...

Elenco Comuni con recapito a giorni alterni (Delibera 395/15/CONS

by user

on
Category: Documents
3

views

Report

Comments

Transcript

Elenco Comuni con recapito a giorni alterni (Delibera 395/15/CONS
Elenco Comuni con recapito a giorni alterni
(Delibera 395/15/CONS)
Nota: l’elenco dei Comuni tiene conto delle variazioni amministrative verificatesi a partire dal 1° gennaio 2016
Comuni interessati - I fase (da ottobre 2015)
Regione
Provincia
Comune
Data
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Andreis
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Arba
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Barcis
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Castelnovo del Friuli
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Cavasso Nuovo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Cimolais
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Claut
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Clauzetto
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Erto e Casso
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Fanna
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Frisanco
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Meduno
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Montereale Valcellina
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Pinzano al Tagliamento
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
San Giorgio della Richinvelda
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
San Martino al Tagliamento
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Sequals
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Tramonti di Sopra
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Tramonti di Sotto
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Travesio
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Vito d'Asio
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Vivaro
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Amaro
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Ampezzo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Arta Terme
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Basiliano
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Bertiolo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Camino al Tagliamento
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Cavazzo Carnico
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Cercivento
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Comeglians
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Enemonzo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Forni Avoltri
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Forni di Sotto
Ottobre 2015
1
Comuni interessati - I fase (da ottobre 2015)
Regione
Provincia
Comune
Data
Friuli Venezia Giulia
Udine
Lauco
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Lestizza
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Ligosullo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Mereto di Tomba
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Ovaro
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Paluzza
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Paularo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Prato Carnico
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Preone
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Ravascletto
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Raveo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Rigolato
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Rivignano Teor
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Sauris
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Sedegliano
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Socchieve
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Sutrio
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Talmassons
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Treppo Carnico
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Varmo
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Verzegnis
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Villa Santina
Ottobre 2015
Friuli Venezia Giulia
Udine
Zuglio
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Cedegolo
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Cerveno
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Cevo
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Cimbergo
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Corteno Golgi
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Incudine
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Losine
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Lozio
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Monno
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Paisco Loveno
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Paspardo
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Ponte di Legno
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Saviore dell'Adamello
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Sellero
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Temù
Ottobre 2015
Lombardia
Brescia
Vione
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Blessagno
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Brienno
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Casasco d'Intelvi
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Cerano d'Intelvi
Ottobre 2015
2
Comuni interessati - I fase (da ottobre 2015)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Como
Claino con Osteno
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Dizzasco
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Laino
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Lanzo d'Intelvi
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Pigra
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Ponna
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Ramponio Verna
Ottobre 2015
Lombardia
Como
San Fedele Intelvi
Ottobre 2015
Lombardia
Como
Schignano
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Bagnaria
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Brallo di Pregola
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Canevino
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Cecima
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Godiasco
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Menconico
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Montesegale
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Ponte Nizza
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Rocca de' Giorgi
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Rocca Susella
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Romagnese
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Ruino
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Santa Margherita di Staffora
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Val di Nizza
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Valverde
Ottobre 2015
Lombardia
Pavia
Zavattarello
Ottobre 2015
Lombardia
Sondrio
Sondalo
Ottobre 2015
Lombardia
Sondrio
Valdidentro
Ottobre 2015
Lombardia
Sondrio
Valdisotto
Ottobre 2015
Lombardia
Sondrio
Valfurva
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Alfiano Natta
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Balzola
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Borgo San Martino
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Camino
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Castelletto Merli
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Cella Monte
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Cereseto
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Cerrina Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Coniolo
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Frassineto Po
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Gabiano
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Mombello Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Moncestino
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Morano sul Po
Ottobre 2015
3
Comuni interessati - I fase (da ottobre 2015)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Alessandria
Murisengo
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Odalengo Grande
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Odalengo Piccolo
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Ozzano Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Pontestura
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Ponzano Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Rosignano Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Sala Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
San Giorgio Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Serralunga di Crea
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Solonghello
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Treville
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Villadeati
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Villamiroglio
Ottobre 2015
Piemonte
Alessandria
Villanova Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Aramengo
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Calliano
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Casorzo
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Castagnole Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Castello di Annone
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Cerreto d'Asti
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Cerro Tanaro
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Frinco
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Grana
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Grazzano Badoglio
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Moncalvo
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Montechiaro d'Asti
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Montemagno
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Montiglio Monferrato
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Moransengo
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Penango
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Piovà Massaia
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Robella
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Rocchetta Tanaro
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Scurzolengo
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Tonco
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Tonengo
Ottobre 2015
Piemonte
Asti
Viarigi
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Aisone
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Argentera
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Bergolo
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Bosia
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Camo
Ottobre 2015
4
Comuni interessati - I fase (da ottobre 2015)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Cuneo
Castelletto Uzzone
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Castelmagno
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Castiglione Tinella
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Castino
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Cerreto Langhe
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Chiusa di Pesio
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Cortemilia
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Cossano Belbo
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Cravanzana
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Demonte
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Entracque
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Feisoglio
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Gaiola
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Levice
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Limone Piemonte
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Moiola
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Monterosso Grana
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Perletto
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Pezzolo Valle Uzzone
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Pietraporzio
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Pradleves
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Rittana
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Roaschia
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Roccasparvera
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Rocchetta Belbo
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Sambuco
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Santo Stefano Belbo
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Torre Bormida
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Valdieri
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Valgrana
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Valloriate
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Vignolo
Ottobre 2015
Piemonte
Cuneo
Vinadio
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Alano di Piave
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Arsiè
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Auronzo di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Borca di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Canale d'Agordo
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Cesiomaggiore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Cibiana di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Colle Santa Lucia
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Comelico Superiore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Cortina d'Ampezzo
Ottobre 2015
5
Comuni interessati - I fase (da ottobre 2015)
Regione
Provincia
Comune
Data
Veneto
Belluno
Danta di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Falcade
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Fonzaso
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Gosaldo
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
La Valle Agordina
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Lamon
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Lentiai
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Livinallongo del Col di Lana
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Lorenzago di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Lozzo di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Mel
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Pedavena
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Perarolo di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Quero Vas
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Rivamonte Agordino
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Rocca Pietore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
San Gregorio nelle Alpi
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
San Nicolò di Comelico
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
San Pietro di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
San Tomaso Agordino
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Sappada
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Selva di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Seren del Grappa
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Sospirolo
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Sovramonte
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Trichiana
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Vallada Agordina
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Vigo di Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Vodo Cadore
Ottobre 2015
Veneto
Belluno
Voltago Agordino
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Bergantino
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Calto
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Canaro
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Castelmassa
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Castelnovo Bariano
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Ceneselli
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Ficarolo
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Fiesso Umbertiano
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Gaiba
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Giacciano con Baruchella
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Melara
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Occhiobello
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Pincara
Ottobre 2015
6
Comuni interessati - I fase (da ottobre 2015)
Regione
Provincia
Comune
Data
Veneto
Rovigo
Salara
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Stienta
Ottobre 2015
Veneto
Rovigo
Trecenta
Ottobre 2015
Veneto
Vicenza
Cismon del Grappa
Ottobre 2015
Veneto
Vicenza
San Nazario
Ottobre 2015
Veneto
Vicenza
Valstagna
Ottobre 2015
7
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Calabria
Catanzaro
Albi
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Amaroni
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Amato
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Andali
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Argusto
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Badolato
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Belcastro
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Borgia
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Botricello
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Caraffa di Catanzaro
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Cardinale
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Carlopoli
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Cenadi
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Centrache
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Cerva
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Chiaravalle Centrale
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Cicala
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Conflenti
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Cortale
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Cropani
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Curinga
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Decollatura
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Falerna
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Feroleto Antico
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Fossato Serralta
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Gagliato
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Gasperina
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Gimigliano
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Girifalco
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Gizzeria
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Guardavalle
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Isca sullo Ionio
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Jacurso
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Magisano
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Maida
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Marcedusa
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Marcellinara
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Martirano
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Martirano Lombardo
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Miglierina
Aprile 2016
8
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Calabria
Catanzaro
Montauro
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Motta Santa Lucia
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Nocera Terinese
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Olivadi
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Palermiti
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Pentone
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Petrizzi
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Petronà
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Pianopoli
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Platania
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
San Floro
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
San Mango d'Aquino
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
San Pietro a Maida
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
San Pietro Apostolo
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
San Sostene
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
San Vito sullo Ionio
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Santa Caterina dello Ionio
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Sant'Andrea Apostolo dello Ionio
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Satriano
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Sellia
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Sellia Marina
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Serrastretta
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Sersale
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Settingiano
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Simeri Crichi
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Sorbo San Basile
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Soveria Mannelli
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Soveria Simeri
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Squillace
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Staletti
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Taverna
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Tiriolo
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Torre di Ruggiero
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Vallefiorita
Aprile 2016
Calabria
Catanzaro
Zagarise
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Acquaro
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Arena
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Briatico
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Brognaturo
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Capistrano
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Cessaniti
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Dasà
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Dinami
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Drapia
Aprile 2016
9
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Calabria
Vibo Valentia
Fabrizia
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Filadelfia
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Filandari
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Filogaso
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Francavilla Angitola
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Francica
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Gerocarne
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Joppolo
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Limbadi
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Maierato
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Mileto
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Mongiana
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Monterosso Calabro
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Nardodipace
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Parghelia
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Pizzoni
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Polia
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Ricadi
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Rombiolo
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
San Calogero
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
San Costantino Calabro
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
San Gregorio d'Ippona
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
San Nicola da Crissa
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Sant'Onofrio
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Simbario
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Sorianello
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Spilinga
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Stefanaconi
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Vallelonga
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Vazzano
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Zaccanopoli
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Zambrone
Aprile 2016
Calabria
Vibo Valentia
Zungri
Aprile 2016
Emilia Romagna
Bologna
Ozzano dell'Emilia
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Argenta
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Berra
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Bondeno
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Codigoro
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Comacchio
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Copparo
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Fiscaglia
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Formignana
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Goro
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Jolanda di Savoia
Aprile 2016
10
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Emilia Romagna
Ferrara
Lagosanto
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Masi Torello
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Mesola
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Mirabello
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Ostellato
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Poggio Renatico
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Portomaggiore
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Ro
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Sant'Agostino
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Tresigallo
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Vigarano Mainarda
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ferrara
Voghiera
Aprile 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Modigliana
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Agazzano
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Alseno
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Besenzone
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Bettola
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Bobbio
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Calendasco
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Caminata
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Caorso
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Castell'Arquato
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Cerignale
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Coli
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Corte Brugnatella
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Farini
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Ferriere
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Gazzola
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Gropparello
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Lugagnano Val d'Arda
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Morfasso
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Nibbiano
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Ottone
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Pecorara
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Pianello Val Tidone
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Piozzano
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Ponte dell'Olio
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
San Pietro in Cerro
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Travo
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Vernasca
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Vigolzone
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Villanova sull'Arda
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Zerba
Aprile 2016
Emilia Romagna
Piacenza
Ziano Piacentino
Aprile 2016
11
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Emilia Romagna
Ravenna
Alfonsine
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Bagnacavallo
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Bagnara di Romagna
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Brisighella
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Casola Valsenio
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Conselice
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Cotignola
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Fusignano
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Riolo Terme
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Russi
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Sant'Agata sul Santerno
Aprile 2016
Emilia Romagna
Ravenna
Solarolo
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Baiso
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Campegine
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Canossa
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Carpineti
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Casina
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Castelnovo ne' Monti
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Gattatico
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Gualtieri
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Luzzara
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Poviglio
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
San Polo d'Enza
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Toano
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Ventasso
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Vetto
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Viano
Aprile 2016
Emilia Romagna
Reggio Emilia
Villa Minozzo
Aprile 2016
Liguria
Savona
Arnasco
Aprile 2016
Liguria
Savona
Borgio Verezzi
Aprile 2016
Liguria
Savona
Cairo Montenotte
Aprile 2016
Liguria
Savona
Calice Ligure
Aprile 2016
Liguria
Savona
Casanova Lerrone
Aprile 2016
Liguria
Savona
Castelbianco
Aprile 2016
Liguria
Savona
Castelvecchio di Rocca Barbena
Aprile 2016
Liguria
Savona
Cisano sul Neva
Aprile 2016
Liguria
Savona
Erli
Aprile 2016
Liguria
Savona
Garlenda
Aprile 2016
Liguria
Savona
Giustenice
Aprile 2016
Liguria
Savona
Giusvalla
Aprile 2016
Liguria
Savona
Magliolo
Aprile 2016
Liguria
Savona
Massimino
Aprile 2016
Liguria
Savona
Mioglia
Aprile 2016
Liguria
Savona
Nasino
Aprile 2016
12
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Liguria
Savona
Onzo
Aprile 2016
Liguria
Savona
Orco Feglino
Aprile 2016
Liguria
Savona
Ortovero
Aprile 2016
Liguria
Savona
Pontinvrea
Aprile 2016
Liguria
Savona
Rialto
Aprile 2016
Liguria
Savona
Sassello
Aprile 2016
Liguria
Savona
Stella
Aprile 2016
Liguria
Savona
Stellanello
Aprile 2016
Liguria
Savona
Testico
Aprile 2016
Liguria
Savona
Tovo San Giacomo
Aprile 2016
Liguria
Savona
Urbe
Aprile 2016
Liguria
Savona
Vendone
Aprile 2016
Liguria
Savona
Villanova d'Albenga
Aprile 2016
Liguria
Savona
Zuccarello
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Algua
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Averara
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Aviatico
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Azzone
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Bianzano
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Blello
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Bossico
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Bracca
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Camerata Cornello
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Carona
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Cassiglio
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Colere
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Cornalba
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Costa Serina
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Cusio
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Dossena
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Foppolo
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Gaverina Terme
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Isola di Fondra
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Lenna
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Mezzoldo
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Moio de' Calvi
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Oltre il Colle
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Oltressenda Alta
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Oneta
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Ornica
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Piazzolo
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Premolo
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Ranzanico
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Roncobello
Aprile 2016
13
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Bergamo
Santa Brigida
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Schilpario
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Solto Collina
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Taleggio
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Valgoglio
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Valleve
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Valtorta
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Vedeseta
Aprile 2016
Lombardia
Bergamo
Vilminore di Scalve
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Alagna
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Albaredo Arnaboldi
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Albonese
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Albuzzano
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Arena Po
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Badia Pavese
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Bastida Pancarana
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Borgarello
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Borgo Priolo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Borgoratto Mormorolo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Bosnasco
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Breme
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Calvignano
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Campospinoso
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Candia Lomellina
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Canneto Pavese
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Carbonara al Ticino
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Castana
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Castelletto di Branduzzo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Castelnovetto
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Cava Manara
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Ceranova
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Ceretto Lomellina
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Cergnago
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Chignolo Po
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Cigognola
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Cilavegna
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Codevilla
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Confienza
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Copiano
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Corvino San Quirico
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Costa de' Nobili
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Cozzo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Ferrera Erbognone
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Filighera
Aprile 2016
14
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Pavia
Fortunago
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Frascarolo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Galliavola
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Gambarana
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Golferenzo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Inverno e Monteleone
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Landriano
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Langosco
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Lardirago
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Linarolo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Lirio
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Lomello
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Lungavilla
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Magherno
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Marcignago
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Marzano
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Mezzana Bigli
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Mezzana Rabattone
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Mezzanino
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Miradolo Terme
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Montalto Pavese
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Montebello della Battaglia
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Montecalvo Versiggia
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Montescano
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Monticelli Pavese
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Montù Beccaria
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Mornico Losana
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Nicorvo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Olevano di Lomellina
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Oliva Gessi
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Ottobiano
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Palestro
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Pancarana
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Pietra de' Giorgi
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Pieve Albignola
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Pieve del Cairo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Pieve Porto Morone
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Pinarolo Po
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Portalbera
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Rea
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Redavalle
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Retorbido
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Robecco Pavese
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Rognano
Aprile 2016
15
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Pavia
Roncaro
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Rosasco
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Rovescala
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
San Cipriano Po
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
San Damiano al Colle
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
San Zenone al Po
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Santa Cristina e Bissone
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Santa Maria della Versa
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Sant'Angelo Lomellina
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Sartirana Lomellina
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Scaldasole
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Semiana
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Sommo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Spessa
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Suardi
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Torrazza Coste
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Torre Beretti e Castellaro
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Torre d'Arese
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Torre de' Negri
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Torre d'Isola
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Torrevecchia Pia
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Torricella Verzate
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Travacò Siccomario
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Valeggio
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Valle Salimbene
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Velezzo Lomellina
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Vellezzo Bellini
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Verretto
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Verrua Po
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Vidigulfo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Villa Biscossi
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Vistarino
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Volpara
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Zenevredo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Zerbo
Aprile 2016
Lombardia
Pavia
Zinasco
Aprile 2016
Marche
Pesaro e Urbino
Carpegna
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Agliano Terme
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Albugnano
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Antignano
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Azzano d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Belveglio
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Berzano di San Pietro
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Bruno
Aprile 2016
16
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Asti
Bubbio
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Calosso
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Camerano Casasco
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cantarana
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Capriglio
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cassinasco
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Castel Boglione
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Castel Rocchero
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Castellero
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Castelletto Molina
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Castelnuovo Belbo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Castelnuovo Calcea
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cellarengo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Celle Enomondo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cessole
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Chiusano d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cisterna d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Coazzolo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Corsione
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cortandone
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cortanze
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cortazzone
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cortiglione
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cossombrato
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Costigliole d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Cunico
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Dusino San Michele
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Ferrere
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Fontanile
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Isola d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Loazzolo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Maranzana
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Maretto
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Moasca
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Mombaldone
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Mombaruzzo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Monale
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Monastero Bormida
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Moncucco Torinese
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Mongardino
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Montabone
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Montafia
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Montaldo Scarampi
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Olmo Gentile
Aprile 2016
17
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Asti
Passerano Marmorito
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Piea
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Pino d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Portacomaro
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Quaranti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Revigliasco d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Roatto
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Rocca d'Arazzo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Roccaverano
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Rocchetta Palafea
Aprile 2016
Piemonte
Asti
San Giorgio Scarampi
Aprile 2016
Piemonte
Asti
San Martino Alfieri
Aprile 2016
Piemonte
Asti
San Marzano Oliveto
Aprile 2016
Piemonte
Asti
San Paolo Solbrito
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Serole
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Sessame
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Settime
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Soglio
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Tigliole
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Vaglio Serra
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Vesime
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Viale
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Vigliano d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Villa San Secondo
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Villanova d'Asti
Aprile 2016
Piemonte
Asti
Vinchio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Acceglio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Albaretto della Torre
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Alto
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Arguello
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Bagnasco
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Bagnolo Piemonte
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Baldissero d'Alba
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Barbaresco
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Barge
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Barolo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Bastia Mondovì
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Battifollo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Bellino
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Belvedere Langhe
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Bene Vagienna
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Benevello
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Bonvicino
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Borgomale
Aprile 2016
18
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Cuneo
Bossolasco
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Briaglia
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Briga Alta
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Brondello
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Brossasco
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Camerana
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Canosio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Caprauna
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Caramagna Piemonte
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Carrù
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Cartignano
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Casteldelfino
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Castellar
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Castelletto Stura
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Castellinaldo d'Alba
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Castellino Tanaro
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Castelnuovo di Ceva
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Cavallermaggiore
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Celle di Macra
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Ceresole Alba
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Cervere
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Ceva
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Cherasco
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Cigliè
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Cissone
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Clavesana
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Crissolo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Dogliani
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Elva
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Envie
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Farigliano
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Fossano
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Frabosa Soprana
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Frabosa Sottana
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Frassino
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Gambasca
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Garessio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Gorzegno
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Gottasecca
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Govone
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Igliano
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Isasca
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Lagnasco
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Lequio Berria
Aprile 2016
19
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Cuneo
Lequio Tanaro
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Lesegno
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Lisio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Macra
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Magliano Alpi
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Mango
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Marene
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Marmora
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Marsaglia
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Martiniana Po
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Melle
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Mombarcaro
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Mombasiglio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Monastero di Vasco
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Monasterolo Casotto
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Monasterolo di Savigliano
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Mondovì
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Monesiglio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Monforte d'Alba
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Montaldo di Mondovì
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Montaldo Roero
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Montanera
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Montelupo Albese
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Montemale di Cuneo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Monteu Roero
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Montezemolo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Monticello d'Alba
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Morozzo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Murazzano
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Neive
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Neviglie
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Niella Belbo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Niella Tanaro
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Novello
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Nucetto
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Oncino
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Ormea
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Ostana
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Paesana
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Pagno
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Pamparato
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Paroldo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Perlo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Pianfei
Aprile 2016
20
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Cuneo
Piozzo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Pocapaglia
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Pontechianale
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Prazzo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Priero
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Priocca
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Priola
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Prunetto
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Revello
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Roascio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Roburent
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Rocca Cigliè
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Rocca de' Baldi
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Roccabruna
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Roccaforte Mondovì
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Roddi
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Roddino
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Rodello
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Rossana
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Ruffia
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Sale delle Langhe
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Sale San Giovanni
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Saliceto
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Salmour
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Sampeyre
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
San Benedetto Belbo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
San Damiano Macra
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Sanfront
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Sant'Albano Stura
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Santo Stefano Roero
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Scagnello
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Scarnafigi
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Serralunga d'Alba
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Serravalle Langhe
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Sinio
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Somano
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Sommariva Perno
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Stroppo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Torre Mondovì
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Torresina
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Treiso
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Trezzo Tinella
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Trinità
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Valmala
Aprile 2016
21
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Cuneo
Venasca
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Verduno
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Verzuolo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Vicoforte
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Villafalletto
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Villanova Solaro
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Villar San Costanzo
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Viola
Aprile 2016
Piemonte
Cuneo
Vottignasco
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Anghiari
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Badia Tedalda
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Bucine
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Caprese Michelangelo
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Castel Focognano
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Castel San Niccolò
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Castiglion Fibocchi
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Castiglion Fiorentino
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Cavriglia
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Chitignano
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Chiusi della Verna
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Civitella in Val di Chiana
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Cortona
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Loro Ciuffenna
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Lucignano
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Marciano della Chiana
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Monte San Savino
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Montemignaio
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Monterchi
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Ortignano Raggiolo
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Pergine Valdarno
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Pieve Santo Stefano
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Poppi
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Pratovecchio Stia
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Sestino
Aprile 2016
Toscana
Arezzo
Talla
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Alpago
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Chies d'Alpago
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Limana
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Ospitale di Cadore
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Ponte nelle Alpi
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Soverzene
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Tambre
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Val di Zoldo
Aprile 2016
Veneto
Belluno
Zoppè di Cadore
Aprile 2016
22
Comuni interessati - II fase (da aprile 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Veneto
Rovigo
Adria
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Ariano nel Polesine
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Arquà Polesine
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Badia Polesine
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Bagnolo di Po
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Bosaro
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Canda
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Castelguglielmo
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Ceregnano
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Corbola
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Costa di Rovigo
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Crespino
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Frassinelle Polesine
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Fratta Polesine
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Gavello
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Guarda Veneta
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Lendinara
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Loreo
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Lusia
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Papozze
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Pettorazza Grimani
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Pontecchio Polesine
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Porto Tolle
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Porto Viro
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Rosolina
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
San Bellino
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
San Martino di Venezze
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Taglio di Po
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Villadose
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Villamarzana
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Villanova del Ghebbo
Aprile 2016
Veneto
Rovigo
Villanova Marchesana
Aprile 2016
23
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Basilicata
Matera
Accettura
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Aliano
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Bernalda
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Calciano
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Cirigliano
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Colobraro
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Craco
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Ferrandina
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Garaguso
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Gorgoglione
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Grassano
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Grottole
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Irsina
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Miglionico
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Montalbano Jonico
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Montescaglioso
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Nova Siri
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Oliveto Lucano
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Pisticci
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Policoro
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Pomarico
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Rotondella
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Salandra
Maggio 2016
Basilicata
Matera
San Giorgio Lucano
Maggio 2016
Basilicata
Matera
San Mauro Forte
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Scanzano Jonico
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Stigliano
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Tricarico
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Tursi
Maggio 2016
Basilicata
Matera
Valsinni
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Abriola
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Acerenza
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Albano di Lucania
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Anzi
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Armento
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Atella
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Avigliano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Balvano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Banzi
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Baragiano
Maggio 2016
24
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Basilicata
Potenza
Barile
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Bella
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Brienza
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Brindisi Montagna
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Calvello
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Calvera
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Campomaggiore
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Cancellara
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Carbone
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Castelgrande
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Castelluccio Inferiore
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Castelluccio Superiore
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Castelmezzano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Castelsaraceno
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Castronuovo di Sant'Andrea
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Cersosimo
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Chiaromonte
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Corleto Perticara
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Episcopia
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Fardella
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Filiano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Forenza
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Francavilla in Sinni
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Gallicchio
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Genzano di Lucania
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Ginestra
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Grumento Nova
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Guardia Perticara
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Lagonegro
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Latronico
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Laurenzana
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Lauria
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Lavello
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Maratea
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Marsico Nuovo
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Marsicovetere
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Maschito
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Melfi
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Missanello
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Moliterno
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Montemilone
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Montemurro
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Muro Lucano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Nemoli
Maggio 2016
25
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Basilicata
Potenza
Noepoli
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Oppido Lucano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Palazzo San Gervasio
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Paterno
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Pescopagano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Picerno
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Pietragalla
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Pietrapertosa
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Pignola
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Rapolla
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Rapone
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Ripacandida
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Rivello
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Roccanova
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Rotonda
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Ruoti
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Ruvo del Monte
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
San Chirico Nuovo
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
San Chirico Raparo
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
San Costantino Albanese
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
San Fele
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
San Martino d'Agri
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
San Paolo Albanese
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
San Severino Lucano
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Sant'Angelo Le Fratte
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Sant'Arcangelo
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Sarconi
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Sasso di Castalda
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Satriano di Lucania
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Savoia di Lucania
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Senise
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Spinoso
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Teana
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Terranova di Pollino
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Tito
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Tolve
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Tramutola
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Trecchina
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Trivigno
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Vaglio Basilicata
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Venosa
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Vietri di Potenza
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Viggianello
Maggio 2016
Basilicata
Potenza
Viggiano
Maggio 2016
26
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Calabria
Cosenza
Acquaformosa
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Acquappesa
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Acri
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Aiello Calabro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Aieta
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Albidona
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Alessandria del Carretto
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Altilia
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Altomonte
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Amendolara
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Aprigliano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Belmonte Calabro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Belsito
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Bianchi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Bisignano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Bocchigliero
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Bonifati
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Buonvicino
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Calopezzati
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Caloveto
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Campana
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Canna
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cariati
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Carolei
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Carpanzano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cassano allo Ionio
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Castiglione Cosentino
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Castroregio
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Castrovillari
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Celico
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cellara
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cerchiara di Calabria
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cerisano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cervicati
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cerzeto
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cetraro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Civita
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cleto
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Colosimi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Cropalati
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Diamante
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Dipignano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Domanico
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Fagnano Castello
Maggio 2016
27
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Calabria
Cosenza
Falconara Albanese
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Figline Vegliaturo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Firmo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Fiumefreddo Bruzio
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Francavilla Marittima
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Frascineto
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Fuscaldo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Grimaldi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Grisolia
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Guardia Piemontese
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Lago
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Laino Borgo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Laino Castello
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Lappano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Lattarico
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Longobardi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Longobucco
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Lungro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Luzzi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Maierà
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Malito
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Malvito
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Mandatoriccio
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Mangone
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Marano Principato
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Marzi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Mendicino
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Mongrassano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Montalto Uffugo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Montegiordano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Morano Calabro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Mormanno
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Mottafollone
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Nocara
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Oriolo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Orsomarso
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Paludi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Panettieri
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Papasidero
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Parenti
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Paterno Calabro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Pedace
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Pedivigliano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Piane Crati
Maggio 2016
28
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Calabria
Cosenza
Pietrafitta
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Pietrapaola
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Plataci
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Rocca Imperiale
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Roggiano Gravina
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Rogliano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Rose
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Roseto Capo Spulico
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Rota Greca
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Rovito
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Basile
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Benedetto Ullano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Cosmo Albanese
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Demetrio Corone
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Donato di Ninea
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Fili
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Giorgio Albanese
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Giovanni in Fiore
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Lorenzo Bellizzi
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Lorenzo del Vallo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Lucido
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Marco Argentano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Martino di Finita
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Nicola Arcella
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Pietro in Amantea
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Pietro in Guarano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Sosti
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
San Vincenzo La Costa
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Sangineto
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Santa Caterina Albanese
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Santa Domenica Talao
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Santa Sofia d'Epiro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Sant'Agata di Esaro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Santo Stefano di Rogliano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Saracena
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Scala Coeli
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Scigliano
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Serra d'Aiello
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Serra Pedace
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Spezzano della Sila
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Spezzano Piccolo
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Tarsia
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Terranova da Sibari
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Terravecchia
Maggio 2016
29
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Calabria
Cosenza
Torano Castello
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Tortora
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Trenta
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Vaccarizzo Albanese
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Verbicaro
Maggio 2016
Calabria
Cosenza
Villapiana
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Belvedere di Spinello
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Caccuri
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Carfizzi
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Casabona
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Castelsilano
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Cerenzia
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Cirò
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Cirò Marina
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Cotronei
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Crucoli
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Cutro
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Isola di Capo Rizzuto
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Melissa
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Mesoraca
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Pallagorio
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Petilia Policastro
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Rocca di Neto
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Roccabernarda
Maggio 2016
Calabria
Crotone
San Mauro Marchesato
Maggio 2016
Calabria
Crotone
San Nicola dell'Alto
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Santa Severina
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Savelli
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Scandale
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Strongoli
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Umbriatico
Maggio 2016
Calabria
Crotone
Verzino
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Bagno di Romagna
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Borghi
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Civitella di Romagna
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Dovadola
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Galeata
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Longiano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Mercato Saraceno
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Montiano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Portico e San Benedetto
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Predappio
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Premilcuore
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Rocca San Casciano
Maggio 2016
30
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Roncofreddo
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Santa Sofia
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Sarsina
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Sogliano al Rubicone
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Tredozio
Maggio 2016
Emilia Romagna
Forlì Cesena
Verghereto
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Camposanto
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Fanano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Fiumalbo
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Frassinoro
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Guiglia
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Lama Mocogno
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Marano sul Panaro
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Montecreto
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Montefiorino
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Montese
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Palagano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Pavullo nel Frignano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Pievepelago
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Polinago
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Prignano sulla Secchia
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Riolunato
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
San Prospero
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Serramazzoni
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Sestola
Maggio 2016
Emilia Romagna
Modena
Zocca
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Albareto
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Bardi
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Bedonia
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Berceto
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Bore
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Borgo Val di Taro
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Busseto
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Calestano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Compiano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Corniglio
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Fontanellato
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Fornovo di Taro
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Lesignano de' Bagni
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Medesano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Mezzani
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Monchio delle Corti
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Neviano degli Arduini
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Noceto
Maggio 2016
31
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Emilia Romagna
Parma
Palanzano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Pellegrino Parmense
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Polesine Zibello
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Roccabianca
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Sala Baganza
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Sissa Trecasali
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Solignano
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Soragna
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Terenzo
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Tizzano Val Parma
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Tornolo
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Valmozzola
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Varano de' Melegari
Maggio 2016
Emilia Romagna
Parma
Varsi
Maggio 2016
Lazio
Latina
Bassiano
Maggio 2016
Lazio
Latina
Campodimele
Maggio 2016
Lazio
Latina
Castelforte
Maggio 2016
Lazio
Latina
Cori
Maggio 2016
Lazio
Latina
Itri
Maggio 2016
Lazio
Latina
Lenola
Maggio 2016
Lazio
Latina
Maenza
Maggio 2016
Lazio
Latina
Monte San Biagio
Maggio 2016
Lazio
Latina
Norma
Maggio 2016
Lazio
Latina
Pontinia
Maggio 2016
Lazio
Latina
Prossedi
Maggio 2016
Lazio
Latina
Rocca Massima
Maggio 2016
Lazio
Latina
Roccagorga
Maggio 2016
Lazio
Latina
Roccasecca dei Volsci
Maggio 2016
Lazio
Latina
Sonnino
Maggio 2016
Lazio
Latina
Spigno Saturnia
Maggio 2016
Liguria
Savona
Bardineto
Maggio 2016
Liguria
Savona
Bergeggi
Maggio 2016
Liguria
Savona
Bormida
Maggio 2016
Liguria
Savona
Calizzano
Maggio 2016
Liguria
Savona
Cengio
Maggio 2016
Liguria
Savona
Cosseria
Maggio 2016
Liguria
Savona
Dego
Maggio 2016
Liguria
Savona
Mallare
Maggio 2016
Liguria
Savona
Millesimo
Maggio 2016
Liguria
Savona
Murialdo
Maggio 2016
Liguria
Savona
Osiglia
Maggio 2016
Liguria
Savona
Pallare
Maggio 2016
Liguria
Savona
Piana Crixia
Maggio 2016
Liguria
Savona
Plodio
Maggio 2016
32
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Liguria
Savona
Quiliano
Maggio 2016
Liguria
Savona
Roccavignale
Maggio 2016
Liguria
Savona
Vezzi Portio
Maggio 2016
Lombardia
Como
Barni
Maggio 2016
Lombardia
Como
Bene Lario
Maggio 2016
Lombardia
Como
Caglio
Maggio 2016
Lombardia
Como
Carate Urio
Maggio 2016
Lombardia
Como
Cavargna
Maggio 2016
Lombardia
Como
Colonno
Maggio 2016
Lombardia
Como
Corrido
Maggio 2016
Lombardia
Como
Cusino
Maggio 2016
Lombardia
Como
Dosso del Liro
Maggio 2016
Lombardia
Como
Faggeto Lario
Maggio 2016
Lombardia
Como
Garzeno
Maggio 2016
Lombardia
Como
Grandola ed Uniti
Maggio 2016
Lombardia
Como
Griante
Maggio 2016
Lombardia
Como
Lasnigo
Maggio 2016
Lombardia
Como
Livo
Maggio 2016
Lombardia
Como
Moltrasio
Maggio 2016
Lombardia
Como
Montemezzo
Maggio 2016
Lombardia
Como
Nesso
Maggio 2016
Lombardia
Como
Peglio
Maggio 2016
Lombardia
Como
Pianello del Lario
Maggio 2016
Lombardia
Como
Plesio
Maggio 2016
Lombardia
Como
Pognana Lario
Maggio 2016
Lombardia
Como
Rezzago
Maggio 2016
Lombardia
Como
Sala Comacina
Maggio 2016
Lombardia
Como
San Bartolomeo Val Cavargna
Maggio 2016
Lombardia
Como
San Nazzaro Val Cavargna
Maggio 2016
Lombardia
Como
San Siro
Maggio 2016
Lombardia
Como
Sorico
Maggio 2016
Lombardia
Como
Sormano
Maggio 2016
Lombardia
Como
Stazzona
Maggio 2016
Lombardia
Como
Trezzone
Maggio 2016
Lombardia
Como
Val Rezzo
Maggio 2016
Lombardia
Como
Valsolda
Maggio 2016
Lombardia
Como
Veleso
Maggio 2016
Lombardia
Como
Vercana
Maggio 2016
Lombardia
Como
Zelbio
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Agnadello
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Annicco
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Azzanello
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Bonemerse
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Bordolano
Maggio 2016
33
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Cremona
Ca' d'Andrea
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Calvatone
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Campagnola Cremasca
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Cappella Cantone
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Cappella de' Picenardi
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Capralba
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Casale Cremasco-Vidolasco
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Casaletto Ceredano
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Casaletto di Sopra
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Castel Gabbiano
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Casteldidone
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Castelvisconti
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Cella Dati
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Chieve
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Cingia de' Botti
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Corte de' Cortesi con Cignone
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Corte de' Frati
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Credera Rubbiano
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Crotta d'Adda
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Cumignano sul Naviglio
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Derovere
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Drizzona
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Fiesco
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Formigara
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Gabbioneta-Binanuova
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Genivolta
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Gerre de' Caprioli
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Gombito
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Grontardo
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Grumello Cremonese ed Uniti
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Gussola
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Isola Dovarese
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Malagnino
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Martignana di Po
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Monte Cremasco
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Montodine
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Moscazzano
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Motta Baluffi
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Olmeneta
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Ostiano
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Paderno Ponchielli
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Persico Dosimo
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Pescarolo ed Uniti
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Pessina Cremonese
Maggio 2016
34
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Cremona
Pieve d'Olmi
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Pieve San Giacomo
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Pozzaglio ed Uniti
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Ricengo
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Ripalta Guerina
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Rivarolo del Re ed Uniti
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Robecco d'Oglio
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Salvirola
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
San Bassano
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
San Daniele Po
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
San Giovanni in Croce
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
San Martino del Lago
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Scandolara Ravara
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Scandolara Ripa d'Oglio
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Solarolo Rainerio
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Spinadesco
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Spineda
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Stagno Lombardo
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Torlino Vimercati
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Tornata
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Torre de' Picenardi
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Torricella del Pizzo
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Volongo
Maggio 2016
Lombardia
Cremona
Voltido
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Casargo
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Cassina Valsassina
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Crandola Valsassina
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Dorio
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Esino Lario
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Introzzo
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Lierna
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Moggio
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Morterone
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Parlasco
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Perledo
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Sueglio
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Taceno
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Tremenico
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Varenna
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Vendrogno
Maggio 2016
Lombardia
Lecco
Vestreno
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Albaredo per San Marco
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Albosaggia
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Andalo Valtellino
Maggio 2016
35
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Sondrio
Bema
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Berbenno di Valtellina
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Bianzone
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Caiolo
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Campodolcino
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Castello dell'Acqua
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Castione Andevenno
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Cercino
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Chiesa in Valmalenco
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Cino
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Civo
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Colorina
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Dazio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Faedo Valtellino
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Forcola
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Gerola Alta
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Gordona
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Grosio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Lanzada
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Lovero
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Madesimo
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Mantello
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Mazzo di Valtellina
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Mese
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Novate Mezzola
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Pedesina
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Piateda
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Ponte in Valtellina
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Postalesio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Prata Camportaccio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Rasura
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Rogolo
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Samolaco
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
San Giacomo Filippo
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Sernio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Spriana
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Tartano
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Teglio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Torre di Santa Maria
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Tovo di Sant'Agata
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Traona
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Tresivio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Val Masino
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Verceia
Maggio 2016
36
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Sondrio
Vervio
Maggio 2016
Lombardia
Sondrio
Villa di Tirano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Acquaviva Collecroce
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Baranello
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Bojano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Bonefro
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Busso
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Campochiaro
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Campodipietra
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Campolieto
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Campomarino
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Casacalenda
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Casalciprano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Castelbottaccio
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Castellino del Biferno
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Castelmauro
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Castropignano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Cercemaggiore
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Cercepiccola
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Civitacampomarano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Colle d'Anchise
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Colletorto
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Duronia
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Ferrazzano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Fossalto
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Gambatesa
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Gildone
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Guardialfiera
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Guardiaregia
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Guglionesi
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Jelsi
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Larino
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Limosano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Lucito
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Lupara
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Macchia Valfortore
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Mafalda
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Matrice
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Mirabello Sannitico
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Molise
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Monacilioni
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Montagano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Montecilfone
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Montefalcone nel Sannio
Maggio 2016
37
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Molise
Campobasso
Montelongo
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Montemitro
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Montenero di Bisaccia
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Montorio nei Frentani
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Morrone del Sannio
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Oratino
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Palata
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Petacciato
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Petrella Tifernina
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Pietracatella
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Pietracupa
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Portocannone
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Provvidenti
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Riccia
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Ripabottoni
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Ripalimosani
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Roccavivara
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Rotello
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Salcito
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Biase
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Felice del Molise
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Giacomo degli Schiavoni
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Giovanni in Galdo
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Giuliano del Sannio
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Giuliano di Puglia
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Martino in Pensilis
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Massimo
Maggio 2016
Molise
Campobasso
San Polo Matese
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Santa Croce di Magliano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Sant'Angelo Limosano
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Sant'Elia a Pianisi
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Sepino
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Spinete
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Tavenna
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Torella del Sannio
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Toro
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Trivento
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Tufara
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Ururi
Maggio 2016
Molise
Campobasso
Vinchiaturo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Ailoche
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Bioglio
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Callabiana
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Camandona
Maggio 2016
38
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Biella
Camburzano
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Campiglia Cervo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Caprile
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Casapinta
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Castelletto Cervo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Cavaglià
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Cerreto Castello
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Cerrione
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Coggiola
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Curino
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Donato
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Dorzano
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Gifflenga
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Graglia
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Lessona
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Magnano
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Massazza
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Mezzana Mortigliengo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Miagliano
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Mongrando
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Mosso
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Mottalciata
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Muzzano
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Netro
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Pettinengo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Piatto
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Piedicavallo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Pollone
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Portula
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Pralungo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Roppolo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Rosazza
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Sagliano Micca
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Sala Biellese
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Salussola
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Selve Marcone
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Soprana
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Sordevolo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Sostegno
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Tavigliano
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Ternengo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Torrazzo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Vallanzengo
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Valle San Nicolao
Maggio 2016
39
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Biella
Veglio
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Verrone
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Villa del Bosco
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Villanova Biellese
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Viverone
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Zimone
Maggio 2016
Piemonte
Biella
Zubiena
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Alagna Valsesia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Albano Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Alice Castello
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Arborio
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Asigliano Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Balmuccia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Balocco
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Bianzè
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Boccioleto
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Borgo d'Ale
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Borgo Vercelli
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Breia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Buronzo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Campertogno
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Carcoforo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Caresana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Caresanablot
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Carisio
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Casanova Elvo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Cellio
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Cervatto
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Civiasco
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Collobiano
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Costanzana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Cravagliana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Crova
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Desana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Fobello
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Fontanetto Po
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Formigliana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Ghislarengo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Greggio
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Guardabosone
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Lamporo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Lenta
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Lignana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Lozzolo
Maggio 2016
40
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Vercelli
Mollia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Moncrivello
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Motta de' Conti
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Olcenengo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Oldenico
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Palazzolo Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Pertengo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Pezzana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Pila
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Piode
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Postua
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Prarolo
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Quinto Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Rassa
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Rima San Giuseppe
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Rimasco
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Rimella
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Riva Valdobbia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Rive
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Roasio
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Ronsecco
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Rossa
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Rovasenda
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Sabbia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Salasco
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Sali Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
San Germano Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
San Giacomo Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Santhià
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Scopello
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Serravalle Sesia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Stroppiana
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Tricerro
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Tronzano Vercellese
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Valduggia
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Villarboit
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Villata
Maggio 2016
Piemonte
Vercelli
Vocca
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Accadia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Alberona
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Anzano di Puglia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Apricena
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Ascoli Satriano
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Biccari
Maggio 2016
41
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Puglia
Foggia
Bovino
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Cagnano Varano
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Candela
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Carlantino
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Carpino
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Casalnuovo Monterotaro
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Casalvecchio di Puglia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Castelluccio dei Sauri
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Castelluccio Valmaggiore
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Castelnuovo della Daunia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Celenza Valfortore
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Celle di San Vito
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Chieuti
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Deliceto
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Faeto
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Ischitella
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Isole Tremiti
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Lesina
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Mattinata
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Monte Sant'Angelo
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Monteleone di Puglia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Motta Montecorvino
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Ordona
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Orsara di Puglia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Panni
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Peschici
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Pietramontecorvino
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Poggio Imperiale
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Rignano Garganico
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Rocchetta Sant'Antonio
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Rodi Garganico
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Roseto Valfortore
Maggio 2016
Puglia
Foggia
San Giovanni Rotondo
Maggio 2016
Puglia
Foggia
San Marco in Lamis
Maggio 2016
Puglia
Foggia
San Marco la Catola
Maggio 2016
Puglia
Foggia
San Nicandro Garganico
Maggio 2016
Puglia
Foggia
San Paolo di Civitate
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Sant'Agata di Puglia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Serracapriola
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Stornara
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Stornarella
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Torremaggiore
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Troia
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Vico del Gargano
Maggio 2016
42
Comuni interessati - II fase (da maggio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Puglia
Foggia
Vieste
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Volturara Appula
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Volturino
Maggio 2016
Puglia
Foggia
Zapponeta
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Agira
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Aidone
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Assoro
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Barrafranca
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Calascibetta
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Catenanuova
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Centuripe
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Cerami
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Gagliano Castelferrato
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Leonforte
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Nicosia
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Nissoria
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Pietraperzia
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Regalbuto
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Sperlinga
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Troina
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Valguarnera Caropepe
Maggio 2016
Sicilia
Enna
Villarosa
Maggio 2016
Sicilia
Messina
Capizzi
Maggio 2016
Toscana
Prato
Cantagallo
Maggio 2016
Toscana
Prato
Vernio
Maggio 2016
43
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Liguria
Genova
Avegno
Luglio 2016
Liguria
Genova
Bargagli
Luglio 2016
Liguria
Genova
Bogliasco
Luglio 2016
Liguria
Genova
Borzonasca
Luglio 2016
Liguria
Genova
Campo Ligure
Luglio 2016
Liguria
Genova
Castiglione Chiavarese
Luglio 2016
Liguria
Genova
Cogorno
Luglio 2016
Liguria
Genova
Coreglia Ligure
Luglio 2016
Liguria
Genova
Davagna
Luglio 2016
Liguria
Genova
Fascia
Luglio 2016
Liguria
Genova
Favale di Malvaro
Luglio 2016
Liguria
Genova
Fontanigorda
Luglio 2016
Liguria
Genova
Gorreto
Luglio 2016
Liguria
Genova
Leivi
Luglio 2016
Liguria
Genova
Lorsica
Luglio 2016
Liguria
Genova
Lumarzo
Luglio 2016
Liguria
Genova
Masone
Luglio 2016
Liguria
Genova
Mele
Luglio 2016
Liguria
Genova
Mezzanego
Luglio 2016
Liguria
Genova
Montebruno
Luglio 2016
Liguria
Genova
Ne
Luglio 2016
Liguria
Genova
Neirone
Luglio 2016
Liguria
Genova
Orero
Luglio 2016
Liguria
Genova
Pieve Ligure
Luglio 2016
Liguria
Genova
Propata
Luglio 2016
Liguria
Genova
Rezzoaglio
Luglio 2016
Liguria
Genova
Rondanina
Luglio 2016
Liguria
Genova
Rossiglione
Luglio 2016
Liguria
Genova
Rovegno
Luglio 2016
Liguria
Genova
San Colombano Certenoli
Luglio 2016
Liguria
Genova
Santo Stefano d'Aveto
Luglio 2016
Liguria
Genova
Tiglieto
Luglio 2016
Liguria
Genova
Torriglia
Luglio 2016
Liguria
Genova
Tribogna
Luglio 2016
Liguria
Genova
Uscio
Luglio 2016
Liguria
La Spezia
Deiva Marina
Luglio 2016
Liguria
La Spezia
Framura
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Agra
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Brezzo di Bedero
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Brinzio
Luglio 2016
44
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Varese
Cadegliano-Viconago
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Cassano Valcuvia
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Castello Cabiaglio
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Cremenaga
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Curiglia con Monteviasco
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Dumenza
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Duno
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Maccagno con Pino e Veddasca
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Marzio
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Masciago Primo
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Montegrino Valtravaglia
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Porto Valtravaglia
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Tronzano Lago Maggiore
Luglio 2016
Lombardia
Varese
Valganna
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
Carovigno
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
Ceglie Messapica
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
Cellino San Marco
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
Erchie
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
Oria
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
San Pancrazio Salentino
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
Torchiarolo
Luglio 2016
Puglia
Brindisi
Torre Santa Susanna
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Cannole
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Carpignano Salentino
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Cutrofiano
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Giuggianello
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Giurdignano
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Guagnano
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Melendugno
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Melpignano
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Otranto
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Palmariggi
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Patù
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Porto Cesareo
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Salice Salentino
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Salve
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Sanarica
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Santa Cesarea Terme
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Scorrano
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Soleto
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Specchia
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Sternatia
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Supersano
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Surano
Luglio 2016
45
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Puglia
Lecce
Ugento
Luglio 2016
Puglia
Lecce
Vernole
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Alcara li Fusi
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Alì
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Alì Terme
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Antillo
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Basicò
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Caronia
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Casalvecchio Siculo
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Castel di Lucio
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Castell'Umberto
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Castelmola
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Castroreale
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Condrò
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Ficarra
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Fiumedinisi
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Floresta
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Fondachelli-Fantina
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Forza d'Agrò
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Francavilla di Sicilia
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Frazzanò
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Furci Siculo
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Furnari
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Galati Mamertino
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Gallodoro
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Gioiosa Marea
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Graniti
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Gualtieri Sicaminò
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Itala
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Leni
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Librizzi
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Limina
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Lipari
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Longi
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Malfa
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Mandanici
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Mazzarrà Sant'Andrea
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Militello Rosmarino
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Mirto
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Mistretta
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Monforte San Giorgio
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Mongiuffi Melia
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Montagnareale
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Montalbano Elicona
Luglio 2016
46
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Sicilia
Messina
Motta Camastra
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Motta d'Affermo
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Naso
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Nizza di Sicilia
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Novara di Sicilia
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Oliveri
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Pagliara
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Pettineo
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Piraino
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Raccuja
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Reitano
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Roccafiorita
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Roccavaldina
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Rodì Milici
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Rometta
Luglio 2016
Sicilia
Messina
San Fratello
Luglio 2016
Sicilia
Messina
San Marco d'Alunzio
Luglio 2016
Sicilia
Messina
San Pier Niceto
Luglio 2016
Sicilia
Messina
San Piero Patti
Luglio 2016
Sicilia
Messina
San Salvatore di Fitalia
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Santa Lucia del Mela
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Santa Marina Salina
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Sant'Alessio Siculo
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Sant'Angelo di Brolo
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Saponara
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Savoca
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Scaletta Zanclea
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Sinagra
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Terme Vigliatore
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Torrenova
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Tortorici
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Tripi
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Tusa
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Ucria
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Valdina
Luglio 2016
Sicilia
Messina
Villafranca Tirrena
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Alia
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Alimena
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Aliminusa
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Altavilla Milicia
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Altofonte
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Balestrate
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Baucina
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Belmonte Mezzagno
Luglio 2016
47
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Sicilia
Palermo
Bisacquino
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Blufi
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Bolognetta
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Bompietro
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Borgetto
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Caccamo
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Caltavuturo
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Campofelice di Fitalia
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Campofelice di Roccella
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Campofiorito
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Camporeale
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Castelbuono
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Casteldaccia
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Castellana Sicula
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Castronovo di Sicilia
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Cefalà Diana
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Cefalù
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Cerda
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Chiusa Sclafani
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Ciminna
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Collesano
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Contessa Entellina
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Corleone
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Ficarazzi
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Gangi
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Geraci Siculo
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Giardinello
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Giuliana
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Godrano
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Gratteri
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Isnello
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Isola delle Femmine
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Lascari
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Lercara Friddi
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Marineo
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Mezzojuso
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Misilmeri
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Montemaggiore Belsito
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Palazzo Adriano
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Petralia Soprana
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Petralia Sottana
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Piana degli Albanesi
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Polizzi Generosa
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Pollina
Luglio 2016
48
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Sicilia
Palermo
Prizzi
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Roccamena
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Roccapalumba
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
San Cipirello
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
San Giuseppe Jato
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
San Mauro Castelverde
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Santa Cristina Gela
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Sciara
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Scillato
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Sclafani Bagni
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Torretta
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Trappeto
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Valledolmo
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Ventimiglia di Sicilia
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Vicari
Luglio 2016
Sicilia
Palermo
Villafrati
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Buseto Palizzolo
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Calatafimi-Segesta
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Campobello di Mazara
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Castellammare del Golfo
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Custonaci
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Favignana
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Gibellina
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Paceco
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Pantelleria
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Partanna
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Petrosino
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Poggioreale
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Salaparuta
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Salemi
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
San Vito Lo Capo
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Santa Ninfa
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Valderice
Luglio 2016
Sicilia
Trapani
Vita
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Assisi
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Bettona
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Bevagna
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Campello sul Clitunno
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Cannara
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Cascia
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Castel Ritaldi
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Castiglione del Lago
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Cerreto di Spoleto
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Citerna
Luglio 2016
49
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Umbria
Perugia
Città della Pieve
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Collazzone
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Corciano
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Costacciaro
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Deruta
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Fossato di Vico
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Fratta Todina
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Giano dell'Umbria
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Gualdo Cattaneo
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Lisciano Niccone
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Magione
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Marsciano
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Massa Martana
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Monte Castello di Vibio
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Monte Santa Maria Tiberina
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Montefalco
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Monteleone di Spoleto
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Montone
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Nocera Umbra
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Norcia
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Paciano
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Panicale
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Passignano sul Trasimeno
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Piegaro
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Pietralunga
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Poggiodomo
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Preci
Luglio 2016
Umbria
Perugia
San Giustino
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Sant'Anatolia di Narco
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Scheggia e Pascelupo
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Scheggino
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Sellano
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Sigillo
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Spello
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Todi
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Torgiano
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Trevi
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Tuoro sul Trasimeno
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Umbertide
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Valfabbrica
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Vallo di Nera
Luglio 2016
Umbria
Perugia
Valtopina
Luglio 2016
Veneto
Padova
Agna
Luglio 2016
Veneto
Padova
Arquà Petrarca
Luglio 2016
50
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Veneto
Padova
Arre
Luglio 2016
Veneto
Padova
Bagnoli di Sopra
Luglio 2016
Veneto
Padova
Baone
Luglio 2016
Veneto
Padova
Barbona
Luglio 2016
Veneto
Padova
Boara Pisani
Luglio 2016
Veneto
Padova
Candiana
Luglio 2016
Veneto
Padova
Carceri
Luglio 2016
Veneto
Padova
Castelbaldo
Luglio 2016
Veneto
Padova
Cinto Euganeo
Luglio 2016
Veneto
Padova
Codevigo
Luglio 2016
Veneto
Padova
Correzzola
Luglio 2016
Veneto
Padova
Gazzo
Luglio 2016
Veneto
Padova
Granze
Luglio 2016
Veneto
Padova
Lozzo Atestino
Luglio 2016
Veneto
Padova
Masi
Luglio 2016
Veneto
Padova
Megliadino San Fidenzio
Luglio 2016
Veneto
Padova
Megliadino San Vitale
Luglio 2016
Veneto
Padova
Merlara
Luglio 2016
Veneto
Padova
Piacenza d'Adige
Luglio 2016
Veneto
Padova
Pozzonovo
Luglio 2016
Veneto
Padova
Santa Margherita d'Adige
Luglio 2016
Veneto
Padova
Sant'Urbano
Luglio 2016
Veneto
Padova
Terrassa Padovana
Luglio 2016
Veneto
Padova
Urbana
Luglio 2016
Veneto
Padova
Vescovana
Luglio 2016
Veneto
Padova
Vighizzolo d'Este
Luglio 2016
Veneto
Padova
Villa Estense
Luglio 2016
Veneto
Padova
Vò
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Annone Veneto
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Campagna Lupia
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Caorle
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Cavarzere
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Cinto Caomaggiore
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Cona
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Concordia Sagittaria
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Eraclea
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Fossalta di Portogruaro
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Gruaro
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Pramaggiore
Luglio 2016
Veneto
Venezia
San Michele al Tagliamento
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Santo Stino di Livenza
Luglio 2016
Veneto
Venezia
Torre di Mosto
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Agugliaro
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Albettone
Luglio 2016
51
Comuni interessati - II fase (da luglio 2016)
Regione
Provincia
Comune
Data
Veneto
Vicenza
Alonte
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Altissimo
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Arcugnano
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Arsiero
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Asiago
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Asigliano Veneto
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Caltrano
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Campiglia dei Berici
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Cogollo del Cengio
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Conco
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Crespadoro
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Enego
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Foza
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Gallio
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Gambugliano
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Grancona
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Laghi
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Lastebasse
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Lusiana
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Monte di Malo
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Montegalda
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Montegaldella
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Mossano
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Nogarole Vicentino
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Orgiano
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Pedemonte
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Pojana Maggiore
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Posina
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Recoaro Terme
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Roana
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Rotzo
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
San Germano dei Berici
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Tonezza del Cimone
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Valdastico
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Valli del Pasubio
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Velo d'Astico
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Villaga
Luglio 2016
Veneto
Vicenza
Zovencedo
Luglio 2016
52
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Campania
Avellino
Aiello del Sabato
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Altavilla Irpina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Andretta
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Aquilonia
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Ariano Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Avella
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Bagnoli Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Bisaccia
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Bonito
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Cairano
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Calabritto
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Calitri
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Candida
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Caposele
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Capriglia Irpina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Carife
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Casalbore
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Cassano Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Castel Baronia
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Castelfranci
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Castelvetere sul Calore
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Cervinara
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Cesinali
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Chianche
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Chiusano di San Domenico
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Contrada
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Conza della Campania
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Domicella
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Flumeri
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Fontanarosa
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Frigento
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Gesualdo
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Greci
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Grottaminarda
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Grottolella
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Guardia Lombardi
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Lacedonia
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Lapio
Data effettiva da definire
53
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Campania
Avellino
Lioni
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Luogosano
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Manocalzati
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Marzano di Nola
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Melito Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Mirabella Eclano
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montaguto
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montecalvo Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montefalcione
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Monteforte Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montefredane
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montefusco
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montella
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montemarano
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Montemiletto
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Monteverde
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Morra De Sanctis
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Moschiano
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Nusco
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Parolise
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Paternopoli
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Petruro Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Pietradefusi
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Pietrastornina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Prata di Principato Ultra
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Quindici
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Rocca San Felice
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Salza Irpina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
San Mango sul Calore
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
San Martino Valle Caudina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
San Michele di Serino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
San Nicola Baronia
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
San Potito Ultra
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
San Sossio Baronia
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Santa Lucia di Serino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Santa Paolina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Sant'Andrea di Conza
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Sant'Angelo a Scala
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Sant'Angelo all'Esca
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Sant'Angelo dei Lombardi
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Santo Stefano del Sole
Data effettiva da definire
54
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Campania
Avellino
Savignano Irpino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Scampitella
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Senerchia
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Serino
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Sirignano
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Sorbo Serpico
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Sturno
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Summonte
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Taurasi
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Teora
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Torella dei Lombardi
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Torre Le Nocelle
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Torrioni
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Trevico
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Tufo
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Vallata
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Vallesaccarda
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Venticano
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Villamaina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Villanova del Battista
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Volturara Irpina
Data effettiva da definire
Campania
Avellino
Zungoli
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Ailano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Alife
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Alvignano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Baia e Latina
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Caianello
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Caiazzo
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Cancello ed Arnone
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Capriati a Volturno
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Carinola
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Castel Campagnano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Castel di Sasso
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Castello del Matese
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Ciorlano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Conca della Campania
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Dragoni
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Falciano del Massico
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Fontegreca
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Francolise
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Gallo Matese
Data effettiva da definire
55
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Campania
Caserta
Galluccio
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Giano Vetusto
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Gioia Sannitica
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Letino
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Liberi
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Marzano Appio
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Mignano Monte Lungo
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Piana di Monte Verna
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Pietramelara
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Pietravairano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Pignataro Maggiore
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Pontelatone
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Prata Sannita
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Pratella
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Presenzano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Raviscanina
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Riardo
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Rocca d'Evandro
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Roccamonfina
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Roccaromana
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Rocchetta e Croce
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Ruviano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
San Gregorio Matese
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
San Pietro Infine
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
San Potito Sannitico
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
San Tammaro
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Santa Maria la Fossa
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Sant'Angelo d'Alife
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Teano
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Tora e Piccilli
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Vairano Patenora
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Valle Agricola
Data effettiva da definire
Campania
Caserta
Villa Literno
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Baricella
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Bentivoglio
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Budrio
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Camugnano
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Casalfiumanese
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Castel d'Aiano
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Castel del Rio
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Castel di Casio
Data effettiva da definire
56
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Emilia Romagna
Bologna
Castel San Pietro Terme
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Castiglione dei Pepoli
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Fontanelice
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Gaggio Montano
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Grizzana Morandi
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Lizzano in Belvedere
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Loiano
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Marzabotto
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Medicina
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Monghidoro
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Monterenzio
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Monzuno
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Mordano
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Pianoro
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
San Benedetto Val di Sambro
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
San Pietro in Casale
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Sasso Marconi
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Bologna
Vergato
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Casteldelci
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Gemmano
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Maiolo
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Mondaino
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Montefiore Conca
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Montegridolfo
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Novafeltria
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Pennabilli
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Poggio Torriana
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Saludecio
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
San Leo
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Sant'Agata Feltria
Data effettiva da definire
Emilia Romagna
Rimini
Talamello
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Gorizia
Doberdò del Lago
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Gorizia
Sagrado
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Aviano
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Azzano Decimo
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Brugnera
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Budoia
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Caneva
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Chions
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Cordovado
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Fontanafredda
Data effettiva da definire
57
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Morsano al Tagliamento
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Pasiano di Pordenone
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Polcenigo
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Pravisdomini
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Roveredo in Piano
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
San Quirino
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Sesto al Reghena
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Valvasone Arzene
Data effettiva da definire
Friuli Venezia Giulia
Pordenone
Zoppola
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Campomorone
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Ceranesi
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Crocefieschi
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Isola del Cantone
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Mignanego
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Montoggio
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Serra Riccò
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Valbrevenna
Data effettiva da definire
Liguria
Genova
Vobbia
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Acquafredda
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Agnosine
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Anfo
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Bagolino
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Bione
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Bovegno
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Brandico
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Brione
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Caino
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Capovalle
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Collio
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Corzano
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Fiesse
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Gargnano
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Idro
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Irma
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Lavenone
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Limone sul Garda
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Longhena
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Magasa
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Monte Isola
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Offlaga
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Pertica Alta
Data effettiva da definire
58
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Lombardia
Brescia
Pertica Bassa
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Pezzaze
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Pozzolengo
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Preseglie
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Provaglio Val Sabbia
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Remedello
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Serle
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Tavernole sul Mella
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Tignale
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Toscolano-Maderno
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Tremosine sul Garda
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Treviso Bresciano
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Vallio Terme
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Valvestino
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Villachiara
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Visano
Data effettiva da definire
Lombardia
Brescia
Zone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Ala di Stura
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Alice Superiore
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Alpette
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Andrate
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Angrogna
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Arignano
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Azeglio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Bairo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Baldissero Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Balme
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Barbania
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Bardonecchia
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Bibiana
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Bobbio Pellice
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Bollengo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Borgiallo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Borgomasino
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Brosso
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Brozolo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Brusasco
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Bruzolo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Buriasco
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Campiglione-Fenile
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Canischio
Data effettiva da definire
59
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Torino
Cantoira
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Caravino
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Casalborgone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Castagnole Piemonte
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Castelnuovo Nigra
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Cavour
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Ceresole Reale
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Cesana Torinese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Chialamberto
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Chianocco
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Chiaverano
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Chiesanuova
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Chiomonte
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Cintano
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Cinzano
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Claviere
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Coassolo Torinese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Coazze
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Colleretto Castelnuovo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Corio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Cossano Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Cuceglio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Exilles
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Fenestrelle
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Fiorano Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Foglizzo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Frassinetto
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Garzigliana
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Giaglione
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Gravere
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Groscavallo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Ingria
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Isolabella
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Issiglio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Lauriano
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Lemie
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Locana
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Lugnacco
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Lusernetta
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Macello
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Maglione
Data effettiva da definire
60
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Torino
Marentino
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Massello
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Mattie
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Mazzè
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Meana di Susa
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Mercenasco
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Meugliano
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Mezzenile
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Mombello di Torino
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Mompantero
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Monastero di Lanzo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Moncenisio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Montalenghe
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Monteu da Po
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Moriondo Torinese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Noasca
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Nomaglio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Novalesa
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Orio Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Osasio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Oulx
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Palazzo Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Pecco
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Perrero
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Pertusio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Pessinetto
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Pinasca
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Piverone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Poirino
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Pragelato
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Prali
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Pralormo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Pramollo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Prarostino
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Prascorsano
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Quagliuzzo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Quassolo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Quincinetto
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Ribordone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Riva presso Chieri
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Rivalba
Data effettiva da definire
61
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Torino
Rocca Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Ronco Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Rondissone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Rorà
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Roure
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Rubiana
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Rueglio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Salbertrand
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Salza di Pinerolo
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Colombano Belmonte
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Didero
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Germano Chisone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Giorio di Susa
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Martino Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Pietro Val Lemina
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Ponso
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
San Sebastiano da Po
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Sauze di Cesana
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Scalenghe
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Scarmagno
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Sciolze
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Sestriere
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Settimo Rottaro
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Settimo Vittone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Sparone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Strambinello
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Tavagnasco
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Trausella
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Traversella
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Traves
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Usseaux
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Usseglio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Valgioie
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Vallo Torinese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Valprato Soana
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Venaus
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Verrua Savoia
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Vestignè
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Vialfrè
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Vico Canavese
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Vidracco
Data effettiva da definire
62
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Provincia
Comune
Data
Piemonte
Torino
Vigone
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Villar Pellice
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Villareggia
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Virle Piemonte
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Vische
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Vistrorio
Data effettiva da definire
Piemonte
Torino
Viù
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Belpasso
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Bronte
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Castel di Iudica
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Castiglione di Sicilia
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Licodia Eubea
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Linguaglossa
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Maletto
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Maniace
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Mazzarrone
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Militello in Val di Catania
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Mineo
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Nicolosi
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Piedimonte Etneo
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Raddusa
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Ramacca
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Randazzo
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
San Michele di Ganzaria
Data effettiva da definire
Sicilia
Catania
Vizzini
Data effettiva da definire
Sicilia
Messina
Cesarò
Data effettiva da definire
Sicilia
Messina
Malvagna
Data effettiva da definire
Sicilia
Messina
Moio Alcantara
Data effettiva da definire
Sicilia
Messina
Roccella Valdemone
Data effettiva da definire
Sicilia
Messina
San Teodoro
Data effettiva da definire
Sicilia
Messina
Santa Domenica Vittoria
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Buccheri
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Buscemi
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Canicattini Bagni
Data effettiva da definire
Sicilia
Sicilia
Siracusa
Siracusa
Cassaro
Ferla
Data effettiva da definire
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Francofonte
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Melilli
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Noto
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Pachino
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Portopalo di Capo Passero
Data effettiva da definire
63
Comuni interessati - II fase
(le tempistiche di effettiva implementazione del nuovo modello di recapito saranno
progressivamente aggiornate almeno 30 giorni prima dell'avvio sul singolo Comune)
Regione
Sicilia
Provincia
Siracusa
Comune
Rosolini
Data
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Solarino
Data effettiva da definire
Sicilia
Siracusa
Sortino
Data effettiva da definire
64
Fly UP