE DELLE NAZIONI UNITE
RAPPRESENTANZA PERMANENTE ITALIANA
Consigliere Militare, Picchio Alessandro, Ammiraglio di Squadra.
ORDINARIATO MILITARE PER L'ITALIA
Ordinario, Pelvi S.E.R. Mons. Vincenzo, Arcivescovo.
Vicario Generale, Allegretti Mons. Ludovico.
COMMISSARIATO GENERALE PER LE ONORANZE
AI CADUTI IN GUERRA
Commissario Generale, Barbato Vittorio, Generale di Corpo d'Armata dei Carabinieri.
XIV
UFFICI CENTRALI
Ufficio Centrale del Bilancio e degli Affari Finanziari
Direttore Centrale, Landolfi Francesco, Generale Ispettore Capo.
Ufficio Centrale per le Ispezioni Amministrative
Direttore Centrale, Cerase Dott. Ciro Cesare, Dirigente Generale.
DIREZIONI GENERALI
Direzione Generale per il Personale Militare
Direttore Generale, Tarricone Francesco, Generale di Corpo d’Armata dell’Esercito.
Direzione Generale per il Personale Civile
Direttore Generale, Preti Dott.ssa Enrica, Dirigente Generale.
Direzione Generale della Previdenza Militare, della Leva e del Collocamento al Lavoro dei Volontari Congedati.
Direttore Generale, Paolotti Dott.ssa Maura, Dirigente Generale.
Direzione Generale del Commissariato e dei Servizi Generali
Direttore Generale, Corrado Dott.ssa Anita, Dirigente Generale.
Direzione Generale dei Lavori e del Demanio
Direttore Generale, Caporotundo Antonio, Generale di Divisione dell’Esercito.
DIREZIONI
Direzione degli Armamenti Terrestri
Direttore Generale, Giglio Gianfranco, Tenente Generale.
Direzione degli Armamenti Navali
Direttore Generale, Nencioni Ernesto, Ammiraglio Ispettore Capo.
Direzione degli Armamenti Aeronautici
Direttore Generale, Esposito Domenico, Generale Ispettore Capo.
UFFICIO GENERALE DELLA SANITA’ MILITARE
Stato Maggiore della Difesa - Ufficio Generale della Sanità Militare
Capo Ufficio Generale, Marmo Federico, Tenente Generale.
XV
ESERCITO
Comando delle Forze Operative Terrestri - Verona
Comandante, Bernardini Roberto, Generale di Corpo d’Armata.
Comando Corpo d’Armata di Reazione Rapida - Solbiate Olona (VA)
Comandante, Battisti Giorgio, Generale di Corpo d’Armata.
1° Comando delle Forze di Difesa - Vittorio Veneto (TV)
Comandante, Errico Danilo, Generale di Corpo d’Armata.
2° Comando delle Forze di Difesa - San Giorgio a Cremano (NA)
Comandante, Lops Vincenzo, Generale di Corpo d’Armata.
Comando Truppe Alpine - Bolzano
Comandante, Primicerj Alberto, Generale di Corpo d’Armata.
Comando dei Supporti delle Forze Operative Terrestri - Roma
Comandante, Montuori Alessandro, Generale di Corpo d’Armata.
Comando Trasmissioni ed Informazioni - Anzio (RM)
Comandante, Vieceli Adriano, Generale di Divisione.
Comando per la Formazione e Scuola di Applicazione dell’Esercito - Torino
Comandante, Gay Giuseppe Emilio, Generale di Corpo d’Armata
Comando Logistico - Roma
Comandante, Roggio Mario, Generale di Corpo d’Armata.
Ispettorato per le Infrastrutture – Roma
Ispettore, Ruggeri Maurizio, Generale di Corpo d’Armata.
Comando Militare della Capitale - Roma
Comandante, Moscatelli Mauro, Generale di Corpo d’Armata.
Dipartimento Impiego del Personale dell’Esercito - Roma
Capo Dipartimento, Stano Bruno, Generale di Corpo d’Armata.
XVI
MARINA
Comando della Componente Marittima delle Forze Alleate - Napoli
Comandante, Veri Rinaldo Cherubino, Ammiraglio di Squadra.
Comando in Capo della Squadra Navale - Roma
Comandante in Capo, De Giorgi Giuseppe, Ammiraglio di Squadra.
Dipartimento Militare Marittimo Alto Tirreno - La Spezia
Comandante in Capo, Toscano Andrea, Ammiraglio di Squadra.
Dipartimento Militare Marittimo dell’Adriatico - Ancona
Comandante in Capo, Fumagalli Mario Giuseppe, Ammiraglio di Squadra.
Dipartimento Militare Marittimo dello Jonio e del Canale d’Otranto - Taranto
Comandante in Capo, Ugazzi Ermenegildo, Ammiraglio di Squadra.
Comando Militare Marittimo Autonomo della Capitale - Roma
Comandante, de Biase Francesco Maria, Contrammiraglio.
Comando Militare Marittimo Autonomo della Sardegna - Cagliari
Comandante, Serra Eduardo, Ammiraglio di Divisione.
Comando Militare Marittimo Autonomo della Sicilia - Augusta (SR)
Comandante, Parisi Antonino, Ammiraglio di Divisione.
Ispettorato delle Scuole - Roma
Ispettore, Talarico Gerald, Ammiraglio di Squadra.
Ispettorato di Supporto Navale Logistico e dei Fari - Roma
Ispettore, Gauzolino Alberto, Ammiraglio Ispettore Capo.
Ispettorato di Sanità della Marina Militare - Roma
Ispettore, Tommaselli Pietro, Ammiraglio Ispettore Capo.
Comando Generale delle Capitanerie di Porto - Roma
Comandante Generale, Cacioppo Pierluigi, Ammiraglio Ispettore Capo.
Ufficio Generale del Personale - Roma
Capo Ufficio Generale, Gaudiosi Claudio, Ammiraglio di Divisione.
Ufficio Generale Centro Responsabilità Amministrativa Marina Militare - Roma
Capo Ufficio Generale, Natale Leonardo, Ammiraglio Ispettore Capo.
XVII
AERONAUTICA
Comando della Squadra Aerea - Roma
Comandante, Tosi Tiziano, Generale di Squadra Aerea.
Comando Logistico - Roma
Comandante, Lodovisi Maurizio, Generale di Squadra Aerea.
Comando Scuole dell’Aeronautica Militare / 3^ Regione Aerea - Bari
Comandante, Ottone Mario Renzo, Generale di Squadra Aerea.
Comando della 1^ Regione Aerea - Milano
Comandante, Ferro Tommaso, Generale di Squadra Aerea.
Direzione Impiego del Personale Militare Aeronautica - Roma
Direttore, Magro Paolo, Generale di Squadra Aerea.
XVIII
CARABINIERI
Comando Interregionale “Pastrengo” - Milano
Comandante, Girone Antonio, Generale di Corpo d’Armata.
Comando Interregionale “Vittorio Veneto” - Padova
Comandante, Iadanza Massimo, Generale di Corpo d'Armata.
Comando Interregionale “Podgora” - Roma
Comandante, Orlando Stefano, Generale di Corpo d'Armata.
Comando Interregionale “Ogaden” - Napoli
Comandante, Gualdi Carlo, Generale di Corpo d’Armata.
Comando Interregionale “Culqualber” - Messina
Comandante, Leso Leonardo, Generale di Corpo d’Armata.
Comando Scuole dell’Arma - Roma
Comandante, Gasparri Clemente, Generale di Corpo d'Armata.
Comando Unità Mobili e Specializzate “Palidoro” - Roma
Comandante, Del Sette Tullio, Generale di Corpo d’Armata.
XIX
LIMITI DI ETÀ
ESERCITO
Gen. C.A. / Ten. Gen.
Gen. D. / Magg. Gen.
Gen. B. / Brig. Gen.
Colonnelli
Tenenti colonnelli
Maggiori
Capitani
Tenenti
Sottotenenti
MARINA
Amm. Sq. / Amm. Isp. Ca.
Amm. Div. / Amm. Isp.
Contrammiragli
Capitani di vascello
Capitani di fregata
Capitani di corvetta
Tenenti di vascello
Sottotenenti di vascello
Guardiamarina
AERONAUTICA
Gen.S.A./Gen.Sq./Gen.Isp.Ca.
Gen. D.A. / Gen. D. / Gen. Isp.
Gen. B.A. / Gen. B. / Brig. Gen.
Colonnelli
Tenenti colonnelli
Maggiori
Capitani
Tenenti
Sottotenenti
CARABINIERI
Gen. C.A.
Gen. D.
Gen. B.
Colonnelli
Tenenti colonnelli
Maggiori
Capitani
Tenenti
Sottotenenti
Armi di fanteria, cavalleria,
artiglieria, genio,
trasmissioni
RN
63
61
60
60
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Corpo di
stato maggiore
RN
63
61
60
60
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Arma dei trasporti
e dei materiali
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Corpi sanitario e
di commissariato
RN
65
63
61
60
60
60
60
60
60
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
Corpo di
Corpi del
Corpo sanitario
commissariato
genio navale e
militare marittimo
militare marittimo
delle armi navali
RN
65
63
61
60
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Arma aeronautica Arma aeronautica
ruolo naviganti
ruolo delle armi
RN
63
61
60
60
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Corpo degli
ingegneri
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Corpo
del genio
aeronautico
RN
65
63
61
60
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Corpo di
commissariato
aeronautico
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Corpo delle
capitanerie di porto
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Corpo
sanitario aeronautico
RN
65
65
63
61
60
60
60
60
60
RS
61
60
60
60
60
60
Ruolo normale
Ruolo speciale
Ruolo tecnico - logistico
65
65
63
60
60
60
60
60
60
61
60
60
60
60
60
65
63
61
60
60
60
60
-
XXI
SIGNIFICATO DEI SEGNI GRAFICI CONVENZIONALI
Gli aventi diritto portano sull’uniforme i seguenti distintivi di carica:
segno distintivo degli Ufficiali Generali e Ammiragli autorizzati a fregiarsi di una 4^ stelletta o gallone sul distintivo di grado
segno distintivo degli Ufficiali Generali e Ammiragli autorizzati a fregiarsi di una 3^ stelletta o gallone sul distintivo di grado
Distintivi
Ufficiali Generali o Ammiragli che hanno ricoperto incarichi fregiandosi di una 4^ o 3^ stelletta o gallone
Mutilato o invalido per servizio
Ferito in servizio
Orfano di guerra
Orfano di caduto per servizio
Istituto Alti Studi della Difesa
Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze
Scuola di Guerra
Promozioni eccezionali e per benemerenze d’istituto
Promozione per avanzamento a scelta per esami
Vantaggio di carriera per esami
Pilota militare
Pilota osservatore
Pilota di elicottero
Navigatore militare
Osservatore aeronautico
Paracadutista militare
Laureato
Corso di merceologia
Libero docente universitario
Pilota civile
Onorificenze e decorazioni
Cavaliere di gran croce
Grande Ufficiale
Ordine Militare d’Italia
Commendatore
Ufficiale
Cavaliere
Medaglia d’oro al valor militare
Medaglia d’oro al valore dell’Esercito
Medaglia d’oro al valore di Marina
Medaglia d’oro al valor aeronautico
Medaglia d’oro al valore dell’Arma dei Carabinieri
Medaglia d’argento al valor militare
Medaglia d’argento al valore dell’Esercito
Medaglia d’argento al valore di Marina
Medaglia d’argento al valor aeronautico
Medaglia d’argento al valore dell’Arma dei Carabinieri
Medaglia di bronzo al valor militare
Medaglia di bronzo al valore dell’Esercito
Medaglia di bronzo al valore di Marina
Medaglia di bronzo al valor aeronautico
Medaglia di bronzo al valore dell’Arma dei Carabinieri
Medaglia d’oro al valor civile
Medaglia d’argento al valor civile
Medaglia di bronzo al valor civile
XXII
Croce di guerra al valor militare
Croce al merito di guerra
Croce d’oro al merito dell’Esercito
Medaglia d’oro al merito di Marina
Medaglia d’oro al merito aeronautico
Croce d’oro al merito dell’Arma dei Carabinieri
Croce d’argento al merito dell’Esercito
Medaglia d’argento al merito di Marina
Medaglia d’argento al merito aeronautico
Croce d’argento al merito dell’Arma dei Carabinieri
Croce di bronzo al merito dell’Esercito
Medaglia di bronzo al merito di Marina
Medaglia di bronzo al merito aeronautico
Croce di bronzo al merito dell’Arma dei Carabinieri
Cavaliere di gran croce
Grande Ufficiale
Ordine al merito della Repubblica Italiana
Commendatore
Ufficiale
Cavaliere
Medaglia mauriziana al merito di 10 lustri di carriera militare
Medaglia d’oro
Medaglia d’argento
al merito della C.R.I.
Medaglia di bronzo
Diploma
Medaglia d’oro
al merito di lungo comando
Medaglia d’argento
Medaglia di bronzo
Medaglia d’oro
d’onore per lunga navigazione marittima militare
Medaglia d’argento
Medaglia di bronzo
Medaglia d’oro
militare aeronautica per lunga navigazione aerea
Medaglia d’argento
Medaglia di bronzo
Medaglia d’oro
al merito di lunga attività di paracadutismo militare
Medaglia d’argento
Medaglia di bronzo
Croce d’oro con stelletta (40 anni)
per anzianità di servizio
Croce d’oro (25 anni)
Croce d’argento (16 anni)
Insegna d’onore della Casa Militare della Presidenza della Repubblica
Medaglia di benemerenza marinara
Medaglia commemorativa per il personale della Marina Militare impegnato nel Golfo Persico (1988)
Croce commemorativa con spade operazioni Golfo Persico (dal 17 gennaio 1991 al 12 aprile 1991)
Croce commemorativa operazioni Golfo Persico (dal 24 agosto 1990 al 16 gennaio 1991 e dal 13 aprile 1991 al 2 agosto 1991)
Croce commemorativa operazioni in Somalia
Croce commemorativa per missioni di pace all’estero
Croce commemorativa per attività di soccorso internazionale
Croce commemorativa soccorso umanitario a popolazioni fuori del territorio nazionale
Croce commemorativa per la salvaguardia delle libere istituzioni
Medaglia commemorativa per le operazioni di soccorso in Friuli (1976)
Medaglia commemorativa per le operazioni di soccorso in Campania – Basilicata (1980)
Medaglia commemorativa per la partecipazione ad operazioni di soccorso alle popolazioni colpite da pubbliche calamità
Medaglia di benemerenza al personale intervenuto per l’emergenza Etna (1991-1992)
Medaglia commemorativa per campagna di ricerca in Antartide
XXIII
Medaglia d’oro
Medaglia d’argento
al merito della sanità pubblica
Medaglia di bronzo
Cavaliere d’onore e devozione
Cavaliere di grazia e devozione
Gran croce di grazia magistrale
Cavaliere di grazia magistrale
Donato di devozione
Gran croce “Pro piis meritis” al merito melitense
Croce “Pro piis meritis” al merito melitense
Gran croce con spade al merito melitense – classe speciale
Gran croce con spade al merito melitense
Croce di grande Ufficiale con spade al merito melitense
Sovrano Militare Ordine di Malta
Croce di commendatore con spade al merito melitense
Croce di Ufficiale con spade al merito melitense
Croce con spade al merito melitense
Medaglia d’oro con spade al merito melitense
Medaglia d’argento con spade al merito melitense
Medaglia di bronzo con spade al merito melitense
Medaglia di benemerenza per il servizio di pronto soccorso anno santo 1975
Medaglia di benemerenza per il servizio di pronto soccorso anno santo 1983/1984
Medaglia di benemerenza per il servizio di pronto soccorso anno santo 2000
Medaglia comm.per l’opera di socc.in ambito organismi internazionali “ex Jugoslavia”
Cavaliere di gran croce dell’ordine equestre
Grande Ufficiale dell’ordine equestre
Commendatore dell’ordine equestre
Cavaliere dell’ordine equestre
Ordine S. Sepolcro di Gerusalemme
Cavaliere di gran croce al merito
Grande Ufficiale al merito
Commendatore al merito
Cavaliere al merito
AVVERTENZE
- gli esponenti apposti ai simboli rappresentanti gli ordini cavallereschi indicano il grado della onorificenza;
- i simboli sono ripetuti nel testo, per sintesi, una sola volta con riferimento alla concessione più alta cui si riferiscono.
XXIV
Mod. 119/A
…………………………………………
(Ente o Reparto)
n. ………..di prot.
…………., li…………………
ELENCO INESATTEZZE OD OMISSIONI
RILEVATE NEI RUOLI
relative al
………………………………………………………….
(grado – arma – categoria – casato e nome)
AL MINISTERO DELLA DIFESA
Direzione Generale per il Personale Militare
Viale dell’Esercito, 186
00143 – ROMA
Inesattezze od omissioni rilevate
Correzioni od aggiunte proposte
Indicazione delle fonti
NOTE
DECORAZIONI
Codice
Descrizione
………………………………………
(firma del Comandante)
Avvertenze
Il presente modello dovrà:
- essere riferito ad un solo nominativo;
- essere firmato, sul frontespizio, dal Comandante del Corpo, Direttore o Capo Servizio.
XXV
AVVERTENZE
La presente edizione è aggiornata al 1° luglio 2012.
E’ data facoltà a ciascun ufficiale di segnalare eventuali inesattezze od omissioni al proprio Comando o Ente di appartenenza.
I Corpi od Enti verificheranno l’esattezza delle dichiarazioni ricevute e compileranno per ciascun nominativo le proposte di
rettifiche, modello 119/A, inviandole al Ministero della Difesa – Direzione Generale per il Personale Militare in tempo utile
per la stampa dell’edizione successiva.
RUOLO NORMALE
DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA,
ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
5
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
Generali
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Abrate Biagio
Data di nascita
08/11/1949
Data di
anzianità in
S.P.
01/09/1971
Data di
anzianità di
grado
01/01/2012
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
6
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
7
Generali di Corpo d'Armata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Gay Giuseppe Emilio
13/01/1950
01/09/1971
26/01/2007
2
Roggio Mario
20/07/1951
01/09/1971
01/01/2008
3
Rossi Domenico
15/05/1951
25/09/1971
01/01/2008
4
Tarricone Francesco
26/11/1951
01/09/1972
01/01/2008
5
Cornacchione Giorgio
25/05/1951
01/09/1972
30/01/2008
6
Marioli Mario
06/08/1951
25/09/1972
30/01/2008
7
Ruggeri Maurizio
20/11/1951
01/09/1972
01/07/2008
8
De Maggio Massimo
03/09/1951
01/09/1972
01/01/2009
9
Chiarini Gian Marco
01/12/1952
01/09/1973
01/01/2009
10
Bernardini Roberto
15/02/1951
01/09/1973
01/01/2009
11
Lops Vincenzo
22/08/1952
01/09/1973
01/01/2009
12
Moscatelli Mauro
23/06/1952
25/09/1972
01/07/2009
13
Montuori Alessandro
18/10/1953
01/09/1973
01/01/2010
14
Stefanini Enzo
22/04/1952
01/09/1974
01/01/2010
15
Graziano Claudio
22/11/1953
01/09/1974
01/01/2010
16
Tozzi Claudio
29/08/1952
01/09/1973
01/07/2010
17
Giannini Franco
30/11/1950
01/09/1971
01/01/2011
18
Primicerj Alberto
02/09/1953
01/09/1974
01/01/2011
19
Bertolini Marco
21/06/1953
01/09/1974
01/01/2011
20
Battisti Giorgio
11/10/1953
01/09/1974
01/01/2011
21
Borrini Giovan Battista
03/11/1953
01/09/1975
01/01/2011
22
Vieceli Adriano
08/10/1953
01/09/1974
01/01/2012
23
Stano Bruno
14/12/1954
01/09/1975
11/02/2012
24
Errico Danilo
11/08/1953
01/09/1975
19/03/2012
25
Dalzini Corrado
09/12/1952
25/09/1975
01/07/2012
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
Generali di Corpo d'Armata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
8
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
9
Generali di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Pino Enrico
17/09/1952
01/09/1974
01/01/2006
2
Pilosio Giuseppe
31/05/1953
01/09/1974
01/01/2006
3
La Valle Walter
09/08/1953
01/09/1974
01/01/2006
4
De Vita Antonio
21/06/1953
01/09/1974
01/07/2006
5
Angelelli Claudio
31/07/1953
01/09/1975
01/01/2007
6
Li Gobbi Antonio
02/09/1954
01/09/1975
01/01/2007
7
Del Casale Massimiliano
18/11/1955
01/09/1976
01/01/2008
8
De Pascale Carmine
23/06/1953
01/09/1976
01/01/2008
9
Bosotti Paolo
06/01/1955
01/09/1976
01/01/2008
10
di Marco Leonardo
05/02/1955
01/09/1976
01/01/2008
11
Satta Antonio
05/08/1956
01/09/1976
01/01/2008
12
Macor Fausto
05/12/1953
01/09/1976
01/01/2008
13
Marchiò Riccardo
17/09/1955
01/09/1976
01/01/2008
14
Torres Michele
07/09/1955
01/09/1976
01/01/2008
15
Ranucci Roberto
18/01/1955
01/09/1976
01/07/2008
16
Ruggiero Paolo
26/09/1957
01/09/1977
01/01/2009
17
Serra Paolo
07/04/1956
01/09/1977
01/01/2009
18
Mora Claudio
31/07/1956
01/09/1977
01/01/2009
19
Santo Vincenzo
13/07/1957
01/09/1977
01/01/2009
20
Spinelli Giuseppe Antonio
27/10/1955
01/09/1977
01/01/2009
21
Caporotundo Antonio
04/04/1956
01/09/1977
01/01/2009
22
Venci Antonio
15/01/1957
01/09/1977
01/01/2009
23
Gerometta Paolo
07/09/1955
01/09/1976
01/07/2009
24
Calligaris Giangiacomo
02/11/1956
25/09/1976
01/01/2010
25
Farina Salvatore
18/11/1957
01/09/1978
01/01/2010
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
10
Generali di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
26
Sperotto Amedeo
23/02/1957
01/09/1978
01/01/2010
27
De Leverano Luigi Francesco
25/05/1958
01/09/1978
01/01/2010
28
Iannuccelli Vincenzo
06/05/1958
01/09/1978
01/01/2010
29
Valzano Maurizio
03/09/1957
01/09/1978
01/01/2010
30
Gelao Nicola
31/07/1957
01/09/1978
01/01/2010
31
Franci Roberto
02/08/1957
01/09/1978
10/01/2010
32
De Cicco Carmelo
19/07/1957
01/09/1978
01/07/2010
33
Fioravanti Maurizio
03/12/1956
01/09/1978
01/01/2011
34
Falsaperna Nicolò
14/12/1958
01/09/1979
01/01/2011
35
Biancafarina Agostino
23/08/1957
01/09/1979
01/01/2011
36
Rossi Gianfranco
27/10/1958
01/09/1979
01/01/2011
37
Godio Flaviano
10/06/1958
01/09/1979
01/01/2011
38
Bonato Federico
29/06/1958
01/09/1979
01/01/2011
39
Berto Claudio Stefano
26/08/1958
01/09/1979
01/01/2011
40
Armentani Giovanni
29/01/1958
01/09/1979
01/01/2011
41
Zambuco Antonio
13/06/1958
01/09/1979
01/07/2011
42
Schiavetti Dino
14/01/1956
01/09/1977
01/01/2012
43
Serino Pietro
03/06/1960
01/09/1980
01/01/2012
44
Veltri Alessandro
25/01/1959
01/09/1980
01/01/2012
45
Bellacicco Marcello Vito Giacomo
19/06/1959
01/09/1980
01/01/2012
46
Ruggiero Mario
07/09/1959
01/09/1980
11/02/2012
47
Perretti Roberto Luigi
14/04/1959
01/09/1980
19/03/2012
48
D'Alessandro Roberto
15/06/1959
01/09/1980
01/07/2012
49
Castellano Rosario
17/11/1959
01/09/1980
01/07/2012
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
11
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Garassino Bruno
02/11/1952
01/09/1974
01/01/2002
2
Garassino Giovanni
02/11/1952
01/09/1974
01/01/2002
3
Zucaro Domenico
05/02/1953
01/09/1974
01/01/2002
4
Spagnol Giorgio
11/10/1952
01/09/1974
01/01/2002
5
Piccotti Aldo
29/04/1953
01/09/1974
01/01/2002
6
Santomartino Giuseppe
05/04/1954
01/09/1974
01/01/2002
7
Fierro Pasquale
17/11/1953
01/09/1975
01/01/2003
8
De Carlo Mario
02/03/1954
01/09/1975
01/01/2003
9
Altomare Salvatore
13/01/1954
01/09/1975
01/01/2003
10
Spagnoli Enrico
22/07/1953
01/09/1975
01/01/2003
11
Labianca Giuseppe
08/01/1953
01/09/1975
01/01/2003
12
Rossi Celeste
15/03/1953
01/09/1975
01/01/2003
13
Landriani Guido
31/01/1954
25/09/1975
01/01/2003
14
Colavalle Randolfo
20/10/1953
25/09/1975
01/01/2003
15
Scaccia Mauro
01/01/1953
01/09/1974
01/01/2003
16
Filipponi Pippo
11/10/1952
01/09/1974
01/01/2003
17
Patrone Francesco
04/08/1955
01/09/1976
01/01/2004
18
Madeddu Natalino
25/12/1955
01/09/1976
01/01/2004
19
Rinaldin Rinaldo
03/10/1955
01/09/1976
01/01/2004
20
Borgese Maurizio
07/11/1954
01/09/1976
01/01/2004
21
Genova Potito
12/09/1955
01/09/1976
01/01/2004
22
Buetto Salvatore
26/04/1953
01/09/1976
01/01/2005
23
Palladini Fabio
06/06/1954
25/09/1975
01/01/2005
24
De Cicco Giovanni
11/08/1955
01/09/1975
01/01/2005
25
Epifanio Luigi Roberto
13/05/1955
01/09/1977
01/01/2005
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
12
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
26
Borreca Attilio Claudio
01/01/1957
01/09/1977
01/01/2005
27
Pieri Giovanni
19/09/1952
01/09/1973
01/01/2005
28
Di Luzio Gianfranco
31/03/1954
01/09/1975
01/01/2005
29
Bruno Rocco
06/11/1954
01/09/1977
01/01/2005
30
Sblendorio Emanuele
23/07/1953
01/09/1974
01/01/2006
31
Francavilla Luigi
28/05/1957
01/09/1978
09/02/2006
32
De Feo Raffaele
11/12/1957
01/09/1978
12/05/2006
33
Badalucco Antonio Fernando
30/05/1957
01/09/1978
11/02/2006
34
Arena Francesco
06/01/1957
01/09/1977
28/02/2006
35
Adami Giuseppe
27/03/1957
01/09/1978
23/03/2006
36
Cutropia Carmelo
21/11/1957
01/09/1978
12/05/2006
37
Bizzari Osvaldo
06/06/1956
01/09/1977
01/07/2006
38
Batta Lucio
04/03/1956
01/09/1977
01/07/2006
39
Minutello Ciro
02/10/1957
01/09/1978
01/07/2006
40
Primo Pietro
04/12/1956
01/09/1977
01/07/2006
41
Fortino Carlo
29/05/1955
25/09/1976
01/07/2006
42
Scollo Luigi Paolo
30/04/1958
15/09/1979
01/01/2007
43
Primicerj Franco
27/10/1958
01/09/1979
05/01/2007
44
Petrosino Giovanni
27/11/1957
01/09/1979
21/01/2007
45
Silvestri Alessandro
17/09/1955
01/09/1979
23/01/2007
46
Chiusaroli Mario Carlo
09/07/1957
01/09/1979
26/01/2007
47
Giannuzzi Giuseppe
19/12/1958
01/09/1979
06/02/2007
48
D'Apuzzo Federico Giovanni Michele
06/10/1958
01/09/1979
23/04/2007
49
Vercellotti Claudio Ernesto
14/04/1958
01/09/1979
16/05/2007
50
Dibello Antonio
17/02/1958
01/09/1979
12/06/2007
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
13
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
51
Savarese Giovanni
13/02/1958
01/09/1979
24/06/2007
52
Alborè Salvatore
01/01/1959
01/09/1980
01/01/2008
53
Polimeno Salvatore Antonio
12/06/1959
01/09/1980
01/01/2008
54
Ferrandu Filippo
14/06/1959
01/09/1980
01/01/2008
55
Fogari Massimo
28/01/1959
01/09/1980
01/01/2008
56
Bonfanti Santi
19/11/1959
01/09/1980
01/01/2008
57
Raffaele Antonio
18/02/1958
01/09/1980
01/07/2008
58
Lombardi Francesco
26/07/1959
01/09/1980
01/07/2008
59
Coricciati Paolo
19/09/1960
01/09/1980
01/07/2008
60
Barbato Alfonso
19/12/1959
01/09/1980
01/07/2008
61
Grieco Antonio
04/10/1955
01/09/1978
01/07/2008
62
Lo Conte Luigi
04/11/1958
01/09/1979
01/07/2008
63
Dell'Edera Vito
21/08/1957
01/09/1978
01/07/2008
64
Rondano Claudio Francesco
16/04/1957
01/09/1978
01/07/2008
65
Bucci Bruno
08/09/1958
15/09/1979
01/01/2009
66
Caravelli Giovanni
18/03/1961
01/09/1981
01/01/2009
67
Manione Giovanni
26/09/1960
01/09/1981
01/01/2009
68
Portolano Luciano Antonio
18/09/1960
01/09/1981
01/01/2009
69
Tota Giuseppenicola
04/05/1960
01/09/1981
01/01/2009
70
Ranieri Dario Mario
29/12/1959
01/09/1981
01/01/2009
71
Boni Maurizio
22/05/1960
01/09/1981
02/01/2009
72
Pintus Giovanni Domenico
03/03/1958
01/09/1981
24/02/2009
73
Fungo Giovanni Maria Clemente Carlo
05/07/1960
01/09/1981
02/03/2009
74
Mattei Maurizio
02/02/1959
01/09/1981
22/06/2009
75
Castelli Umberto
08/08/1960
01/09/1981
01/07/2009
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
14
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
76
Costa Antonino
31/12/1959
01/09/1981
01/07/2009
77
De Vincentis Mauro Virginio Luigi
07/07/1960
01/09/1981
01/07/2009
78
Baron Ornello
03/01/1959
01/09/1981
01/07/2009
79
Vinaccia Luigi
01/02/1961
01/09/1981
01/07/2009
80
Romeo Antonio
17/02/1960
01/09/1981
01/07/2009
81
Napoli Silvio
09/02/1961
01/09/1981
01/07/2009
82
Guarisco Alessandro
09/12/1957
01/09/1980
01/07/2009
83
Moschella Rosario Silvestro
01/01/1961
01/09/1981
01/01/2010
84
Giovannini Gian Luca
13/11/1958
01/09/1980
01/01/2010
85
Miglietta Guglielmo Luigi
11/08/1961
01/09/1982
01/01/2010
86
Figliuolo Francesco Paolo
11/07/1961
01/09/1982
01/01/2010
87
Camporeale Salvatore
20/08/1962
01/09/1982
01/01/2010
88
De Cicco Gualtiero Mario
01/04/1961
01/09/1982
01/01/2010
89
Vittiglio Antonio
10/04/1960
01/09/1982
01/01/2010
90
Marinelli Cesare
11/08/1961
01/09/1982
01/01/2010
91
Diella Francesco
03/02/1962
01/09/1982
10/01/2010
92
Pellegrino Michele
24/02/1961
01/09/1982
20/01/2010
93
Morace Bruno
07/10/1961
01/09/1982
01/07/2010
94
Camporesi Filippo
10/12/1961
01/09/1982
01/07/2010
95
Morgante Lucio
12/07/1959
01/09/1982
01/07/2010
96
Tomaiuolo Luigi
05/11/1961
01/09/1982
01/07/2010
97
Ciampini Marco
04/01/1961
01/09/1982
01/07/2010
98
Maggi Antonio
06/10/1961
01/09/1982
01/07/2010
99
Alimenti Cesare
22/03/1961
01/09/1982
01/07/2010
100
Pennino Antonio
12/12/1961
01/09/1982
01/07/2010
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
15
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
101
Morena Maurizio
26/07/1961
01/09/1982
01/07/2010
102
Bologna Enrico
27/06/1961
01/09/1982
01/01/2011
103
Masiello Carmine
28/06/1963
01/09/1983
01/01/2011
104
Zauner Gaetano
17/03/1962
01/09/1983
01/01/2011
105
Lamanna Carlo
05/06/1962
01/09/1983
15/01/2011
106
Chiapperini Luigi
18/10/1962
01/09/1983
29/01/2011
107
Tornabene Pietro
02/06/1962
01/09/1983
11/04/2011
108
Scala Massimo
31/07/1962
01/09/1983
20/06/2011
109
Palmieri Angelo
04/11/1963
01/09/1983
01/07/2011
110
Panizzi Massimo
10/10/1962
01/09/1983
01/07/2011
111
Vitale Tommaso
28/07/1963
01/09/1983
01/07/2011
112
Carpino Antonello
21/04/1963
01/09/1983
01/07/2011
113
Bettelli Antonio
31/12/1961
01/09/1983
01/07/2011
114
Pirastru Enrico Paolo
01/04/1962
01/09/1983
01/07/2011
115
Santella Lorenzo
30/09/1960
01/09/1983
01/07/2011
116
Ruscio Vito
05/06/1962
01/09/1983
01/07/2011
117
Sumatra Mario Macrino
26/09/1962
01/09/1983
01/07/2011
118
Sileo Camillo
28/09/1962
01/09/1983
01/07/2011
119
Monteduro Pietro Luigi
04/05/1961
01/09/1983
01/07/2011
120
Fazari Claudio
14/08/1962
01/09/1983
01/07/2011
121
Villani Roberto Pantaleo
04/02/1963
01/09/1983
01/07/2011
122
Cittadella Michele
08/04/1962
01/09/1983
03/01/2012
123
Scardino Maurizio Angelo
14/07/1963
01/09/1984
31/01/2012
124
Gamba Ignazio
19/02/1961
01/09/1984
10/02/2012
125
Angelotti Vasco
22/09/1963
01/09/1984
11/02/2012
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DI FANTERIA, CAVALLERIA, ARTIGLIERIA, GENIO, TRASMISSIONI
16
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
126
Zanelli Nicola
06/07/1963
01/09/1984
14/03/2012
127
Mingiardi Massimo
22/09/1963
01/09/1984
19/03/2012
128
Miro Alfonso
14/02/1964
01/09/1984
11/05/2012
129
Corbucci Emilio
22/08/1962
01/09/1984
28/06/2012
130
Scopigno Manlio
30/07/1963
01/09/1984
01/07/2012
131
Villa Giancarlo
30/07/1962
01/09/1984
01/07/2012
132
Covelli Luca
09/08/1963
01/09/1984
01/07/2012
133
Pace Domenico
17/04/1963
01/09/1984
01/07/2012
134
di Marzio Fortunato Mario Teodoro
07/09/1963
01/09/1984
01/07/2012
135
Caso Angelo Maurizio
06/09/1962
01/09/1984
01/07/2012
136
Caccamo Michele Giovanni
02/08/1964
01/09/1984
01/07/2012
137
Martis Eugenio
25/09/1964
01/09/1984
01/07/2012
138
Margotti Massimo
18/05/1963
01/09/1984
01/07/2012
139
De Masi Roberto
11/02/1964
01/09/1984
01/07/2012
RUOLO NORMALE
DELL'ARMA DEI TRASPORTI E DEI MATERIALI
19
RUOLO NORMALE DELL'ARMA DEI TRASPORTI E DEI MATERIALI
Tenenti Generali
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Porrazzo Vincenzo
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
24/04/1950
01/09/1971
Data di
anzianità di
grado
26/11/2011
20
RUOLO NORMALE DELL'ARMA DEI TRASPORTI E DEI MATERIALI
Tenenti Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
21
RUOLO NORMALE DELL'ARMA DEI TRASPORTI E DEI MATERIALI
Maggiori Generali
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Capillo Francesco
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
19/09/1950
01/09/1973
Data di
anzianità di
grado
17/03/2011
22
RUOLO NORMALE DELL'ARMA DEI TRASPORTI E DEI MATERIALI
Maggiori Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
23
RUOLO NORMALE DELL'ARMA DEI TRASPORTI E DEI MATERIALI
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Terreri Pasquale
02/07/1950
01/09/1971
01/01/2004
2
Mariantoni Sandro
01/01/1950
01/09/1972
01/01/2005
3
Puri Vincenzo
15/08/1953
01/09/1974
01/01/2008
4
De Gaetano Giuseppe
29/09/1953
01/09/1975
01/07/2008
5
Monaco Antonio
29/10/1954
01/09/1975
01/07/2009
6
Della Sala Arnaldo
11/07/1956
01/09/1976
22/01/2010
7
Scenna Gian Paolo
28/06/1955
01/09/1976
01/01/2011
8
Bravi Arnaldo
01/12/1955
01/09/1977
01/01/2011
9
Restaino Gerardo
09/02/1956
01/09/1977
01/07/2011
10
Loria Salvatore
17/10/1955
01/09/1978
01/01/2012
11
Schiavone Gaspare
04/11/1956
01/09/1978
01/07/2012
24
RUOLO NORMALE DELL'ARMA DEI TRASPORTI E DEI MATERIALI
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DEGLI INGEGNERI
27
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEGLI INGEGNERI
Tenenti Generali
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Giglio Gianfranco
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
23/12/1950
21/12/1978
Data di
anzianità di
grado
12/08/2011
28
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEGLI INGEGNERI
Tenenti Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
29
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEGLI INGEGNERI
Maggiori Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Capozzi Giuseppe
09/04/1953
01/09/1973
02/08/2011
2
Castrataro Francesco
28/08/1954
30/12/1975
12/08/2011
30
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEGLI INGEGNERI
Maggiori Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
31
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEGLI INGEGNERI
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Luciani Augusto Vincenzo
19/12/1952
30/12/1974
01/07/2008
2
Pagliara Oronzo
10/05/1953
15/10/1976
01/07/2009
3
Canzano Michele
29/09/1953
20/12/1979
18/02/2010
4
Lillo Giampaolo
19/09/1955
16/09/1978
01/01/2011
5
Miscioscia Aldo
20/01/1955
16/09/1978
01/07/2011
6
Degli Esposti Zoboli Stefano
30/12/1955
16/09/1978
01/01/2012
7
Messina Angelo
28/02/1955
01/11/1979
01/01/2012
8
Leuzzi Vito
04/05/1958
16/09/1980
01/07/2012
32
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEGLI INGEGNERI
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO SANITARIO
35
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO
Tenenti Generali
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Marmo Federico
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
05/09/1950
01/02/1975
Data di
anzianità di
grado
23/07/2010
36
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO
Tenenti Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
37
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO
Maggiori Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Tontoli Francesco
05/10/1951
12/03/1979
01/07/2007
2
Germani Mario Alberto
27/03/1953
27/07/1981
01/07/2011
38
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO
Maggiori Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
39
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Contreas Vito
27/10/1950
01/02/1976
31/12/1997
2
Santoro Antonio
11/06/1950
01/02/1975
01/07/1998
3
Parisi Francesco
22/09/1950
01/02/1976
01/01/1999
4
Martinelli Mario
07/10/1949
01/02/1978
01/01/2001
5
Vilardo Giuseppe
03/07/1949
20/01/1975
01/01/2002
6
Orsini Francesco
21/01/1952
01/12/1976
01/07/2004
7
Angellotti Aniello
30/01/1950
12/03/1979
01/07/2005
8
Vecchione Alfredo
12/11/1952
01/08/1978
01/07/2007
9
Nardi Massimo
20/02/1951
12/03/1979
01/07/2009
10
Gervasi Francesco
07/08/1952
27/07/1981
01/07/2010
11
Mammana Giacomo
17/11/1955
01/10/1982
01/07/2011
12
Sebastiani Nicola Maria Carmine
12/07/1955
01/12/1981
01/07/2011
13
Battistini Antonio
26/12/1954
28/10/1982
01/07/2012
40
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DI COMMISSARIATO
43
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO
Tenenti Generali
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Fabbri Giuseppe
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
02/06/1950
01/09/1973
Data di
anzianità di
grado
19/02/2012
44
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO
Tenenti Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
45
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Miccoli Salvatore
27/03/1952
01/09/1973
01/01/2008
2
Fraioli Alessio
15/01/1950
01/09/1973
01/07/2009
3
Sansone Francesco
06/01/1950
21/06/1976
01/07/2009
4
Maglioli Oreste
26/04/1950
01/09/1976
01/01/2010
5
Capozza Luigi
15/03/1954
01/09/1975
01/01/2011
6
Cocci Giovanni
04/02/1954
01/09/1976
01/01/2011
7
Farì Salvatore
09/08/1954
01/10/1978
01/07/2011
8
D'Aversa Augusto Rocco
04/01/1954
01/09/1976
01/01/2012
9
Puzo Enrico
01/11/1955
01/10/1978
01/01/2012
Padula Antonio
08/06/1957
01/09/1978
01/07/2012
10
46
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DI STATO MAGGIORE
51
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI STATO MAGGIORE
Ammiragli di Squadra
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Callini Luciano
T
10/08/1949
18/10/1971
01/01/2007
2
Binelli Mantelli Luigi Mario
S
04/12/1950
16/10/1972
01/07/2007
3
Gemignani Maurizio
S
24/07/1949
18/10/1971
01/01/2008
4
Picchio Alessandro
S
25/02/1951
15/10/1973
01/01/2008
5
Bettini Cristiano
S
14/02/1950
16/10/1972
20/03/2009
6
Fumagalli Mario Giuseppe
S
27/07/1949
16/10/1972
01/07/2009
7
Toscano Andrea
S
08/12/1951
15/10/1973
26/01/2010
8
Veri Rinaldo Cherubino
S
22/04/1952
01/10/1974
01/07/2010
9
De Giorgi Giuseppe
T
21/06/1953
01/10/1974
01/01/2011
10
Ugazzi Ermenegildo
S
27/11/1952
01/10/1974
30/03/2011
11
Talarico Gerald
T
04/12/1951
15/10/1973
10/02/2012
12
Foffi Filippo Maria
S
15/09/1953
01/10/1975
01/07/2012
52
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI STATO MAGGIORE
Ammiragli di Squadra
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
53
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI STATO MAGGIORE
Ammiragli di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Gaudiosi Claudio
T
10/04/1953
01/10/1975
01/07/2006
2
Ruzittu Salvatore
T
04/12/1953
01/10/1976
01/01/2007
3
Di Cecco Vittorio Emanuele
S
20/09/1951
15/10/1973
01/01/2008
4
Girardelli Valter
S
22/07/1955
01/10/1977
01/01/2008
5
Caruso Raffaele
T
17/05/1954
01/10/1975
01/07/2008
6
Nozzoli Vanni
S
10/08/1952
01/10/1975
01/01/2009
7
Saponaro Michele Natalino
T
01/01/1954
01/10/1975
01/01/2009
8
Rosati Pierluigi
T
11/09/1954
01/10/1976
20/03/2009
9
Piroli Alessandro
S
25/05/1954
01/10/1976
01/07/2009
10
Dotti Stefano
S
07/08/1955
01/10/1977
26/01/2010
11
Coppola Salvatore
S
14/10/1956
01/10/1978
10/04/2010
12
Marzano Donato
T
12/10/1956
01/10/1978
01/07/2010
13
Parisi Antonino
T
15/05/1954
01/10/1976
01/01/2011
14
Foltzer Emilio
S
04/04/1956
01/10/1978
22/03/2011
15
Cavo Dragone Giuseppe
S
28/02/1957
01/10/1979
30/03/2011
16
Serra Eduardo
T
19/03/1958
01/10/1979
10/02/2012
17
Caruso Mario
T
12/11/1957
01/10/1979
01/07/2012
18
Treu Paolo
S
15/07/1958
01/10/1980
01/07/2012
54
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI STATO MAGGIORE
Ammiragli di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
55
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI STATO MAGGIORE
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
de Biase Francesco Maria
T
05/04/1954
01/10/1976
01/01/2004
2
Santarini Marco
S
29/01/1955
01/10/1976
01/01/2005
3
Confessore Claudio
T
06/10/1953
01/10/1975
01/01/2006
4
Favre Franco
S
21/10/1955
01/10/1977
01/01/2006
5
Sandalli Paolo
T
23/01/1955
01/10/1977
01/01/2006
6
Rossi Fabio
S
31/08/1953
01/10/1975
01/01/2007
7
Bernard Marcello
S
03/07/1958
01/10/1979
01/01/2007
8
Di Biase Ruggiero
T
12/07/1958
01/10/1980
01/07/2007
9
Liaci Andrea
T
17/08/1955
01/10/1977
01/01/2008
10
Gumiero Giovanni
S
08/07/1955
01/10/1978
01/01/2008
11
Camerini Roberto
S
23/07/1955
01/10/1977
01/01/2008
12
Massagli Carlo
T
24/08/1959
01/10/1981
01/07/2008
13
Bianchi Alberto
S
18/08/1958
01/10/1981
01/07/2008
14
Bottazzi Emanuele
S
12/08/1956
01/10/1979
01/01/2009
15
Cusmai Vittorio Francesco
S
22/01/1959
01/10/1980
20/03/2009
16
Ricca Pietro Luciano
T
13/12/1958
01/10/1980
01/07/2009
17
De Felice Nicola
T
04/08/1958
01/10/1980
01/07/2009
18
Lazio Giorgio
S
13/08/1960
01/10/1982
01/07/2009
19
Rando Guido Matteo Giuseppe
T
01/06/1960
01/10/1982
01/07/2009
20
La Fortezza Michele
T
13/06/1957
01/10/1979
26/01/2010
21
Guerra Pasquale
T
07/11/1958
01/10/1980
10/04/2010
22
Mattesi Gualtiero
T
15/08/1959
01/10/1981
01/07/2010
23
Ertreo Maurizio
S
16/12/1959
01/10/1981
01/07/2010
24
Compiani Edoardo
S
27/01/1961
01/10/1982
01/07/2010
25
Culcasi Mario
T
06/10/1959
01/10/1981
01/01/2011
56
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI STATO MAGGIORE
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
26
Zen Giancarlo
S
29/11/1959
01/10/1981
01/01/2011
27
Sollitto Francesco
T
07/06/1959
01/10/1981
22/03/2011
28
Di Capua Domenico
T
27/07/1959
01/10/1982
30/03/2011
29
Ciammaichella Roberto
S
04/10/1961
01/10/1982
30/03/2011
30
Giacomin Dario
S
21/09/1961
01/11/1983
03/06/2011
31
Credendino Enrico
S
21/01/1963
01/11/1983
01/07/2011
32
Rastelli Lorenzo
T
03/01/1960
01/10/1982
01/01/2012
33
Covella Francesco
S
12/03/1962
01/11/1983
01/01/2012
34
Natale Antonio
T
12/10/1961
01/11/1983
01/01/2012
35
Bonfiglio Carmelo
T
20/10/1961
01/11/1984
10/02/2012
36
Bisconti Pier Federico
S
29/01/1961
01/11/1984
01/07/2012
37
Simoncini Fabrizio
T
21/05/1962
01/11/1984
01/07/2012
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DEL GENIO NAVALE
59
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO NAVALE
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Gauzolino Alberto
S
26/11/1948
08/10/1970
01/07/2008
2
Tortora Stefano
S
04/12/1951
15/10/1973
01/07/2012
60
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO NAVALE
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
61
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO NAVALE
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Flagiello Onofrio
T
10/06/1950
18/10/1971
01/07/2006
2
Riva Arrigo
T
22/05/1950
18/10/1971
01/07/2006
3
Cobolli Giulio
S
16/02/1950
16/10/1972
01/07/2008
4
De Bernardo Domenico
T
02/01/1951
01/10/1974
01/07/2010
5
Carone Alfredo
T
15/01/1953
01/10/1974
01/07/2012
62
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO NAVALE
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
63
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO NAVALE
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Scano Marco
S
15/12/1953
01/10/1975
01/01/2006
2
Licci Andrea
S
05/07/1953
01/10/1975
01/07/2006
3
Ricciardelli Fabio
T
23/04/1953
01/10/1975
01/07/2008
4
Manfredini Marco
S
28/05/1954
01/10/1976
01/07/2008
5
Boldrini Valerio
S
23/01/1955
01/10/1977
01/07/2009
6
Guma Massimo
T
21/05/1958
01/10/1978
01/07/2009
7
d'Alessandro Luciano
T
09/01/1957
01/10/1978
01/07/2010
8
Boccalatte Claudio
S
02/07/1957
01/10/1978
01/07/2011
9
Pellegrino Pietro
T
17/09/1959
01/10/1981
01/07/2011
10
Ceccobelli Livio
S
29/05/1960
01/10/1982
01/07/2012
11
Imbriani Salvatore
T
13/12/1960
01/10/1982
01/07/2012
64
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO NAVALE
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DELLE ARMI NAVALI
67
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE ARMI NAVALI
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Nencioni Ernesto
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
S
22/11/1950
Data di
anzianità in
S.P.
16/12/1972
Data di
anzianità di
grado
01/07/2009
68
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE ARMI NAVALI
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
69
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE ARMI NAVALI
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Foligno Flaviano Luigi
T
09/05/1950
01/10/1974
01/07/2009
2
Teja Salvatore
S
30/09/1949
16/12/1972
01/07/2009
3
Pierucci Francesco Virgilio
T
05/08/1952
15/10/1973
21/06/2010
4
Brogi Osvaldo
S
13/02/1955
01/10/1977
01/07/2012
70
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE ARMI NAVALI
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
71
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE ARMI NAVALI
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Morellato Claudio
S
30/05/1954
01/10/1976
01/07/2007
2
Bisceglia Matteo
T
22/09/1957
01/10/1979
01/07/2009
3
Di Crosta Raffaele
S
16/09/1957
01/10/1979
21/06/2010
4
Gioia Passione Rosario Antonio
T
16/01/1959
01/10/1981
01/01/2011
5
Ferrari Ettore
S
15/03/1959
01/10/1981
01/01/2012
6
Abbamonte Giuseppe
T
09/12/1961
01/10/1982
01/07/2012
72
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE ARMI NAVALI
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO
75
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Tommaselli Pietro
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
T
29/08/1947
Data di
anzianità in
S.P.
15/06/1974
Data di
anzianità di
grado
25/01/2010
76
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
77
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Simonetti Francesco
S
07/02/1949
08/05/1975
01/07/2007
2
Tarabbo Mario
T
05/08/1949
20/06/1977
01/07/2011
78
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
79
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Mascia Enrico
T
28/07/1952
28/04/1978
01/07/2003
2
Grippa Antonio
S
07/01/1952
15/12/1978
01/07/2006
3
Ingordo Vito
T
01/07/1954
15/12/1978
01/07/2008
4
Barbierato Mauro
S
14/02/1955
06/12/1980
01/07/2009
5
Vigliano Rodolfo
T
19/05/1957
30/11/1981
01/07/2011
6
Ciufo Aldo
T
28/02/1954
15/07/1981
01/07/2012
80
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO MILITARE MARITTIMO
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DI COMMISSARIATO
MILITARE MARITTIMO
83
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE MARITTIMO
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Natale Leonardo
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
S
09/11/1948
Data di
anzianità in
S.P.
30/10/1973
Data di
anzianità di
grado
01/11/2011
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE MARITTIMO
84
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE MARITTIMO
85
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Pace Giuseppe Antonio
T
05/07/1949
30/10/1977
01/07/2007
2
Mancini Adelmo
T
04/08/1951
30/10/1976
04/04/2008
3
Basile Antonio
T
17/06/1952
30/10/1979
01/07/2008
4
Stancapiano Gianfranco
T
31/08/1954
30/10/1978
01/01/2009
5
Caruso Sergio
T
26/03/1953
30/10/1976
01/01/2011
6
Imperscrutabile Sabino
T
30/09/1956
30/10/1981
23/05/2012
7
Severino Giuseppe
T
18/11/1955
30/10/1979
01/07/2012
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO MILITARE MARITTIMO
86
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
89
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Cacioppo Pierluigi
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
S
01/06/1948
30/10/1974
25/02/2012
90
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
Ammiragli Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
91
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Lo Sardo Francesco
T
05/01/1948
30/10/1972
08/10/2010
2
Angrisano Felicio
T
01/11/1950
31/10/1975
01/01/2011
3
Melone Vincenzo
S
09/02/1953
01/10/1975
01/01/2012
92
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
Ammiragli Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
93
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Vignani Stefano
S
18/05/1950
30/10/1973
01/01/2003
2
Picone Domenico
T
10/10/1949
30/10/1974
01/01/2007
3
Carpinteri Francesco
T
28/12/1951
30/10/1974
01/07/2007
4
De Michele Domenico
T
13/01/1952
01/11/1978
01/01/2008
5
Dell'Anna Ilarione
S
28/12/1951
01/11/1979
01/01/2008
6
Piattelli Tiberio
S
08/05/1953
30/10/1976
01/01/2009
7
Aliperta Cristiano
S
28/04/1953
01/11/1978
01/07/2009
8
de Tullio Giovanni
T
01/01/1953
01/11/1979
01/01/2010
9
Pettorino Giovanni
T
24/07/1956
02/11/1981
01/01/2010
10
Cianci Angelino
T
18/06/1950
01/11/1978
01/01/2011
11
Basile Antonio
T
27/04/1957
02/11/1981
01/01/2011
12
Persenda Franco Giuseppe
T
04/09/1952
08/08/1983
01/07/2011
13
Morante Vincenzo
T
13/01/1953
01/11/1979
01/01/2012
14
Verna Pietro
T
12/02/1955
02/11/1981
01/01/2012
15
Ferrara Francesco Saverio
S
08/09/1956
10/07/1982
01/07/2012
94
RUOLO NORMALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO
Contrammiragli
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Dipartimento
d'ascrizione
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NAVIGANTI NORMALE
DELL'ARMA AERONAUTICA
99
RUOLO NAVIGANTI NORMALE DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Squadra Aerea
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Tosi Tiziano
06/09/1950
18/10/1971
01/01/2007
2
Panato Orazio Stefano
11/01/1950
18/10/1971
08/04/2007
3
De Vincenti Leandro
29/04/1950
18/10/1971
01/02/2008
4
Debertolis Claudio
10/08/1950
09/10/1972
09/06/2009
5
Preziosa Pasquale
21/03/1953
08/10/1973
22/06/2009
6
Lodovisi Maurizio
30/07/1953
14/10/1974
01/07/2009
7
Ferro Tommaso
19/02/1950
12/10/1970
22/03/2010
8
Ottone Mario Renzo
21/01/1952
13/10/1975
01/07/2010
9
Trinca Gianfranco
02/10/1950
08/10/1973
24/02/2011
10
Magro Paolo
29/12/1952
08/10/1973
20/03/2011
11
Corsini Roberto
09/08/1954
13/10/1975
01/07/2011
12
Magrassi Carlo
02/02/1955
11/10/1976
01/01/2012
13
Zuliani Mirco
03/02/1953
11/10/1976
01/07/2012
100
RUOLO NAVIGANTI NORMALE DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Squadra Aerea
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
101
RUOLO NAVIGANTI NORMALE DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Divisione Aerea
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Zappa Roberto
21/11/1953
14/10/1974
01/07/2006
2
Camperi Gian Franco
03/10/1954
13/10/1975
15/06/2007
3
Valente Pietro
25/08/1952
09/10/1972
01/07/2007
4
Draghi Fabrizio
24/10/1952
08/10/1973
01/01/2008
5
Girardi Franco
06/10/1954
17/12/1975
13/05/2009
6
Salvestroni Gabriele
26/06/1956
26/09/1977
22/06/2009
7
Molteni Fabio
05/03/1956
11/10/1976
02/02/2010
8
Caputo Settimo
14/09/1956
11/10/1976
22/03/2010
9
Marsiglia Franco
24/05/1955
12/12/1976
01/07/2010
10
Cormio Vitantonio
30/09/1955
11/10/1976
20/03/2011
11
Vecciarelli Enzo
13/05/1957
26/09/1977
01/07/2011
12
Giancotti Fernando
05/06/1957
02/10/1978
01/07/2011
13
Leonarduzzi Pierluigi
04/04/1956
26/09/1977
01/01/2012
14
Nordio Roberto
16/03/1958
02/10/1978
11/06/2012
15
Fantuzzi Giovanni
11/08/1958
01/10/1979
01/07/2012
102
RUOLO NAVIGANTI NORMALE DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Divisione Aerea
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
103
RUOLO NAVIGANTI NORMALE DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Brigata Aerea
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Romania Giuseppe
04/02/1954
14/10/1974
01/01/2000
2
Baldazzi Elia
05/09/1952
14/10/1974
01/01/2001
3
Rossi Umberto
09/02/1954
14/10/1974
01/07/2001
4
Bonotto Sanzio
19/12/1953
14/10/1974
01/01/2002
5
Valeriani Luca
26/11/1953
14/10/1974
01/01/2002
6
Quattrociocchi Germano
14/10/1954
17/12/1975
01/01/2004
7
Lamanna Roberto
09/04/1954
11/10/1976
01/01/2005
8
Cecchetti Alessio
18/05/1954
26/09/1977
01/07/2005
9
Azzolin Roberto
13/08/1956
26/09/1977
01/07/2006
10
Mazzi Paolo
07/05/1957
26/09/1977
01/07/2006
11
De Marchi Italo Maria
26/09/1956
02/10/1978
15/06/2007
12
Quattrociocchi Roberto
05/03/1956
02/10/1978
15/06/2007
13
Baldi Umberto
21/01/1956
26/09/1977
01/07/2007
14
Salerno Claudio
15/12/1956
01/10/1979
01/07/2007
15
Gagliano Salvatore
30/12/1955
11/10/1976
01/07/2007
16
Rosso Alberto
29/09/1959
15/09/1980
01/07/2007
17
Miniscalco Gianpaolo
18/07/1959
15/09/1980
01/07/2007
18
Baron Gianni
08/12/1952
14/10/1974
01/07/2008
19
De Ponti Giacomo
12/07/1956
02/10/1978
01/07/2008
20
Lupinacci Eugenio
24/01/1960
21/09/1981
01/07/2008
21
Comelli Roberto
18/10/1960
21/09/1981
01/07/2008
22
Lanza de Cristoforis Nicola
19/08/1960
21/09/1981
01/07/2008
23
De Luca Carmine
17/01/1953
14/10/1974
01/07/2009
24
Fort Stefano
23/12/1958
01/10/1979
01/07/2009
25
Salamida Stefano Vito
08/07/1959
21/09/1981
01/07/2009
104
RUOLO NAVIGANTI NORMALE DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Brigata Aerea
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
26
D'Accolti Giuseppe
15/07/1959
15/09/1980
01/07/2009
27
Candotti Gianni
18/07/1961
20/09/1982
01/07/2009
28
Goretti Luca
15/05/1962
20/09/1982
01/07/2009
29
Russo Giorgio Francesco
23/01/1959
15/09/1980
01/07/2010
30
Gabellini Claudio
10/01/1963
20/09/1982
01/07/2010
31
Iannotta Vittorio
12/07/1962
20/09/1982
01/07/2010
32
Cattaneo Roberto
01/06/1960
20/09/1982
01/07/2010
33
Magnani Amedeo
27/01/1962
26/11/1982
01/07/2010
34
Boi Roberto Lodovico
04/01/1962
21/09/1983
01/07/2010
35
Gimondo Giuseppe
10/09/1963
21/09/1983
01/07/2011
36
Colagrande Aurelio
08/10/1962
21/09/1983
01/07/2011
37
Agrusti Antonio
03/03/1963
21/09/1983
01/07/2011
38
Frigerio Silvano
03/11/1963
21/09/1984
01/07/2011
39
Cont Stefano
03/09/1963
21/09/1984
01/07/2011
40
Giusti Loris Emanuele
12/05/1961
20/09/1982
01/07/2012
41
Montegiglio Pasquale
20/12/1962
21/09/1983
01/07/2012
42
Conserva Antonio
12/01/1963
21/09/1984
01/07/2012
43
Biavati Alberto
27/02/1964
23/09/1985
01/07/2012
44
Giunchi Fabio
21/03/1964
23/09/1985
01/07/2012
45
Sampaoli Sandro
30/12/1961
21/09/1983
01/07/2012
RUOLO NORMALE
DELLE ARMI DELL'ARMA AERONAUTICA
107
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Squadra
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Martinelli Mario
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
06/10/1947
14/10/1968
Data di
anzianità di
grado
07/02/2009
108
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Squadra
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
109
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Divisione
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Rizzo Paolo
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
10/04/1949
12/10/1970
Data di
anzianità di
grado
24/07/2011
110
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
111
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Li Causi Giuseppe
29/01/1951
18/10/1971
01/01/2009
2
Totaro Matteo
21/08/1949
18/10/1971
01/07/2009
3
Fornari Achille
15/12/1951
09/10/1972
01/07/2010
4
De Rogatis Lucio
30/09/1950
09/10/1972
01/07/2011
5
Berti Massimo
13/05/1953
14/10/1974
01/01/2012
6
Baldacci Giorgio
12/03/1954
17/12/1975
01/07/2012
112
RUOLO NORMALE DELLE ARMI DELL'ARMA AERONAUTICA
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DEL GENIO AERONAUTICO
115
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO AERONAUTICO
Generali Ispettori Capo
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Esposito Domenico
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
18/10/1949
12/10/1970
Data di
anzianità di
grado
01/04/2010
116
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO AERONAUTICO
Generali Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
117
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO AERONAUTICO
Generali Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Di Lauro Marcello
01/04/1950
12/10/1970
01/07/2009
2
Civalleri Paolo
05/07/1949
12/10/1970
01/04/2010
3
Tangorra Antonio
05/06/1950
18/10/1971
22/04/2011
4
Panaro Vincenzo
08/04/1951
08/10/1973
01/01/2012
118
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO AERONAUTICO
Generali Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
119
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO AERONAUTICO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Langella Francesco
15/04/1953
14/10/1974
26/06/2009
2
Ciardelli Pierluigi
15/09/1954
13/10/1975
01/07/2009
3
Giuliani Eletti Arnaldo Duilio
11/07/1954
14/10/1974
01/01/2010
4
Mac Donald Francesco
18/08/1952
08/10/1973
01/01/2011
5
Di Martino Basilio
23/03/1957
26/09/1977
01/01/2011
6
Bianchi Lucio
18/04/1955
11/10/1976
01/02/2011
7
Noto Francesco
02/09/1957
02/10/1978
01/07/2011
8
De Rubeis Alberto
09/09/1957
26/09/1977
01/01/2012
9
Sechi Giorgio
08/06/1955
11/10/1982
01/01/2012
Mascagna Liberato
28/11/1955
11/10/1976
01/07/2012
10
120
RUOLO NORMALE DEL CORPO DEL GENIO AERONAUTICO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO DI COMMISSARIATO AERONAUTICO
123
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO AERONAUTICO
Generali Ispettori Capo
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Landolfi Francesco
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
07/10/1947
21/07/1972
Data di
anzianità di
grado
12/07/2010
124
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO AERONAUTICO
Generali Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
125
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO AERONAUTICO
Generali Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Tortora Raffaele
10/03/1948
13/07/1974
01/03/2009
2
Manna Claudio
22/05/1949
13/07/1974
01/07/2011
126
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO AERONAUTICO
Generali Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
127
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO AERONAUTICO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
D'Orazio Arnaldo
30/06/1951
18/02/1977
01/07/2007
2
Zumbo Marco Marcello
16/04/1951
30/10/1980
01/07/2008
3
Croce Dino
07/05/1950
18/02/1977
01/01/2009
4
Intini Domenico
05/07/1949
13/07/1974
01/07/2009
5
Gallo Bernardo
16/07/1953
02/12/1977
01/07/2011
6
Sernicola Roberto
21/07/1952
27/02/1980
01/07/2011
7
Cuciniello Gennaro
21/02/1954
27/02/1980
01/07/2012
128
RUOLO NORMALE DEL CORPO DI COMMISSARIATO AERONAUTICO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
131
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Generali Ispettori Capo
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Sarlo Ottavio
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
18/09/1948
24/09/1975
Data di
anzianità di
grado
06/02/2009
132
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Generali Ispettori Capo
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
133
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Generali Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Tomao Enrico
14/03/1953
10/01/1982
26/03/2010
2
Manfroni Piervalerio
31/05/1954
27/11/1982
01/07/2011
134
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Generali Ispettori
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
135
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Losito Michele
07/05/1951
30/04/1977
01/07/2001
2
Velardi Eugenio
12/01/1953
31/01/1979
01/07/2004
3
Cioffi Domenico
03/07/1954
31/07/1979
01/07/2006
4
Porcù Silvio
11/01/1954
31/01/1981
01/07/2009
5
Abbenante Domenico
18/02/1956
30/09/1981
01/07/2010
6
Di Stefano Manfredo
14/04/1956
30/09/1981
01/07/2011
7
Colaiacomo Antonio
31/05/1955
29/11/1980
01/07/2012
136
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Brigadieri Generali
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
137
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Brigadieri Generali in ARQ
N.d'ord.
1
COGNOME E NOME
Lombardi Aristide
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
07/07/1950
19/12/1975
Data di
anzianità di
grado
31/12/1997
138
RUOLO NORMALE DEL CORPO SANITARIO AERONAUTICO
Brigadieri Generali in ARQ
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO NORMALE
143
RUOLO NORMALE
Generali di Corpo d'Armata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Orlando Stefano
06/11/1947
01/09/1968
01/01/2006
2
Gallitelli Leonardo
09/06/1948
01/09/1969
01/07/2006
3
Gasparri Clemente
31/07/1949
01/09/1969
01/01/2009
4
Iadanza Massimo
18/05/1948
01/09/1969
01/01/2009
5
Esposito Arturo
19/08/1949
01/09/1971
01/01/2010
6
Girone Antonio
07/07/1948
03/10/1971
14/06/2011
7
Leso Leonardo
16/07/1947
01/09/1970
01/01/2012
8
Del Sette Tullio
04/05/1951
01/09/1972
01/01/2012
9
Gualdi Maurizio
04/09/1948
01/09/1969
01/07/2012
144
RUOLO NORMALE
Generali di Corpo d'Armata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
145
RUOLO NORMALE
Generali di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Rizzo Antonio
24/12/1947
01/09/1968
01/01/2005
2
Zottin Ugo
20/03/1950
01/09/1971
01/01/2008
3
Pinotti Umberto
09/10/1950
01/09/1972
01/01/2009
4
Giuliani Vincenzo
02/07/1951
01/09/1972
01/01/2009
5
Rositani Giuseppe
09/03/1949
01/09/1971
01/01/2009
6
Cotticelli Saverio
07/11/1951
01/09/1972
01/01/2009
7
Coppola Vincenzo
16/03/1954
01/09/1974
01/01/2010
8
Ricciardi Antonio
17/02/1953
01/09/1973
01/01/2010
9
Mottola Franco
21/03/1951
01/09/1972
01/01/2010
10
Centore Eduardo
11/04/1951
25/09/1972
01/01/2010
11
Amato Riccardo
28/04/1955
01/09/1975
01/01/2011
12
Adinolfi Carmine
02/06/1952
01/09/1973
01/01/2011
13
Mazzuca Marcello
16/11/1953
01/09/1975
01/01/2011
14
Scursatone Marco
17/09/1951
01/09/1973
01/01/2011
15
Ghiselli Silvio
29/02/1952
01/09/1973
01/01/2012
16
Nistri Giovanni
14/02/1956
01/09/1976
01/01/2012
17
Ciceri Ilio
28/12/1955
01/09/1976
01/01/2012
18
Visone Aldo
12/11/1953
01/09/1974
01/01/2012
19
Longobardi Luigi
05/11/1953
01/09/1974
01/07/2012
146
RUOLO NORMALE
Generali di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
147
RUOLO NORMALE
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Ganzer Giampaolo
06/07/1949
01/09/1969
01/01/2001
2
Scoppa Salvatore
06/01/1951
01/09/1972
01/01/2003
3
Paschetto Roberto
11/11/1950
01/09/1971
01/01/2004
4
Boccia Nino Giuseppe
23/03/1950
01/09/1971
01/01/2004
5
Antolini Giovanni
05/04/1951
01/09/1972
01/01/2004
6
Curatoli Luigi
16/08/1952
01/09/1972
01/01/2005
7
Curcio Claudio
22/12/1950
01/09/1972
01/01/2005
8
De Vita Giovanni
16/06/1950
01/09/1972
01/01/2005
9
Rastelli Gianfranco
03/08/1949
01/09/1972
01/01/2005
10
Paratore Nicolò
18/01/1952
01/09/1973
01/01/2006
11
Lavagi Nedo
23/06/1952
01/09/1973
01/01/2006
12
Nardini Luigi
20/11/1949
01/09/1973
01/01/2006
13
Finelli Luigi
11/02/1951
01/09/1973
01/01/2006
14
Sutto Giovanni
28/11/1951
01/01/1974
01/01/2007
15
Piccinno Cosimo
24/06/1950
03/10/1976
01/01/2008
16
Cavaliere Sabino
10/04/1953
01/09/1975
01/01/2008
17
Calì Rosario
14/02/1951
01/09/1974
01/01/2008
18
Lavacca Pasquale
13/01/1952
01/09/1975
01/01/2008
19
Robusto Luigi
17/12/1954
25/09/1975
01/01/2008
20
Puteo Domenico
09/06/1953
01/09/1974
01/01/2008
21
Muggeo Pasquale
11/05/1952
01/09/1975
01/01/2008
22
Romano Paolo
03/11/1956
01/09/1977
01/01/2009
23
Fanelli Enzo
24/11/1951
03/10/1977
01/01/2009
24
Tomasone Vittorio
02/02/1955
25/09/1975
01/01/2009
25
Maruccia Gaetano Angelo Antonio
05/02/1957
01/09/1979
01/01/2009
148
RUOLO NORMALE
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
26
Quarta Claudio
22/04/1956
01/09/1977
01/01/2009
27
Lusi Adelmo
25/07/1955
01/09/1976
01/01/2009
28
Rocca Umberto
29/09/1953
01/09/1975
01/01/2009
29
Cataldi Enrico
28/06/1951
03/10/1976
01/01/2009
30
Garello Flavio
01/05/1955
01/09/1976
01/01/2009
31
Cipolletta Mauro
10/09/1956
01/09/1977
01/01/2009
32
Bernardini Enzo
17/10/1958
01/09/1979
01/01/2010
33
Agovino Angelo
10/02/1957
01/09/1977
01/01/2010
34
D'Angelo Ciro
29/01/1956
01/09/1978
01/01/2010
35
Parente Mario
16/03/1958
01/09/1978
01/01/2010
36
Burgio Carmelo
08/06/1957
01/09/1978
01/01/2010
37
Vincelli Claudio
24/12/1956
01/09/1977
01/01/2010
38
Mosca Alberto
01/04/1957
01/09/1978
01/01/2010
39
Luzi Teo
14/11/1959
01/09/1980
01/01/2011
40
Fischione Adolfo
16/07/1957
01/09/1978
01/01/2011
41
Di Pauli Georg
22/06/1956
01/09/1977
01/01/2011
42
Mariggiò Aloisio
15/08/1955
01/09/1977
01/01/2011
43
Prestigiacomo Rosario
04/05/1957
01/09/1978
01/01/2011
44
Favarolo Salvatore
24/04/1954
01/09/1978
01/01/2011
45
Paticchio Vincenzo
03/02/1958
01/09/1977
01/01/2011
46
Benedetto Francesco
09/02/1954
01/09/1976
01/01/2011
47
Zubani Luciano
23/07/1956
01/09/1978
01/01/2011
48
D'Ambola Paolo
23/07/1957
01/09/1978
01/01/2011
49
Mezzavilla Maurizio Detalmo
20/06/1958
01/09/1980
01/01/2012
50
Paparella Antonio
10/03/1958
01/09/1979
01/01/2012
149
RUOLO NORMALE
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
51
Cavallo Gianfranco
04/09/1958
01/09/1979
01/01/2012
52
Mossa Mariano Ignazio
05/09/1955
15/09/1978
01/01/2012
53
Ortolani Paolo Maria
08/09/1958
01/09/1980
01/01/2012
54
Truglio Giovanni
25/11/1959
01/09/1979
01/01/2012
55
Marzo Antonio Pietro
21/07/1958
01/09/1979
01/01/2012
56
Procacci Vincenzo
16/02/1958
01/09/1979
01/01/2012
57
Comitini Sebastiano
12/11/1957
01/09/1978
01/07/2012
150
RUOLO NORMALE
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
RUOLO TECNICO - LOGISTICO
153
RUOLO TECNICO - LOGISTICO
Generali di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Ribatti Domenico
02/09/1949
01/12/1976
01/01/2004
2
Bovo Orfeo
05/09/1947
01/09/1969
22/03/2008
3
Pentangelo Mario
18/11/1949
01/09/1971
01/07/2011
154
RUOLO TECNICO - LOGISTICO
Generali di Divisione
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
155
RUOLO TECNICO - LOGISTICO
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di nascita
Data di
anzianità in S.P.
Data di
anzianità di
grado
1
Bonafiglia Sergio
13/02/1951
01/09/1972
01/07/2009
2
Ferrara Vito
20/10/1958
01/12/1983
19/11/2010
3
Zamboi Domenico
12/07/1953
01/09/1974
03/05/2012
156
RUOLO TECNICO - LOGISTICO
Generali di Brigata
N.d'ord.
COGNOME E NOME
Data di
nascita
Data di
anzianità in
S.P.
Data di
anzianità di
grado
INDICE ALFABETICO
159
INDICE ALFABETICO
_________________________________________________________________________________
A
Abbamonte Giuseppe
Abbenante Domenico
Abrate Biagio
Adami Giuseppe
Adinolfi Carmine
Agovino Angelo
Agrusti Antonio
Alborè Salvatore
Alimenti Cesare
Aliperta Cristiano
Altomare Salvatore
Amato Riccardo
Angelelli Claudio
Angellotti Aniello
Angelotti Vasco
Angrisano Felicio
Antolini Giovanni
Arena Francesco
Armentani Giovanni
Azzolin Roberto
71
135
5
12
145
148
104
12
14
93
11
145
9
39
15
91
147
12
10
103
B
Badalucco Antonio Fernando
Baldacci Giorgio
Baldazzi Elia
Baldi Umberto
Barbato Alfonso
Barbierato Mauro
Baron Gianni
Baron Ornello
Basile Antonio
Basile Antonio
Batta Lucio
Battisti Giorgio
Battistini Antonio
Bellacicco Marcello Vito Giacomo
Benedetto Francesco
Bernard Marcello
Bernardini Enzo
Bernardini Roberto
Berti Massimo
Berto Claudio Stefano
Bertolini Marco
Bettelli Antonio
Bettini Cristiano
Biancafarina Agostino
Bianchi Alberto
Bianchi Lucio
Biavati Alberto
Binelli Mantelli Luigi Mario
Bisceglia Matteo
Bisconti Pier Federico
Bizzari Osvaldo
Boccalatte Claudio
Boccia Nino Giuseppe
Boi Roberto Lodovico
Boldrini Valerio
Bologna Enrico
Bonafiglia Sergio
Bonato Federico
Bonfanti Santi
Bonfiglio Carmelo
Boni Maurizio
Bonotto Sanzio
Borgese Maurizio
Borreca Attilio Claudio
Borrini Giovan Battista
Bosotti Paolo
Bottazzi Emanuele
Bovo Orfeo
12
111
103
103
13
79
103
13
85
93
12
7
39
10
148
55
148
7
111
10
7
15
51
10
55
119
104
51
71
56
12
63
147
104
63
14
155
10
13
56
13
103
11
11
7
9
55
153
Bravi Arnaldo
Brogi Osvaldo
Bruno Rocco
Bucci Bruno
Buetto Salvatore
Burgio Carmelo
23
69
12
13
11
148
C
Caccamo Michele Giovanni
Cacioppo Pierluigi
Calì Rosario
Calligaris Giangiacomo
Callini Luciano
Camerini Roberto
Camperi Gian Franco
Camporeale Salvatore
Camporesi Filippo
Candotti Gianni
Canzano Michele
Capillo Francesco
Caporotundo Antonio
Capozza Luigi
Capozzi Giuseppe
Caputo Settimo
Caravelli Giovanni
Carone Alfredo
Carpino Antonello
Carpinteri Francesco
Caruso Mario
Caruso Raffaele
Caruso Sergio
Caso Angelo Maurizio
Castellano Rosario
Castelli Umberto
Castrataro Francesco
Cataldi Enrico
Cattaneo Roberto
Cavaliere Sabino
Cavallo Gianfranco
Cavo Dragone Giuseppe
Cecchetti Alessio
Ceccobelli Livio
Centore Eduardo
Chiapperini Luigi
Chiarini Gian Marco
Chiusaroli Mario Carlo
Ciammaichella Roberto
Ciampini Marco
Cianci Angelino
Ciardelli Pierluigi
Ciceri Ilio
Cioffi Domenico
Cipolletta Mauro
Cittadella Michele
Ciufo Aldo
Civalleri Paolo
Cobolli Giulio
Cocci Giovanni
Colagrande Aurelio
Colaiacomo Antonio
Colavalle Randolfo
Comelli Roberto
Comitini Sebastiano
Compiani Edoardo
Confessore Claudio
Conserva Antonio
Cont Stefano
Contreas Vito
Coppola Salvatore
Coppola Vincenzo
Corbucci Emilio
Coricciati Paolo
Cormio Vitantonio
16
89
147
9
51
55
101
14
14
104
31
21
9
45
29
101
13
61
15
93
53
53
85
16
10
13
29
148
104
147
149
53
103
63
145
15
7
12
56
14
93
119
145
135
148
15
79
117
61
45
104
135
11
103
149
55
55
104
104
39
53
145
16
13
101
Cornacchione Giorgio
Corsini Roberto
Costa Antonino
Cotticelli Saverio
Covella Francesco
Covelli Luca
Credendino Enrico
Croce Dino
Cuciniello Gennaro
Culcasi Mario
Curatoli Luigi
Curcio Claudio
Cusmai Vittorio Francesco
Cutropia Carmelo
7
99
14
145
56
16
56
127
127
55
147
147
55
12
D
D'Accolti Giuseppe
d'Alessandro Luciano
D'Alessandro Roberto
Dalzini Corrado
D'Ambola Paolo
D'Angelo Ciro
D'Apuzzo Federico Giovanni Michel
D'Aversa Augusto Rocco
De Bernardo Domenico
de Biase Francesco Maria
De Carlo Mario
De Cicco Carmelo
De Cicco Giovanni
De Cicco Gualtiero Mario
De Felice Nicola
De Feo Raffaele
De Gaetano Giuseppe
De Giorgi Giuseppe
De Leverano Luigi Francesco
De Luca Carmine
De Maggio Massimo
De Marchi Italo Maria
De Masi Roberto
De Michele Domenico
De Pascale Carmine
De Ponti Giacomo
De Rogatis Lucio
De Rubeis Alberto
de Tullio Giovanni
De Vincenti Leandro
De Vincentis Mauro Virginio Luigi
De Vita Antonio
De Vita Giovanni
Debertolis Claudio
Degli Esposti Zoboli Stefano
Del Casale Massimiliano
Del Sette Tullio
Della Sala Arnaldo
Dell'Anna Ilarione
Dell'Edera Vito
Di Biase Ruggiero
Di Capua Domenico
Di Cecco Vittorio Emanuele
Di Crosta Raffaele
Di Lauro Marcello
Di Luzio Gianfranco
di Marco Leonardo
Di Martino Basilio
di Marzio Fortunato Mario Teodoro
Di Pauli Georg
Di Stefano Manfredo
Dibello Antonio
Diella Francesco
D'Orazio Arnaldo
Dotti Stefano
Draghi Fabrizio
104
63
10
7
148
148
12
45
61
55
11
10
11
14
55
12
23
51
10
103
7
103
16
93
9
103
111
119
93
99
13
9
147
99
31
9
143
23
93
13
55
56
53
71
117
11
9
119
16
148
135
12
14
127
53
101
160
INDICE ALFABETICO
_________________________________________________________________________________
E
Epifanio Luigi Roberto
Errico Danilo
Ertreo Maurizio
Esposito Arturo
Esposito Domenico
11
7
55
143
115
F
Fabbri Giuseppe
Falsaperna Nicolò
Fanelli Enzo
Fantuzzi Giovanni
Farì Salvatore
Farina Salvatore
Favarolo Salvatore
Favre Franco
Fazari Claudio
Ferrandu Filippo
Ferrara Francesco Saverio
Ferrara Vito
Ferrari Ettore
Ferro Tommaso
Fierro Pasquale
Figliuolo Francesco Paolo
Finelli Luigi
Fioravanti Maurizio
Fischione Adolfo
Flagiello Onofrio
Foffi Filippo Maria
Fogari Massimo
Foligno Flaviano Luigi
Foltzer Emilio
Fornari Achille
Fort Stefano
Fortino Carlo
Fraioli Alessio
Francavilla Luigi
Franci Roberto
Frigerio Silvano
Fumagalli Mario Giuseppe
Fungo Giovanni Maria Clemente C.
43
10
147
101
45
9
148
55
15
13
93
155
71
99
11
14
147
10
148
61
51
13
69
53
111
103
12
45
12
10
104
51
13
G
Gabellini Claudio
Gagliano Salvatore
Gallitelli Leonardo
Gallo Bernardo
Gamba Ignazio
Ganzer Giampaolo
Garassino Bruno
Garassino Giovanni
Garello Flavio
Gasparri Clemente
Gaudiosi Claudio
Gauzolino Alberto
Gay Giuseppe Emilio
Gelao Nicola
Gemignani Maurizio
Genova Potito
Germani Mario Alberto
Gerometta Paolo
Gervasi Francesco
Ghiselli Silvio
Giacomin Dario
Giancotti Fernando
Giannini Franco
Giannuzzi Giuseppe
Giglio Gianfranco
104
103
143
127
15
147
11
11
148
143
53
59
7
10
51
11
37
9
39
145
56
101
7
12
27
Gimondo Giuseppe
Gioia Passione Rosario Antonio
Giovannini Gian Luca
Girardelli Valter
Girardi Franco
Girone Antonio
Giuliani Eletti Arnaldo Duilio
Giuliani Vincenzo
Giunchi Fabio
Giusti Loris Emanuele
Godio Flaviano
Goretti Luca
Graziano Claudio
Grieco Antonio
Grippa Antonio
Gualdi Maurizio
Guarisco Alessandro
Guerra Pasquale
Guma Massimo
Gumiero Giovanni
104
71
14
53
101
143
119
145
104
104
10
104
7
13
79
143
14
55
63
55
I
Iadanza Massimo
Iannotta Vittorio
Iannuccelli Vincenzo
Imbriani Salvatore
Imperscrutabile Sabino
Ingordo Vito
Intini Domenico
143
104
10
63
85
79
127
L
La Fortezza Michele
La Valle Walter
Labianca Giuseppe
Lamanna Carlo
Lamanna Roberto
Landolfi Francesco
Landriani Guido
Langella Francesco
Lanza de Cristoforis Nicola
Lavacca Pasquale
Lavagi Nedo
Lazio Giorgio
Leonarduzzi Pierluigi
Leso Leonardo
Leuzzi Vito
Li Causi Giuseppe
Li Gobbi Antonio
Liaci Andrea
Licci Andrea
Lillo Giampaolo
Lo Conte Luigi
Lo Sardo Francesco
Lodovisi Maurizio
Lombardi Aristide
Lombardi Francesco
Longobardi Luigi
Lops Vincenzo
Loria Salvatore
Losito Michele
Luciani Augusto Vincenzo
Lupinacci Eugenio
Lusi Adelmo
Luzi Teo
55
9
11
15
103
123
11
119
103
147
147
55
101
143
31
111
9
55
63
31
13
91
99
137
13
145
7
23
135
31
103
148
148
M
Mac Donald Francesco
Macor Fausto
119
9
Madeddu Natalino
Maggi Antonio
Maglioli Oreste
Magnani Amedeo
Magrassi Carlo
Magro Paolo
Mammana Giacomo
Mancini Adelmo
Manfredini Marco
Manfroni Piervalerio
Manione Giovanni
Manna Claudio
Marchiò Riccardo
Margotti Massimo
Mariantoni Sandro
Mariggiò Aloisio
Marinelli Cesare
Marioli Mario
Marmo Federico
Marsiglia Franco
Martinelli Mario
Martinelli Mario
Martis Eugenio
Maruccia Gaetano Angelo Antonio
Marzano Donato
Marzo Antonio Pietro
Mascagna Liberato
Mascia Enrico
Masiello Carmine
Massagli Carlo
Mattei Maurizio
Mattesi Gualtiero
Mazzi Paolo
Mazzuca Marcello
Melone Vincenzo
Messina Angelo
Mezzavilla Maurizio Detalmo
Miccoli Salvatore
Miglietta Guglielmo Luigi
Mingiardi Massimo
Miniscalco Gianpaolo
Minutello Ciro
Miro Alfonso
Miscioscia Aldo
Molteni Fabio
Monaco Antonio
Monteduro Pietro Luigi
Montegiglio Pasquale
Montuori Alessandro
Mora Claudio
Morace Bruno
Morante Vincenzo
Morellato Claudio
Morena Maurizio
Morgante Lucio
Mosca Alberto
Moscatelli Mauro
Moschella Rosario Silvestro
Mossa Mariano Ignazio
Mottola Franco
Muggeo Pasquale
11
14
45
104
99
99
39
85
63
133
13
125
9
16
23
148
14
7
35
101
107
39
16
147
53
149
119
79
14
55
13
55
103
145
91
31
148
45
14
15
103
12
15
31
101
23
15
104
7
9
14
93
71
15
14
148
7
14
149
145
147
N
Napoli Silvio
Nardi Massimo
Nardini Luigi
Natale Antonio
Natale Leonardo
Nencioni Ernesto
Nistri Giovanni
Nordio Roberto
Noto Francesco
Nozzoli Vanni
14
39
147
56
83
67
145
101
119
53
161
INDICE ALFABETICO
_________________________________________________________________________________
O
Orlando Stefano
Orsini Francesco
Ortolani Paolo Maria
Ottone Mario Renzo
R
143
39
149
99
P
Pace Domenico
Pace Giuseppe Antonio
Padula Antonio
Pagliara Oronzo
Palladini Fabio
Palmieri Angelo
Panaro Vincenzo
Panato Orazio Stefano
Panizzi Massimo
Paparella Antonio
Paratore Nicolò
Parente Mario
Parisi Antonino
Parisi Francesco
Paschetto Roberto
Paticchio Vincenzo
Patrone Francesco
Pellegrino Michele
Pellegrino Pietro
Pennino Antonio
Pentangelo Mario
Perretti Roberto Luigi
Persenda Franco Giuseppe
Petrosino Giovanni
Pettorino Giovanni
Piattelli Tiberio
Picchio Alessandro
Piccinno Cosimo
Piccotti Aldo
Picone Domenico
Pieri Giovanni
Pierucci Francesco Virgilio
Pilosio Giuseppe
Pino Enrico
Pinotti Umberto
Pintus Giovanni Domenico
Pirastru Enrico Paolo
Piroli Alessandro
Polimeno Salvatore Antonio
Porcù Silvio
Porrazzo Vincenzo
Portolano Luciano Antonio
Prestigiacomo Rosario
Preziosa Pasquale
Primicerj Alberto
Primicerj Franco
Primo Pietro
Procacci Vincenzo
Puri Vincenzo
Puteo Domenico
Puzo Enrico
16
85
45
31
11
15
117
99
15
148
147
148
53
39
147
148
11
14
63
14
153
10
93
12
93
93
51
147
11
93
12
69
9
9
145
13
15
53
12
135
19
13
148
99
7
12
12
149
23
147
45
Q
Quarta Claudio
Quattrociocchi Germano
Quattrociocchi Roberto
148
103
103
Raffaele Antonio
Rando Guido Matteo Giuseppe
Ranieri Dario Mario
Ranucci Roberto
Rastelli Gianfranco
Rastelli Lorenzo
Restaino Gerardo
Ribatti Domenico
Ricca Pietro Luciano
Ricciardelli Fabio
Ricciardi Antonio
Rinaldin Rinaldo
Riva Arrigo
Rizzo Antonio
Rizzo Paolo
Robusto Luigi
Rocca Umberto
Roggio Mario
Romania Giuseppe
Romano Paolo
Romeo Antonio
Rondano Claudio Francesco
Rosati Pierluigi
Rositani Giuseppe
Rossi Celeste
Rossi Domenico
Rossi Fabio
Rossi Gianfranco
Rossi Umberto
Rosso Alberto
Ruggeri Maurizio
Ruggiero Mario
Ruggiero Paolo
Ruscio Vito
Russo Giorgio Francesco
Ruzittu Salvatore
13
55
13
9
147
56
23
153
55
63
145
11
61
145
109
147
148
7
103
147
14
13
53
145
11
7
55
10
103
103
7
10
9
15
104
53
S
Salamida Stefano Vito
Salerno Claudio
Salvestroni Gabriele
Sampaoli Sandro
Sandalli Paolo
Sansone Francesco
Santarini Marco
Santella Lorenzo
Santo Vincenzo
Santomartino Giuseppe
Santoro Antonio
Saponaro Michele Natalino
Sarlo Ottavio
Satta Antonio
Savarese Giovanni
Sblendorio Emanuele
Scaccia Mauro
Scala Massimo
Scano Marco
Scardino Maurizio Angelo
Scenna Gian Paolo
Schiavetti Dino
Schiavone Gaspare
Scollo Luigi Paolo
Scopigno Manlio
Scoppa Salvatore
Scursatone Marco
Sebastiani Nicola Maria Carmine
Sechi Giorgio
Serino Pietro
Sernicola Roberto
Serra Eduardo
103
103
101
104
55
45
55
15
9
11
39
53
131
9
13
12
11
15
63
15
23
10
23
12
16
147
145
39
119
10
127
53
Serra Paolo
Severino Giuseppe
Sileo Camillo
Silvestri Alessandro
Simoncini Fabrizio
Simonetti Francesco
Sollitto Francesco
Spagnoli Enrico
Sperotto Amedeo
Spinelli Giuseppe Antonio
Stancapiano Gianfranco
Stano Bruno
Stefanini Enzo
Sumatra Mario Macrino
Sutto Giovanni
9
85
15
12
56
77
56
11
10
9
85
7
7
15
147
T
Talarico Gerald
Tangorra Antonio
Tarabbo Mario
Tarricone Francesco
Teja Salvatore
Terreri Pasquale
Tomaiuolo Luigi
Tomao Enrico
Tomasone Vittorio
Tommaselli Pietro
Tontoli Francesco
Tornabene Pietro
Torres Michele
Tortora Raffaele
Tortora Stefano
Toscano Andrea
Tosi Tiziano
Tota Giuseppenicola
Totaro Matteo
Tozzi Claudio
Treu Paolo
Trinca Gianfranco
Truglio Giovanni
51
117
77
7
69
23
14
133
147
75
37
15
9
125
59
51
99
13
111
7
53
99
149
U
Ugazzi Ermenegildo
51
V
Valente Pietro
Valeriani Luca
Vecchione Alfredo
Vecciarelli Enzo
Velardi Eugenio
Veltri Alessandro
Venci Antonio
Vercellotti Claudio Ernesto
Veri Rinaldo Cherubino
Verna Pietro
Vieceli Adriano
Vigliano Rodolfo
Vignani Stefano
Vilardo Giuseppe
Villa Giancarlo
Villani Roberto Pantaleo
Vinaccia Luigi
Vincelli Claudio
Visone Aldo
Vitale Tommaso
Vittiglio Antonio
101
103
39
101
135
10
9
12
51
93
7
79
93
39
16
15
14
148
145
15
14
162
INDICE ALFABETICO
_________________________________________________________________________________
Z
Zamboi Domenico
Zambuco Antonio
Zanelli Nicola
Zappa Roberto
Zauner Gaetano
Zen Giancarlo
Zottin Ugo
Zubani Luciano
Zucaro Domenico
Zuliani Mirco
Zumbo Marco Marcello
155
10
16
101
15
56
145
148
11
99
127
Fly UP